Теургия- Ваше мнение

Краснодарский край
Православный христианин
Доподлинно знать кого к Божьему Царству привела та или иная Вера мы не можем, так как обычно такое происходит после смерти, иногда и при жизни, как пример Еноха.
Обращаясь с вопросом и рассуждениями к православным христианам обнаружилась одна проблема, о существовании которой я право раннее не думал, или не придавал ей значение. Это мотив богоизбранности только одной Веры. Мотив избранности- это действительно проблема современной Церкви , если это действительно так, поскольку приняв на веру утверждение о ложности всех путей к Господу кроме своей, человек тем самым пренебрежительно относится к людям иных убеждений, где пренебрежение там нет Любви, той о которой говорил Христос. На этой почве взрастается в сердце не терпение, не желание слушать ближнего своего. Ну а пример к чему это может привести достаточно, вспомнить хотя бы Крестовые походы, позорную инквизицию, или сжигание ученых на кострах. Все из одного.

Михаил , осмелюсь сказать что Ваши цитаты из Слова Божьего ровным счетом ничего не доказывают, а вернее доказывают, если вдуматься в текст
"Един Бог, едина Вера и едино Крещение"

Как я осмелюсь предположить здесь речь идет о том что Бог Один и Единственный, что Вера в этого одного единственного Бога- конечно одна, и Крещение (существовавшее до Христа кстати) конечно есть посвящение этому Единому.
Речь идет таким образом о Вере в Единого Бога и Посвящении через ритуал крещения этому одному Богу
Все это, Михаил, равным образом относится и к Иудаизму, и к различным Путям Богопознания, в том числе Теургии.

Я не Михаил но отвечу. Про индуизм как один из путей богопознания я написала. Хватит уже этой гадости. Вы идёте в чужой монастырь со своим уставом. Нравится вам или нет а позиция православной церкви такая: нет нам спасения нигде кроме православной веры. Спасётся кто то ещё или нет нам неведомо, только по любви Бога возможно. Но я бы не надеялась. Вы сами пишите что проводите магические ритуалы, не стоит совмещать мед и какашки. Хотите, делайте, свобода воли, но это невозможно в рамках православной веры. Для вас лично никто правил менять не станет. Принимайте или нет. Про пренебрежение другими верами, да вполне, мученики умирающие за веру так и говорили," вера ваща лжива и служите вы бесам. Един Бог жто Христос. ". Они и жёстче говорили. Почитайте жития.
Но те же мученики любили людей и Бога так, как нам достичь неимоверно трудно.
Вы считаете что у них не было любви? По вашим словам так и выходит. Нельзя совместить несовместимое. Ипредположения ваши неверны. Крещение не ритуал а Таинство. Разница огромна. Вы вобще не понимаете православного вероучения судя по всему, зато хорошо изучили теургию и начинаете качать права, как батюшки не правы, не понимают вас. Поймите сами, матерьалов много на сайте. Церковь разработала своё учение до запятой. Читайте и просвящайтесь. Не подходит? Ну это лично ваши проблемы а не проблемы православной церкви. Вы к ней отношения значит не имеете.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Михаил, нет, выделиться не стремиться, и даже вставь в ровень с православием, нет конечно. Речь идет об определенном Пути Богопознания, покоящегося на Христианских истинах, но с использованием магических техник. Ни одна из религий, и техник, не ближе и не дальше от Господа, но человек , искренне к Творцу устремленный , может быть ближе или дальше. Но Христианство по моему разумению, ближе к Господу по причине Христа, к которому устремлены наши чаяния, и через которого прощение наших грехов достижимо. Ни одна из религий не приближает к Господу быстрее других, но человек, ее исповедующий.
Дорогой Дмитрий! Православие содержит полноту откровений и средств ко спасению доступных человеку. Если это так, то что ещё может привести к Богу? Даже если бы ваша философия и вела к Богу, то она делала бы гигантский крюк на этом пути. Да, мы не знаем кто спасётся из других религий. Но это значит, не то, что люди исповедуют правильную веру, а по особому промыслу Божьему, о котором они не должны знать. Но так как Вы употребили словосочетание "магические техники", то это скорее называется взять то, что Вам не стоило бы брать, потому что не знаете чьё берёте и с чьего разрешения. Помните и такую вещь: и бесы веруют и трепещут. Господь призывает нас к смирению. Вот как мне видится, начало вашего смирения и будет оставить неизвестную ни нам, ни вам практику, а довериться Церкви Христовой, подчинить своё мудрствование откровению Божьему Церкви. Враг очень хитёр, и сколько людей гибнет, полагаясь на якобы благие служения. Дорогой Дмитрий! Искренне желаю Вам оставить сомнительное, и прилепляться к проверенному.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
да, я вас всех внимательно читаю... и принимаю ваш выбор... примите и вы мой ... не хотите принимать этот опять же ваш выбор, только не нужно так нервничать)) а то демонов много вокруг, можете привлечь к себе своим негативом... терпимее нужно быть к ближнему своему...
Скажу о своём огороде. Посеял я пшеницу. Она росла и уже начинала колоситься. И вот появилось одно растение называемое вьюн. Я не придал этому сильного значения и оставил. Когда приехал, и полагал собрать урожай, увидел, как вьюн разросся и уложил всю пшеницу. И урожай пропал.
 
