Теодицея и сатана.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ленинградская область
Православный христианин

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Я дьявол. И Бог не может меня победить. Я крещена, причащаюсь по праздникам. Но даже в церкви меня посещают низменные мысли.
Ну до дьявола Вам далеко.Не стоит так падать.Хотя даже профессиональные маги использующие силу веельзевула для своих грязных делишек,могут отвратиться от него,силою своей воли.К примеру как Киприан.Он сам рассказывает как целовался с сатаной.Но смог исцелиться от этой зависимости.Начните читать ему акафист,выберите какой-нибудь день недели и читайте.Еженедельно.Мало помалу начнёте оттаивать от духовных заморозков.
Не только Вас в церкви посещают низменные мысли.
Ежевечернее покаяние помогает человеку наладить внимательную христианскую жизнь.

Покаяние,это Таинство Церкви, в котором, по искреннем исповедании грехов перед лицом священника, грешник по милосердию Божию силой Божественной благодати освобождается от греховной нечистоты.
https://azbyka.org/pokayanie

Чего уж тут на зеркало пенять Наталья.Эпатажность исходит от страстности натуры.Кому как ни Вам самой,ее контролировать и исправлять.Направлять в нужное русло.
 
Крещён в Православии
Я дьявол. И Бог не может меня победить.

Дья́вол (греч. διάβολος – клеветник, порочащий) –

если кто то с вами не борется и не воюет это еще не значит , что он не может вас победить.

Наталья,если вам нравится быть клеветницей и лгуньей- ваше право.
 
Ленинградская область
Православный христианин
Простите за эпотажность. Я хочу сказать, что дьявол-слишком человеческий. Он как языческие боги, похож на людей: гордыня, лукавство, эгоизм. Христианский Бог-это Абсолют. Бог и дьявол- это разные весовые категории, ну не могут они бороться. Моему миропониманию ближе такая картина: Бог создал людей как связующий мост материи и духовного мира. Ну чтоб обожить материю. Материальная часть в нас- это и есть дьявол с которым мы вместе с Богом боремся. Это наша животная составляющая. (Животные безгрешны, так как не имеют духовной составляющей).
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Христианский Бог-это Абсолют.
Вы философией занимаетесь?
Абсолют - это философская категория.

Материальная часть в нас- это и есть дьявол с которым мы вместе с Богом боремся.

Иисус Христос пришёл во плоти, в человеческом материальном теле.
В дьяволе что-ли?
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Наталья, а что если Ваша картина мира не соответствует реальности?
 
Крещён в Православии
Наталья, "мы" с Богом не боремся, честное слово!
и Бог не нуждается ни в вашей защите, ни в защите Лейбница, ни в чьей либо еще защите.
в защите нуждается Религия, провозглашающая Бога
Всемогущим, Вездесущим,
Всеблагим,
Вседостаточным,
Неизменным
с одной стороны
и утверждающая,
что все, что было сотворено было сотворено для блага и блаженства человека.

в защите нуждается наш тщеславный тварный разум
спорящий с своим Творцом о том, как должен быть устроен Мир, об устройстве которого мы разумеем не больше, чем двухлетний карапуз об устройстве теплохода или автомобильного завода.
 
Крещён в Православии
"Мои мысли — не ваши мысли, ни ваши пути — пути Мои, говорит Господь.
Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших.
Как дождь и снег нисходит с неба и туда не возвращается, но напояет землю и делает ее способною рождать и произращать, чтобы она давала семя тому, кто сеет, и хлеб тому, кто ест, —
так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, — оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его."

так сказал Господь Пророку.

но люди не хотят верить словам Пророка.
люди хотят верить в то, что они в силе и в праве судить о действиях Бога и оценивать их человеческими критериями.

конечно мы должны стараться понять Волю Божию о себе лично и о человечестве в целом, но без предъявления претензий!
а кто хочет поспорить с Богом- пусть для начала достигнет праведности Иова.
 
