Утренние и вечерние молитвы

Святая Русь
Православный христианин
Можно ли утренние и вечерние молитвы частично заменить:
1) другими молитвами;
2) чтением Нового Завета, святых отцов и старцев?
 
Православный христианин
Можно ли утренние и вечерние молитвы частично заменить:
1) другими молитвами;
2) чтением Нового Завета, святых отцов и старцев?

Мне батюшка говорил, что 1 - да (составляем общение с Господом так, как у нас сердце тянется), 2 - нет (чтение и молитва - разные действия).
 
У меня редко получается дословно молиться молитвами других людей, нет душевной отдачи у меня от такого моления. Молитвы вечерние и утренние я читаю как духовные призывы. Молюсь только только "своими" молитвами, хотя они вырастают в душе из молитв Святых, и "Отче наш".
 
Москва
Православный христианин
Можно ли утренние и вечерние молитвы частично заменить:
1) другими молитвами;
Св. Феофан Затворник писал, что можно, но только иногда: то есть не как правило, а как исключение из правила.
2) чтением Нового Завета, святых отцов и старцев?
Нельзя.
 
Православный христианин
Святая Русь
Православный христианин
На сон грядущим - О молитвенном правиле (Беседа прот. Андрея Ткачева)

http://video.mail.ru/mail/marina23061983/338/339.html

К сожалению, мой И-нет не позволяет скачать видео. Только аудио. Если не ошибаюсь, слушал несколько передач с участием прот. Андрея Ткачева на Радио Эра, поэтому догадываюсь, что он может сказать. Мне кажется, что его мнение по разным вопросам близко к мнению митр. Антония Сурожского.
 
украина
Православный христианин
Спрашивала у священника в реале, можно ли вместо утренних и вечерних молитв читать псалтирь.
Низе. На то оно и называется - правило
 
Я так понимаю, что это правило используется как совместная молитва со Святым? По идее, это не должно быть обязанностью, а только личным желанием совместной молитвы. Так ли?
 
украина
Православный христианин
У меня редко получается дословно молиться молитвами других людей, нет душевной отдачи у меня от такого моления. Молитвы вечерние и утренние я читаю как духовные призывы. Молюсь только только "своими" молитвами, хотя они вырастают в душе из молитв Святых, и "Отче наш".

По этому поводу почитайте у Сираха глава 6, 18-32
 
Москва
Православный христианин
Я так понимаю, что это правило используется как совместная молитва со Святым? По идее, это не должно быть обязанностью, а только личным желанием совместной молитвы. Так ли?
:) Видно, что Вы ни разу и не видели этого правила :)

Молитвослов


Молитвенное правило
 
:) Видно, что Вы ни разу и не видели этого правила :)

Молитвослов


Молитвенное правило
Спасибо. Видел, читал, не хочу быть обязанным, хочу по личному желанию их произносить. Вот придёт кто в гости, а ему насильно скармливают еду, так и до желания ходить к этим людям дойти можно.
 
оренбург
Православный христианин
Можно ли утренние и вечерние молитвы частично заменить:
1) другими молитвами;
Можно. Важна глубина молитвы и продолжительность пребывания в ней.
2) чтением Нового Завета, святых отцов и старцев?
Разве можно воздух заменить водой?
 
Москва
Православный христианин
Спасибо. Видел, читал, не хочу быть обязанным, хочу по личному желанию их произносить. Вот придёт кто в гости, а ему насильно скармливают еду, так и до желания ходить к этим людям дойти можно.
Путь спасения - это путь борьбы в себе со своим ветхим человеком. Ветхий говорит: люблю лишь себя, а новый - хочу любить ближнего, ветхий говорит: хочу поспать, а новый - хочу идти в Божий храм, ветхий говорит: хочу мяса, и новый - хочу поститься ради очищения души, - и так во всём. Весь вопрос в том, кого мы слушаем - ветхого, или нового. Кого послушаем, там и окажемся. А чтобы мы, склонные заблуждаться и лукавить даже перед самими собой, знали, что нам нужно и полезно, а что губительно, Церковь Христова и дала нам установления, правила. Правила напоминают нам о том, что нужно делать ради того, чтобы окреп наш новый, Христов человек, и ослаб ветхий. Если же слушать ветхого, то всегда будет только: "Хочу делать так, как хочется мне, а мне не хочется ничего доброго..." :(

14 Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху.
15 Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.

