Святая крепостная... Русь

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Думаю лучше всех жили дворовые,они же холопы.
Бывало и так, что некоторые крепостные жили лучше многих обедневших дворян в Петербурге. А с начала 19 века в России появились торгующие крепостные крестьяне, которые разбогатев, откупались от помещиков. И среди знаменитых богачей 19 века чуть не половина- крепостные.
 
Украина
Православный христианин
Абсолютно согласен, отче! Сейчас разделение на "бар" и "холопов" приняло какие-то первобытные формы. Барину можно все, за счёт холопов, разумеется.

Однако, возможно, что Господь нам это даёт для смирения. Уж очень мы погрязли в культуре потребления, явно ставим тело над духом... если преодолеем в себе это, и сможем поставить дух на первое место, может, и спасёмся...
В том то и дело что крепостной, по сути раб, мог например стать воином и погибнуть за семью, Бога и Отечество, также и барин во время войны также мог быть героем и положить жизнь за Родину. И всё таки крепостное право отменил император Александр 2, а ведь этот император был главой Церкви(патриархи не выбирались с Петра 1-го). Мне кажется что и теперешняя горькая война дана для отрезвления. Слишком народ пропитался жадностью к деньгам, забыл Бога, погряз в пороках.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мне кажется что и теперешняя горькая война дана для отрезвления.
Божий Промысел нам неведом, отче. Но как бы то ни было, нам в любом случае нужно делать выводы, согласованные с Евангелием, с заповедью о любви... мне так думается.
 
Сверху