Вопрос по общей исповеди

СПб
Православный христианин
Являюсь воцерковленной христианкой. Несколько лет назад из-за "благословения" не моего батюшки со мной случилось несчастье. И мой духовный батюшка (тоже служит или служил в данном храме), конечно ругал меня, что не спросила именно его разрешения, а пошла за благословением к другому батюшке. Но в связи с этим несчастьем, не могу никак заставить себя посещать именно этот Храм. И другие храмы с индивидуальной исповедью. Посещаю Храм с общей исповедью. Травма была настолько глубоко-душевная, что я попала в неврологию, лечилась долго и много лет не могла вообще посещать индивидуальные исповеди. Мне не хотелось больше слышать никаких советов от священнослужителей. После той травмы обстоятельства всегда так складывались, что я встречала только злых батюшек, хоть это и страшно звучит...Прости Господи!
Но однажды собравшись с духом, я посетила один ПРЕКРАСНЫЙ Храм, индивидуальную исповедь. И батюшка был достаточно строгий, но справедливый...Была счастлива, что он мне ничего не советовал, потому, что советы мне делают больно. Но на следующий раз в этом Храме я попала к другому батюшке. И его слова вонзились мне ножом в сердце. На исповеди на какой-то мой вопрос он заявил, что Благодатного огня нет, это все миф, фокусы. После чего мне опять не хочется посещать индивидуальные исповеди. Я не хочу слышать то, что может меня травмировать. Чувствую, что опять пойду на общую исповедь. Насколько это вообще плохо в данной ситуации?
 
Последнее редактирование модератором:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Вера!
Бог потому и есть Бог, что действует через любого самого недостойного священника. Своё покаяние мы приносим Богу, а не священнику. Священник – только свидетель. Каков священник, в общем-то, и не важно. Не к нему наши слова.
Советы священник даёт, как правило, с духовной точки зрения. Простой человек видит мир по-иному. Мы можем принять совет или, если не можем вместить, не принять его. Свобода нам дарована от Бога.
Когда исповедуемся, лучше быть предельно краткими: не описывать обстоятельств, просто сообщать факт. Тогда и поводов для ответных советов не будет. Если есть нужда, можно побеседовать со священником вне исповеди.
И про деньги из под рясы. Нам не ведома дальнейшая судьба этих денег. Вероятно, через час они попали к казначею храма. А, быть может, перешли голодному нищему или пошли на лекарства больному ребёнку. Лучше помолиться за батюшку.
Помогай Господь.
 
СПб
Православный христианин
Спасибо за ответ, но так и не поняла допускается ли общая исповедь? Честно говоря мне все равно куда пошли деньги. Это меньшее, что может меня травмировать. Даже если они пошли на нужды священника....Мне реально все равно! Я боюсь другого! Не хочу, чтобы меня вообще не допустили до исповеди, как например в один из трудных дней моей жизни когда я не могла перед исповедью прочитать три покаянных канона, потому, что ничего не видела после неудачной операции на глаза...Или, чтобы батюшки опровергали то, что для меня имеет большое значение...Или давали любые советы! Хватит советов! Я больше не хочу советов, которые приводят к травмам тела и души! Я из-за советов пострадала! А кратко не получается. Я пыталась приходить с листом бумаги, на котором перечисляла грехи письменно, я пыталась быть краткой, но все равно ко мне лезли в душу, пытались меня ранить...У меня проблемы с нервной системой и любое неосторожное слово сказанное батюшкой может меня ранить....Ну не зажила до конца моя рана...В церковь я иду прежде всего за радостью, а не за унынием, которого и так хватает....И если после общей исповеди я испытываю радость в душе, значит Бог меня простил??? Ведь я искренне раскаиваюсь...А о своих грехах я говорю открыто родителям, мужу, другим людям...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вера! Понимаете, Вы хотите положиться на наше человеческое слово: допускается или нет. Это не правильно. Должны быть плоды покаяния. Именно они от Бога. На них и смотрите, тогда и решайте. Есть священники, которые допускают общую исповедь, но их не много. Иоанн Кронштадтский проводил общую исповедь. Но, это был Светильник с большой буквы. Прочтите воспоминания об этом. Для себя я решил «нет», настаивать для другого человека - не имею права.
Как бы поступил я? Всё равно, двигался бы к индивидуальной исповеди. Сначала бы совмещал с общей (по обстоятельствам), и постепенно бы её сокращал. Сначала бы исповедовался батюшке, с которым легко. Затем принимал бы любого батюшку как от Бога. Обязательно бы сообщил священнику о своих недоумениях. Так бы и сказал: мне тяжело принимать советы, простите, просто примите мою исповедь.
Помогай Вам Господь.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Мир Вам, Вера.
не поняла допускается ли общая исповедь?
Допускается, но никак постоянная практика.
Например,на в первой неделе Великого поста в пятницу и на Страстной неделе перед Великим Четвергом.
Или перед большими церковными Праздниками в том случае, если людей, желающих причаститься много,а времени на частную исповедь каждого нет.

