Убит о.Даниил Сысоев

Москва
Православный христианин
Афанасий, у матушки Юлии Сысоевой есть своё рекламное агентство, нуждающейся её трудно назвать. Скорее бизнес- леди. К тому же, неплохой доход от напечатанных книг.
Ох! Я ведь о другом.
У кого-то кружка, у кого-то свой бизнес, у кого-то просто ничего.
Я ведь не о семье о. Даниила только на самом деле.
Я о наших душах прежде всего.

Мы ведь ничего не знаем сегодня о семьях убитых священников. И не желаем знать и помнить.
 
Москва
Крещён в Православии
Если внимательно прочесть криминальную психологию, то можно увидеть, что преступление может быть сработано "под определённый стиль". Это, в принципе, не так нереально.
Посему, "убийца кавказец" может быть кем угодно и с каким угодно темпераментом.
Для этой инсценировщики исполнители должны быть на порядок выше в профессиональном плане, чем сами криминалисты и при этом владеть неоспаримым актерским даром, ибо убийство было совершено при многих свидетелях и фальшь кто-нибудь да заметил бы.
Я не следователь по уголовным делам, поэтому ничего не могу утверждать. Но хочу напомнить, что наряду с одной версией, которая широко обсуждается в интернете, существует еще и другая. А именно, прочитайте еще раз сообщение №5
Правительство Москвы внесено предложение об изъятии у общины храма пророка Даниила на Кантемировской земельного участка, выделенного под строительство основного храма. Если это произойдет, то под угрозой сноса окажется и действующий временный храм апостола Фомы. Таким образом может прекратится деятельность нашего миссионерского центра и тысячи прихожан лишаться места для молитвы... (о.Даниил Сысоев)
Обращение о.Даниила
Вопрос задачки: А кто именно стоит у основ данного решения об изъятии земельного участка из под храма? Чей денежный интерес тут задет и имеет ли он отношение к происшедшей трагедии или это только случайная накладка? Неплохо бы эту версию тоже отработать. И так: МЕСТЬ или РЕКЕТ? Вот, в чем вопрос.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Любовь, странно, почему исчезают сообщения? Ничего крминального я не пишу...

Юлия Сысоева известная писательница и предприниматель, что в этом грешного?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Для этой инсценировщики исполнители должны быть на порядок выше в профессиональном плане, чем сами криминалисты и при этом владеть неоспаримым актерским даром, ибо убийство было совершено при многих свидетелях и фальшь кто-нибудь да заметил бы.
Я не следователь по уголовным делам, поэтому ничего не могу утверждать. Но хочу напомнить, что наряду с одной версией, которая широко обсуждается в интернете, существует еще и другая. А именно, прочитайте еще раз сообщение №5
Вопрос задачки: А кто именно стоит у основ данного решения об изъятии земельного участка из под храма? Чей денежный тут задет и имеет ли он отношение к происшедшей трагедии или это только случайная накладка? Неплохо бы эту версию тоже отработать. И так: МЕСТЬ или РЕКЕТ? Вот, в чем вопрос.

Любовь, а почему Вы считаете, что исполнитель был недалёким или умственно отсталым? Для такого рода заказных убийств отбираются профессиональные киллеры, а не мальчики из подворотни. Киллеры проходят спецподготовку.

Версий конечно много...результат, помоги Господи!, узнаем!
 
Москва
Крещён в Православии
Любовь, странно, почему исчезают сообщения? Ничего крминального я не пишу...

Юлия Сысоева известная писательница и предприниматель, что в этом грешного?
Я не удаляла. Вопрос к другим модераторам.
 
Москва
Крещён в Православии
Любовь, а почему Вы считает, что исполнитель был недалёким или умственно отсталым? Для такого рода заказных убийств отбираются профессиональные киллеры, а не мальчики из подворотни. Киллеры проходят спецподготовку.

