Упрямство и гордость

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Желание создать лучшее, совершенное, как назвать? Назовите, и я буду это называть этим словом...Но пока, для меня это слово ГОРДОСТЬ. Я не боюсь этого слова.
Да причем здесь страх......
"Не любите мира ни того что в мире,кто любит мир в том нет любви Отчей."(1Ин.-2.15)
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Самооправдывание себя это как раз и есть гордость.
Нет брат, гордый как вы говорите, признать себя виновным не может, а значит и самооправдываться не будет... А если самооправдывается,значит чует вину,но уже лукавит себе...И это уже не гордость в нем, а гордыня...
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Нет брат, гордый как вы говорите, признать себя виновным не может, а значит и самооправдываться не будет... А если самооправдывается,значит чует вину,но уже лукавит себе...И это уже не гордость в нем, а гордыня...
По данной тематике творчества,гордость и гордыня одно и тоже.Ибо в самооправдании в его основе лежит самолюбие.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Ну так и отдайте Христу гордость свою всецело.Что ж Вы так цепляетесь за неё?
а не я решаю, что оставить себе, а чего нет... в этом все дело. Я это на волю Христа и положил...но вам это пока не понятно, как это.
Рубит Отец небесный,котрый есть Виноградарь.Вы разве не знали об этом.Вот к примеру Вы как лоза,распускаете отростки и любуетесь ими,гордо честолюбиво и тщеславно.(К месту и не к месту приводя кол-во симпатий).
И на них,на эту ложную поросль уходят соки жизни лозы.И так не только у Вас.Посему скорбями и обстоятельствами,вот это все самопальное Богом и отсекается.Посему-то силы остаются в лозе,и она смирившись (!) с тем,что все её соки должны идти на плод,таки и приносит его.Причем в 30-100 крат больший чем дичка любующаяся собою на солнышке.
Причем здесь и процесс и результат отличные.Не отделишь одно от другого.И слово любовь понимается просто и однозначно.
красиво...
 