18 Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
20 Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
21 Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
(Римл. 7)
 
Путь спасения - это путь борьбы в себе со своим ветхим человеком.
При чём тут обязаловка, всё должно быть по личному желанию. Сужу по себе, без личного желания получается не молитва, а "харекришна" какая-то, хожу потом довольный сам собою, молитву я, видите ли, сотворил, всё правильно сделал, отчитался.
 
Москва
Православный христианин
При чём тут обязаловка, всё должно быть по личному желанию. Сужу по себе, без личного желания получается не молитва, а "харекришна" какая-то, хожу потом довольный сам собою, молитву я, видите ли, сотворил, всё правильно сделал, отчитался.
Ну конечно, если человек не хочет спасаться, никто его не заставляет. Как говорится, вольному - воля...
А если хочет спастись - то делает, что может, с усилием заставляя себя исполнять волю Божию, при этом прося на всё помощи Божией. И Бог помогает смиренным немощным делателям - а таковы мы все - и даёт силу делать лучше, а потом - и хорошо.

Тому же, кто думает сделать всё своей собственной человеческой силой, Бог не помогает. Вот и выходит у него всё вкривь и вкось, да ещё и смешанным с тщеславием и гордостью. :(
 
Москва
Православный христианин
При чём тут обязаловка, всё должно быть по личному желанию. Сужу по себе, без личного желания получается не молитва, а "харекришна" какая-то, хожу потом довольный сам собою, молитву я, видите ли, сотворил, всё правильно сделал, отчитался.
Скажите, Артур, из какого источника берете вы свои желания? Не от плоти ли?
Не выспался, ночью не отдохнул, голова тяжелая, желудок кусает изнутри - есть давай! Душа в результате переполняется раздражением, неудовольствием - молиться не хочет. Потом помолюсь!

Выспался, отдохнул, не голоден, никто не мешает, ничего не болит, настроение хорошее - Молиться не хочется. Молиться трудиться - ломать себя не охота.

Тело материально, а вы подчиняете ему свою бессмертную душу.
Все плохо! Болезнь мучает, дети приносят неприятности, на работе шеф грозиться уволить... Тело со своими похотями забыто, только душа болит и ищет Спасителя - Господи, помоги! Молитва так сама и изливается из души. В народе это так называется: "Пока гром не грянет, мужик не перекрестится". И как Богу вас спасать? Всю жизнь греметь над вами? Или все-таки лучше самим себя понуждать?
Есть правда еще один способ: "Господи, оставь меня! Что Тебе до меня". В этом случае люди становятся сынами погибели.

Ну, а человеку дана свобода выбирать какой из этих путей станет его.
 
И как Богу вас спасать? Всю жизнь греметь над вами? Или все-таки лучше самим себя понуждать?
Есть правда еще один способ: "Господи, оставь меня! Что Тебе до меня". В этом случае люди становятся сынами погибели.
Ну, а человеку дана свобода выбирать какой из этих путей станет его.
Если вам интересно, то скажу что я стараюсь постоянно иметь в душе молитву "Отче наш". Остальные молитвы - по личному зову к ним. Хорошо уметь благодарить Бога за всё. Ещё мне хорошо постоянно иметь в душе мысль о бренности материального мира и помнить о своей ущербности, гордыне, которая добрые стремления сворачивает ко греху.
 
украина
Православный христианин
Спасибо. Что толку ослу вдалбливать премудрость слов, лучше пусть идёт грузы носить, это ему понятнее.
странно, я там про ослов и грузы не встречала, в вашем источнике вероятно перевод неправильный
 
Сверху