Версий конечно много...результат, помоги Господи!, узнаем!
И я спрошу - а почему вы считаете, что наши криминалисты непрофессиональны и не смогут отличить одно от другого? Любое преступление имеет свои неопровержимые улики, которые обличают исполнителя. Если убийство заказное, то и тут обнаружится свой профессионально-киллерский почерк.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
И я спрошу - а почему вы считаете, что наши криминалисты непрофессиональны и не смогут отличить одно от другого? Любое преступление имеет свои неопровержимые улики, которые обличают исполнителя. Если убийство заказное, то и тут обнаружится свой профессионально-киллерский почерк.

Любовь, Вам удалось познакомиться с материалами следствия, если Вы утверждатете, что криминалисты ВСЁ УЖЕ ЗНАЮТ?

Пока этого не удалось, мы можем только предполагать и опираться на ОФИЦИАЛЬНЫЕ сводки из СМИ.

Я в своём сообщении именно предположила, более ничего.
 
Москва
Крещён в Православии
Я в своём сообщении именно предположила, более ничего.
Я тоже :)

А вообще расследованием убийства пусть занимается прокуратура, это ее прямая обязанность, а нам подобает молиться о душе убиенного батюшки и вспоминать его героическое служение Церкви. Во-истину служил, не щадя живота своего.
Вечная память н/п служителю Престола Божиего убиенному иерею Даниилу.
 
Москва
Православный христианин
Вы как всегда невнимательно читаете. Я же ведь писала:

А то, что мусульмане потирают руки на чужом гробу, это скорее всего говорит о их фанатичной вере, но не является само по себе уликой их причастности к убийству.
Любовь!
Я на самом деле говорил о другом. Я говорил о семьях убитых по тем или иным причинам священников.
Я говорил о том, что может стоит нам взять их под контроль?
Что здесь против Христа? Этих семей уже немало сегодня. И завтра будет еще больше.

А вы о том, что я невнимательно читаю? Ну может быть и невнимательно читаю.
Плюньте на меня.

Вспомните о семьях убитых священников.

Вообще кто либо сейчас о них помнит? Ответьте.
Не о мне речь.
 
Москва
Крещён в Православии
Вы их помните? Как эта память проявляет себя? Подскажите нам, кто и что должен делать?
 
Москва
Православный христианин
Вы их помните? Как эта память проявляет себя? Подскажите нам, кто и что должен делать?
Знаете! Ранее как-то и не особенно и не помнил. И не вспоминал.
А вот сейчас как-то понял, что это не случайно.
И это не случайно именно для нас, для наших душ.
 
Москва
Крещён в Православии
Знаете! Ранее как-то и не особенно и не помнил. И не вспоминал.
А вот сейчас как-то понял, что это не случайно.
И это не случайно именно для нас, для наших душ.
Афанасий, я понимаю ваши чувства и разделяю их, но какое именно поминовение на деле вы предлагаете? Ну, хотите, создайте отдельную тему: "Памяти погибшим священникам Церкви нашей в последние 20 лет - посвящается". И расскажите в ней для начала хотя бы об одном священнике и его семье, вдове и сиротах. Другие пользователи расскажут о других батюшках и их служении, и их семьях. И в конце-концов всем миром сообразим, как им помочь. Хотя нужно быть готовыми, что мы мало чем своими силами кому можем помочь, кроме усиленной совместной молитвы.
 
Москва
Православный христианин
Афанасий, я понимаю ваши чувства и разделяю их, но какое именно поминовение на деле вы предлагаете? Ну, хотите, создайте отдельную тему: "Памяти погибшим священникам Церкви нашей в последние 20 лет - посвящается". И расскажите в ней для начала хотя бы об одном священнике и его семье, вдове и сиротах. Другие пользователи расскажут о других батюшках и их служении, и их семьях. И в конце-концов всем миром сообразим, как им помочь. Хотя нужно быть готовыми, что мы мало чем своими силами кому можем помочь, кроме усиленной совместной молитвы.
Ладно.
Вы пожалуй правы Любовь.
Раз сам тему эту затронул, то и самому наверное ее решать.
 