Православный христианин
Бог и дьявол- это разные весовые категории, ну не могут они бороться.
Интересная мысль, но можно допустить, что их борьба это и есть так сказать проявление жизни.
Материальная часть в нас- это и есть дьявол с которым мы вместе с Богом боремся.
Не, не часть нас, а некий дух, антипод Бога который борется с Богом в нас. может так?

Бог- Творец. Он творит добро. Но материя- это недоделанное творение. Это не зло, а недоделанное добро.
Материя совершенная штука, только она сейчас находится в падении, то есть в постоянном процессе разрушения.
 
Последнее редактирование модератором:
Ленинградская область
Православный христианин
Да, мы дети, которые спорят в какой капусте их нашли: цветной или белокачанной. но всё же... Моя картина мира НЕ соответствует реальности, но для меня она многое проясняет: оправдывает ужас бытия, объясняет что такое жертвоприношение. На форуме много слышится писсимистичных голосов: этот первородный грех как камень на шее утопающего. Возможно, моя картина "маслом" воодушевит.
Предлагаю считать, что мы находимся в эпитцентре Большого Взрыва-2. Он растянулся от Эдема до Армагедона. Похоже, материю из энергии было легче творить, чем информацию (как новую форму бытия) из материи. При взрыве неизбежны всякие катавасии, отсюда все наши войны с самими собой и друг с другом. И творится некий новый организм (или организмы), который будет состоять из многих личностей.
Во все времена люди понимали, что надо отдавать Богу в жертву самое дорогое (долгожданного сына, например). И только христианство осознало, что самая дорогая жертва, которую хочет от нас Бог- это наше эго, "дух сокрушённый". И дьявол-это и есть наше эго.
Эго Христа находится внутри Троицы. Таинство исповеди-причастия -соединение со Христом в единое Тело Христово. Это эмбрион того организма, который при 2-м пришествии будет рождён (см.Апокалипсис глава 12).
У нас всех на эмбриональной стадии были всякие ненужности: хвост, жабры. Это атовизмы. Дьявол-это наш духовный атовизм. А не католики и протестанты, фашисты и коммунисты, деньги, инопланетяне и что там ещё.
 
Последнее редактирование:

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Ну ладно. Вы жить-то в вечности планируете или как получится? Есть для Вас принципиальная разница, как после смерти пребывать: поближе к Христу или там, где "тьма внешняя и скрежет зубов"?

Есть ли у Вас план, что делать, чтобы победить свое Эго и принести Богу дух сокрушенный?
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Дьявол-это наш духовный атовизм. А не католики и протестанты, фашисты и коммунисты, деньги, инопланетяне и что там ещё.
Не могу согласиться с вами, Наталья.

Дьявол - НЕ наш. дьявол - чужой, инородный, враг.
Отвергающие и искажающие учение Христа, переданное через апостолов и святых отцов, есть богоборцы и общники дьявола.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...Моя картина мира НЕ соответствует реальности, но для меня она многое проясняет...
Очень жаль, Наталья. Нам с Вами уже немного осталось быть в этом мире, скоро и туда. Сташно прийти к Богу со своими фантазиями. Но... Хочется заблуждаться - дело Ваше. Вольному воля, спасенному - рай.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Моя картина мира НЕ соответствует реальности, но для меня она многое проясняет: оправдывает ужас бытия, объясняет что такое жертвоприношение
ну, если речь зашла о собственных картинах Мира и космогонических гипотезах, далеких от реальности, но что то хорошо объясняющих самому автору......
поделюсь и своей)))
Материальный мир сотворен разумно, взвешенно, урегулированно и уравновешанно,
очевидно, что "мир невидимый" сотворен так же разумно и гармонично.
проблема лишь в том, что "материальные" (а точнее человеческие) критерии разумности, благости и гармоничности слишком эгоцентричны, слишком антропоцентричны и потому "конфликтуют" с Божиим устройством Мира.
материальный мир состоит из циклов перехода материи из одних видов в другие, животный мир состоит из пищевых цепочек в которых низшие формы кормят низшие, высшие формы утилизируются низшими и этот круговорот всего уравновешан и в нем нет понятия добра и зла.
материальный мир во многом является неким отражением и подобием мира духовного.
человек сотворен как некое вместилище сотворенных духов, которые в нем "обитают" и "питаются" его эмоциями и желаниями, подпитывая его ради этого своими мыслями и идеями. В этом смысле человечество необходимо духовному миру и сердце человеческое- поле битвы за "сырьевой ресурс"
каких духов мы при земной жизни "кормим", таким в услужение и поступим посмертно.
 
