"Там где будет труп соберутся орлы.."

Украина
Православный христианин
Дорогие братья, мне часто приходилось читать вот эту фразу:""где будет труп, там соберутся орлы"(Мф.24:28). И признаюсь честно она меня всегда вводила в недоумение. Недавно, прочитывая слово святителя Иоанна Златоуста на Крещение Господне, я обнаружил определённое толкование этого места. Как мне кажется святой объясняет что орлами названы христиане, которые пребывают в благодати Святого Духа.

Можно ли понимать под трупом-человека погрязшего в грехах, который пресмыкается в нечистых помыслах и ест землю страстных желаний своего сердца. Не сталкивались ли Вы и с другими толкованиями этого места ? Буду очень благодарен за любую информацию.

Вот слова из проповеди святого Иоанна:"


В чем же состоит этот грех? В том, что приступают не с трепетом, но с давкою, ударяя других, пылая гневом, крича, злословя, толкая ближних, полные смятения. Об этом я часто говорил и не перестану говорить. Не видите ли, какое бывает благочиние на олимпийских играх, когда распорядитель проходит по площади, с венцом на голове, одетый в длинную одежду, держа в руке жезл, а глашатай объявляет, чтобы было тихо и благоприлично? Не нелепо ли, что там, где торжествует дьявол, бывает такое спокойствие, а там, где призывает к Себе Христос, бывает великий шум? На площади безмолвие, а в церкви крик? На море тишина, а в пристани волнение? К чему ты, скажи мне, беспокоишься, человек? Что гонит тебя? Необходимые дела, конечно, призывают тебя? В этот час ты особенно сознаешь, что у тебя есть дела, особенно помнишь, что ты находишься на земле, и думаешь, что обращаешься с людьми? Но не каменной ли душе свойственно думать, что в такое время ты стоишь на земле, а не ликуешь с ангелами, с которыми ты воссылаешь таинственное песнопение, с которыми ты возносишь победную песнь Богу? Для того Христос и назвал нас орлами, сказав: »где будет труп, там соберутся орлы« (Мф. 24:28), чтобы мы восходили на небо, чтобы парили в высоте, возносясь на крыльях духа; а мы, подобно змеям, пресмыкаемся во прахе и едим землю. Хотите ли, я скажу, отчего бывает этот шум и крик? Оттого, что мы не на все время запираем для вас двери, но позволяем прежде последнего благодарения стремительно выходить и уходить домой. Это и само по себе выражает великое пренебрежение. Что делаешь ты, человек? Когда присутствует Христос, предстоят ангелы, предлежит эта страшная трапеза, и братья твои еще участвуют в таинствах, сам ты, оставив все, убегаешь? Быв приглашен на обед, ты, хотя бы и прежде других насытился, не осмеливаешься выходить прежде друзей, когда другие возлежат еще; а здесь, когда еще совершаются страшные таинства Христовы, когда еще продолжается священнодействие, ты в самой средине составляешь все и выходишь?"
 
оренбург
Православный христианин
...
Можно ли понимать под трупом-человека погрязшего в грехах....
собственно так оно и есть(если опустить прямой смысл о конце века), человек неверующий - мёртв.
Потому и сказано:
- Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь. Истинно, истинно говорю вам: наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут.

о чём писал и апостол Павел:
- Иначе, что делают крестящиеся для мертвых? Если мертвые совсем не воскресают, то для чего и крестятся для мертвых?

почему крестящиеся огнём(страданиями) и воскрешали(обращали к вере) убивающих их(или присутствующих на казнях) язычников.

И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим, в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по [воле] князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления, между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие, Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас, и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом....
 
Крещён в Православии
Дорогие братья, мне часто приходилось читать вот эту фразу:""где будет труп, там соберутся орлы"(Мф.24:28)

Здравствуйте!
Без истории не обойтись!
Насчет это - читал здесь:
http://foma.ru/tam-soberutsya-orlyi.html

Орлы - легионеры:

"В эпоху принципата легионный штандарт представлял собой прикрепленную к длинному древку фигурку орла в вертикальном положении, с распростертыми крыльями и удлиненным хвостом (повторенным впоследствии на германском гербе)."
"После реформ Константина Великого орлы на римских штандартах сохранились, но их стали изображать горизонтально (как впоследствии на гербе США)."

Труп - это вера иудейская после распятия Христа

"Но ослепленные сознанием своей “богоизбранности” мятежники продолжали держать оборону. Они не понимали, что распяв Христа, иудеи отвернулись от своего Бога, и все их молитвы были обращены в пустоту.

Итог

Наконец, 9-10 числа месяца Авы 70-го года, в тот же самый день, когда и Навуходоносор взял Иерусалим, Тит ворвался в город.
И город, и великолепный Иерусалимский храм были разрушены до основания в буквальном смысле слова. Приказ императора гласил не оставить от иудейской столицы камня на камне. Так сбылось еще одно горькое пророчество Христа. Римские солдаты вспахали даже само место, где раньше стоял Иерусалим.



Так, что, у этого места в Евангелии - могут быть разные толкования?
 
