Умная сила — Спутник человека

Православный христианин
41659.jpg


Дионисий Ареопагит уверяет: ангелы ближе к нам, чем мы думаем. Но еще ближе, чем ангелы и намного ближе к нам, чем мы сами – Бог, Истинный и Живой. И царство его, которое внутри.
Цитата Ареопагита, при всей своей таинственности достойна обсуждения и для простых людей. Верю, даже неверующий человек может оживить в своей памяти случай, где он хотя бы раз в жизни испытал к себе ангельскую близость.
 
Православный христианин
Уриил.jpg

Архангел Уриил — огонь или свет Божий, просветитель потемненных и невежд, просветитель душевных и телесных чувств, наставник заблудших, возбудитель на молитву.
Молитвы к архангелам читаются каждый день. По четвергам принято читать молитвы Архангелу Уриилу.
 
Православный христианин
Не поняла, о какой умной силе речь? Об ангелах? О Боге?
Дионисий Ареопагит - это так... в общем академия.

Может хоть чуть-чуть подробнее свой тезис раскроете?
Уважаемая Анника, прошу вас, учитывать мои возрастные изменения когнитивных функций и не требовать от меня более сложных объяснений). Ну на всякий случай повторюсь; хотелось бы поговорить об Ангелах посылаемых нам Богом, как спутников
к руководству в жизни. Именно об этой умной силе, которая рядом с нами идёт речь.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
хотелось бы поговорить об Ангелах посылаемых нам Богом, как спутников
к руководству в жизни. Именно об этой умной силе, которая рядом с нами идёт речь.

Ангел - Хранитель. Всегда ли мы его руководство воспринимаем?
Мне видится, что ангел - Хранитель не станет навязывать свою силу подопечному в качестве руководящей воли.
Ангел-Хранитель, самое нами игнорируемое существо, которого забываем поминать в молитвах, подразумевая, что он и так обязан быть при тебе.
Он при тебе и есть. Очень часто идёт за тобой вдалеке, чтобы не мешать и льёт потоки слёз.

А ты верен девизу, известно кем навязанному: "Будь собой!"

Но разве ты знаешь, кто ты?
 
Православный христианин
Ангел - Хранитель. Всегда ли мы его руководство воспринимаем?
Ангел-Хранитель, самое нами игнорируемое существо, которого забываем поминать в молитвах, подразумевая, что он и так обязан быть при тебе.
Он при тебе и есть. Очень часто идёт за тобой вдалеке, чтобы не мешать и льёт потоки слёз.
вот, вот Аника, почему и хотелось оживить нашу веру. Может кто-то захочет здесь поделиться мистическими событиями с участием Ангелов в своей жизни.
У меня такие события тоже были, когда делал сообщения хотел рассказать о них, ну вот что-то никак, чувствую какой-то тормоз — возможно пока не время. Ну в одном я уверовался — есть истинный друг, без сравнения весьма дорогой друг — Ангел-хранитель.
 
Православный христианин
Посмотреть вложение 26052
Архангел Уриил — огонь или свет Божий, просветитель потемненных и невежд, просветитель душевных и телесных чувств, наставник заблудших, возбудитель на молитву.
Молитвы к архангелам читаются каждый день. По четвергам принято читать молитвы Архангелу Уриилу.
1465303825_selafiil.jpg

Архангел Селафиил — молитвенник Божий, всегда молящийся Богу о людях и людей побуждающий к молитве.

Молитвы к архангелам читаются каждый день. Сегодня пятница, по пятницам принято читать молитвы Архангелу Селафиилу и ангельскому чину святых Небесных Сил. https://azbyka.org/days/sv-arhangel-selafiil

Интересно послушать. Базовые знания об Ангелах и бесах https://azbyka.org/days/

1465303825_selafiil.jpg

Архангел Селафиил — молитвенник Божий, всегда молящийся Богу о людях и людей побуждающий к молитве.

Молитвы к архангелам читаются каждый день. Сегодня пятница, по пятницам принято читать молитвы Архангелу Селафиилу и ангельскому чину святых Небесных Сил. https://azbyka.org/days/sv-arhangel-selafiil
иегудиил.png

Архангел Иегудиил — покровитель всех, кто усердно трудится; корона, которую он держит, символизирует вознаграждение за духовный труд.
В субботу принято читать молитвы Архангелу Иегудиилу и святым ангельским чинам Небесных Властей. https://azbyka.org/days/sv-arhangel-iegudiil
 
Последнее редактирование модератором:

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
хотелось бы поговорить об Ангелах посылаемых нам Богом, как спутников к руководству в жизни.