Москва
Крещён в Православии
Расследованием убийства священника займутся лучшие сыщики


Расследование убийства священника Даниила Сысоева взято на контроль руководством Следственного комитета при прокуратуре.
"Для оказания практической помощи в расследовании преступления из центрального аппарата Следственного комитета направлена группа опытных криминалистов", — отметили в комитете.
Следственно-оперативной группой проведен осмотр места происшествия, в ходе которого изъяты гильзы, две пули и другие предметы, имеющие значение для дела. Допрошены свидетели преступления.
Основной версией убийства является религиозная. Рассматривается мусульманский и языческий след. В то же время, как заявил протодиакон Андрей Кураев, Даниила Сысоева в последнее время резко критиковали ультрапатриотические движения.
"Его имя в последние полгода чаще всего упоминалось в Интернете в связи с тем, что он выступал с резких антисталинистских позиций, антивласовских", — сказал он, выступая в эфире радиостанции "Эхо Москвы", передает ИТАР-ТАСС.
Тем не менее, подчеркнул Кураев, установление мотивов убийства священника — это "дело следствия".
"Отец Даниил происходит из семьи крещеных татар. Его активная проповедь и дискуссия, в том числе с мусульманами, показывала многонациональный состав Русской Православной Церкви. Он был открытым, публичным, горячим. Вполне естественно предположить, что произошедшее убийство — это ответ на его проповедь со стороны человека или группы людей, у которых не нашлось иных аргументов, которые можно было предъявить отцу Даниилу", — сказал протодиакон.
"Горячий полемический характер отца Даниила умножал круг его оппонентов, в число которых попадали и язычники, и радикальные мусульмане, и даже некоторые ура-русские патриоты", — заметил он.

Газета Военно Промышленный Курьер
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Иерей Даниил Сысоев "Апология Каина" и заметка памяти батюшки

