Убит о.Даниил Сысоев

Москва
Крещён в Православии
Трудно выразить всю скорбь...
Соболезнования семье... НО
Прочитала вчера книжку м. Юлии...и...стало страшненько....
А что именно страшненько? Книга спорная, каких только мнений о ней не слышала. Но сама пока не читала. Может кто-нибудь знает ссылку на нее в интернете?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Трудно выразить всю скорбь...
Соболезнования семье... НО
Прочитала вчера книжку м. Юлии...и...стало страшненько....

Ольга Джоновна, чем же Вас так "Записки попадьи" напугали?
Когда сама читала, вроде, ничего страшного не увидела.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
А что именно страшненько? Книга спорная, каких только мнений о ней не слышала. Но сама пока не читала. Может кто-нибудь знает ссылку на нее в интернете?

Любовь, эта кннига есть на сайте Либрусек (электронный адрес не могу найти). Наберите в Яндексе само название ЛИБРУСЕК- и выйдете на сайт. Поиск там по фамилии автора, наберите Сысоева.
 
Москва
Крещён в Православии
Любовь, эта кннига есть на сайте Либрусек (электронный адрес не могу найти). Наберите в Яндексе само название ЛИБРУСЕК- и выйдете на сайт. Поиск там по фамилии автора, наберите Сысоева.
Увы, там нет этой книги в он-лайн, только скачка ее на раб/стол. Я не пользуюсь такими услугами по техническим причинам.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Увы, там нет этой книги в он-лайн, только скачка ее на раб/стол. Я не пользуюсь такими услугами по техническим причинам.

Странно, только что видела там на странице "Записки попадьи" графу "читать" и сама читала.:confused:

Видимо, дело в регистрации на сайте.
 
Москва
Крещён в Православии
Спасибо. Посмотрела первую страницу. Наверное читать не буду.
Помоги ей, Господи, перенести горе и сохранить веру. Простите.
Все-таки не удержалась и снова зашла в книгу Юлии, где и привлекло мое внимание вот такое описание семинарского здания в Лавре:

В советское время, почти до конца восьмидесятых в этом корпусе находилась женская консультация с абортарием. Примечательно, что сам абортарий был устроен прямо в храме преподобного Иоанна Лествичника, который находится внутри архитектурного ансамбля. Когда власти передали здание МДЛ, туда почти сразу после спешного ремонта заселили семинаристов, устроили спальни, учебные комнаты. Стали восстанавливать храм. Время, пока храм восстанавливали, было самым страшным для обитателей сего учебного заведения. Дело в том, что в корпусе обитали привидения! Думаете, время гоголевского Вия прошло? Нет. По ночам в длинных гулких коридорах слышны были стуки и странные шумы. Говорят, что иногда даже летали предметы, семинаристы, дежурившие на вахте, видели и призраков, от которых волосы шевелились и мурашки бегали по телу. В те жуткие ночи очень часто иеромонах Ростислав обходил корпус с кадилом и молитвой. После его обхода становилось спокойнее. Эти явления объяснялись тем, что в храме семинарского корпуса многие годы убивали нерожденных младенцев. Кошмары прекратились только после освящения храма и всего здания.

Читать полностью

Без сомнения книга матушки писалась на основе воспоминаний и рассказов о.Даниила и, несмотря на то, что автором ее является сама матушка, однако в ней улавливается веселый нрав батюшки, который в это время был рядом с нею. Царствие ему небесное.
 
Москва
Православный христианин
http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=320483.msg3957704;topicseen#msg3957704

http://aa-ksantino.livejournal.com/22068.html

Его матушка сегодня написала:

Спасибо, дорогие за поддержку и молитвы.
Эта боль, которую не выразить словами. Это та боль, которую испытывали, стоящие у креста Спасителя. Эта та радость, которую не выразить словами, это радость, котрую испытывали, пришедшие к пустому Гробу.
Где твое жало - смерть?
Отец Даниил предвидел свою кончину еще за несколько лет до случившегося.
Он всегда хотел удостоится мученического венца и Господь дал ему этот венец. Те, кто стрелял в него хотели очередной раз сделать плевок в лицо Церкви, как когда-то плевали в лицо Христа, но этим они не достигли желаемого, так как Церкви плюнуть в лицо невозможно. Отец Даниил взошел на свою Голгофу прямо в храме, который строил, которому отдавал все свое время и все свои силы. Его убили как древнего пророка между алтарем и жертвенником и он по-праву удостоился мученического звания.
Он умер за Христа, которому служил всеми своими силами.

Очень часто он говорил мне, что боится не успеть, очень много не успеть. Он торопился. По человечески у него были перегибы и перекосы, он оступался и ошибался, но он не ошибался в главном, его жизнь была полность посвящена ЕМУ.
Я не понимала, почему он торопится. Последние три года он занимался служением без выходных и отпусков. Я роптала, мне хотелось, хоть иногда простого счастья, что бы муж и отец был со мной и детьми. Но ему был уготован другой путь.
Он говорил, что его убьют. Я его спрашивала, а на кого же он оставит нас. Меня и троих детей. Он отвечал, что отдаст нас в надежные руки. "Я отдам вас Божией Матери, она будет заботится о вас".
Эти слова были забыты, до времени. Он завещал в каком облачении его хоронить. Я тогда шутила, что не надо об этом говорить, еще не известно, кто кого хоронить будет. Он сказал, что я его буду хоронить. Как-то раз у нас зашел разговор об отпеваниях, не помню этот разговор, но я тогда сказала, что вот на священническом отпевании ни разу не была. А он ответил, что ничего, на моем побываешь.
Теперь многие слова вспомнились и обрели свой смысл. Теперь мои недоумения разрешились, непонимания обрели смысл.
Мы не попрощались в этой жизни, ни попросили друг у друга прощения, ни обняли друг друга. Это был обычный день, он ушел утром на литургию и больше я его не видела.
Почему я не поехала в тот день в храм, встретить его? Ведь были такие мысли, но я решила, что надо готовить ужин и укладывать детей спать. Из-за детей я не поехала туда - Рука не пустила меня. А накануне я ездила в храм и встречала его. Я чувствовала, как тучи сгущаются над нами. И последние дни я пыталась быть чаще с ним. Последнюю неделю я думала только о смерти и о жизни за пределом смерти. У меня в уме не укладывалось ни то, ни другое. В тот день в моей голове крутились слова- смерть дышит в затылок. Мне было так тяжело в эту последнюю неделю, словно тонны груза свалились на меня.
Я не надломлена. Он поддерживает меня, я чувствую, что он рядом. В это время мы сказали друг другу столько ласковых слов, сколько не говорили за всю свою жизнь. Только сейчас я поняла, как сильно мы любили друг друга.

