Вера в реинкарнации

Крещён в Православии
В царстве небесном они разлучаются, душа не имеет пола (женского и мужского). В Библии об этом тоже сказано
А как же тела? В Одиннадцатом Символе Веры сказано: Чаю воскресения мертвых.
Ведь во время Второго Пришествия Господа нашего Иисуса Христа тела всех умерших соединятся со своими душами и оживут. Сказано:
  • Истинно, истинно говорю вам: наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут.
  • Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе.
  • И дал Ему власть производить и суд, потому что Он есть Сын Человеческий.
  • Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия;
  • и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло – в воскресение осуждения (Ин. 5:25-29).
Тела будут, Олег. И будут они такими, какими их сотворил Бог во времена сотворения Адама, т.е. в шестой День Творения.
 
Крещён в Православии
как же разлучаются,если Бог явно говорит, что они одна плоть? Духовная плоть. Подобие тянется к подобному. Слейте воду из двух стаканов в одну посуду, сможете после отделить ее?
Вадим, духовная плоть будет одна, а тела после воскресения будут раздельные, как у Адама и Евы до грехопадения.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Да что такое.

Плоть и кровь не наследуют Царствия Небесного. Понятия духовной плоти в Библии нет. После воскресения будем как Ангелы на небесах. Никто там вместе не сольется.
Плоть одна - это на русском языке такое понимание. Смысл не в слиянии.

Помните что сказано в НЗ - один берется, второй оставляется?...

Самое красивое описание насчет родственных связей - в Коране, Вадим.

23/101. А в тот день, когда затрубят в Рог, между ними не останется родственных связей,
и они не будут расспрашивать друг друга.
23/102. Те, чья чаша Весов окажется тяжелой, обретут успех.
23/103. А те, чья чаша Весов окажется легкой, потеряют самих себя и вечно пребудут в Геенне.

Увы, надо быть готовым к тому, что мужа возьмут, а жену нет. Как Ева подставила Адама, как жена Лота обернулась, как жена Исаака обманула в пользу Иакова, как жена Иова - говорила: "похули Бога и умри". Нет спасения таким, несмотря на то, что их мужья были праведными.

То, что говорил Павел - всё это выдумки. Не может праведник тащить на себе грешника и притащить в Царствие Небесное.

Одной плотью становятся - не чтобы вместе в Царствие Небесное войти, а чтобы закон исполнить, здесь, на Земле. А кто, как закон исполнит - сам отвечать будет.

Сказки людям о том, что будет все хорошо, рассказывать не надо.

Вообще то бесплотен только Бог, а душа и духи имеют плоть - незримую и тонкую.И коран,извините,не авторитет для Православных людей, так что - цитаты - мимо.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Вадим, духовная плоть будет одна, а тела после воскресения будут раздельные, как у Адама и Евы до грехопадения.
потому и говорю,попробовать разделить воду из стакана...
 

Сергей Оч

Заблокирован
Интересующийся
А как же тела? В Одиннадцатом Символе Веры сказано: Чаю воскресения мертвых.

молитва "Символ веры" не входит в состав Библии!

наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут.

О том, что говорил Иисус Христос - сбылось после Его распятия!

50 Иисус же, опять возопив громким голосом, испустил дух.
51 И вот, завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу; и земля потряслась; и камни расселись;
52 и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли
53 и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и явились многим.


Вообще то бесплотен только Бог, а душа и духи имеют плоть - незримую и тонкую.

Ссылку из Библии приведите. Я сомневаюсь в Вашем утверждении.
 

Сергей Оч

Заблокирован
Интересующийся
Крещён в Православии
О том, что говорил Иисус Христос - сбылось после Его распятия!
Не сбылось! Те "усопшие святые" которые воскресли и вышли из гробов по "воскресении Его" и "вошли во святый град и явились многим" умерли снова, как умер после своего воскрешения Лазарь.