96530c402ffd.jpg


Памяти батюшки

Враги Божии убили о. Даниила Сысоева. Многие это предвидели: всем было известно, что батюшке постоянно угрожали расправой оружием те, кто не мог победить его словом. Абсолютная безопасность и респектабельность – удел теплохладных последователей удобной для спокойной жизни, презренной «толерантности»… А батюшка горел своей верой!
Для меня он всегда был тем проповедником, из уст которого изливалось чистое Православие, не замутненное разнообразными «добавками», привносимыми человеческими страстями и пристрастиями… Не стану говорить за всех, я просто не знаю обо всех современных русскоязычных православных миссионерах, но те, с деятельностью которых я так или иначе ознакомился, зачастую заворачивают в православный антураж свои или гуманистические, или экуменические, или националистические, или монархические, или советско-консервативные, или эзотерические и т. д. взгляды, используя Православие как средство для пропаганды чего-то еще. И только о. Даниил нес то, что несли много веков проповедники Истины, начиная с Самого Воплотившегося Бога – учение Иисуса Христа о спасении человеческих душ, чистота которого сберегается только в Православном Христианстве. Я с радостью видел и понимал, что Христианство неизменно, и такой горящий пастырь–миссионер мог жить и действовать и в апостольские времена, и в Византии, и в княжеской Руси… И не многого стоили после этого сектанствующие клеветы недоброжелателей, говорящих о том, что православные пастыри – это чиновники, а апостольский дух в Православии навсегда угас…
О. Даниил и его последователи не боялись бросать вызов могущественным силам – и тоталитарным сектам, и покровительствуемым со стороны государства «традиционным конфессиям», во всеуслышание заявляя о том, о чем постоянно должен помнить каждый христианин: «Нет Бога без Христа и вне Православия нет спасения!» Несмотря на насмешки разных духовных карликов и на обвинения в «сектантских практиках», батюшка со своими духовными чадами выходили на улицы, неся Слово Божие, шли с проповедью к советско-языческому миру, шли к иноверцам, истинно любя их, неся спасение их душам. Именно это он считал служением Богу и ближним, не желая выдавать за несение Креста спокойную жизнь в уютном и бесполезном мирке внутриправославных «междусобойчиков». Батюшка истинно нес Крест! Нес до конца.
Он был нашим верным единомышленником и другом, и, вместе с нами, православной пролайф-группой «Азбука веры - Омега» выступал в защиту жизни детей до момента рождения, безжалостно терзаемых обезумевшим обществом-Молохом.
Задумаешься: а мог ли такой человек жить и умереть просто так, как миллионы других людей? Нет, Бог дал ему возможность увенчать свою светлую, чистую жизнь, посвященную служению Ему, мученическим подвигом. И батюшка отдал жизнь за веру Христову, пав от рук тех, кто не мог иначе заградить слово Божие, исходящее из его уст во спасения многих.
Для меня очевидно, что христиане, молящиеся сейчас о упокоении души убиенного о. Даниила, увидят время, когда можно будет вознести молитвы самому о. Даниилу – мученику за Христа и нашему новому предстоятелю перед Богом.
Найдется немало тех из среды православных, кто разгорится нежностью не к убитому страдальцу, а к его убийцам, аргументируя это тем, что именно их пули отправили батюшку в Рай, или просто движимые чувством любви к злодеям и врагам Божиим наравне с едва скрываемой неприязнью к их жертвам. О таком вот извращении христианского учения, о такой вот апологии любви к Иуде-предателю в противовес преданному им Христу, писал о. Даниил в своей замечательной статье, которую я размещу ниже. Батюшка привел там в качестве иллюстрации слова святого Ефрема Сирина: «Кто любит убийцу - ненавидит убитого». Христиане, возлюбим мученика за Христа – о. Даниила Сысоева и отвергнем, как богохульство, любую «толерантность» к его убийцам, сообщникам демонов, служителям ада. Пусть же получат они от Бога должное воздаяние и пребудут там, куда стремились, с теми, кому служили!
Мы, верные сыны и дочери Церкви, не можем позволить себе молиться еще не прославленным святым. Но, вознося молитву Всем Святым я верю – отец Даниил среди них слышит меня и принимает мои молитвы.
Все Святые, молите Бога о нас!

Иерей Даниил Сысоев «Апология Каина»

