Убит о.Даниил Сысоев

Москва
Крещён в Православии
Православные верующие прощаются с дорогим батюшкой и поют торжествующую песнь воскресения Христова

ВЕРНЫЕ ПРОНЗИТЕЛЬНЫЕ СЛОВА

Автор: Александр Закуренко
2009-11-21
21:25


Я только что вернулся со службы в храме ап. Фомы. Шел под моросящим московским дождиком. Темно, какое-то поле слева, речушка Чертановка, справа - то ли ресторан, то ли казино сверкает огнями, вдалеке - белые многоэтажные прямоугольники домов. И вдруг слева - маленькая церквушка, почти невидимая,затерявшаяся в урбанистическом пейзаже. Я шел, вглядываясь в редкий поток людей. Вот передо мной две женщины, несущие белые хризантемы, вот мужчина с большим букетом цветов, вот обогнала мать с юношей. Перед входом в храм - очередь, но суеты нет. Стоят милиционеры в неуклюжих тулупах. Бедная сырая Россия, влага, слякоть, грязь вдоль дороги, и маленький деревянный храм - меньше по размерам, чем дома на Рублевке или недавно виданные мною албанские хоромы в Косово. Вся ограда вокруг храма в цветах. А люди все несут несут букеты. На улице слышно пение хора, священников, диакона, стоящих в храме людей. Потихоньку пропускают тех, кто на улице и я вскоре попадаю (впервые) в этот храм. Очень бедный, обшитый дощаткой, вдали скромный иконостас и царские врата. Перед ними - гроб, и вдруг понимаешь реальность всего происходящего.
В гробу - убиенный священник. Впервые со времен октябрьской смуты в Москве убивают в храме.
Людей очень много и струйка к гробу не убывает. Я остаюсь на службе. И когда вдруг весь храм запевает "Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ" - я понимаю, что смерть, действительно, побеждена.
Хотя священник убит, но уже тысячи, а через несколько дней десятки и сотни тысяч услышат его голос, прочтут его книги, впервые задумаются - что мы на самом краю.
Что вседовзволенность, духовная пустота, самолюбование, лжесвобода, культурное одичание - это уже наша реальность. И каждое наше пустое слово добавляет в это здание саморазрушения новый кирпичик.
А поющие в храме радостны. И это парадокс христианства - видеть в смерти духовную победу. Даже при всем, что вокруг и как - вокруг.
Потому что кто-то вот так живет, и не боится умереть за истину, и не боится говорить о ней вслух, увлеченно, яростно, ошибаясь в частностях и оставаясь верным в главном - в радостном духе евангельской вести любви. И потому что как бы нас не убеждали, что законов больше нет, иерархии ценностей нет, самих ценностей нет, а есть только собственные переживания и нервы - все есть. Все непреложно: и слово, и законы, и ценности. Вот такой высокой ценой доказанные - ценой жертвы.

Читать полностью...

Храм ап. Фомы расположен на пересечении Пролетарского проспекта и Проектируемого проезда.
Проезд до ст. м. Кантемировская, выход из последнего вагона (от центра),
7 мин. пешком в сторону реки Чертановка.
Схему проезда к Храму ап. Фомы

shema.gif


Телефон Храма: 8-926-430-33-27.
 
Москва
Крещён в Православии
Два дня нескончаемым потоком едут православные люди на Кантимировскую, чтобы проститься со своим любимым батюшкой и добрым пастырем о. Даниилом Сысоевым. Сегодня и я поехала в храм св. ап. Фомы, где вторые сутки стоит его гроб. Никогда прежде я не бывала в этом храме, но дорогу нашла сразу, впереди идущие люди шли с цветами в руках и не было необходимости спрашивать, куда они идут. Взошла на мост, небо вечерело, накрапывал дождь. Сразу за мостом увидела небольшую речушку Чертановку и здесь же на пригорке маленький деревянный храм, запутавшийся в ветвях. Я достала фотоаппарат, но оценив неблагоприятные условия для съемки, сразу же поняла, хороших фотографий не получится. Поэтому заранее прошу меня простить, что предлагаемые мною фотографии низкого качества.

