Упрямство и гордость

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
ПОЧЕМУ??? Почему человек делает то, чего не хочет делать???А что хочет, не делает? Ответьте на этот вот вопрос...
Так ранее Апостол все хорошо поясняет,говоря о грехе.Перечитайте.
Познание гордости,кто к чему Вы призываете,вещь противоречивая изначально.Благим намерением дорога в ад вымощена,ибо в процессе познания,познающий соединяется с познаваемым в одно целое.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
видеть ее во всем...даже в подвигах святых или в любом добром деле, мол по гордости все делал...
Кроме Вам в повигах святых никто гордости не видит.Все видят только смирение перед Волией Божией,но смирение для Вас контр-продуктивно.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
да .... забыли про ненависть... какова ее природа, ведь она противоположна любви, однако Господь призывает ненавидеть грех... Как тут? Значит, ненависть мы можем использовать во благо, а гордость нет???
Во фразе ненавидеть грех,действует закон двойного отрицания,сводящий на нет негатив ненависти.
Клин клином вышибают,еще так говорят.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Любовь всегда жертвенна, только в одном случае, кто-то жертвует собой ради другого...а кто-то ради себя жертвует другими. .
Но ведь то и другое не именуется однозначно одним словом -любовь.В первом случае это жертвенная любовь,во втором -самолюбие.Самолюбие не жертвенно,это же понятно.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
И Бог ставит людей в такие условия, чтобы им было явственно видно, какова их любовь через поступки. И самое главное, для чего Он это делает?...Хотя вы можете сказать, что это не Бог делает, а сам человек. Мол нечего во всем Бога винить....
Если Вы ставите разрешение условий в пантеистическую логику,то тогда там и будет лежать ответ.А где же еще.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
ибо в процессе познания,познающий соединяется с познаваемым в одно целое.
Значит по вашему, гордости в человеке нет и познавать ее не надо...мало ли сроднишься еще с ней...
Кроме Вам в повигах святых никто гордости не видит.Все видят только смирение перед Волией Божией,но смирение для Вас контр-продуктивно.
я кстати этого не утверждал, а привел лишь пример, как может быть...вы передергиваете на личность...
Во фразе ненавидеть грех,действует закон двойного отрицания,сводящий на нет негатив ненависти.
Клин клином вышибают,еще так говорят.
алгебра пошла в ход и народные поверия... однако,контрпродуктивно!
Но ведь то и другое не именуется однозначно одним словом -любовь.В первом случае это жертвенная любовь,во втором -самолюбие.Самолюбие не жертвенно,это же понятно.
однако слово любовь присутствует... или тут читаем, а тут в уме держим??? демагогия пошла.
Если Вы ставите разрешение условий в пантеистическую логику,то тогда там и будет лежать ответ.А где же еще.
другого ответа я от вас и не ожидал...
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Значит по вашему, гордости в человеке нет и познавать ее не надо...мало ли сроднишься еще с ней...
Вы ведь писали конкретно о гордости в подвигах святых,а не о наличии или не наличии гордости в человеке.Поэтому познавать гордость как темную сторону силы,опасно,ибо сила не имеет темной стороны,а бывает либо светлой (благодатной),либо темной без благодатной.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
алгебра пошла в ход и народные поверия... однако,контрпродуктивно!

однако слово любовь присутствует... или тут читаем, а тут в уме держим??? демагогия пошла.

другого ответа я от вас и не ожидал...
Здесь просто бурчание, аргументация отсутствует.Можно ли это воспринимать так,что сказать Вам больше нечего?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Вы ведь писали конкретно о гордости в подвигах святых,а не о наличии или не наличии гордости в человеке.Поэтому познавать гордость как темную сторону силы,опасно,ибо сила не имеет темной стороны,а бывает либо светлой (благодатной),либо темной без благодатной.
Уж не знаю, по какой причине вы мне приписали хулу на святых, но вы явно боитесь к гордости даже прикасаться умом, если вас так заносит... Так как же вы собираетесь ее побеждать, если боитесь к своему краю пропасти подойти...Честно взглянуть ей в " глаза."
Здесь просто бурчание, аргументация отсутствует.Можно ли это воспринимать так,что сказать Вам больше нечего?
мне вам действительно нечего добавить пока...
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Уж не знаю, по какой причине вы мне приписали хулу на святых, но вы явно боитесь к гордости даже прикасаться умом, если вас так заносит... Так как же вы собираетесь ее побеждать, если боитесь к своему краю пропасти подойти...Честно взглянуть ей в " глаза."

мне вам действительно нечего добавить пока...

"верно...точно так же, можно сказать, и про гордость. Если не знаешь, что такое гордость, то ты ее будешь путать с гордыней и видеть ее во всем...даже в подвигах святых или в любом добром деле, мол по гордости все делал..."Ваш пост под номером 118.

Еще раз хочу обратить Ваше внимание на то,что Вы вдруг не первый раз на этой ветке,пытаетесь упрекнуть меня в том,что сами же последовательно в ней отстаиваите,а это греховные началах,такие к примеру как гордость.

