Теургия- Ваше мнение

Крещён в Православии
Мой вопрос касается того, что однозначно трактуется православной церковью как противное Богу, однако я не вполне понимаю причины этого, и хотел бы что бы Вы по возможности дали свои рассуждения по данному вопросу. Я исследую и практикую Теургию, при этом крещен, часто посещаю Церковь. Отношение к теургии у церкви однозначно негативное, однако когда я слышу или читаю комментарии Отцов по данному вопросы, то речь не о теургии, а о банальном колдовстве. Все что связано с колдовством противно Богу, что явствует из Библии, и я абсолютно с этим согласен. При этом хотелось бы отметить что Теургия имеет целью стремление к Богу, почему же церковь относится к этому отрицательно, ведь это форма богопознания, имеющая в основе те же нравственные и моральные принципы, лежащие в основе таких религий как Ислам, Буддизм, к ним же нет такого отношения. Заранее спасибо!
 
Крещён в Православии
Главное, какую цель вы преследуете изучая Теургию... чтобы привлечь к себе силы Света, свет должен исходить от вас, ... а так, есть опасность привлечь к себе силы Тьмы.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Теурги́я (др.-греч. θεουργία, из θεός «бог, божество» + ὄργια «обряд, священнодействие, жертвоприношение») — магическая практика, появившаяся в рамках неоплатонизма[1]; в античности, в языческих культах, направленная на практическое воздействие на богов, ангелов, архангелов и демонов с целью получения от них помощи, знаний или материальных благ. Теургия осуществляется с помощью комплекса ритуальных действий и различных молитвенных формул. Для теургии характерно стремление к непосредственному, визионерскому видению духовных существ[2]. В дальнейшем, теургия развивалась как направление эзотерического христианства[3]. В Средние века, а затем и в Новое время теургия была взята на вооружение некоторыми европейскими представителями мистицизма и в измененном виде использовалась для достижения состояния обожения (Яков Беме, Мартинес де Паскуалис). В конечном итоге, понятие «теургия» вышло за узкие рамки магических и мистических практик, перешло в употребление в контексте философии: теургическими стали называться отдельные тенденции богоискательства, как например, мотивы сомнамбулических озарений в творчестве представителей романтизма (Ф. Шеллинг[4], Г. Г. Шуберт и др.[2]). Теургические мотивы являются основными в творчестве русских философов начала ХХ века — Н. А. Бердяев, В. С. Соловьёв и др. Согласно Н. А. Бердяеву теургия — «магическое искусство» достижения состояния обожения, совершаемое посредством молитв и церемоний, с целью воссоединения с Богом, теургия есть действие человека совместно с Богом, — богодейство, богочеловеческое творчество[5]. В современном мире понятие «теургия» используется некоторыми[6][7] исследователями для обозначения таких эстетических тенденций, как обращение к христианским традициям и призыв выйти за пределы искусства для изменения мира и жизни людей соответственно эстетическим законам[8].
https://ru.wikipedia.org/wiki/Теургия

вы согласны с этим определением?
 
Крещён в Православии
это же древнегреческие практики, ритуалы и они там обращались к греческим Богам... интересно к каким вы Богам обращаетесь?
 
Крещён в Православии
Спасибо за ответы. Вадим, не вполне согласен с этим определением. Теургия не имеет целью получения материальных благ, а вот определение Бердяева вполне отвечает лично моим представлениям. К сожалению, существуют различия в интерпритации данного феномена, что накладывает отпечаток и на решение данной проблемы соотношения теургии с общепринятыми религиями. Я рассматриваю теургию скорее с точки зрения ее позднего развития европейскими представителями мистического учения. В основе данной Теургии лежит состояния чистоты помыслов, поступков, действий, соблюдение и следование Слову Божьему, и уже на основании данной чистоты человека возможно что по милости Бога в его душе будет сделана Скиния Завета. Вот второй этап по мнению Теургов возможен определенными действиями, в основе которых лежит пост, покаяние , Молитва и воззвание к Богу. Поэтому, отвечая на Ваш вопрос Вадим я могу сказать что для достижения первого состояния использую методы в том числе православные- Молитва, воздержание, пост, а второй этап возможен по Милости Господа.
 
Крещён в Православии
Ангела, спасибо за ответ! "Силы Света" понятие могущее быть превратно истолкованное, особенно если мы касаемся мистики, поэтому я бы сказал не Силы Света а привлечении Господа. Я хочу отметить, современные теурги свято чтят Библию, следуют православному мировозрению, различаются лишь техники исполнения. Теургия возникла на эллинистической почве, Вы правы, но речь не идет о языческих богах, как и любой религиозный феномен , как христианство, теургия может быть очернена и неправильно истолкована, что порождает различные проблемы в отношении к ней. Я затрагиваю эту тему и по той причине, что как отмечено в том числе и в статье из Википедии , к теургии обращались многие умы достаточно просвященных людей.
 
