Во Причастии есть Весь Христос! "Яды́й Мою́ пло́ть, и пия́й Мою́ кро́вь, во Мне́ пребыва́ет, и А́з в не́м."(Ин.6:56)

  • Автор темы Удалённый пользователь 42598
  • Дата начала
Санкт-Петербург
Православный христианин
О посте перед Причастием. Илия ел мясо в пустыне от ворона. Иоанн Креститель ел акриды.Допустили бы к Причастию их современные священники , руководствующиеся правилами ко Причастию?
Что вы, "не в ту степь"?
Думается, они были рады увидеть Христа и никаких проблем с постом не имели. Тем более, Иоанн Креститель!
 
Православный христианин
О посте перед Причастием. Илия ел мясо в пустыне от ворона. Иоанн Креститель ел акриды.Допустили бы к Причастию их современные священники , руководствующиеся правилами ко Причастию?
Но о Законе, через Моисея данном, и о Благодати и Истине, явленной через Христа, повесть сия; и (о том), чего достиг Закон, а чего – Благодать. Прежде Закон, потом Благодать; прежде тень, потом Истина.
Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.
Дед не туда .Кто достойный?. . Во всяком случае , не деды Сергеи. Таких в Причастии нет.
Смиренные. Сознающие своё недостоинство ... иначе никто бы к причастию не подходил, кроме младенцев и умирающих.
 
Москва
Православный христианин
О посте перед Причастием. Илия ел мясо в пустыне от ворона. Иоанн Креститель ел акриды.Допустили бы к Причастию их современные священники , руководствующиеся правилами ко Причастию?
Бывают разные ситуации. О чём Вам уже писала. Похоже, это Вы, все ситуации, всех людей, с разными способностями,
и всех батюшек " гребёте под одну гребёнку " ( c ) - ( Ваши слова по отношению ко всему современному священству ).
Батюшки живые люди, умеющие с рассуждением подходить к каждой ситуации. Похоже, Вы в это не верите. Или у Ваc маленький опыт пребывания в церкви.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Время сейчас тяжёлое. У нас . В России ,может быть , все чинно , благородно., А у нас сами видите что делается Поэтому, ,думаю, система подготовки к Причастию должна быть изменена .Может быть ,даже ,на уровень первохристиан. Это итоговоя мысль всего , что я писал.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Время сейчас тяжёлое. У нас . В России ,может быть , все чинно , благородно., А у нас сами видите что делается Поэтому, ,думаю, система подготовки к Причастию должна быть изменена .Может быть ,даже ,на уровень первохристиан. Это итоговоя мысль всего , что я писал.
У вас это где?
 
Православный христианин
Я родился в колыбели веры на Руси Крестился во Владимирском Соборе. Где сейчас это всё? Все попрано. США , где я сейчас нахожусь , лучше в религиозном смысле , чем мой родной Киев. А что сделали с храмами?не осталось православных. Мир всегда любил силу. И оказалось , что можно силой искоренить христианство. Во всяком случае , в одной стране . И это действительно страшно. Сытый голодного не понимает. Это вы можете там рассуждать о чем - нибудь в перерывах между работой и отдыхом. А на Украине реально стал вопрос жизни и смерти.Понимание , реально
 
Православный христианин
Я родился в колыбели веры на Руси Крестился во Владимирском Соборе. Где сейчас это всё? Все попрано. США , где я сейчас нахожусь , лучше в религиозном смысле , чем мой родной Киев. А что сделали с храмами?не осталось православных. Мир всегда любил силу. И оказалось , что можно силой искоренить христианство. Во всяком случае , в одной стране . И это действительно страшно. Сытый голодного не понимает. Это вы можете там рассуждать о чем - нибудь в перерывах между работой и отдыхом. А на Украине реально стал вопрос жизни и смерти.Пониман , реально
 