Не знаю, насколько мои примеры из жизни в тему, предполагаемую автором...
То, о чем расскажу было просто тем, что я раньше называла ангел шепнул, потому что на ум приходила некая мысль, просто как информация. Она не была руководством...И она не была плодом моих размышлений.
Так было с беременностью... 2 августа 2014 года после утреннего молитвенного правила я читала тропарь и кондак пророку Илии и вдруг после этого возникла мысль да ты же беременна. Именно в таком виде. Через два дня я пошла и сдала кровь на хгч и пришедшая мысль оказалась реальностью. Срок был примерно 2,5 недели.
И так было с именем ребёнка: за год до беременности пришло на ум имя для мальчика.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Ангел Хранитель в высшей степени тактичен и скромен,что и для духовного мира,бывает незаметен...Это его основное качество.Но они с глубоким почтением, уважением и трепетом относятся к крестному знамению,которое сотворяет человек, нанося на себя. Ни одно существо в тварной вселенной видимой и не видимой не может этого делать больше. Одни преклоняются перед ним, другие трепещат и ненавидят. Это знамение в высшей степени олицетворяет Христа, и Ангелы с благодарением и благоговением относятся к человеку,если тот позволяет им приобщиться к этому, пребывая в сердце человека.
Вот такое откровение мне было однажды на воскресной службе в церкви.Надеюсь не смутил никого.Простите.
 
Православный христианин
Хочу тоже поделиться недавними своими ощущениями присуствия святых умных сил, заодно возможно напомнить кому, что есть Ангелы Хранители не только людей, но и Церквей.
В последнее время прежде чем войти внутрь храма я стал останавливаться в притворе и молитвенно обращаться к святым умным силам хранящим этот храм и людей молящихся в нём. Прошу, чтобы они взяли меня под свой покров, защитили от всякой напасти, помогли внимательно молиться, славить Бога и т.д.

После чего вхожу в сам храм и сразу ощущаю их объятия, иногда чуть позже, но потом проанализируешь всё и понимаешь, что был храним ими всё время службы. Словом, после такого подхода, Исповедь, Причастие, само присуствие в Церкви, служба, отношения с людьми в храме, всё заметно изменилось.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Про ангелов церкви.

Ангел церкви...
Год назад, за неделю до Пасхи, я был в городе Галич. Приехал в 7утра из Москвы, и шел пешком в центр города. Люди торопились на работу, садились в автобусы, битком набитые, и всем по сути дело было не до кого. Вот и я шел своей дорогой. Проходя мимо хлеб-завода, находящегося в здании старой бывшей церкви, я вдруг увидел все в белом тумане. Плотной пеленой стоял он над улицами, домов почти не видно. Я поднял голову вверх и ахнул. Над храмом стоял ангел величиной "до неба", как сказал бы ребенок. Храм ему был чуть ниже пояса и держал он длинный жезл или точнее древко, на конце которого был фонарь. Но фонарь не светился. Основание древко было вонзено в землю, в то место где был когда-то алтарь. Ангел был ликом беспристрастным. Он просто стоял и выполнял свою "работу". И тут я понял! Ангел зажигает фонарь, когда начинается служба в храме и идет молитва. Подтверждение этих мыслей, произошло чуть позже. Я перекрестился, сделал земной поклон и мельком увидел, как ангел устремил свой взор в мою сторону, но смотреть на него я не дерзнул. Туман исчез и я опять шел по своим делам. Я находился в центре города, но около восьми утра, меня опять на какое-то мгновение погрузило в белую дымку и я увидел в дали, яркий свет в высоте. В одной из церквей началась служба... Фонарь светил как маяк, четырьмя лучами, во все стороны света. И ангел держащий его был одет в золотую одежду. Тогда как первый был почти прозрачен и бел. А ведь он, наверняка будет свидетелем всех событий происходящих в храме, молитв или их отсутствие.

Как все же важна наша с вами молитва, друзья. И что церковь храм Божий...
 