Крещён в Православии
Дмитрий, тогда я мало вижу различий в служениях к Господу между теургии и православием... если только в названии)) но не мне здесь судить, есть люди гораздо подкованы в законах Божьих... для меня главное опять же цель, а цель благая))
 
Крещён в Православии
Ангела, понимаете как, для меня это тоже непонятно, однако отношение Церкви к данному феномену негативно, вплоть до отлучения. Я очень уважаю святую Церковь, и крайне негадую на всякую оккультную чушь, которую приравнивают и сравнивают с теургией. Если Вы почитаете некоторые труды теургов скажем эпохи ренессанса, Вы отметите в них столько богопочитания , приверженности христианского вероучения и следованию догматам Веры , что равно столько же любви к Богу и человеку мы найдем в писаниях святых Отцов.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Дмитрий, в Православии эти вопросы давно решены. Вы слышали об исихазме? Думаю, вам туда стоит направить свои стопы и противоречий с церковью у вас не будет, а значит наоборот будет благословение и помощь.
 
Православный христианин
Я хочу отметить, современные теурги свято чтят Библию, следуют православному мировозрению, различаются лишь техники исполнения.

Дмитрий, а чем Вас не устраивает православная техника исполнения? Зачем изобретать велосипед?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Теургия слишком толерантна и свои границы размыла, что привело ее к оссимиляции с магией и другими вариациями окультизма. А исихазм охраняет православие, и туда ни одна духовная зараза не проникнет. Но исихазм требует полного отречения от своего и своей воли.
 
Крещён в Православии
Дмитрий, в Православии эти вопросы давно решены. Вы слышали об исихазме? Думаю, вам туда стоит направить свои стопы и противоречий с церковью у вас не будет, а значит наоборот будет благословение и помощь.
Да, слышал. Теургия не предусматривает той аскезы о которой идет речь в обязательном порядке. Кроме того в теургию входят определенные ритуалы, несущие магический характер, имеющих целью очищение души и подготовке ее к тому о чем говорил Христос
«... и Мы придем к нему и обитель у него сотворим". Различные ритуалы существуют и в Исламе, и Христианстве, и в Буддизме, Иудаизме и т.д. Вот и в теургии есть свои.
 
Крещён в Православии
Дмитрий, а чем Вас не устраивает православная техника исполнения? Зачем изобретать велосипед?
Уважаемый Геннадий, это мое мироощущение, так же как кто то следует традиции Буддизма, Иудаизма и прочее. Мы же не скажем мусульманину зачем тебе Ислам когда есть православие? Каждый волен выбирать свой Путь к Богу.
 
Крещён в Православии
Теургия слишком толерантна и свои границы размыла, что привело ее к оссимиляции с магией и другими вариациями окультизма. А исихазм охраняет православие, и туда ни одна духовная зараза не проникнет. Но исихазм требует полного отречения от своего и своей воли.

Вадим, теургия так же подразумевает отказ от своей воли , "Да будет Воля Твоя", но не требует полного мирского отлучения.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Теургия не предусматривает той аскезы о которой идет речь в обязательном порядке... Вот вы сами и ответили на свой вопрос. Значит не все сердце вы готовы отдать Богу. Аскеза это не средство, а следствие. Хотя многие это путают.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Теургия не предусматривает той аскезы о которой идет речь в обязательном порядке... Вот вы сами и ответили на свой вопрос. Значит не все сердце вы готовы отдать Богу. Аскеза это не средство, а следствие. Хотя многие это путают.
Вадим, но мы же не скажем что белое духовенство не все сердце отдает Богу? в нем нет же полной аскезы. Исходя из того что говорит Святая Библия следование аскезе желательно, но не обязательно для христианина ( святые Отцы поправят меня если превратно толкую) , а вот соблюдение заповедей Господа нашего- обязательно. Мы , согласитесь, живем в таком мире что и обычное следование заветам Божьим для среднего человека- уже аскеза.
 
Православный христианин
Уважаемый Геннадий, это мое мироощущение, так же как кто то следует традиции Буддизма, Иудаизма и прочее. Мы же не скажем мусульманину зачем тебе Ислам когда есть православие? Каждый волен выбирать свой Путь к Богу.
Это я понимаю, но мне кажется, у Вас нет грубых претензий или недовольств православием? Просто если это так, проще всего принять православие и не сомневаться, как относятся к Вашему пути к Богу. Исправьте меня, если это не так, но Ваш вопрос как раз и возник из сомнения, всё ли Вы правильно делаете, и это очень правильно, что Вы об этом задумываетесь!
 
Крещён в Православии
Это я понимаю, но мне кажется, у Вас нет грубых претензий или недовольств православием? Просто если это так, проще всего принять православие и не сомневаться, как относятся к Вашему пути к Богу. Исправьте меня, если это не так, но Ваш вопрос как раз и возник из сомнения, всё ли Вы правильно делаете, и это очень правильно, что Вы об этом задумываетесь!
Спасибо Геннадий. Вопрос возник из ощущения, что некоторые священнослужители при запрещение той или иной духовной практики не вдаются в детали и особенности, а сразу обвиняют в отступничестве. Возможно, они руководствуются некими соображениями, которые я не знаю, и поэтому прошу священнослужителей здесь написать об этом. К примеру , исповедь, я хочу исповедоваться , но ведь занятия теургией осуждаются Церковью, в я должен исповедоваться в том что есть греховного в жизни, понимаете какая ситуация складывается...
 
Православный христианин
Понял Вас, Дмитрий. Но если прямо не называть Ваше мировоззрение / поведение теургией, дабы не искушаться предубеждением в отступничестве, какие конкретно Ваши практики могли бы быть поставлены под сомнение в православии? Вот Вадим Вам тоже задавал этот вопрос...
 
Сверху