Крещён в Православии
Радость совершенная
Христианская притча

Однажды зимой Святой Франциск Ассизский шёл с братом Львом из Перузы в Порционкюль. Было так холодно, что они дрожали от стужи. Франциск позвал Льва, который шёл впереди, и сказал ему:
— О брат Лев, дай Бог, чтобы наши братья подавали по всей земле пример святой жизни. Запиши, однако, что не в этом радость совершенная.
Пройдя немного далее, Франциск опять позвал Льва и сказал:
— И запиши ещё, брат Лев, что если наши братья будут исцелять больных, изгонять бесов, будут делать слепых зрячими или будут воскрешать четырёхдневно умерших, — запиши, что и в этом не будет радости совершенной.
И пройдя ещё далее, Франциск сказал Льву:
— Запиши ещё, брат Лев, что если бы наши братья знали все языки, все науки и все писания, если бы они пророчествовали не только про будущее, но знали бы все тайны совести души, — запиши, что и в этом нет радости совершенной.
Пройдя еще далее, Франциск опять позвал Льва и сказал:
— И ещё запиши, брат Лев, овечка божья, что если бы мы научились говорить на языках ангельских, если бы узнали течение звёзд и если бы нам открылись все клады земли и мы познали бы все тайны жизни птиц, рыб, всех животных, людей, деревьев, камней, вод, — запиши, что и это не было радостью совершенной.
И пройдя ещё немного, Франциск опять позвал брата Льва и сказал ему:
— Запиши ещё, что если бы мы были такими проповедниками, что обратили бы всех язычников в веру Христа, — запиши, что и в этом не было бы радости совершенной.
Тогда Брат Лев обратился к Франциску.
— В чем же, брат Франциск, радость совершенная?
И Франциск отвечал:
— А вот в чём. В том, что если когда мы прибудем в Порционкюль грязные, мокрые, окоченелые от холода и голодные, попросимся пустить нас, а привратник скажет нам: «Что вы бродяги, шатаетесь по свету, соблазняете народ, крадёте милостыню у бедных людей, убирайтесь отсюда!» — и не отворит нам. И если мы тогда не обидимся и со смирением и любовью подумаем, что привратник прав. И мокрые, холодные и голодные пробудем в снегу и в воде до утра без ропота на привратника, — тогда, брат Лев, только тогда будет радость совершенная.
Источник:http://pritchi.ru/id_1051
 
Крещён в Православии
Михаил, я ее к любому случаю применяю)) ... Св. Франциск принял волю привратника, без осуждения, с любовью и благодарностью...
 
г.Иваново
Православный христианин
Все это, Михаил, равным образом относится и к Иудаизму, и к различным Путям Богопознания, в том числе Теургии.

Погружению в воду или обливанию почти у всех народов древности — халдеев, финикиян, египтян, персов, индусов, отчасти угреков и римлян[источник не указан 25 дней] — уделялось особое значение, в смысле не только физического, но и нравственного очищения. По словам Макробия, у римлян обмывали новорожденных в воде в восьмой или девятый день по рождении, при чём нарекали им имя

"Никто не приходит к Отцу как только через Меня."

