Творчество - это грех?

Санкт-Петербург
Православный христианин
А что делать, если не соблазняешься?
Идти танцевать, молиться о вдохновении, получать радость от творчества и любить искусство в себе, а не себя в искусстве, как завещал великий Станиславский! :)

Я хуже скажу: не только танго для танцовщицы не соблазн, а любимая работа, но и обнаженная натурщица производит на художника такое же впечатление, как пейзаж или грациозное животное (в смысле, когда рисуешь, видишь в ней не женскую плоть, а натуру - форму, цвет, движение, какой-то смысл, который нужно передать... это - в хорошем случае, когда уже нормально работаешь. Когда ты школьник или студент - натурщица вообще аналогично задачке по математике, которую надо успеть решить за эти три часа и получить оценку, и ничего в ней нет общего с одноклассницей, в которую влюблен и мечтаешь о свидании:)), а гимнаст, когда хватает партнершу, одетую в тонкое трико, за (о, ужас!) интимные места, думает в этот момент исключительно об успехе трюка и безопасности его исполнения. И нет ему разницы, выполняет он поддержку за ступню ноги, за руку или другое место.

Для кого же обнаженка - разврат, танго - соблазн, а гимнастика на пилоне ассоциируется исключительно со стриптизом... что тут скажешь? Как говорится, каждый судит в меру своего... владения информацией. Ну, плюс, у кого чего болит:rolleyes:. Если человек, глядя на танго, помышляет о похоти - может, ему просто жена недодала?:D А то так и работу повара можно назвать соблазном на чревоугодие... если жестко поститься, причем из-под палки:). А гинекологу вообще что делать, а?:confused: А сотрудникам ГИБДД... вон, едет дядя дорогой машине, полные карманы денег, на пустом шоссе скорость чуточку превысил - не соблазн? А в торговле просто невозможно не воровать... куда ни глянь - кругом соблазн! Я уже молчу про счастливых соседей, красивых подружек, успешных одноклассников... это ж на ЗАВИСТЬ соблазн! Что делать, а? Куда бежать? Как бороться с этими провокаторами порока? Прямо хоть, как в песне у Высоцкого: "я б их к стенке ставил через одного и направлял на них груженый самосвал!":D:D:D Шоб никакого соблазна...

Пардон... развеселила меня эта ветка. Опять же - соблазн! "Греху брата посмеялся" можно сказать. Может, попросить администрацию закрыть эту ветку, чтобы избавить меня и мне подобных от соблазна смеяться над тем, что действительно смешно, хотя и грустно, что люди об этом - всерьез?
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Пардон... развеселила меня эта ветка. Опять же - соблазн! "Греху брата посмеялся" можно сказать. Может, попросить администрацию закрыть эту ветку, чтобы избавить меня и мне подобных от соблазна смеяться над тем, что действительно смешно, хотя и грустно, что люди об этом - всерьез?
Да нет, смеяться - это нормально. Это как раз так бывает перед столкновением со своим личным соблазном. В особо жестокой форме )
Расскажите мне потом, оправдались ли мои прогнозы )
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Расскажите мне потом, оправдались ли мои прогнозы )
А что? Интересное предложение! Хотя и не новое. Только давайте тогда четко оговорим все пункты предполагаемого эксперимента:

1. О каком именно соблазне идет речь: о том, что меня должно соблазнить танго, танец на пилоне, вид обнаженной натурщицы или массаж, который я делаю женщинам? И на что это меня должно соблазнить - я должен испытать приступ плотского вожделения? Меня должны посетить мысли о прелюбодеянии? Что-то еще более "жесткое", что серьезно выбьет из колеи? Но тогда что? Потому что говорить о том, что я в принципе подвержен соблазну - некорректно. Конечно, каждый человек может соблазниться на что-то свое, но это говорит о том, что в нем силен определенный порок, а не о том, что событие очень соблазнительно и потому является источником зла само по себе (Для педофила соблазн - маленький ребенок. Однако, это не значит, что дети - в принципе соблазн, а потому лучше, чтобы их не было).

2. Какой определим временной срок? А то Вы же понимаете, "скоро" - у каждого свое. Я скажу, что неделя прошла, а ничего подобного не произошло, а Вы скажете: "Ну-у! Подумаешь - неделя! Вы годик подождите, тогда и поговорим!" А через годик Вы о нашем договоре благополучно забудете, потому что у Вас, разумеется, своих дел хватает. Поэтому давайте установим крайний срок наблюдения.

Со своей стороны обязуюсь в течение всего этого времени честно вести наблюдение за своими реакциями на предложенные объекты и так же честно доложить о результатах.