Украина
Православный христианин
Украина
Православный христианин
собственно так оно и есть(если опустить прямой смысл о конце века), человек неверующий - мёртв.
Потому и сказано:
- Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь. Истинно, истинно говорю вам: наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут.


И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим, в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по [воле] князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления, между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие, Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас, и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом....


Да я тоже думаю что труп это образ не только отвергших Бога иудеев, но и вообще всех людей которые отвергли веру во Христа, так скажем во всех поколениях и во всех народах, а орлы-люди духовные жизнь которых переходит на небеса или лучше в Царствие Небесное. Кто собственно может не бояться конца света, только люди пребывающие в Духе Святом.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Дорогие братья, мне часто приходилось читать вот эту фразу:""где будет труп, там соберутся орлы"(Мф.24:28)
Орел при евангелисте Иоанне изображает высоту евангельского учения и сообщаемых в нем божественных тайн...то есть можно уразуметь учеников Христа...а труп??? Возможно тело Христа имелось в виду...
 
Украина
Православный христианин
Орел при евангелисте Иоанне изображает высоту евангельского учения и сообщаемых в нем божественных тайн...то есть можно уразуметь учеников Христа...а труп??? Возможно тело Христа имелось в виду...
Да насчёт трупа и обозначения его я пока ничего не находил. У святого Иоанна про орлов прямо:"Христос и назвал нас орлами". Слова Спасителя это всегда тайна и имеют они как правило несколько значений и смыслов.
 
оренбург
Православный христианин
Петр:
- Мне нравится, что ты говоришь; но желал бы я знать, могут ли быть принимаемы на небе души праведных прежде воскресения тел?
Григорий:
- Этого не можем утверждать о всех праведниках, не можем и отрицать. Ибо есть души некоторых праведников,
которые отделены несколькими обителями от Царства Небесного. Что другое выражается в этом расстоянии, как не то, что они имели не
совсем еще совершенную праведность? Впрочем, яснее света известно, что души совершенных праведников тотчас, как выйдут из оков сей плоти, принимаются в небесные жилища, как и Сама Истина Своими устами свидетельствует, говоря: где труп, там соберутся и
орлы (Лк. 17. 37). Где Сам Искупитель наш находится телом, туда, без сомнения, собираются и души праведников. И Павел желает разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно (Флп. 1. 23): Итак, кто не сомневается, что Христос на небе, не будет отрицать и того, что душа Павла на небе. Он же говорит о разрешении от своего тела и вселении в небесном отечестве: ибо знаем, что, когда земной наш дом, эта хижина, разрушится, мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворенный, вечный. (2 Кор. 5.1).
(ГРИГОРИЙ ДВОЕСЛОВ, КНИГА ЧЕТВЕРТАЯ Глава 25.)
 
Украина
Православный христианин
Вот ещё нашёл в толковании святого Иоанна:" Далее Христос говорит о другом знамении: идеже труп, тамо и орли, показывая этим на множество ангелов, мучеников и всех святых. "

И у преподобного Макария Египетского вот так:"
Прп. Макарий Великий
ибо, где будет труп, там соберутся орлы

Многий покой и мир (воцаряются) там, и блаженны те, которые призреваются и возделываются Святым Духом. Как голуби кружатся около окон и находят (там) себе гнездо, так и праведные кружатся около славы Тела Христова для обретения упокоения — ибо «где будет труп, там соберутся орлы».
 
Украина
Православный христианин
Петр:
Что другое выражается в этом расстоянии, как не то, что они имели не
совсем еще совершенную праведность? Впрочем, яснее света известно, что души совершенных праведников тотчас, как выйдут из оков сей плоти, принимаются в небесные жилища, как и Сама Истина Своими устами свидетельствует, говоря: где труп, там соберутся и
орлы (Лк. 17. 37). Где Сам Искупитель наш находится телом, туда, без сомнения, собираются и души праведников.

Спаси Бог, вот что значит читать святых. Благодарствую. А то я как то года три мучался и никак не мог уразуметь этих слов Спасителя.
 
Украина
Православный христианин
Блаж. Иероним Стридонский
ибо, где будет труп, там соберутся орлы

Таинству Христову мы научаемся из примера, ежедневно наблюдаемого в природе. Говорят, что орлы и коршуны даже из-за моря ощущают запах трупов и собираются на пищу этого рода. Таким образом, если неразумные птицы, отделенные таким пространством земли и водами моря, распознают естественным чувством малый труп и то, где он лежит; то насколько больше мы и все множество верующих должны устремляться к Тому, молниеносное сияние Которого исходит на Востоке и бывает видно даже на Западе! Но под мертвым телом, то есть πτῶμα, что на латинском языке выражается словом труп (cadaver), потому что оно падает (cadat) вследствие смерти, мы можем понимать страдания Христовы, к которым мы прививаемся, чтобы где только в Священном Писании не читается о них, мы согласно собирались и через них могли приходить к Слову Божию, как, например, следующее место: Пронзили руки Мои и ноги Мои (Пс 21:17) и у пророка Исаи: Как овца, веден был Он на заклание (Ис 53:7) и прочее тому подобное. Орлами же называются святые, юность которых обновилась, как орлиная (Пс 102:5), и которые покрываются перьями и берут крылья, чтобы собраться к страданию Христову.