Православный христианин
Ангел Хранитель в высшей степени тактичен и скромен,что и для духовного мира,бывает незаметен...Это его основное качество.Но они с глубоким почтением, уважением и трепетом относятся к крестному знамению,которое сотворяет человек, нанося на себя. Ни одно существо в тварной вселенной видимой и не видимой не может этого делать больше. Одни преклоняются перед ним, другие трепещат и ненавидят. Это знамение в высшей степени олицетворяет Христа, и Ангелы с благодарением и благоговением относятся к человеку,если тот позволяет им приобщиться к этому, пребывая в сердце человека.
Вот такое откровение мне было однажды на воскресной службе в церкви.Надеюсь не смутил никого.Простите.
Спасибо Вадим. Нет не смутил, но паки и паки мы можем поговорить на любимую тему в православии)
«Но они с глубоким почтением, уважением и трепетом относятся к крестному знамению,которое сотворяет человек, нанося на себя.»
Хорошо нам понять, что правильное крестное знамение, это уже молитва и исповедание догмата православия.
25793_html_m525d09fc.gif
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Спасибо Вадим. Нет не смутил, но паки и паки мы можем поговорить на любимую тему в православии)
«Но они с глубоким почтением, уважением и трепетом относятся к крестному знамению,которое сотворяет человек, нанося на себя.»
Хорошо нам понять, что правильное крестное знамение, это уже молитва и исповедание догмата православия.
Посмотреть вложение 26067
Тут главное чтобы не было внутреннего пренебрежения к крестному знамению, простой физкультуры и выполнения ритуала. бесы попаляются смирением и пренебрежением к ним. Искреннее "Спасибо",так же отгоняет бесов,потому как в нем обращение к Богу и чувство благодарности, а гордый не умеет благодарить,потому ему и противно подобное состояние.
Небольшая история.
Квашенная капуста...
Проходя мимо рынка, я увидел двух женщин, торговавших квашенной капустой.
Но между ними была какая то невидимая связь, хотя они стояли достаточно далеко. У одной шла бойко торговля, и была очередь. У другой, ни кого... Она стояла одна и испытывала явное раздражение. И тут я увидел другую картину. На шее у нее сидело мохнатое существо, оно выдергивало из себя упругие волоски и втыкала их в голову бедной женщине. Та начинала дергаться и раздражаться. Но вот возле другой женщины, тоже ошивался бесенок, но он был похож на щенка, который дергал хозяйку за подол юбки. В ответной реакции женщины, чувствовалось злорадство и азарт. Я подошел к первой женщине, перекрестил деньги и купил кило квашенной капусты. А сдачу не стал брать.
Бес отпрыгнул, когда женщина сказала мне "спасибо!"... Кстати, капусту мы так
и не съели. Через две недели пребывания в холодильнике, я ее выбросил.
Источник: https://www.stranamam.ru/post/4704172/

Но вообще лучше об ангелах.Светлая тема.
 
Православный христианин
Тут главное чтобы не было внутреннего пренебрежения к крестному знамению, простой физкультуры и выполнения ритуала. бесы попаляются смирением и пренебрежением к ним.

Но вообще лучше об ангелах.Светлая тема.

Вадим, ещё немножечко хочется о Кресте - интересное, народное: Три девушки шли по железнодорожным путям и оказались между двумя встречными поездами, но все трое остались живы. Рядом стояли бесы и горячо спорили:
– Ты что не скинул первую под поезд? – кричали они одному. – Её душа была бы нашей!
– Я не мог: на ней надет крестик!
– А ты почему промедлил? Вторая-то без креста! – кричали они другому.
– Она хоть и без креста, но осенила себя крестным знамением.
– Ну, а ты чего зевал? Третья-то совсем неверующая!
– Так-то оно так, да её мать перекрестила на дорогу и сказала: «Иди с Богом!»
 
Православный христианин
Православный христианин
Пять с половиной лет спустя натолкнулся на эту забытую запись. И вдруг захотелось возобновить тему.
Друзья, может кто что вспомнит и поделится ныне моментами в своей жизни. С участием Ангела-хранителя?

Одно ясно: нужно дружить со своим Ангелом-хранителем, молиться ему. Тому, кто от колыбели и до гроба бодрствуют рядом с нами, служа делу нашего спасения.

А́нгела ми́рна, ве́рна наста́вника, храни́теля ду́ш и теле́с на́ших у Го́спода про́сим.
... Пода́й, Го́споди.
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Пять с половиной лет спустя натолкнулся на эту забытую запись. И вдруг захотелось возобновить тему.
Друзья, может кто что вспомнит и поделится ныне моментами в своей жизни. С участием Ангела-хранителя?

Одно ясно: нужно дружить со своим Ангелом-хранителем, молиться ему. Тому, кто от колыбели и до гроба бодрствуют рядом с нами, служа делу нашего спасения.

А́нгела ми́рна, ве́рна наста́вника, храни́теля ду́ш и теле́с на́ших у Го́спода про́сим.
... Пода́й, Го́споди.
 
Православный христианин
Крещён в Православии
Как то сидела я за компьютером и вдруг пришла мысль: "Скоро ты умрешь". Я подумала - ну умру и умру, но тут же подумала о своих близких, о том, что я люблю их и они меня любят и моя смерть огорчит их. И тут же меня с двух сторон под локотки подняли и повели. Мысль была что нужно одеться и пойти гулять. Так я стала гулять каждый день и в какой то момент ощутила, что со мною гуляют два Ангела. Видимо, они меня под локотки и подняли и повели гулять. С тех пор я постоянно обращаюсь к своему Ангелу и он мне во многом помогает.
 
Сверху