Творческие возможности фототехники

Москва
Православный христианин
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а вы использовали вот такие линзы? Просто интересно стало, я хочу научится фотографировать и пытаюсь разобраться в оптике. Вот вспомнил что не далеко от меня завод Zenit:) и решил узнать, что же они там производят сейчас. (цены на их объективы просто в разы меньше, может мне подойдет для начала что-нибудь простое и надежное)
 
Баку
Православный христианин
Здравствуйте, Евгений!
Да, линзы я использовал подобные тем, ссылку на которые Вы прислали, т.е. имеющие присоединительное крепление резьбу М42. У меня Юпитер 37А и Зенитар М
Кстати, сайт, который Вы посещали, как получается, не единственный сайт завода. Вот еще один
По поводу Вашего вопроса... Вы хотите приобрести фотоаппарат или линзы? Если фотоаппарат, то для начала определитесь, чем Вы хотите снимать - цифрой или пленкой. На мой взгляд, начинать лучше с какого-нибудь продвинутого цифрокомпакта, где есть возможность для установки ручных режимов съемки. К примеру, какой-нибудь Canon из G-серии. Можно А-серия того же производителя, у меня был А540, на начальном уровне был им вполне доволен.
Если же хотите зеркалку, то можно, конечно, и Зенит приобрести пленочный, но тогда будете в первое время сильно разоряться на пленку и печать фото. Пока не научитесь правильно выставлять выдержку и диафрагму. конечно, цифровая зеркалка в этом смысле проще в управлении и тратить деньги особо не надо, только на печать тех фотографий, которые просмотрены и обработаны на компьютере. Из цифровых зеркалок посоветовал бы что-нибудь из зеркалок начального уровня известных производителей. Как правило, Canon или Nikon. Я лично предпочитаю Canon, но оптика на него подороже будет, чем на Никон. Но мне пока хватало моих каноновских объективов EF-S 18-200 и EF 50. И только совсем недавно приобрел Юпитер и Зенитар, о чем совсем не жалею. Тестовые снимки меня весьма порадовали, один из них здесь Старая советская оптика порой не хуже современной оптики среднего уровня. Можно делать весьма достойные кадры.
 
Москва
Православный христианин
Спасибо за помощь, я думаю купить цифровую зеркалку Canon - моделью как у Вас например:) На днях буду что-нибудь подбирать и покупать, поскольку цена там не очень маленькая, я подумал возможно купить для начала просто body без линзы и накрутить туда через адаптерное кольцо, какую нибудь старую оптику (дома "zenit em" с линзами гелиос-44м, гелиос-44-3) или купить дешевую нашего производства. А потом по потребностям и деньгам можно докупить другой объектив..
 
Баку
Православный христианин
Не советовал бы Вам покупать только body. Возьмите сразу kit. К примеру EF-S 18-200 IS. Я брал с таким. Весьма неплохой зум-объектив, универсален, тут Вам и широкий угол и неплохое длиннофокусное расстояние. Стабилизатор вполне справляется со своей задачей, на 200 мм. не мылит. Он у меня сломался пару недель назад, так вот разница ощутима. Если раньше быстро снимал навскидку (по большей части снимаю репортажи с архиерейской службы и разных мероприятий), то сейчас приходится тщательно прицеливаться и плотно держать камеру во избежании шевеленки. Сегодня отдал в сервис, через недельку будет как новенький.
Причины по которым советую взять kit несколько. Во первых, автофокус, с ним Вам будет намного проще учиться. Мануальные объективы требуют некоторого умения с ними работать. Конечно, все приходит с практикой. Но имея автофокусный и мануальный объективы, Вы сможете учиться фотографии намного проще. Возьмите тот же Гелиос 44 - замечательный портретник, накрутите его через адаптерное кольцо (кстати, советую именно с "одуванчиком", он дает подтверждение автофокуса и сохраняет многие автоматические функции камеры) и радуйтесь замечательным снимкам. Во вторых, уже указанное мной разнообразие фокусных расстояний, которое дает зум-объектив. Поверьте, это очень удобно для начинающего фотолюбителя. Третья причина - зум-объектив в комплекте поставки с body будет стоить на порядок дешевле, чем отдельно. Не могу говорить за цены в Москве, но у нас, к примеру, линза 18-200 отдельно стоит порядка 750 долларов, а отдельно тушка порядка 1200 долларов. Вместе же они стоят порядка 1700 долларов. Экономия - 250 баксов, а это уже один портретник Canon EF 50/1,8 (100 долларов) + различные фильтры на него (я, к примеру взял три интересных творческих фильтра всего за 40 долларов, за оставшиеся деньги можно взять еще поляризационный фильтр и еще что-нибудь по мелочи). В Москве эти цены намного ниже, поэтому Вам и карты в руки. Четвертая причина вполне банальна - зачем покупать дорогую камеру, если не собираетесь одевать на нее родную, сделанную именно под нее оптику?
Кстати, отечественную оптику вполне можно приобрети за копейки на фото-барахолках, не обязательно брать новую. Просто нужно тестировать при покупке.
Итак, математика, как говорит современная молодежь, рулит. Считайте и покупайте. А хотите поэкспериментировать с отечественной оптикой - она у Вас уже есть, зачем брать еще? Начните с малого, а потом сами поймете, что Вам нужно. Может у Вас проявится тяга к портретам - тогда нужны хорошие светосильные фиксы. Если будете снимать пейзажи - широкоугольные объективы и хороший штатив. Захотите снимать репортажи - незаменим объектив с переменным фокусным расстоянием (зум). И т.д.
Кстати, потом подумайте и над приобретением внешней вспышки.
Ну и потом, не стоит забывать и о Вашем Зените. Если он еще рабочий, то можно экспериментировать с пленкой.
 