В связи с прекрасными выступлениями Патриарха и вл. Илариона в Интернете начался безумный крик "православных сталинистов". Что же, ложь не любит, когда ее выкорчевывают. Тем важнее было сказать правду именно сейчас, когда культ этого кровавого маньяка Сталина опять расцветает в общественном сознании. Церковь обязана учить народ, и первую очередь прихожан. А наши прихожане, к сожалению, оказались в глубокой духовной мгле. Какое-то извращенное представление о святости поселилось в их головах. Вместо того, чтобы понять, что обличение зла - это просто долг христианина "Не участвуйте в бесплодных делах тьмы, паче же и обличайте" (Еф. 5, 11), они начинают петь какие-то уродливые песни о какой-то любви и прощении к нераскаянным убийцам (а при этом при возможности стараются пнуть невинных жертв). Прав был преп. Ефрем Сирин, который говорил: "кто любит убийцу - ненавидит убитого". Тут наши "национал-патриоты" смыкаются с либералами, которые готовы до крика защищать маньяка, но быстро забывают о его жертвах.
Всенародные преступления, такие как Голодомор на Украине и в России, гражданская война, развязанная коммунистами, убийства невинных мучеников - все это страшные преступления против Бога. И невинная кровь вопиет к небу об отомщении. И если в народе восторжествует представление, будто победа во 2-й Мировой войне оправдывает казни мучеников, то такой народ получит еще большее наказание.
Но оказалось, что не только рядовые люди зачастую не желают осуждать тираний и коммунистическую заразу, но и среди "православных" публицистов патриотического направления сложилось дичайшая и богохульная система оправдания Сталина. Во-первых утверждается, будто мученики завещали молиться за своих палачей, а потому, если мы осудим эту сталинскую тиранию, то мы пойдем против мучеников, которые будто бы и на небесах продолжают молиться за своих убийц.
Во-вторых утверждается, что палачи, убивая мучеников, дали великий дар Русской Церкви, и потому не должны быть осуждаемы. Напротив, утверждают, что советский период - это наилучший период в истории Русской Церкви.
И в-третьих, наши патриоты начинают взывать к городовому, утверждая, что критика Сталина и всего советского периода приносит вред России.
Иначе чем каиновой такую позицию назвать нельзя. Эту систему взглядов можно сравнить с тем, как если бы Каин у Бога потребовал еще себе награды за убийство своего брата. Типа, вот какой я хороший, еще мученика тебе поставил.
Тут надо расставить все точки над i. Да, некоторые мученики молились при жизни за своих палачей, и просили Бога не мстить за себя, но при этом они никак не считали, что коммунистический режим оправдывается их муками. Но большинство мучеников при жизни все же говорили об обратном. Они просили у Бога справедливого суда. Достаточно вспомнить св. Андроника Пермского, Илариона Верейского и многих других. Но я уверен, что после смерти ни один из мучеников не молился за нераскаянных палачей. Библия рассказывает нам о том, о чем мученики молятся на небесах. Они молятся о мести своим убийцам (Апок. 6, 10). Мученики радуются тому, что Бог наказывает за кровь их убийц (Апок. 19, 1-4). Все небесные существа были в восторге, когда Бог воздает злодеям за их злодейства. И в истории СССР это видно необычайно сильно. Именно в день русских святых началась война, когда Бог воздавал кару гонителям, мучителям, богохульникам и злодеям.
Что касается эпохи мучеников, то она действительно дала великий плод святости для Бога, но пользу от этого не получили богоотступники, а только те, кто остался верным Богу. Не случайно в 90-е годы только Церковь расцветала тогда, когда рушились все предприятия и структуры времен СССР. Бог наш праведен и воздает народам за зло именно в этой жизни. Наш Бог - Тот же, который был и Ветхом Завете. Он послал Потоп, Он заключил Завет с Израилем и с Церковью. Он же воздаст каждому по делам его (Мф. 16, 27). И нет иного бога, кроме Него, нет бога только любви, а есть Тот, Кто и Любовь, и Правда.
И наконец, утверждения патриотов, что для блага России надо скрывать и замалчивать правду показывает в них, что они и в Бога не особо верят, и русских людей не уважают. Ведь Господь не благоволит тем, кто говорит ложь и разрушит все, что люди построят на лжи. Пример нацистской Германии и СССР тому блестящее подтверждение. Но принцип, что во имя Родины надо лгать народу, подлый и в отношении людей. Нельзя нас считать быдлом. Русские люди (как и люди вообще всех национальностей) этого не заслужили. Мне, уранополиту*, не понять патриотов, которые ни Бога не почитают, ни людей не уважают, и непонятно во имя чего? Разве что во имя своих пустых и лживых фантазий?
_____________________________________________________________
*Уранополитизм (от греч. Uranos - небо, polis - город) утверждает, что в смертном мире христиане - странники и пришельцы, а их родина на небе.
 
Москва
Православный христианин
Отец Даниил писал об угрозах в своем интернет-дневнике: “А у меня опять новость. Сегодня, вы будете смеяться, но мусульмане опять пообещали меня убить. Теперь уже по телефону. Ну надоело. Уже 14-тый раз. Я уже привык, а то раньше это напрягало. А так Бог не выдаст, ислам не съест.
А так всех прошу помолиться. Сейчас уже не боюсь. Отбоялся я уже лет пять назад. А сейчас просто привык жить под постоянной угрозой. Мне ведь и органы об этой же исламской угрозе сообщали, а не только сами мусульмане. А так все в руках Бога. А если что, так сразу в рай и без мытарств. – Это же здорово!”

sysoev.jpg

 
Сверху