У

Удалённый пользователь 42598

Guest
Вам уже много раз писали, но вы не хотите этого понять. Причастие - не таблетка, которая помогает всем без разбора. Для кого-то на данный момент-это лекарство, а для кого-то - яд. Поэтому частое причащение не может помочь человеку, находящемуся в нераскаянном состоянии, он только сделает себе ещё хуже. Лучше один раз в год причаститься достойно(в полном раскаянии), чем каждое воскресенье - недостойно( нераскаявшись).
Мария, спасибо. Если бы я говорил про причастие исключительно ссылаясь на собственный опыт, то это было бы то, что вы пишите. Но я своим опытом только подтверждаю то, что обязательные требования ко Причастию, данные Отцами Церкви на Вселенских Соборах - оказываются очень и очень необходимыми, что через постоянное причастие в сердце входит Христос, и только при наличие Христа - наша вера есть христианская, поэтому такое обязательное требование Отцов Церкви. Не причащаясь на каждой литургии, происходит нарушение Правил Вселенских Соборов, которые имеют силу догматов. А раз так, то при нарушении догматов и происходит отлучение от Церкви, и даже если человека явно не отлучают за непричащение, то человек сам себя отлучает от Христа, так как не верит, что Христос настолько Любовь, что нисходит до наших немощей, до нас грешных. Своим непричащением мы становимся лукавыми рабами, про которых Христос сказал: лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпа́л;...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Это вы можете там рассуждать о чем - нибудь в перерывах между работой и отдыхом
Это неверно! Зачем оправдываться за счет других. Вам, нам - мы это все мы - Одно Тело! Сегодня вы- завтра мы и все мы повторяем, что было раньше. Не учли опыт отцов? Посмеялись над ними, поосуждали их жизнь- получили свое! Испытания от Господа, поэтому будем терпеть! Господь был безгрешен , а претерпел страшные мучение и крестную смерть. Мы же христиане терпим за свои грехи!!! Так что будем заниматься делом - молиться, а не искать оправданий!!!
 
Православный христианин
Это неверно! Зачем оправдываться за счет других. Вам, нам - мы это все мы - Одно Тело! Сегодня вы- завтра мы и все мы повторяем, что было раньше. Не учли опыт отцов? Посмеялись над ними, поосуждали их жизнь- получили свое! Испытания от Господа, поэтому будем терпеть! Господь был безгрешен , а претерпел страшные мучение и крестную смерть. Мы же христиане терпим за свои грехи!!! Так что будем заниматься делом - молиться, а не искать оправданий!!!
Спасибо за сочувствие , брат.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Своим непричащением мы становимся лукавыми рабами, про которых Христос сказал: лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпа́л;...
А причащением недостойным становимся как тот неодетый в брачную одежду, кого Бог отправил в тьму кромешную , где скрежет Зубов.
 
У

Удалённый пользователь 42598

Guest
Откуда это утверждения? Разве Христос вохлебился ( прости Господи!) Сын Божий вочеловечился.
Если я правильно понял вопрос про нетленные частички Святых Даров, кои Есть Христос, мы читаем и поем:
8 Песнь Канона последования ко Причащени:
Троичен: Трепещу, приемля огнь, да не опалюся яко воск и яко трава; oле страшнаго таинства! oле благоутробия Божия! Како Божественнаго Тела и Крове брение причащаюся, и нетленен сотворяюся?
1 молитва ко Причащению
...яко да и аз со всеми избранными Твоими общник буду нетленных Твоих благ, яже уготовал еси любящим Тя, Господи, в нихже препрославлен еси во веки. Аминь.
3 молитва ко Причащению
Едине чистый и нетленный Господи...
Пасхальный канон. Песнь 3 Ирмо́с: Приидите, пиво пием новое, не от камене неплодна чудодеемое, но нетления источник, из гроба одождивша Христа, в Немже утверждаемся.
На нетленную жизнь прихожду днесь, благостию Рождшагося из Тебе, Чистая, и всем концем свет облиставшаго.
Пасхальный канон. Песнь 6
Возведеся древле держимое смертию и тлением, Воплотившимся от Твоего пречистаго чрева, к нетленней и присносущней жизни, Богородице Дево.
Пасхальный канон.Песнь 7 Ирмо́с: Отроки от пещи избавивый, быв человек, страждет яко смертен, и страстию смертное в нетления облачит благолепие, Един благословен отцев Бог, и препрославлен.
Пасхальный канон.Ексапостиларий
Плотию уснув, яко мертв, Царю и Господи, тридневен воскресл еси, Адама воздвиг от тли, и упразднив смерть: Пасха нетления, мира спасение.
Стихиры Пасхи
Мироносицы жены, утру глубоку, представша гробу Живодавца, обретоша Ангела, на камени седяща, и той провещав им, сице глаголаше: что ищете живаго с мертвыми? Что плачете Нетленнаго во тли? Шедше проповедите учеником Его.
 
У

Удалённый пользователь 42598

Guest
Андрей!!! Откуда вы это взяли!?? Человек не состоит из частичек, как и Христос. В таинстве мы под видом хлеба и вина вкушаем Тело и Кровь Христа воскресшего. В данном Таинстве Христос продолжает вочеловечивания , а мы причащаясь становимся как бы в Одном Теле. И через человечество Христа приближаемся к Его Ипостаси.
Спасибо Андрей. Мы говорим об одном и том же, но разными словами. Вы говорите, что через принятие Святых Даров, Христос ПРОДОЛЖАЕТ вочеловечивание, в нас это вочеловечивание Христа продолжается, мы обожаемся, но это процесс, коль мы не в 11 часу как наемники призваны, а призваны утром, и нам нужно переносить весь рабочий день в винограднике как в притче, и мы так как работаем, еще должны и подкрепляться и приносить плоды, на все это на нужен Христос. Говоря про накапливание Частичек Христа - это как вы говорите про процесс, чем больше идет процесс, тем лучше, чем больше накапливается Благодати Христовой, тем лучше. Но и сам физиологический процесс со Святыми Дарами происходит иначе - эту идею высказывал о.Даниил Сысоев, она мне понятна и близка и главное на простом человеческом уровне показывает, зачем нужно часто причащаться.
 