Конечно, здесь говорится что только уподобившись Христу можно приблизиться к Богу.
"Будьте подражателями мне, как я Христу" (1 Кор. 11:1). Таким образом задача каждого Христианина- уподобиться Господу Иисусу Христу, через которого возможно приблизиться к Отцу. Именно такой веры придерживается Теургия, где что бы приблизиться к Господу нужно сначала в себе родить, уподобиться, Христу.
я теперь понимаю почему вас не принимает Православная Церковь. Ваша вера есть всеядность и размытие всех вер. Это никакая не теургия, это банальный "нью эйдж".
Хочу вас и Ангелу предупредить, перечитайте правила форума:

Раздел 3

На форуме категорически запрещается:
7.
Пропагандировать неправославные учения, расколы, агитировать в секты.
http://azbyka.org/forum/threads/pravila-foruma.27/
 
Православный христианин
Наверное, тему надо закрывать.
Человек пришёл с конкретным вопросом, мол за что нас таких отвергают, но не предоставил конкретных примеров поведения ("практик", как тут называли), за которые такие могли бы быть отвергнуты, а не за слово "Теургию" или как там это называется, как согласно автору, реагируют православные священники. Назовите это хоть синхрофазотрон, но судить будут не по названию, а по содеянному, тема которого не раскрыта, и не собирается, а тут 3 страницы философских рассуждений.
 
Крещён в Православии
я теперь понимаю почему вас не принимает Православная Церковь. Ваша вера есть всеядность и размытие всех вер. Это никакая не теургия, это банальный "нью эйдж".
Хочу вас и Ангелу предупредить, перечитайте правила форума:!

Нет уважаемый Михаил, поверьте на слово , к нью эйдж теурги относятся как с сатанизму. Просто Михаил-, поверьте на слово, есть учение, оно разработано, оно логично, оно всеобъемлюще, оно сторонится дъявола, у него две цели- прославление Бога, и помощь ближнему, и одна определяющая конечная цель- во Христе пребыть во веки. Оно пребывает в молитве, и прославляет христианскую веру, страждующих оно направляет в Вашу Церковь Михаил, а когда во время Петра 1 и далее православие на Руси заметно пошатнулось, и во главе церкви фактически стал светский человек- оно пришло Вам на помощь, потому что мы считаем что без Веры православной нет Руси. И наши собратья повлияли на царствующих особ и вернули Церкви утраченный с подачи Петра 1 статус. Мы презираем вместе с Вами чуждые вероучения, и разделяем мнение что сатана лукав, и будет до конца веком смущать сердце праведного. У нас единая цель но немного разные подходы. Вам известны розенкрейцеры? так вот это же теурги, это и есть сама теургия.
Святые отцы клеймили пособников Врага рода человеческого и были совершенно правы, и мы сами клеймим и просим Бога защитить нас всех от козней дьявола.

Дорогие братья и сестра в вере Христовой, хотел бы искренне попросить прощения если своими суждениями я вношу какой либо раскол, куда либо агетирую. Ни в этом, смею признаться , состоит цель моего обращения к Вам. Мне ответил святой отец в другом месте на заданный здесь вопрос, и я полностью понял позицию Церкви.

Желаю же всем пребывать в своей Вере, в Молитве, и пусть Господь простит нам прегрешения все наши, и дарует нам всем свою милость. Спасибо Вам что уделили время ответам и рассуждениям. Хотелось бы закрыть данную тему.

Из Бога рождаемся, во Иисусе умираем, Духом возрождаемся
 
г.Иваново
Православный христианин
"Из Бога рождаемся, во Иисусе умираем, Духом возрождаемся"



Дмитрий, подпись у вас очень странная, будто вы исповедуете что вы сын божий по природе.

 
г.Иваново
Православный христианин
У нас единая цель но немного разные подходы.
не думаю.
Вам известны розенкрейцеры? так вот это же теурги, это и есть сама теургия.
гнать подальше таких, с ихними тайными знаниями.
А вам, Дмитрий, желаю побыстрее "завязать" с этой ересью. Спаси Господи.
 
Крещён в Православии
"Из Бога рождаемся, во Иисусе умираем, Духом возрождаемся"



Дмитрий, подпись у вас очень странная, будто вы исповедуете что вы сын божий по природе.