Потом сказано "воскресли и вышли из гробов" именно "усопшие святые" (Мф. 27:52), к ним не подходят слова: "и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло – в воскресение осуждения" (Ин. 5:29). Сказано:
  • Иисус же, опять возопив громким голосом, испустил дух.
  • И вот, завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу; и земля потряслась; и камни расселись;
  • и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли
  • и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и явились многим (Мф. 27:50-53)
Да и слова, "явились многим" говорят о том, что эти "многие" должны были узнать тех, кто к ним из воскресших явился, т.е. это были люди ("усопшие святые") недавно умершие. Никто бы не узнал святых умерших давно.
молитва "Символ веры" не входит в состав Библии
Слова "чаю воскресения мертвых" не сказаны в Библии?
А как же это:
  • А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию, и я во плоти моей узрю Бога (Иов. 19:25,26);
  • Оживут мертвецы Твои, восстанут мертвые тела! Воспряни́те и торжествуйте, поверженные в прахе: ибо роса Твоя – роса растений, и земля извергнет мертвецов (Ис. 26:19);
  • Была на мне рука Господа, и Господь вывел меня духом и поставил меня среди поля, и оно было полно костей, и обвел меня кругом около них, и вот весьма много их на поверхности поля, и вот они весьма сухи.
    И сказал мне: сын человеческий! оживут ли кости сии? Я сказал: Господи Боже! Ты знаешь это.
    И сказал мне: изреки пророчество на кости сии и скажи им: «кости сухие! слушайте слово Господне!»
    Так говорит Господь Бог костям сим: вот, Я введу дух в вас, и оживете.

    И обложу вас жилами, и выращу на вас плоть, и покрою вас кожею, и введу в вас дух, и оживете, и узнаете, что Я Господь (Иез. 37:1-6);
  • Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день (Ин. 6:54)...
Можно привести много-много других цитат из Библии.

И после этих, приведенных на тему воскрешения цитат, человек не может сказать: "чаю воскресения мертвых"??
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Не сбылось! Те "усопшие святые" которые воскресли и вышли из гробов по "воскресении Его" и "вошли во святый град и явились многим" умерли снова, как умер после своего воскрешения Лазарь.

Потом сказано "воскресли и вышли из гробов" именно "усопшие святые" (Мф. 27:52), к ним не подходят слова: "и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло – в воскресение осуждения" (Ин. 5:29). Сказано:
  • Иисус же, опять возопив громким голосом, испустил дух.
  • И вот, завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу; и земля потряслась; и камни расселись;
  • и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли
  • и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и явились многим (Мф. 27:50-53)
Да и слова, "явились многим" говорят о том, что эти "многие" должны были узнать тех, кто к ним из воскресших явился, т.е. это были люди ("усопшие святые") недавно умершие. Никто бы не узнал святых умерших давно.

Слова "чаю воскресения мертвых" не сказаны в Библии?
А как же это:
  • А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию, и я во плоти моей узрю Бога (Иов. 19:25,26);
  • Оживут мертвецы Твои, восстанут мертвые тела! Воспряни́те и торжествуйте, поверженные в прахе: ибо роса Твоя – роса растений, и земля извергнет мертвецов (Ис. 26:19);
  • Была на мне рука Господа, и Господь вывел меня духом и поставил меня среди поля, и оно было полно костей, и обвел меня кругом около них, и вот весьма много их на поверхности поля, и вот они весьма сухи.
    И сказал мне: сын человеческий! оживут ли кости сии? Я сказал: Господи Боже! Ты знаешь это.
    И сказал мне: изреки пророчество на кости сии и скажи им: «кости сухие! слушайте слово Господне!»
    Так говорит Господь Бог костям сим: вот, Я введу дух в вас, и оживете.

    И обложу вас жилами, и выращу на вас плоть, и покрою вас кожею, и введу в вас дух, и оживете, и узнаете, что Я Господь (Иез. 37:1-6);
  • Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день (Ин. 6:54)...
Можно привести много-много других цитат из Библии.

И после этих, приведенных на тему воскрешения цитат, человек не может сказать: "чаю воскресения мертвых"??
Полезнее для души не устройство мира обсуждать. Лучше бы вы с таким рвением обсуждали, как тот или иной грех из души убрать. Богу нужна наша любовь, а не споры.
 

Сергей Оч

Заблокирован
Интересующийся
Не сбылось! Те "усопшие святые" которые воскресли и вышли из гробов по "воскресении Его" и "вошли во святый град и явились многим" умерли снова, как умер после своего воскрешения Лазарь.

Вы понимаете что такое воскресение? Для Вас это - как с Лазарем что ли?