Честно глядят гордости "в глаза" на Таинстве исповеди,коли Вам это не ведомо.Так что прикасается весь православный люд к ней часто, верно и правильно,избавляясь как можно скорее от этой заразы.Вы же пока только рассматриваете её на удивление дружелюбно,жалея,как никак все таки своё.
Благодарю Бога что нахожусь в Церкви,стоящей на смирении,очищаюсь Её блестящими догмами,нахожу поддержку в Её славной Истории,воспевая Акафисты Её святым.

Абсолютно не испытываю радости,что знаком с дьяволом,который через самолюбие и гордость пытается уничтожить самое лучшее во мне.И то,что это знакомство,иногда приобретает форму дружбы есть моя прямая вина.
О тех невидимых силах,которые смущают гордостью Вашу душу,могу сказать одно-они врут.И правды от них узнать невозможно ни об этом мире,ни о том.
Всех Вам Благ.
 
Православный христианин
Для Вадима Ламзикова и Сергея Калайда

Уж простите.
Ваш диалог приобретает оттенок подобный:

Малыш и карлсон - по телевизору показывают жуликов
 
Последнее редактирование:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Для Вадима Ламзикова и Сергея Калайда

Уж простите.
Ваш диалог приобретает оттенок подобный:

Малыш и карлсон - по телевизору показывают жуликов

К чему Вы это вывесили?Вы меня что ли жуликом обозвать решили?Так зачем так иносказательно "по детски".
Вы по теме выскажитесь,чтобы оценить Вас как правоверного судию.А так ежели Вы гос.В.Ламзикова поддержать пытаетесь,то тем самым Вы оказываете ему медвежью услугу.
 
Православный христианин
К чему Вы это вывесили?Вы меня что ли жуликом обозвать решили?Так зачем так иносказательно "по детски".
Вы по теме выскажитесь,чтобы оценить Вас как правоверного судию.А так ежели Вы гос.В.Ламзикова поддержать пытаетесь,то тем самым Вы оказываете ему медвежью услугу.
Сергей.
Не вас не Вадима не осуждаю и тем более не сравниваю его или вас с жуликом ...
Речь шла о настойчивости вас обоих в отстаивании своего суждения переходящего из диалога в спор .

Ни какого иного скрытого смысла в этом видео нет.
Да и не отстаиваю и не становлюсь не на чью сторону.

Похоже обидел вас.
Простите.
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Еще раз хочу обратить Ваше внимание на то,что Вы вдруг не первый раз на этой ветке,пытаетесь упрекнуть меня в том,что сами же последовательно в ней отстаиваите,а это греховные началах,такие к примеру как гордость.
Но гордость перечислена среди божественных обетований, в связи с чем читаем: «Я соделаю тебя гордостью навеки, радостью в роды родов»522 (Ис. 60:15)...
Проспер [Аквитанский] : «гордость есть любовь к собственному превосходству, посредством которого уподобляются Богу, Который есть высшее превосходство».
Августин говорит: «Гордость хочет прикинуться высотою души, хотя один Ты, Господи, превыше всех»
 
Последнее редактирование:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Сергей.
Не вас не Вадима не осуждаю и тем более не сравниваю его или вас с жуликом ...
Речь шла о настойчивости вас обоих в отстаивании своего суждения переходящего из диалога в спор .

Ни какого иного скрытого смысла в этом видео нет.
Да и не отстаиваю и не становлюсь не на чью сторону.

Похоже обидел вас.
Простите.

Нет не обидели,а удивили.

Удивили в первом своем послании формой,довольно странной согласитесь,тем более это прозвучало тогда когда Вадим исчерпал все свои аргументы.

Во втором же послании,удивили своим отказом отстаивать Правосланую оценку гордости.
Гордость ведь никогда нашей Церковью не получала оценку благородной.
Найдите в Писании хоть малейший намек,хоть в Ветхом хоть в Новом Завете,что гордость может быть безгрешной,или в какой нибудь форме благородной.Слово Божие обличает и осуждает всякую,в любой форме гордость, как тяжкий грех.

Наши беседы с Вадимом и Никодимом (им же) на тематику свободного толкования личных пристрастий,адогматических по своей сути,велись не один год.Его титл ранее упреждал об опасности исходящих от воззрений бывшего колдуна.
Годик его небыло.Возвернулся и еще хуже стало.Он уже прилоги призывает изучать.Что категорически запрещено нашими Отцами,как весьма тяжкая травма психики.
Посему этот диалог нужно было пройти с ним до конца.Причем если Вы обратили внимание,я стал сразу дробить его тезисы,чтобы не дать ему возможность валить все в одну кучу.
Итог на экране.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Но гордость перечислена среди божественных обетований, в связи с чем читаем: «Я соделаю тебя гордостью навеки, радостью в роды родов»522 (Ис. 60:15)...
Вместо того, что ты был оставлен и ненавидим, так что никто не проходил чрезтебя, Я соделаю тебя величием навеки, радостью в роды родов.
https://azbyka.org/biblia/?Is.60:15
Инспирирующий всякую ересь лукавый дух (согласно учению Отцов) один и тот же.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Сверху