Умная сила — Спутник человека

Православный христианин
Как то сидела я за компьютером и вдруг пришла мысль: "Скоро ты умрешь". Я подумала - ну умру и умру, но тут же подумала о своих близких, о том, что я люблю их и они меня любят и моя смерть огорчит их. И тут же меня с двух сторон под локотки подняли и повели. Мысль была что нужно одеться и пойти гулять. Так я стала гулять каждый день и в какой то момент ощутила, что со мною гуляют два Ангела. Видимо, они меня под локотки и подняли и повели гулять. С тех пор я постоянно обращаюсь к своему Ангелу и он мне во многом помогает.
Елена, это чудесно! Живите долго.
 
Православный христианин
Совершай путь свой осторожно, говорит один духовный писатель, не забывая, что с тобою присутствует твой Ангел.
Убегай всего того, что огорчает его: делай все то, что радует его; будь воздержан, целомудрен и молись с горячим сердцем и со слезами:
 

Вложения

  • +.png
    +.png
    845,3 KB · Просмотры: 10
Православный христианин
Согласен, Вадим. Видеть телесными очами мы их не можем, (хотя союз наш с Ангелами тесен), но можем видеть очами веры.
Точнее, духовными очами ума и при помощи божественного света.
Вот из сирийцев на эту тему:

"Ибо око ума не способно ничего видеть без помощи божественного света. Подобно тому, как телесные очи не видят без света солнца, точно также и духовные очи ничего не видят без света Святой Троицы, поскольку зрение, которое обретается внутри таковых, подобно [зрению] телесных очей в ночное время. Когда же зрение умного видения очищено и, словно зерцало, отполировано, – всякий раз, как видение божественного света распростирается, оно, не встречая никакого сопротивления, быстро пересекает все границы сущего. И это то, о чем говорится: «во Свете Твоем узрим Свет»" (Симеон Благодатный).

То есть когда око ума (которое находится в сердце) очищено, оно видит Свет и все, что в этом Свете присутствует и Им является, в том числе и ангелов.

Телесными очами, в принципе, мы их тоже можем видеть, когда они являются на землю в телесном облике.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Телесными очами, в принципе, мы их тоже можем видеть, когда они являются на землю в телесном облике.
Можно сконцентрироваться и на вере. (Евангельской вере). Когда Иисус сказал слепому: "Прозри! вера Твоя спасла тебя" (Лк. 18: 42). Даже будучи слеп, он прозревал в Иисусе Сына Божия. В отличии от многих рядом с Ним, которые в то время не увидели в Нем Рожденного свыше .
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Точнее, духовными очами ума и при помощи божественного света.
Вот из сирийцев на эту тему:

"Ибо око ума не способно ничего видеть без помощи божественного света. Подобно тому, как телесные очи не видят без света солнца, точно также и духовные очи ничего не видят без света Святой Троицы, поскольку зрение, которое обретается внутри таковых, подобно [зрению] телесных очей в ночное время. Когда же зрение умного видения очищено и, словно зерцало, отполировано, – всякий раз, как видение божественного света распростирается, оно, не встречая никакого сопротивления, быстро пересекает все границы сущего. И это то, о чем говорится: «во Свете Твоем узрим Свет»" (Симеон Благодатный).

То есть когда око ума (которое находится в сердце) очищено, оно видит Свет и все, что в этом Свете присутствует и Им является, в том числе и ангелов.

Телесными очами, в принципе, мы их тоже можем видеть, когда они являются на землю в телесном облике.
я бы чуть больше сказал.Что он же (свет) является причиной понимания и распознания предметов в обычной жизни. Он так же просвещает в осознании окружающего нас привычного мира. Что-то большое, а что-то холодное или горячее, высоко и твердое, быстрое и медленно. Принцип один и тот...только задействованы в этом совсем "примитивные" или рефлекторные способы восприятия. Обрезанное осознание...
 
Православный христианин
я бы чуть больше сказал.Что он же (свет) является причиной понимания и распознания предметов в обычной жизни. Он так же просвещает в осознании окружающего нас привычного мира. Что-то большое, а что-то холодное или горячее, высоко и твердое, быстрое и медленно. Принцип один и тот...только задействованы в этом совсем "примитивные" или рефлекторные способы восприятия. Обрезанное осознание...
Я бы даже сказал, что этот момент является ключом к раскрытию полной картины умного света.
 
Сверху