тянусь к мужу чаще чем он ко меня

Православный христианин
В семье есть любовь духовная, телесная но есть и недомолвки. К примеру я боюсь сказать мужу что мне его хочется больше чем он может. Боюсь сказать что многие годы встаю с постели и опять молча вздыхаю и остаюсь неудовлетворённой. Хожу на работу думаю об этом. Вижу проходящих мужчин и пытаюсь отвести взгляд от нижней части пояса. Ловлю себя во взгляде и мне стыдно. Мысли худые находят на меня. Намёками пытаюсь подвести его к этому, о том что он желанный, любимый и мне нужно немножко больше - но результата нет. А боюсь что я своим желанием и намёками подведу его к тому что он не может доставить мне того удовольствия которое я прошу и совсем замкнётся в себе и будет считать себя извините за слово "импотентом". Как мне быть, ведь желании есть и с ним тяжело бороться.
 
Петербург
Православный христианин
Быть человеком очень трудно,быть семейным еще трудней.Скажите ему правду(но не в лоб),вы же как одно?!Думаю ваш муж все видит и замечает,но мы иногда так странно себя ведем в семье,что чужому все скажем,родному же умолчим...Словно чужой дядя придет и все исправит.И конечно учитывать нужно и то что дело это переходящее(конечно это важно),мужчина познает женщину физический,потом привыкает к ней и ему для этого(того)нужно уже не просто тело(он его уже от сих-до сих знает)нужно ему большее,душа ее.внутренний мир.Вот и попробуйте открыться.
Это борьба духовная за любимого,за семью.Душа да одолеет плоть и не превратится в тлен.
Простите не в обиду Вам
Мир Вам и вашему дому
 
Православный христианин
Спасибо! Хочется написать много, но всё время кажется не поймут, осудят, стыдно. Пишу , стираю, пишу стираю. Верю что это пройдёт а пока попробую таблетки (успокоительные). Не знаю что со мной и от этого хочется плакать.
 
г. Шимановск
Православный христианин
По сути это разновидность блудной страсти. Вы в неё ещё не впали но она уже Вас терзает поэтому посмотрите здесь
http://azbyka.org/molitvoslov/molitvy-v-bludnoj-brani.html
и уповайте на Господа, Он единственный кто может помочь, хоть через молитву, хоть через врача, хоть любым другим способом. Но только Он.
Помоги Вам Бог. Простите.
 
Чехов
Православный христианин
В семье есть любовь духовная, телесная но есть и недомолвки. К примеру я боюсь сказать мужу что мне его хочется больше чем он может. Боюсь сказать что многие годы встаю с постели и опять молча вздыхаю и остаюсь неудовлетворённой. Хожу на работу думаю об этом. Вижу проходящих мужчин и пытаюсь отвести взгляд от нижней части пояса. Ловлю себя во взгляде и мне стыдно. Мысли худые находят на меня. Намёками пытаюсь подвести его к этому, о том что он желанный, любимый и мне нужно немножко больше - но результата нет. А боюсь что я своим желанием и намёками подведу его к тому что он не может доставить мне того удовольствия которое я прошу и совсем замкнётся в себе и будет считать себя извините за слово "импотентом". Как мне быть, ведь желании есть и с ним тяжело бороться.
Мария,обычно такие проблемы успешно устраняются постом и молитвой.Нужно просто иногда упражняться в телесном воздержании.А когда подкатывает какое-то страстное ,беззаконное желание нужно обратиться за помощью к Господу избавить от такого желания.Обычно произносят Иисусову молитву,можно даже кратко: Господи, помилуй ,а далее просьба в помощи от немощи или напасти.Если определенно есть какая-то ненасытность,а это уже признак страстей,тогда лучше покаяться,отказаться от этой страсти, на Исповеди.
 
Армавир
Крещён в Православии
Как мне быть, ведь желании есть и с ним тяжело бороться.
У вас есть дети? Есть ли возможность участия в делах других людей?
Лучше всего говорить с мужем о ваших проблемах и обстоятельно, не на бегу. Может быть и какой то гормональный сбой, системный, от щитовидки, в общем то я не волоку в медицине, это просто мысли. Про гормоны. От еды может зависеть. У вас всегда так было? Сколько лет в браке? В обще мужу сколько лет? А то как в анекдоте - Помнишь, Иван, мы говорили в армии, что на нас бром не действует? Так вот он только сейчас стал на меня действовать.
Если есть возможность обратитесь к доверенному психологу. Сексолог не знаю поможет ли, начнёт говорить про мастурбацию и дополнительный секс, бегите такого.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
многие годы встаю с постели и опять молча вздыхаю и остаюсь неудовлетворённой. Как мне быть, ведь желании есть и с ним тяжело бороться.
Наверное, здесь был бы уместен совет сексолога.
Есть хорошие книги "Секс в жизни женщины" и "Секс в жизни мужчины" издательства Медицина, 1991г. авторы:Морис Яффе, Элизабет Фенвик.
Ссылка для чтения: http://www.koob.ru/yaffe/seks_v_jizni_j
Из аннотации к книге "Секс в жизни женщины":
издание является как бы инструментом в процессе самокоррекции для женщин, испытывающих затруднения в достижении сексуальной удовлетворенности. В книге освещены различные вопросы сексуальности женщины: от анатомии и физиологических механизмов до методов устранения негативных проявлений сексуальности. Рассмотрена проблема 'секс и здоровье'.
http://eknigi.org/chelovek/21970-seks-v-zhizni-zhenshhiny.html
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
По сути это разновидность блудной страсти. Вы в неё ещё не впали но она уже Вас терзает поэтому посмотрите здесь
http://azbyka.org/molitvoslov/molitvy-v-bludnoj-brani.html
и уповайте на Господа, Он единственный кто может помочь, хоть через молитву, хоть через врача, хоть любым другим способом. Но только Он.
Помоги Вам Бог. Простите.
Рано ставить диагнозы, раб Божий Александр.
 