Переславль Залесский
Православный христианин
По данной тематике творчества,гордость и гордыня одно и тоже.Ибо в самооправдании в его основе лежит самолюбие.
копнем глубже... для чего Бог попустил человеку самолюбие, коль такие страшные последствия от него? Нет бы да как любящий виноградырь, пообрезал бы лишнее... однако нет, оставил такой худой отросток, да еще и худые плоды дает...Или все таки Бог считает, что и эта лоза пригодится для доброго использования, но в нужном месте???
без самолюбия мы не познаем критерий любви к ближнему... как поступать с ним? Однозначно, как к самому себе...
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
копнем глубже... для чего Бог попустил человеку самолюбие, коль такие страшные последствия от него? Нет бы да как любящий виноградырь, пообрезал бы лишнее... однако нет, оставил такой худой отросток, да еще и худые плоды дает...Или все таки Бог считает, что и эта лоза пригодится для доброго использования, но в нужном месте???
без самолюбия мы не познаем критерий любви к ближнему... как поступать с ним? Однозначно, как к самому себе...
Бог не попустил.Человек сам покорился,вернее покорил волю свою другому.Противнику Бога.В самолюбии нет сакральности,она не от Бога,посему и не является критерием любви.Да и не являлась никогда.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Это просто у Вас так выражается вариативность гордости.
Гордость это внешнее проявление энергии внутри человека.
Гордыня это привнесение в эту силу свое личностное отношение, считая уже это движение в себе своим достижением. Этим кстати и пользуются бесы, поддакивая человеку в его заблуждении.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
кстати, а где оно ни одно и тоже??? Или вы придерживаетесь двойных стандартов?
Так если Вы понимаете неразрывность этих понятий почему тода их делите,а ответ на это разделение предоставляете мне,требуя некой принципиальности в том,в чем не я утверждаюсь.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Гордость это внешнее проявление энергии внутри человека.
Гордыня это привнесение в эту силу свое личностное отношение, считая уже это движение в себе своим достижением. Этим кстати и пользуются бесы, поддакивая человеку в его заблуждении.
Да никакая гордость не энергия.О трудах Паламы мне даже с Вами и заикаться не стоит.Пройдете мимо них,как прошли мимо Пелагия.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Бог не попустил.Человек сам покорился,вернее покорил волю свою другому.Противнику Бога.В самолюбии нет сакральности,она не от Бога,посему и не является критерием любви.Да и не являлась никогда.
Без Меня не можете ничего... этим все сказано. Любить другого или любить себя определяется волей души человека. По тому как ненавидит дьявол людей, можно сказать, как бы он их любил, не отпади он от Бога... Самый подший грешник,по сути нереализованый святой, так как силу данную Богом он использовал не по назначению...А в остальном мы все одинаковы друг перед другом.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Гордость это внешнее проявление энергии внутри человека.
Гордыня это привнесение в эту силу свое личностное отношение, считая уже это движение в себе своим достижением. Этим кстати и пользуются бесы, поддакивая человеку в его заблуждении.
Бесы пользуются другим.С каждым по разному.Вот уж действительно к каждому у них, индивидуальный подход.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Так если Вы понимаете неразрывность этих понятий почему тода их делите,а ответ на это разделение предоставляете мне,требуя некой принципиальности в том, в чем не я утверждаюсь.
я как раз их и разделяю, в отличии от вас. Для меня гордость и гордыня разные понятия, хотя внешне очень схожи. Так и лжесмирение можно спутать со смирением...
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Без Меня не можете ничего... этим все сказано. Любить другого или любить себя определяется волей души человека. По тому как ненавидит дьявол людей, можно сказать, как бы он их любил, не отпади он от Бога... Самый подший грешник,по сути нереализованый святой, так как силу данную Богом он использовал не по назначению...А в остальном мы все одинаковы друг перед другом.
Правильные слова ,но в выводах Вы сознание заменяете поведением.Вот эти понятия различны.По Апостолу
-"Делаю не то что хочу,а то что хочу не делаю."(Рим.7-19)
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
я как раз их и разделяю, в отличии от вас. Для меня гордость и гордыня разные понятия, хотя внешне очень схожи. Так и лжесмирение можно спутать со смирением...
Можно,если не знать что такое смирение.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
По тому как ненавидит дьявол людей, можно сказать, как бы он их любил, не отпади он от Бога... .
Ненависть не всегда соразмерна любви.Тем более любви жертвенной.А уж после отпадения энергия дьявольская что так Вас привлекает,кою Вы хотите преобразовать через "верные направления",и подавно губительна ибо неблагодатна.Лозы из таких садов посекают и в огонь вметают.(Мф.7-19)
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Правильные слова ,но в выводах Вы сознание заменяете поведением.Вот эти понятия различны.По Апостолу
-"Делаю не то что хочу,а то что хочу не делаю."(Рим.7-19)
ПОЧЕМУ??? Почему человек делает то, чего не хочет делать???А что хочет, не делает? Ответьте на этот вот вопрос...
Можно,если не знать что такое смирение.
верно...точно так же, можно сказать, и про гордость. Если не знаешь, что такое гордость, то ты ее будешь путать с гордыней и видеть ее во всем...даже в подвигах святых или в любом добром деле, мол по гордости все делал...
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Ненависть не всегда соразмерна любви.
да .... забыли про ненависть... какова ее природа, ведь она противоположна любви, однако Господь призывает ненавидеть грех... Как тут? Значит, ненависть мы можем использовать во благо, а гордость нет???
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Ненависть не всегда соразмерна любви.Тем более любви жертвенной
Любовь всегда жертвенна, только в одном случае, кто-то жертвует собой ради другого...а кто-то ради себя жертвует другими. И Бог ставит людей в такие условия, чтобы им было явственно видно, какова их любовь через поступки. И самое главное, для чего Он это делает?...Хотя вы можете сказать, что это не Бог делает, а сам человек. Мол нечего во всем Бога винить...Это я часто слышу от людей не желающих принимать себя такими какие они есть. В глубь своей души лезть мало кто хочет...Лучше солгать себе, что я могу что-то сам, и вышвырнуть Бога из своего сердца этим.
 
Сверху