ОБЩАЯ ИСПОВЕДЬ
ТАИНСТВО ПОКАЯНИЯ (ИСПОВЕДЬ)


По поводу вашей жизненной ситуации:
в первом посте Вы писали
И мой духовный батюшка
, т.е. это тот священнослужитель, с которым вы хорошо знакомы и которому доверяли?
Может быть, Вам продолжать обращаться к нему, раз общения с другими вы опасаетесь?
 
СПб
Православный христианин
Мария! Спасибо! Но я физически не могу зайти в тот Храм. Потому, что боюсь встретить того батюшку, который мне порекомендовал и благословил на то, что в корне изменило мою жизнь. У меня развилась фобия, слишком сильный был стресс. С длительной госпитализацией в неврологию. Просто буду обращаться к Богу, чтобы направил меня в нужное русло! Буду ломать себя и стараться, как предложил Андрей К не стесняясь говорить о нежелании получать советы. И буду тогда наверное чередовать общую и индивидуальную исповедь. Спасибо всем!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
боюсь встретить того батюшку
У нас в Храме служит несколько священников. Некоторые слова и поведение одного из них особенно будоражили мой разум. Через пару лет я исповедовался у того священника, в том числе исповедал своё к нему отношение. Моментально всё изменилось. Причём, видеть его ошибки я не переслал, но они перестали меня ранить, и появилось особое уважение к батюшке.
Мир Вам, Вера.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Мария! Спасибо! Но я физически не могу зайти в тот Храм
Можно позвонить и уточнить, когда служит нужный вам батюшка (когда он дежурный), чтоб наверняка найти его. Или, может, пригласить домой, ведь это практикуется, когда человек немощен.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Несколько лет назад из-за "благословения" не моего батюшки со мной случилось несчастье. И мой духовный батюшка (тоже служит или служил в данном храме), конечно ругал меня, что не спросила именно его разрешения, а пошла за благословением к другому батюшке.
Потому, что боюсь встретить того батюшку, который мне порекомендовал и благословил на то, что в корне изменило мою жизнь.

Верю, что вам довелось пережить тяжёлый период. Прошло несколько лет, а последствия до сих пор ощущаются.
Предлагаю попробовать переосмыслить произошедшее, разобраться как вам выйти из этой ситуации:
Для начала надо разобраться, что такое БЛАГОСЛОВЕНИЕ.
А потом подумать, верно ли винить священнослужителя в том, что он благословил что-то, что дало трудно переносимый результат? Не был ли Божий промысл в том, чтоб вам пережить это?
 
СПб
Православный христианин
Мария. Я прошу не объясняйте мне прописные истины. Я простила этого батюшку, не виню его уже давно.... Когда я это сообщение писала, то меня госпитализировали в неврологию...Рана была свежая...Прошло много лет прежде чем мое здоровье немного стабилизировалось...И так понятно, что это воля Бога и без этой воли ничего бы не было...Вы знаете, что такое фобия? У вас есть медицинское образование? Поверьте это лечится, но сложно.....Механизм был запущен именно тогда и там....Сейчас у меня сложный период жизни, я потеряла работу, но как только будет материальная возможность обязательно запишусь на прием к хорошему психоневрологу (мой родственник лечится у очень хорошего специалиста, помогает). Даст Бог я даже может быть смогу вернуться в этот храм. Оказывается мой любимый духовник до сих пор там служит. Я пока понемножечку слушаю его лекции и оттаиваю...П.С. не обижайтесь, говорю, же, что у меня есть некоторые проблемы с нервной системой....
 
Последнее редактирование:
Сверху