г. Шимановск
Православный христианин
Рано ставить диагнозы, раб Божий Александр.
Да какие диагнозы?! Боже упаси! Оглядка на свой дурной опыт.

Наверное, здесь был бы уместен совет сексолога.
Есть хорошие книги "Секс в жизни женщины" и "Секс в жизни мужчины" издательства Медицина, 1991г. авторы:Морис Яффе, Элизабет Фенвик.
Ссылка для чтения: http://www.koob.ru/yaffe/seks_v_jizni_j
Из аннотации к книге "Секс в жизни женщины":
Никто не поможет если не будет на то воли Господа Бога. Поэтому и советовал обращаться прежде всего к Нему а уж Он управит как надо, и если надо, и к сексологу и к психологу проведёт, а может и Сам поможет. Ему виднее.
Простите великодушно.
 
Последнее редактирование:
москва
Православный христианин
Здравствуйте, Мария! Одно время у меня тоже так было - постоянная обида на мужа, жалость к себе, чувство неудовлетворенности, а сколько еще ссор по этому поводу! Тут Вам советовали сказать мужу правду... А я бы не советовала, ситуация от этого только ухудшиться. Знаете, а ведь Господь никогда не дает нам того, чего мы страстно хотим. Само слово страсть означает страдание, т.е. не дает на того, чего мы хотим так, что исспытываем страдания. Ведь Вы же страдаете от своего желания!
Могу посоветовать из своего опыта перестать жалеть себя, роптать, сказать: "Достойно по делам моим приемлю", и искренне, с верою слезно молить Господа избавить от этого страдания. Почитайте житие Иоанна Многострадального. Пусть Господь Вас благословит и поможет Вам!
 
Пятигорск
Православный христианин
Тут Вам советовали сказать мужу правду... А я бы не советовала, ситуация от этого только ухудшиться.
Согласна с Ирина☺ ! Если не дано, то не дано - ничего вы тут из него не выжмете, это же вопросы физиологии! Конечно, "Господь изменяет естества чин", но, всё-таки, думаю, это - не про ваш случай. Вам придётся последовать мудрости :"Не можешь изменить ситуацию - измени отношение к ней". Постарайтесь переключиться на другие области ваших отношений с мужем и не усугублять (разжигаться) свои страдания.
 
Православный христианин
Тут мужчины пишут о блудной страсти.. Я бы посмотрела на мужчину, который бы был согласен постоянно останавливаться на половине, не получая удовлетворения!!! Особенно в молодом возрасте! Небось захотел бы пойти налево, оправдывая себя.
А над женщиной издеваться можно? Одно дело монастырь - там мужчин не видят, воздержаться можно, но другое - давать голодному человеку пожевать вкусную еду, а потом заставлять её выплевывать.
А вы не монахиня и имеете право на то, чтобы супруг выполнял супружеский долг. Тот же (если не путаю) о. Олег Стеняев отвечал на вопрос прихожанки, что если она будет отказывать мужу во время поста (!), то он чуть ли не имеет право ей изменить. (Очень удивила меня такая фраза из уст православного священника, быть может, он погорячился или имел ввиду что то другое..)
О таких радикальных вещах, конечно, не нужно думать, но что-то делать нужно.
Вы можете поговорить с несколькими (!) священниками (один человек вполне может ошибиться, а вас подтолкнуть к измене..) о том, что допустимо в христианской семье. Я считаю нормальным, так сказать, обращение к рукам и прочее, тк св. Отцы ничего не говорили о таких подробностях, насколько мне известно, а заявляли, что в такие вещи вмешиваться не хотят, и это дело двух людей, а "брачное ложе не порочно". Но я могу ошибаться ..
А с мужем вы вполне можете аккуратно на эту тему поговорить, сославшись на совет священника. Женщин, вот часто пытаются обязать исполнять свой супружеский долг. (Повторюсь, в ряд ли есть такая женщина, которая станет прекращать все на половине и заявлять, что это нормально) Но и мужу надо свой супружеский долг исполнять (тем более, вы говорите - это уже годы длится).
Муж счастлив, думает, что все хорошо, а на самом деле нет. Получается, обманываете мужа.
Если он не может - спросите у священников, что ещё допустимо, я боюсь вам сказать не то. Но постоянно врать- грех. Думаю, мужу будет намного печальнее знать, что вы от него такое столько время скрывали...
 