Моисей и Илия, которые явились к Иисусу до Его распятия - они в каком состоянии были? Умершими? Воскресшими?...

Ветхозаветные пророки - не всё могли знать. Не приписывайте им особенностей Бога. Ну не знали они что - что:

30 ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах.
31 А о воскресении мертвых не читали ли вы реченного вам Богом:
32 Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова? Бог не есть Бог мертвых, но живых.
33 И, слыша, народ дивился учению Его.

Как же так? Авраам, Исаак, Иаков - были живы на момент произнесения слов Иисусом. Как же они воскресли? Видно и Вы плохо читали Библию, в частности ВЗ.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Полезнее для души не устройство мира обсуждать. Лучше бы вы с таким рвением обсуждали, как тот или иной грех из души убрать. Богу нужна наша любовь, а не споры
Олег, Вы считаете, что Ваш "комментарий":
Сторонники православия немного недопонимают реинкарнацию. Бог позволяет родится вновь только тем душам, у которых есть духовное развитие. Остальные 70-80 процентов ненужного материала, будут ожидать конца времён, как и сказано в Библии, что все мёртвые воскреснут. После того, как человек умирает, суд Божий над ним происходит сразу и затем Бог решает давать, или нет право опять родится. Душа постоянно совершенствуется. Я помню свою прошлую жизнь, где много грешил и помню суд Божий надо мной. И я искренне плача попросил Бога вернуть всё назад, чтоб исправится. И вот я живу снова, только уже по правилам Библии. Бог мне также, тогда показал три суда над другими людьми. Бог огромного роста и человек еле до колена Его достанет. Свет от Бога невероятной силы и контуры лица почти сливаются со светом. Видно отчётливо лишь чёрные брови. Мы для Бога как дети малые.
служит делу любви?
 
Крещён в Православии
Олег, Вы считаете, что Ваш "комментарий":
служит делу любви?
Те же самые требования к душе, люби ближнего, люби Господа. О устройстве мира я не хочу спорить. Лучше бы посоветовали, как чёрствость из души убрать.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Крещён в Православии
Как же так? Авраам, Исаак, Иаков - были живы на момент произнесения слов Иисусом. Как же они воскресли?
У Бога все живы. Сказано:
  • Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова? Бог не есть Бог мертвых, но живых (Мф. 22:32);
  • А о мертвых, что они воскреснут, разве не читали вы в книге Моисея, как Бог при купине сказал ему: Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова? Бог не есть Бог мертвых, но Бог живых ... (Мк. 12:26,27);
  • А что мертвые воскреснут, и Моисей показал при купине, когда назвал Господа Богом Авраама и Богом Исаака и Богом Иакова.
    Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы (Лк. 20:37-38).
Все эти слова берут свое начало из Ветхого Завета:
  • И сказал [ему, Моисею]: Я Бог отца твоего, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова. Моисей закрыл лице свое, потому что боялся воззреть на Бога (Исх. 3:6).
Видно и Вы плохо читали Библию, в частности ВЗ
Сергей, Ветхому Завету я посвятил времени намного больше, чем Новому Завету.
 
Последнее редактирование:

Сергей Оч

Заблокирован
Интересующийся
Все эти слова берут свое начало из Ветхого Завета:

Правильно! Только от вопроса ушли. Как - если уже живы, и уже являлись - зачем им то воскресать в последний день, еще и соединяться с телами?
 
Крещён в Православии
а остальные 11,5 лет этого уже не делали?
Делал, но не в таких объёмах, как тогда. Речь не о высоких цифрах, а о части дохода, которую давал. Отдавал тогда от 25ти до 50ти процентов всей зарплаты ежемесячно. Потом сильно упал финансово и долго вылазил. (два года)
 
Крещён в Православии
Правильно! Только от вопроса ушли. Как - если уже живы, и уже являлись - зачем им то воскресать в последний день, еще и соединяться с телами?
Если эта ваша реплика относится к тем "усопшим святым", которые "вышли из гробов по воскресении Его", то они (воскресшие усопшие святые) умерли снова, как умер воскрешенный Господом Лазарь.

Когда человек умирает, и предстает перед Богом, он (человек) для Бога живой или мертвый?
 
Сверху