Сорок дней отца Даниила приходится на его именины и престольный праздник будущего храма - 30 декабря пр. Даниила. По пророчеству старца - храм будет построен, но отец Даниил не будет в нем служить - второе уже исполнилось.
 
Милан
Православный христианин
Ольга Джоновна, чем же Вас так "Записки попадьи" напугали?
Когда сама читала, вроде, ничего страшного не увидела.
Чего мне боятся? (риторический вопрос)
Не к месту обсуждать книжицу Ю. Сысоевой. У нее большое горе. Еще раз- искренние соболезнования.
А то, что нет любви в той книжке....http://bookz.ru/book.php?id=61387&n...%FF%20%D1%FB%F1%EE%E5%E2%E0&a_id=ulia-sisoeva
Нехорошая, на мой взгляд, книга, недобрая.
Прочитайте.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Все-таки не удержалась и снова зашла в книгу Юлии, где и привлекло мое внимание вот такое описание семинарского здания в Лавре:

Без сомнения книга матушки писалась на основе воспоминаний и рассказов о.Даниила и, несмотря на то, что автором ее является сама матушка, однако в ней улавливается веселый нрав батюшки, который в это время был рядом с нею. Царствие ему небесное.
Наверное, это их общее воспоминание.
Хорошая книга, живая, будто рядом стоишь.
 
Москва
Крещён в Православии
51459050_yakemenko_1.jpg

..............Борис Якеменко

Убийство священника в храме говорит о духовном распаде российского общества

"Это чудовищное преступление свидетельствует, как далеко зашло общество в своем духовном разложении. Если даже стены храма, священный сан, крест не останавливают подонков, это значит, что наступил тот кризис, который гораздо страшнее мирового экономического кризиса, - кризис сознания, кризис души и сердца", - заявил Б.Якеменко корреспонденту "Интерфакс-Религия" в пятницу.

По его словам, если сегодня "все мы, не только православные, но все, в ком есть сердце, совесть, все, кто носит в себе душу живую, не остановим духовный распад, то платить за наше равнодушие опять будут своими жизнями лучшие, оставляя нам дом наш пуст".

Читать полностью: Убийство священника Даниила Сысоева говорит о духовном распаде общества


 
город Пенза
Православный христианин
Я тоже прочитала сегодня то, что написала матушка Юлия. Какая умница, какая сила духа!
Тут на форуме пошел разговор о ее книге "Записки попадьи". Воленс-неволенс начала читать, и уже прочла довольно много. Ольга Джоновна, книга эта- хорошая, добрая, и любовь в ней есть! (по крайней мере, как я ее понимаю.)
Продолжу чтение. В книге пока отец Даниил не упоминался, но все-равно. Возникает необъяснимое чувство причастности к его жизни. Спасибо матушке Юлии!
 
Норвегия
Православный христианин
Санкт-Петербург
Православный христианин
Чего мне боятся? (риторический вопрос)
Не к месту обсуждать книжицу Ю. Сысоевой. У нее большое горе. Еще раз- искренние соболезнования.
А то, что нет любви в той книжке.... Нехорошая, на мой взгляд, книга, недобрая.
Прочитайте.

Ольга Джоновна, я читала эту книгу. А что до обсуждения...Прсто ваша реакция "страшненько..." показалась необычной. Извините, коли обидела чем.
 
Россия
Православный христианин
...мы живем в православной стране, в которой почему-то убивают наших православных священников (не первый раз) и при этом боимся слова сказать, кого-то там обидеть, как будто мы живем не в своей стране.
"Убийство священника побудило депутата от фракции "Единая Россия" Веру Лекареву на заседании Госдумы в пятницу запросить в правительстве информацию о мерах по противодействию распространению в стране незаконных религиозных организаций и сект".
По материалам Патриархии.ру и агентства «Интерфакс – религия»
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Спасибо за ссылку. Будет возможность, прочитаю в бумажном варианте. Что касается первой ссылки, мне показалось, что дело не в книге. Гадкая страница, я как будто в помойке побывала, хочется вымыться. Никогда больше заходить туда не буду. Ольга, вероятно, вас как и меня отвратила эта страница Интернета. Тьма, как всегда, старается запачкать свет. Думаю, что автор и не догадывается о том, где размещена книга для чтения.
Помоги Господи, р.Б. Юлии вырастить детей, а нас, грешных, прости и помилуй.
 
Москва
Крещён в Православии
"Убийство священника побудило депутата от фракции "Единая Россия" Веру Лекареву на заседании Госдумы в пятницу запросить в правительстве информацию о мерах по противодействию распространению в стране незаконных религиозных организаций и сект".
По материалам Патриархии.ру и агентства «Интерфакс – религия»
Дай-то Бог, чтобы люди наконец задумались, что происходит в их стране и нормально ли это.
 
Сверху