Москва
Православный христианин
Благодарю за столь подробный ответ! Буду руководствоваться Вашими советами при выборе, цены у нас примерно такие же.. Надеюсь до конца недели что-нибудь прикуплю) Спасибо!
 
Москва
Православный христианин
Приобрел!:) Совсем не то, что хотел.. Купил Никон один из самых дешевых + кит 18-55, оказалось финансы не тянут на более дорогую технику, но я не расстраиваюсь! Рад, что появилась зеркалка, пытаюсь привыкнуть к отсутствию life view - раньше только так и снимал, а на моём d3000 только в "глазок" смотреть можно)) В качестве пробной фотографии скидываю своего кота) в настройках разберусь и на днях загружу фотки на обсуждение:)
DSC_0009.jpg
 
Баку
Православный христианин
ну что же, добро пожаловать в наш клуб :) по отзывам, у Вас неплохая зеркалка начального уровня. Посмотрел в интернете спецификации. А она у Вас говорящая :) есть функция справки. Много интересных полезностей, которые упрощают работу с камерой. Теперь дело за Вами :)
Но советские объективы сможете прикрутить только через адаптерное кольцо с линзой. У Никона другой рабочий отрезок. Давайте еще фото, при дневном свете интересно посмотреть как снимает. Кошак четкий получился
А я вот давно отвык от лайф вью, когда беру чью-нибудь мыльницу в руки, пытаюсь заглянуть в глазок, которого часто не бывает :)
Здесь отзывы по Вашей камере.
 
Москва
Православный христианин
Фото при дневном свете только потом скину - сейчас у меня уже темно) Я хотел сразу побольше фотографии снять пока свет был, да вот батарея села:( Батюшка подскажите в каком формате лучше снимать NEF(RAW) или обычный JPEG?
 
Баку
Православный христианин
Фото при дневном свете только потом скину - сейчас у меня уже темно) Я хотел сразу побольше фотографии снять пока свет был, да вот батарея села:( Батюшка подскажите в каком формате лучше снимать NEF(RAW) или обычный JPEG?
несомненно Рав, но он требует постобработки в фотошопе пагином Camerera Raw или прилагаемым родным софтом. Я люблю фотошоп, больше возможностей, все-таки самый крутой редактор. Рав - это сырой формат - то, что снимает камера, а джипег - это уже результат обработки камерой. Если снимаете в Раве, то будете сами обрабатывать как хотите, а не бездушная техника :)
 
Тотьма
Православный христианин
тут видел как рассказывают о своей технике,мне даже стыдно говорить о своей))
Хотел на днях купить зеркалку sony но с зарплатой восем штук кредит не потяну,решил пользоваться дальше fujifilm Fine Pix S700 мне нравиться.
Я при съемке не руководствуюсь ни какими правилами техники съемки,я не могу это понять так как порой только несколько секунд видишь что-то и тратить время на раздумье а как расположен горизонт,не завалил ли я его,времени нет.
До цифровой камеры использовал зенит и сменный объектив юпитер.
Вот выкладываю фото,может по технике съемки он не идет но мне понравилось и я сфотографировал.
 

Вложения

  • IMG_2015.jpg
    IMG_2015.jpg
    24 KB · Просмотры: 536
Баку
Православный христианин
Мне бы тоже понравилось, если бы половина цветка не провалиласьбы в тень. Из-за этого камера хорошо отработала тень, а светлые участки цветка засветились.
 
Сверху