Православный христианин
И со мной случалось такое, но я всё рассказала мужу, т.к. мы делимся друг с другом многим, он меня успокоил и мы вместе встали на молитву, слава Богу всё прошло! Если вы доверяете ему свои мысли во многом, то поделитесь с ним этой проблемой, но только не в коем случаи не обвиняйте его, но если не можете сказать, то просите родных и близких молиться за Вас! И сами старайтесь как можно чаще причащаться! Лично мне помогло!
Помоги Вам Господь!
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Наталья, спаси Господи!
Я тоже думаю, что об этом следовало бы поговорить. Наверное, Мария только усугубляет ситуацию тем, что носит всё в себе.
Но нужно очень хорошо продумать то, как об этом сказать. И, конечно, надо молиться Богу. Это в первую очередь.
Помоги Вам Бог!
 
Брянск
Православный христианин
Может нужно как бы согласовать желание получать того, что хочется с необходимостью видения Бога в ближнем человеке. Как то протоиерей Олег Стеняев говорил, что православному человеку нужно стремиться быть всегда довольным - довольствоваться всем тем, что ему дано и не претендовать на большее. Исключение - нищета духа. Но вот нищета телесной страсти разве это не похоть? Почему в этом случае нужно говорить с мужем, о чём можно говорить? О том, что жена не получает от него того, что хочет получать? Но ведь любовь это жертва. Большинство семей распадается именно потому, что в браке супруг от другого супруга хочет получить то мнимо должное, что он лично сам определяет для себя. Мы приходим в брак не для того, что бы отдать себя, пожертвовать, а для того, что бы взять себе, удовлетвориться. И вот каждый "тянет одеяло на себя" и в материальном, и в духовном плане. Потому то все осложнения, ссоры и разводы. Потому, что он меня не понимает. Мне хочется, а он мне не даёт, того, что мне хочется. Не в себе проблемы видим и не себя хотим менять, а причину и вину когда частично, а когда и целиком перекладываем на ближнего. Господь заповедал людям плодится и размножаться и именно для этого существует телесная близость - для способствования рождения детей, а не для получения удовольствия для тела. Но как известно человек рождается не по своей воле, и не по воле родителей, а по воле Бога. Значит использования близости для удовлетворения желания это получения жала сатаны в плоть по попущению Божьему. Гиперсексуальность - это бесовские козни, с которыми нужно бороться постом и молитвой, поиском в себе и искоренению грехов, покаянием в допущенных ранее беззакониях. Это вроде сродни алкоголизму. Тут нужно не договариваться с ближнем о компромиссах, а познавать и исправлять себя. Во мне вся причина того, что я имею как по милости, так и по испытательному попушению Божию.

Говорю это основательно на мне попущенных Богом ранее и гиперсексуальности, и алкоголизму. Конечно у каждого свой разговор с Богом, и может у кого то всё не так, но мне самому не удалось преодолеть эти недуги ни какими "дипломатическими" потугами - психология и медицина бесполезны. Помогло правильное осознание сущности и корней пороков и надежда, упование на Бога, вера в Его помощь, молитва и соработование.
 
Крещён в Православии
Андрей Дмитриевич, мне ваша позиция очень близка и почему-то вообще в свое время пришла к выводу, что возможен брак без желания близости телесной (которая только для продления рода), но с желанием близости духовной. То есть на мой взгляд самое чистое и светлое, когда духовная близость между супругами так полна и объемна, что остальное просто как бы перестает существовать. Только вот реально ли такое общение в своей семье организовать...?
 
Армавир
Крещён в Православии
Господь заповедал людям плодится и размножаться и именно для этого существует телесная близость - для способствования рождения детей, а не для получения удовольствия для тела.
Во-во, вместо того чтобы плодиться и размножаться Адам с Евой пошли яблоки кушать.
Вы и к Причастию так же подходите с отвержением удовольствия от Таинства? Просто хлеб проглотить и вина глотнуть?
 
Нижний Новгород
Православный христианин
КАКОЙ ЕЩЕ СЕКСОЛОГ!!!!!! Называйте вещи своими именами т.е. БЛУДОЛОГ. От таких врачей бегите, они вам таких мерзостей насоветуют потом всю жизнь не отмойтесь. Влечение жены к мужу - это результат грехопадения. И эта страсть - это болезнь души и лечить ее нужно в Церкви, а не у блудолога.
 
Сверху