Евфимий Зигабен
идеже бо аще будет труп, тамо соберутся орлы

Это говорит относительно тех, которые будут тогда сопровождать Его. Их Он уподобил орлам, как парящих на высоте добродетелей и возвышенных, а Себя – трупу, как Собирателя таких орлов и как духовную их пищу и вечную жизнь. Лука (17, 37) вместо труп (πτωμα) поставил тело (σωμα).
 
оренбург
Православный христианин
Есть ещё такой смысл: человек умертвивший свою плоть, живя небесными целями(умом на небе), собирает в себе(будучи почти мертв плотью(труп)) тьмы Ангелов святых(орлов)

Все сие должен сделать человек, чтоб возмочь взойти на крест. И если ты не сделаешь того, что сделал Он, по силе твоей, как человек, то не возможешь взойти на крест.
Что был час шестой, когда жестокосердые распяли Его нашего ради спасения, это пример нам, чтоб с силою вооружились против всякого уныния и малодушия, пока умрет грех, по написанному, что Он крестом убил вражду.
Что, когда был час девятый, возопил гласом велиим Иисус: Елои, Елои, лима савахфани (Мф. 27, 46), – нам пример, чтоб, по терпеливом подъятии скорбных подвигов против страстей, пока погаснут, воспринимали мы наконец дерзновение в смиренномудрии вопиять к Богу.
Что после померкнутия солнца предал Он дух Свой, – указание нам есть, что, если ум освободится от всякой надежды мира сего видимого, то это служит признаком того, что грех умер в тебе. Что церковная завеса разодралась на двое с верхнего края до нижнего, – это образ есть того, что если ум освободится (от страстей), то средостение между им и Богом отходит.
Что камни распались и гробы отверзлись, – это нам образ того, что, когда совершится в нас оная смерть (греху), когда всякая тяжесть и слепота, и все сопротивное душе, расторгнется, и чувства, умершие и плод приносившие смерти, начинают здравствовать, восстав непобедимыми.
Что Он был повит плащаницею чистою с ароматами, – это нам образ того, что после оной смерти (греху), святость бывает повита и нетление упокоивает ее. Что положили Его во гроб новый, в коем никто еще полагаем не был, и привалили камень великий ко входу в него, – это нам образ того, что когда ум освободится от всего и воссубботствует, то бывает уже в другом веке новом, новая мудрствует, внимает тому, в чем нет ничего тленного, и о нетленном помышляет. – Прочее, – идеже тело (труп), тамо соберутся и орли (Лк. 17, 37). – Что Он воскрес во славе Отца Своего, и что восшел на небеса и сел одесную величествия на высоких (Евр. 1, 3), – нам пример, по слову Апостола: аще убо воскреснусте со Христом, вышних ищите, идеже есть Христос одесную Бога седя. Горняя мудрствуйте, (а) не земная, умросте бо (Кол. 3, 1 – 3).
(Добротолюбие т.1 Авва Исайя 13:8)
 
Украина
Православный христианин
Есть ещё такой смысл: человек умертвивший свою плоть, живя небесными целями(умом на небе), собирает в себе(будучи почти мертв плотью(труп)) тьмы Ангелов святых(орлов)

Прочее, – идеже тело (труп), тамо соберутся и орли (Лк. 17, 37). – Что Он воскрес во славе Отца Своего, и что восшел на небеса и сел одесную величествия на высоких (Евр. 1, 3), – нам пример, по слову Апостола: аще убо воскреснусте со Христом, вышних ищите, идеже есть Христос одесную Бога седя. Горняя мудрствуйте, (а) не земная, умросте бо (Кол. 3, 1 – 3).
(Добротолюбие т.1 Авва Исайя 13:8)

Благодарю, это уже для очень великих орлов, основную мысль я теперь уяснил. Христос говорит о будущем мире, которое уже совершается в святых Его.
 
Украина
Православный христианин
ВЗ, ожидание мессии. Второй Храм, должен был наполниться Христом , но иудеи отвергли Спасителя.
“Се, оставляется вам дом ваш пуст”.
Труп, падение и гибель Иерусалима .
Орлы ,- сын Римского императора Тит привел к Иерусалимским стенам шесть легионов. Шесть золотых орлов стояли на длинных древках вокруг Святого города. И ни малейших шансов на победу у защитников Иерусалима не осталось. Город был обречен.
На месте Иерусалимского храма был воздвигнут храм Юпитера, украшенный изображениями… орлов.
Причиной гибели Иерусалима стала полная утрата духовных ориентиров вождями ветхозаветного иудаизма. После отвержения пришедшего Мессии-Христа духовные вожди народа почти сорок лет вели Израиль в пустоту. Кончилось это катастрофой.
Последние времена, по христианскому вероучению, наступят при сходных обстоятельствах.
 
Сверху