У

Удалённый пользователь 42598

Guest
Здесь никто не против частого причащения для православных,живущих в покаянии и борьбе со страстями,до слез,до пота,со страхом Божиим,в сожалении и плаче о своих грехах,с сердцем сокрушенным,в нищете духа.
Вам пишут о недостойном причащении,когда человек и не хочет вести такую борьбу или”ведет” крайне вяло,лениво,спустя рукава(это может и попробую оставить,а вот это ещё не хочу,а это я вообще за грех не считаю…).Т.е. живет произвольной греховной жизнью.
Таких много.

Молчу уже о неверии,о ереси,о произвольных понятиях,противных Церкви у людей,непременно,во что бы то ни стало желающих причастится.Допускают и таких…
Таких нет среди тех, кто не иуды. Может быть вы нарисовали картинку сверх-человека, но даже Иоанн Кронштадтский не был таким, мы это читаем в его дневниках.
Просто у каждого разный старт духовный, в разном состоянии, и осуждать тех, кто придавлен смертными грехами, это значит еще сильнее придавить этих людей. А где же любовь? Где милость? Где сострадание? Христос пришел ко грешным людям, а не к сверх человекам, беда нам если мы разделили себя с теми, кто в смертном грехе, я лучше сам буду в смертном грехе, чем буду осуждать и разделять нас по классам и полочкам, Господь только видит, что мы все одинаково недостойны. И Господь радуется любой исповеди, любому покаянию блудного человека, чем сотням молитвам неблуднаго.
У нас в числе смертных грехов есть еще и другие, которыми в отличие от блудников страдают абсолютно все люди. Как тогда - никому никогда не причащаться, пока завидуешь, тщеславишься, гневаешься, осуждаешь? Я всеми ими постоянно грешу, а блудник только раз. Дак я более грешный чем блудница, и не имея милости к блуднице, как надеюсь на милость Господа по моим грехам. Мы же молимся: И прости нам долги наша, как и мы оставляем должником нашим. Отпустим же всем их согрешения, и блуд в том числе, и нас Господь помилует за наши смертные грехи.
 
У

Удалённый пользователь 42598

Guest
А зачем накладывают епетимью,Андрей? На кого и с какой целью? Не сказали - иди,иди причащайся,да почаще,а наоборот вот,не допустили.
Далеко не всегда накладывает батюшка епитимью на находящихся в блуде, может не допустить, что является епитимьей на 1 день.
Если мы не принимаем Причастия, то мы не принимаем Христа, мы хотим жить по ветхо-заветному: око за око, зуб за зуб.
Причастие - есть Весь Христос. Христос есть Исцелитель, Спаситель, можно даже в каких-то случаях сказать, что Христос, что тождественно Причастию - есть панацея или таблетка ото всех страданий рода человеческого.
 
У

Удалённый пользователь 42598

Guest
Вы будете виноват!
Потому как, вместо смирения, из вас гордыня прет. Ведь и Иуда, после причастия повесился именно из-за гордыни своей.
А может, вместо того, чтобы на священника пенять, вам стоило бы ему спасибо сказать!Или на исповеди покаяться: "Грешен!" не понимаю ничего в канонах и учиться не хочу! Грешен, что обижаюсь и осуждаю священников, которые находятся при служении Господа нашего.
Грешен, что пришел, как тот в притче, не в белых очищенных одеждах, а с камнем на сердце!
Грешен, что обещался идти за Тобой, Господи и не потерпел за свой грех, когда Ты, Господи, терпел за всех нас, безгрешный.
И потом, почему вы возмущаетесь, когда сам и сказал: :

Если "недостойный" -зачем обижаться и доводить себя до инфаркта ? Будьте последовательны!
Андрей, по вашей логике, вы будете обвинены первее Вячеслава.
На самом деле мы все одинаковы по своей сути перед Христом, и Христос всех нас принимает, и учитывает то, что мы даже не можем в себе учесть, и хочет нас оправдать и спасти больше нашего всех нас. И Христос есть Любовь, безусловная любовь. А если у нас даже среди православных нет любви между собой, что мы за разные мнения друг друга "одаряем" тем, что имеет право одарять только Христос. Если нет в нас любви, то и одежды наши не белы. А любовь не осуждает и не превозносится, ни над кем - ни над блудниками, ни над заблуждающимися, ни над кем.
 
Сверху