Итак, через какое максимальное время я должен буду Вам сообщить и о чем?
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
:1. О каком именно соблазне идет речь:
2. Какой определим временной срок?
Итак, через какое максимальное время я должен буду Вам сообщить и о чем?
Тут все просто. Основной маркер: когда и если Вы вспомните не этот наш разговор, а то чувство, с которым писали вчера сообщение.
А в каком виде и когда, ответить невозможно. У Господа стандартных решений не бывает )
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вспоминать тут нечего, чувство это присутствует довольно часто. Охарактеризовать его можно как горькую иронию и сожаление при столкновении с очевидной (на мой взгляд, естественно) глупостью, преподносимой как откровение. Правда, обычно я стараюсь быть очень осторожен и обходиться без юмора, поскольку уже понял, что отсутствие чувства юмора многими почитается за разновидность благочестия.

Но все-таки я не совсем понял: Вы не определяете никаких сроков, даже приблизительных, не даете никаких критериев предполагаемого результата, кроме:

когда и если Вы вспомните не этот наш разговор, а то чувство, с которым писали вчера сообщение.

Но это, простите, нонсенс. Я не забываю своих договоренностей, поэтому их нет нужды вспоминать. Равно как и ситуацию, в которой они были заключены. Или Вы просто хотели дать мне отповедь? Если так, простите, если не понял. Я думал, Вы действительно предлагаете поставить эксперимент, и согласился в этом участвовать, поскольку мне действительно интересно. Я вообще все люблю проверять на практике - такой у меня способ познания мира. Но у любого эксперимента, в том числе духовного, должны быть хоть какие-то условия проведения и хоть какие-то критерии оценки. Иначе это несерьезно.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ну, плюс, у кого чего болит:rolleyes:
Именно!
Нельзя не признать, что некоторые вещи могут для одних людей служить соблазном, а у других - не вызывать никаких эмоций, для третьих те же вещи могут послужить источником вдохновения, четвертым внушат благоговение и восторг перед всемогуществом рук Божьих...

Интересно, вчера прочитал Ваш пост, а вечером, открыв Евангелие, прочел: "невозможно не прийти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят" (Лк. 17:1). Мне кажется, это в тему. Если творчество человека вводит других в соблазн, на этом творце грех.

танго - соблазн, а гимнастика на пилоне ассоциируется исключительно со стриптизом...
Возможно, Вы - святой, и своими чистыми глазами не видите в танго свойственной этому танцу эротики, чтобы не сказать: похоти... возможно, Вы смотрите на гимнастку на шесте и ничего не шевелится, возможно... но, скорее всего, большинству на ум придет все же стриптиз. Согласитесь, если цель танца у шеста - гимнастика, к чему там зрители? Если есть зрители, то это не гимнастика, а чувственное шоу, соблазн. "Горе тому, через кого (соблазны) приходят"

Храни Господь,
 
Последнее редактирование:

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Или Вы просто хотели дать мне отповедь?
Ни в коем случае.
Но опыт не позволяет мне забыть, что у Господа чувство юмора куда тоньше, чем у меня.
Я не могу Вам дать больше критериев, чем дала. Это было бы ограничивающим условием. А мы, заметьте, говорим о воспитательном процессе со стороны Всевышнего. И кого я тогда попытаюсь ограничить?
В житейском плане у меня это проявлялось, например, так: если я позволяла себе критиковать (ужасаться, возмущаться) человека, занимавшего должность прежде меня, то очень быстро допускала такой косяк, что мама не горюй. Несколько раз по рукам получила и научилась проявлять сочувствие к коллегам по цеху ))
Сейчас, по самомнению своему, мне кажется, что некоторые, перечисляемые в вечерней молитве, страсти ко мне не относятся. Но где-то на заднем плане живет опасение, что оно есть, но я не вижу. Ну вот хоть бы с объядением. Некоторое время к еде была равнодушна. Насыщение и только. Тоже думала, что этот грех не про меня. Стоило только сделать попытку поститься, такая страсть проснулась, что ой.
Чьи мне параметры нужны для этих наблюдений? Я и сама понимаю, ответ на какую самонадеянность получила.