138bc7297236.jpg


Прошла еще около сотни шагов и подошла к храму. Вся ограда храма оказалась украшена живыми цветами, а к входу в него тянулась длинная очередь.

fcffbe0cc795.jpg


dc93617b6609.jpg


Сумерки сгущались прямо на глазах, приближался вечер. Люди стояли тихо, кто-то молился, держа молитвенник в руках, а кто-то слушал протяжное пение Трисвятого: "Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный, помилуй нас", доносившееся до нашего слуха из храма

7fc83f77ec8f.jpg


90b4578b40b3.jpg



Подошла и моя очередь войти внутрь храма. Я купила поминальную свечу и подошла к канону, здесь стоит фотография о. Даниила в траурной рамке, а на фотографии лицо смеющегося батюшки... Этот контраст вызывает смешанные чувства горечи утраты и радости о прекрасной жизни батюшки, удостоившегося мученического венца Христова. Помолившись здесь, я прошла в очередь ко гробу...
Батюшка лежит в священническом облачении, лицо его закрыто воздухом - вышитым платом, которым обычно покрывают Священные Дары во время литургии, в знак того, что он был совершителем Тайн Божьих. Открыта только рука, в ней священнический крест, рядом Евангелие в серебряном окладе. В храме читают неусыпаемую псалтырь. Как и все я приложилась к Кресту, Евангелию и руке священника. Вскоре я оказалась на улице, так как храм маленький и долго в нем задерживаться нельзя. Меня однако удивило, что хотя храм и маленький, окна в нем закрыты, а потолки низкие, я не ощутила никакой духоты, которой я так боялась, переступая порог храма.
На улице уже совсем стемнело, снова заморосил дождь, надо идти домой, кидаю прощальный взгляд на храм и что-то меня зачаровывает. Алтарное окно! Горит свет и видно, что Царские врата открыты и возле гроба стоят люди. Пытаюсь сделать фотоснимок, но капля дождя попадает прямо в объектив, а еще мешает натянутая на ограду сетка. Еще раз прошу прощение за плохое качество снимка, но именно в нем то настроение прощания с дорогим пастырем, которое не передать словами.

509be64de6db.jpg


Упокой, Господи, ново-представленного раба Твоего, убиенного иерея Даниила!
 
Москва
Православный христианин
Спаси Господь, Любовь! Думаю, все мы, кто не мог съездить попрощаться с отцом Даниилом, духом побывали там благодаря Вашему замечательному фото-рассказу.
Плачу, а за горем чудится веяние радости победы над смертью...

Упокой, Господи, новопредставленного раба Твоего, убиенного иерея Даниила!
 
Москва
Крещён в Православии
Спаси Господь, Любовь! Думаю, все мы, кто не мог съездить попрощаться с отцом Даниилом, духом побывали там благодаря Вашему замечательному видеорассказу.
Плачу, а за горем чудится веяние радости победы над смертью...

Упокой, Господи, новопредставленного раба Твоего, убиенного иерея Даниила!
Спаси, Господи!
Я у канона едва сдерживала слезы, а возле гроба обрела покой. Здесь звучит неспешная молитва и присутствует какое-то незримое торжество победы жизни над смертью, будущее воскресение.
 
Москва
Православный христианин
Отец Даниил ушел от нас к Богу

Протоиерей Дионисий Поздняев


У него был особый дар - любви к Богу, дававшей ему бесстрашие. Ни внешняя власть, ни сила, ни, тем более, деньги или общественное мнение не могли поколебать его решимости в отстаивании правды Божией до конца - и даже, как мы все теперь знаем, ценой жизни и мерой смерти. В Самом Христе его более всего пленяла Истина - не только интеллектуальная, конечно, но и Истина Любви как принципа жизни. Когда мы служили вместе, я замечал в нем столь важное для священников чувство - страха. Страха и благоговения перед Святыней - от глубокого чувства этой Святыни.

Как исповедник, он был внимательным и вдумчивым священником, сочетавшим как принципиальность в подходе ко греху, так и милосердие во врачевании, преподаваемом кающемуся. Наверно, не будет ошибкой сказать, что центром его духовной жизни было служение Божественной Литургии. И еще я бы сказал о том, что он слышал Музыку Небесных сфер - мы несколько раз говорили об этом, в его душе была любовь к Совершенной Красоте Бога - и ничто не могло заглушить стремления к этой Красоте, которая в полноте, как он знал, дается только в Небесном Отечестве. А бледные отсветы этой красоты, максимально являемые в Церкви Христовой, были для него указующими знаками на пути в Царствие Небесное, куда он стремился сам, и куда так последовательно призывал всех нас: духовных чад, домочадцев, друзей и даже тех, кто его почитал врагом.

Вечная память тебе, отец Даниил!



Читать полностью
 
Москва
Крещён в Православии
Видео/ролик: Миссионеры. Русская Православная Церковь

о.Даниил говорил о миссионерском служении и о том, что между нами, православными христианами, не должно быть никаких разделений.
(Именно на этом месте в храме, где батюшка говорит свое слово, стоит сегодня его гроб)
 
Спаси Вас Господи Любовь, за Ваш замечательный репортаж. Он мне дал возможность побывать частично там и простится с батюшкой вместе со всеми. Я очень тронут его смертью, но с другой стороны, нет чувства безысходности, чувства поражения..
Многие из нас наверняка даже испытывают какую-то тихую радость за отца Даниила, потому что мы верим словам Христа:

кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее.


