Тема для благодарности Богу

Москва
Православный христианин
«Очень удивительно, что Господь не требует от нас благодарности. Много раз в своей жизни я просила Его, и Он давал мне всё, что я просила. Я не благодарила, просила опять и потом забывала благодарить. Но Он давал, давал.

Невозможно привыкнуть к Божией милости, потому что Он может дать то, чего не ждешь, считая это невозможным. Господь знает самые наши тайные желания и исполняет. Поэтому каждый раз восхищаешься, удивляешься.

Я в прошлом году была в Дивеево, там мне дали послушание — стояла утюжила белье и мечтала написать митрополиту Антонию Сурожскому (я перед этим прочитала его книгу). Но, думаю, как в Англию напишешь? А вот, приехал в это время в Дивеево викарный епископ из Англии, и я спрашиваю, можно ли написать письмо. Он говорит: "Напишите, передайте". Я продолжала утюжить, а слезы капали от счастья, что Бог слышит. Вроде бы и не жизненная необходимость была, мелочь, желание было и забылось, а Господь настолько с нами носится, так нас любит — не знаю, как нашу благодарность можно Ему выразить. Слава Богу за всё».

Сестра Елена Дворянчук
Свято-Елисаветинский монастырь
 
Крещён в Православии
Благодарю Господа за всё,всё..!!!
Того что мне не нравится я могу просто не понимать..
И это всё искренне.
Иногда посещает вопрос, хоть я его и стараюсь гнать от себя, но он от этого не перестаёт быть интересным сам по себе.
Если разбирать слово благодарю по корням, а их два - "благо" и "дар"
То прослеживается буквальный смысл этого слова - "дарить благо(а).
Вот и думаю себе..
Какими такими благами я(творение Бога) могу одарить Создателя и Обладателя всех благ, вообще существующих?
Они ведь и так все Его...
Применимо ли это слово к Богу?
Или как говорят Богу спасибо(спаси Бог) - Богу...Всевышнему, Всемогущему, Его же спасения...
Слава Богу за всё!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Благодарю Господа за всё,всё..!!!
Того что мне не нравится я могу просто не понимать..
И это всё искренне.
Иногда посещает вопрос, хоть я его и стараюсь гнать от себя, но он от этого не перестаёт быть интересным сам по себе.
Если разбирать слово благодарю по корням, а их два - "благо" и "дар"
То прослеживается буквальный смысл этого слова - "дарить благо(а).
Вот и думаю себе..
Какими такими благами я(творение Бога) могу одарить Создателя и Обладателя всех благ, вообще существующих?
Они ведь и так все Его...
Применимо ли это слово к Богу?
Или как говорят Богу спасибо(спаси Бог) - Богу...Всевышнему, Всемогущему, Его же спасения...
Слава Богу за всё!
Хвала Господу! Аллилуйя!
 
Православный христианин
Сам тоже жалею,что не познал Господа Бога нашего раньше,в самом начале своего жизненного пути. Но на все воля Божия. И за все огромное спасибо тебе Боже. Спасибо, что вошел в мою жизнь и наполнил ее смыслом,полнотой во всем. Спасибо Господи ,что открыл глаза. До тебя я спал,был потерян для вечности. До тебя я творил беззаконие и падал в бездну. Спасибо,что подал мне руку. Спасибо тебе силу правды,за силу твоей любви,за познание чистоты сердца.
Спасибо,что ты всегда со мной. Спасибо за семью,за детей,за работу. Спасибо тебе за красоту,которую меня окружает. Спасибо тебе за радость,за счастье. За поучения твои,которые усмиряют. Спасибо тебе Боже за все. Слава тебе Боже наш,Слава тебе! Всякое дыхание да хвалит Господа!
 
Крещён в Православии
Я только одного, буквальности, не понимаю. Как можно Источник благ благодарить?
Славу , хвалу возносить - это понятно. Но как благо-дарить Ему? По моему буквальная ошибка.
Это примерно как Ему спаси-бо сказать. Пожелать Богу ,что бы Бога Бог спас. Абсурд.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Я только одного, буквальности, не понимаю. Как можно Источник благ благодарить?
Славу , хвалу возносить - это понятно. Но как благо-дарить Ему? По моему буквальная ошибка.
Это примерно как Ему спаси-бо сказать. Пожелать Богу ,что бы Бога Бог спас. Абсурд.
Надо подождать :), с наскока не пытаться утилизировать, сам через это прохожу постоянно. Заметил, часто кто пытается применить максимально формализованный подход, сам же логикой и не владеет, если грамотно протащить его по причинно-следственным связям, окажется в тупике. Инструмент от работы надо научиться отличать.
 
Крещён в Православии
Надо подождать :), с наскока не пытаться утилизировать, сам через это прохожу постоянно. Заметил, часто кто пытается применить максимально формализованный подход, сам же логикой и не владеет, если грамотно протащить его по причинно-следственным связям, окажется в тупике. Инструмент от работы надо научиться отличать.
Это не наскок, это вопрос и непонимание. Сам с ним буквально столкнулся, давно относительно. В голове по сей день не укладывается. Не понимаю.
Можно, конечно, при желании сову на глобус натянуть и впихать невпихуемое куда угодно, но.....
Есть ещё минимум одно коварное слово у меня в непонималке: бесстрастие.
Буквально если его понимать то определение Варлаама калабрийского с ним сочетается. Однако такое бесстрастие Григорием Паламой опровергается. Хотелось бы просто, что бы вещи своими именами названы были, назывались. Много путаницы бы избежать можно было бы.
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Я только одного, буквальности, не понимаю. Как можно Источник благ благодарить?
Славу , хвалу возносить - это понятно. Но как благо-дарить Ему? По моему буквальная ошибка.
Это примерно как Ему спаси-бо сказать. Пожелать Богу ,что бы Бога Бог спас. Абсурд.
Благодарение - это способность поступать с другими так же, как Бог поступил по отношению к тебе. То есть, проявлять такую же милость к тварному миру.
 
Православный христианин
Как можно Источник благ благодарить?
Бог творит от преизбытка благ. Человек направляет свои дары Богу не потому, что Тот в чем-нибудь нуждается, а чтобы поучаствовать в этом преизбытке и таким образом принять участие в обожении всего творения. Поэтому прп. Серафим и говорит: не всякое доброе дело имеет значение, а только ради Христа делаемое.
 
Крещён в Православии
Бог творит от преизбытка благ. Человек направляет свои дары Богу не потому, что Тот в чем-нибудь нуждается, а чтобы поучаствовать в этом преизбытке и таким образом принять участие в обожении всего творения. Поэтому прп. Серафим и говорит: не всякое доброе дело имеет значение, а только ради Христа делаемое.
У человека по отношению к Богу какие то свои дары есть?
Не знал. Разве что самость.
Он кричит богам: я не должен больше вам,
Я могу, всё понять и сделать сам!
Эхо этот крик, подхватило в тот же миг
Унесло и разбило о ледник.
Жертва Богу - дух сокрушен.
Богу славу, хвалу человек направить только может. А "свои дары" лучше нищим раздать. Или с окружающими поделится ими.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Я и имел в виду под дарами славу и хвалу и вообще добрые дела.
Так если имеете что ввиду - называйте вещи своими! именами. Зачем сову на глобус натягивать?
Это не принципиально, но када-нибудь, кто-нибудь в претензию поставить может и потом начнётся вывсасывание из пальца "теории всего".
 
Последнее редактирование:
Сверху