Здесь сказано что отец человеку- Господь
 
Крещён в Православии
не думаю.
гнать подальше таких, с ихними тайными знаниями.
А вам, Дмитрий, желаю побыстрее "завязать" с этой ересью. Спаси Господи.
Они за Вас молятся а Вы их гоните...но не будем об этом. Уважаемый Михаил, по личным убеждениям я не считаю это ересью, но рад что Вы утвердились в Вере Христовой и всех к этому в самом деле призываю.
 
Крещён в Православии
Дмитрий, скажите,пожалуйста,что Вам ответил святой отец ?:oops:

ваш апрактика не имеет никакого отношения к общению с Истинным Богом. Почему отношение негативное? все очень просто. Любое искажение или ошибочное представление о духовном отводит от истинного Бога. вот потому ко всему ошибочному и не правильному отношение отрицательное, потому как признавать за правильным то что противно Богу, как-то не совесм верно. Все что вне Церкви - искажение истинны, потому как Бог Себя открывает именно в Церкви, которая и есть выражением этого откровения. все остальное - это отсебятина и интеллектуально религиозная нечестность. 29.01.16

Demetrio
Спасибо Отец Николай за ответ, но почему это искажение, ведь в Библии насколько знаю нет четкого указание на теургию, говорится о волховании, прорицании, но это другое, это колдовство. Вне Церкви буддисты, мусульмане, иудеи- они принадлежат другой вере, получается они не имеют общения с Истинным Богом? 29.01.16

Николай
да. они не имеют общения с Богом, потому ка кимеют карикатурноепредставление о Нем. Я бы вам посоветовал прежде чем рамышлять в данном ракурсе немного глубже изучить христианство. Любая религиозная практика вне Церкви и вне христианства для христианина не допустима, потому как имеет в себе искаженное понимание Бога.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Нет уважаемый Михаил, поверьте на слово , к нью эйдж теурги относятся как с сатанизму. Просто Михаил-, поверьте на слово, есть учение, оно разработано, оно логично, оно всеобъемлюще, оно сторонится дъявола, у него две цели- прославление Бога, и помощь ближнему, и одна определяющая конечная цель- во Христе пребыть во веки. Оно пребывает в молитве, и прославляет христианскую веру, страждующих оно направляет в Вашу Церковь Михаил, а когда во время Петра 1 и далее православие на Руси заметно пошатнулось, и во главе церкви фактически стал светский человек- оно пришло Вам на помощь, потому что мы считаем что без Веры православной нет Руси. И наши собратья повлияли на царствующих особ и вернули Церкви утраченный с подачи Петра 1 статус. Мы презираем вместе с Вами чуждые вероучения, и разделяем мнение что сатана лукав, и будет до конца веком смущать сердце праведного. У нас единая цель но немного разные подходы. Вам известны розенкрейцеры? так вот это же теурги, это и есть сама теургия.
Святые отцы клеймили пособников Врага рода человеческого и были совершенно правы, и мы сами клеймим и просим Бога защитить нас всех от козней дьявола.

Простите Дмитрий,но такое ощущение, что вы занимаетесь духовным онанизмом... Вы ищите удовольствие от веры, а не радости во Христе. Чувствуете разницу?
 
Крещён в Православии
Простите Дмитрий,но такое ощущение, что вы занимаетесь духовным онанизмом... Вы ищите удовольствие от веры, а не радости во Христе. Чувствуете разницу?

Дорогой Вадим, мне нечего ответить на Ваши нападки, вернее есть, но не хотелось бы продолжать, и не вижу логической связи между написанным мною и Вашим выводом. На сим надеюсь нападок более не будет, всем мира и любви.
 
Православный христианин
Теургия? Мое мнение спрашиваешь? Это оккультизм - вот мое мнение. Я одного не пойму - а чем Вам, Дмитрий, оккультизм-то не понравился? Вы изучите вопрос! Там те же самые призывы, что и в теургии. Вы просто не разобрались! Я помню слёзы лил и приходил в умиление от оккультизма. Там тоже добро и свет проповедуют, о демонах прямым текстом говорят, методы борьбы расписаны, мир духов расписан, пути его освоения и т.д. и т.п. ЧЕМ ваша ТЕУРГИЯ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ОККУЛЬТИЗМА?
 
Сверху