У Вас подпись как в тему: "Не смотри в тетрадь к соседу - у него свой вариант." ))
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Интересно, вчера прочитал Ваш пост, а вечером, открыв Евангелие, прочел: "невозможно не прийти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят" (Лк. 17:1). Мне кажется, это в тему. Если творчество человека вводит в соблазн, на этом творце грех.
У Аввы Дорофея сегодня:
23. Трезвенный и благоразумный человек, желающий спастись, когда видит, от чего терпит вред, тщательно хранит себя от злых воспоминаний, не увлекается страстными мыслями, удаляется от встречи и беседы с теми, к которым чувствует влечение, и от всякого повода ко греху, боясь, чтобы самому не возжечь в себе огня.

Все индивидуально )
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
У Аввы Дорофея сегодня:
23. Трезвенный и благоразумный человек, желающий спастись, когда видит, от чего терпит вред, тщательно хранит себя от злых воспоминаний, не увлекается страстными мыслями, удаляется от встречи и беседы с теми, к которым чувствует влечение, и от всякого повода ко греху, боясь, чтобы самому не возжечь в себе огня.

Все индивидуально )
Конечно, Вы правы. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Но мы-то обсуждаем другое: творчество - грех? Понятно, что если кто-то склонен к блудным и лукавым помыслам, ему не полезно ходить на выставку эротической фотографии. Но фотограф, создавший фотоработы для этой выставки - он-то согрешил, зная, что вводит людей в соблазн, или не согрешил?
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Понятно, что если кто-то склонен к блудным и лукавым помыслам, ему не полезно ходить на выставку эротической фотографии.
Олег, я, говоря об искусстве, не думаю об эротической фотографии )))
Но вот есть работы, в которые я не знаю, что вкладывал автор. Но я вижу светотень, красоту тела, еще что-то...
Есть же работы, в которых очень четко чувствуется посыл на соблазнение. И единственный вопрос остается: Вы уверены, что одним словом "творчество" и одной оценкой "грех" можно описать все разнообразие? А еще больше непонятно: зачем?
 
Крещён в Православии
Способность творчества у людей - это природная способность человеческой природы как образа Бога.

Использование творческой способности в греховном или противоприродном направлении есть зло.

Все просто.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Олег, я, говоря об искусстве, не думаю об эротической фотографии )))
"Черный квадрат" Малевича? :)
Есть же работы, в которых очень четко чувствуется посыл на соблазнение. И единственный вопрос остается: Вы уверены, что одним словом "творчество" и одной оценкой "грех" можно описать все разнообразие? А еще больше непонятно: зачем?
Я хочу сказать лишь то, что творчество как процесс, всегда несет в себе какую-то идею. И эта идея может по-разному отзываться в душах разных людей. Часть идей может ввести потребителей творчества (плохое слово, но что делать) в соблазн. Я не обязательно блуд имею в виду: это может быть и соблазн чревоугодия, и сребролюбия, и стяжания, и гордости... да мало ли что может надумать себе подверженный страстям человек! И творец несет за это ответственность.

Безусловно, не все творчество - греховно. Как пример, лежащий на поверхности - Святоотеческое наследие. Книги, которые писали Отцы, не будят страсти, наоборот - помогают бороть их. Наверное, как ни странно, не греховно в смысле пробуждения страстей творчество художников-кубистов, авангардистов и т.д. Тот же "Черный квадрат" вряд ли кого-то введет в соблазн...

Но в целом, творчество обращено к чувствам людей, оно будит их, а чувства всегда граничат со страстями. Поэтому я и не уверен, что могу отрицательно ответить на вопрос в заглавии темы.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Возвращаясь к Вашей цитате:
"невозможно не прийти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят" (Лк. 17:1).
Ее, насколько я помню по толкованиям, и по моему мнению (если рассматривать в целом в контексте учения) можно перевести как "следи за собой, будь осторожен!" (поется голосом Цоя).

Ну то есть не стань сам соблазнителем.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Наииивныыый ))))
Поясните?
Ее, насколько я помню по толкованиям, и по моему мнению (если рассматривать в целом в контексте учения) можно перевести как "следи за собой, будь осторожен!" (поется голосом Цоя).

Ну то есть не стань сам соблазнителем.
Безусловно. Каждый из нас должен смотреть за собой, в первую очередь.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Ничто так не подпитывает осознание собственной исключительности, как концептуальное искусство ))
Здесь можно целый трактат написать. "Греховный соблазн "Черного квадрата". И рассмотреть, например, воздействие спектра использованных цветов (а черный цвет никогд ане живописуется черной краской) на отдельные стороны души человека... А Вы ввели меня в соблазн пуститься во все тяжкие с научно-комичным обоснованием изложенной выше версии ))
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Скоро дойдет до того, что в вечерней молитве при словах "без ума смеяхся" я буду вспоминать свои сообщения в этом топике ))
 
Сверху