A последняя фотография получилась довольно мистической, интересные цветовые узоры и это голубоватое облако слева над крышей. :)
509be64de6db.jpg

Упокой, Господи, ново-представленного раба Твоего, убиенного иерея Даниила!
 
Москва
Крещён в Православии
A последняя фотография получилась довольно мистической, интересные цветовые узоры и это голубоватое облако слева над крышей. :)
Это не облако, а та самая капля, которая попала в объектив и произвела оптический эффект :)
 
Москва
Крещён в Православии
Сегодня в понедельник в храме Петра и Павла (Москва - Ясенево) состоится отпевание убитого в ночь на пятницу иерея Даниила Сысоева. В отпевании примет участие Патриарх Кирилл. После этого тело священника предадут земле на Кунцевском кладбище.


0_8159e_336d0df8_L.jpg


Со святими упокой, Христе Боже наш, душу новопреставленного убиенного иерея Даниила!
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Москва
Крещён в Православии
Патриарх Кирилл на прощании с отцом Даниилом: "Миссионерская кровь всегда сеет зерна веры"

1157467.jpg

В храме апостола Фомы прошла церемония прощания с отцом Даниилом
Фото: Олег РУКАВИЦЫН


Москва простилась с убитым священником Даниилом Сысоевым

Евгения СУПРЫЧЕВА — 23.11.2009
Отпевание началось в 10 утра. Но уже в 9 возле храма собралось несколько тысяч верующих. В церковь их не пустили. На одной из стен храма был установлен огромный экран, по которому для прихожан велась прямая трансляция.
Гроб с убитым Даниилом Сысоевым установлен в храме посреди зала. По обе стороны от него - около сотни священников самых высших рангов, которые съехались со всей России. После короткой молитвы священнослужители затягивают траурную песню. Им вторит хор со второго этажа. Голос срывается лишь у отца убитого Даниила Сысоева - протоирея Алексея, который служит в этом же храме. Он стоит в первых рядах. Чуть поодаль - семья убитого: вдова Юлия с двумя старшими дочерьми. Младшую взяли с собой родители Юлии, которые наблюдали отпевание со второго этажа храма.
Хор умолк, и в полнейшей тишине в храм вошел патриарх Кирилл. Поцеловав в лоб усопшего, он произнес короткую речь, о том, что злоба некоторым людям застилает глаза. Но если они готовы убивать за слово Божие, значит, оно разит. И добавил, что миссионерская кровь всегда сеет зерна веры.
После этого патриарх подошел к вдове и негромко сказал ей, что отец Даниил умер мученической смертью, и значит, Господь не оставит их семью. Затем благословлил.


248889.jpg


После ухода патриарха гроб с телом Даниила Сысоева пронесли крестным ходом вокруг храма. Во время шествия отец Алексей уже не сдерживал слез.
- Скажите, что вы сейчас больше чувствуете: гордость за сына, за его миссионерский подвиг, или простое человеческое горе?
Отец Алексей задумался и, наконец, растерянно выдал:
- Не знаю.
После крестного хода гроб погрузили в машину, и траурная процессия направилась в сторону Кунцевского кладбища.

Статья взята с сайта: kp.ru

Видео-сюжет: Отпевание о.Даниила
Фотографии:...Отпевание о.Даниила
 
Москва
Православный христианин
Убийство Сысоева не остановит миссионерское служение, - сказал священник о. Олег Стеняев

Дерзкое убийство священника-миссионера отца Даниила Сысоева не способно остановить миссионерское служение священников Русской православной церкви, сказал РИА Новости известный православный миссионер отец Олег Стеняев.
"Учитывая множество форм миссионерской работы, невозможно даже предположить, что процесс миссионерского служения священников Русской Православной Церкви может остановиться", - сказал он.
Миссионер отметил, что "у нас каждый священник эксклюзивно подходит к совершению своего служения".
"Отец Даниил Сысоев - это уникальное явление в истории нашей Церкви. Он был сторонником именно теологической дискуссии", - сказал Стеняев. По его словам, покойный священнослужитель не занимался политической миссией.
"Его оппоненты не могли противостоять его уровню теологической полемики. И как признание своего бессилия, своего поражения, они постоянно угрожали ему", - вспоминает Стеняев.
"Отец Даниил был моим близким другом. У него осталось трое детей", - добавил миссионер.
 
Россия
Православный христианин
Спасибо, Любовь, за ваш фоторепортаж.
Со святими упокой, Христе Боже наш, душу новопреставленного убиенного иерея Даниила!
 
Сверху