Ленинградская область
Православный христианин
Ну ладно. Вы жить-то в вечности планируете или как получится? Есть для Вас принципиальная разница, как после смерти пребывать: поближе к Христу или там, где "тьма внешняя и скрежет зубов"?

Есть ли у Вас план, что делать, чтобы победить свое Эго и принести Богу дух сокрушенный?
Конечно, хочется влиться в океан божественной любви. Но и на прибрежном болоте- тоже интересно. Мне везде интересно познавать.
А план такой: осознать, что есть дьявол и бороться с ним. Бороться с эгоизмом. (Например: зять мне неприятен, но я буду его жалеть. И думать о том, что возлюбленная внучка-это вылитый ненавистный зять. Так Бог всё объединяет). И воцерковляться. Православная церковь- это наилучший вариант: она есть Тело Христово-новая сущность. И чтоб влиться в неё надо прочитать Покаянный канон- это призыв отказаться от эгоизма.
 
Последнее редактирование:
Казахстан. Семей
Православный христианин
материальный мир состоит из циклов перехода материи из одних видов в другие, животный мир состоит из пищевых цепочек в которых низшие формы кормят низшие, высшие формы утилизируются низшими и этот круговорот всего уравновешан и в нем нет понятия добра и зла.
материальный мир во многом является неким отражением и подобием мира духовного.

человек сотворен как некое вместилище сотворенных духов, которые в нем "обитают" и "питаются" его эмоциями и желаниями, подпитывая его ради этого своими мыслями и идеями. В этом смысле человечество необходимо духовному миру и сердце человеческое- поле битвы за "сырьевой ресурс"
Бог есть Свет и нет в Нём никакой тьмы.
До проклятия земли ради падшегого человека,материя и живая природа были другими. Пищевые цепочки - следствие проклятия. Материальный мир не может быть подобием и отражением мира духовного. Ибо "не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его".

Человек сотворён как образ Божий, и призван стать храмом Духа святого, а не для падших духов вместилищем стать.

Бог смерти не творил.

Олег. ваша картина мира - пережитки языческих верований.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Мне везде интересно познавать.
Напомнило мне окончание 10-го класса средней школы.Когда мной почти точно так же,была выражена любознательность.С чем мой одноклассник не согласился.
"Ну нет-сказал он-мы же не хотим стать педерастами,чтобы познать,что это такое"
Так и здесь,зачем нам познавать дьявола,через предлагаемые им,а точнее принудительно навязываемым порокам.
Зачем эти болотные топи,когда есть источники Чистой Воды.К ним надо стремится пропадать.

Помолиться Господу чтобы показал брод,да вывел.А потом туда,вверх горЕ,подальше от крика болотных выпей.Поближе к ангельскому пению.
 
Ленинградская область
Православный христианин
Не могу согласиться с вами, Наталья.

Дьявол - НЕ наш. дьявол - чужой, инородный, враг.
Отвергающие и искажающие учение Христа, переданное через апостолов и святых отцов, есть богоборцы и общники дьявола.
Дьявол-вурдалак. Это, мне кажется, языческое представление. Вчера по ТВ в программе "Мир наизнанку" показывали обычай индейцев Амазонки. Они собираются всем племенем, берут маленькую человекоподобную обезьянку и по очереди обнимают её. Потом запекают и съедают. По-моему это уничтожение своего эго по-язычески. На Тибете есть подобный обычай с куклой, которую все бьют.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху