Свинина

Санкт-Петербург
Православный христианин
Какой дух может быть в непослушании Церкви? Дух гордыни и самомнения.
Валерий, не вижу здесь противлению Церкви. В том же Новом Завете: "Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования" (1Кор.10:25). Я привёл разумный довод, из которого можно сделать важный вывод – служить надо только Богу. Вы же предлагаете сухое правило. И правило тоже необходимо, но не достаточно. Смотрите:
1) Я порезал палец и взял его в рот, чтобы остановить кровь. Я меня кровоточат дёсны или язва в желудке. Я согрешил?
2) Человека укусила змея, я сделал надрез и отсосал ядовитую кровь. Часть проглотил. Я согрешил?
3) Я купил колбасу, сосиски, пельмени или мясо в магазине. Всегда покупаю подешевле. 100% они приготовлены с нарушением Заповеди. Я согрешил?
4) У меня малокровие. Я купил гематоген, который назван здесь БАДом. Я согрешил?

Вместе с тем, если человек ритуально обмазал лоб себе кровью – он грешен. Если он участвует в обряде и пьёт кровь при инициации – он грешен. Если регулярно употребляет кровь вместо Святой воды – он грешен.
 
Православный христианин
Валерий, не вижу здесь противлению Церкви. В том же Новом Завете: "Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования" (1Кор.10:25).
Если там продаётся что-то непригодное в пищу под видом пищи, то тоже без изследования?
Я привёл разумный довод, из которого можно сделать важный вывод – служить надо только Богу.
В т.ч. выполняя Его заповеди.

1) Я порезал палец и взял его в рот, чтобы остановить кровь. Я меня кровоточат дёсны или язва в желудке. Я согрешил?
Это ваша кровь, а не чужая.
2) Человека укусила змея, я сделал надрез и отсосал ядовитую кровь. Часть проглотил. Я согрешил?
Это ваша кровь, а не чужая. Змея впрыснула свой яд, а не кровь.
3) Я купил колбасу, сосиски, пельмени или мясо в магазине. Всегда покупаю подешевле. 100% они приготовлены с нарушением Заповеди. Я согрешил?
Если они с кровью. Если они без крови, но из свинины- наздоровье.
4) У меня малокровие. Я купил гематоген, который назван здесь БАДом. Я согрешил?
Видимо, да. Особенно теперь, зная об этом.
То́й же ра́бъ вѣ́дѣвый во́лю господи́на своего́, и не угото́вавъ, ни сотвори́въ по во́ли его́, бiе́нъ бу́детъ мно́го:

Вместе с тем, если человек ритуально обмазал лоб себе кровью – он грешен. Если он участвует в обряде и пьёт кровь при инициации – он грешен. Если регулярно употребляет кровь вместо Святой воды – он грешен.
У некоторых заповедей есть больше одного смысла. Здесь будет и другое:
да не поклони́шися и́мъ, ни послу́жиши и́мъ: а́зъ бо е́смь Госпо́дь Бо́гъ тво́й, Бо́гъ ревни́тель, отдая́й грѣхи́ оте́цъ на ча́да до тре́тiяго и четве́ртаго ро́да ненави́дящымъ мене́,
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Думаю, что да. Есть много других способов борьбы с малокровием.
Полагаю, что нет. Там нет цельной крови. Гематоген содержит только 4-5% альбумина. В свою очередь альбумин составляет 35-55 мг от 1 мл плазмы крови. В военные и послевоенные годы гематоген очень много помог жизни и здоровью жителей нашей страны. Лекарств тогда не было.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Если там продаётся что-то непригодное в пищу под видом пищи, то тоже без изследования?
У меня ума не хватит. Полагаю, что у Вас тоже.
В т.ч. выполняя Его заповеди.
Не вижу нарушения.
Это ваша кровь, а не чужая.
В Законе нет разделения.
Змея впрыснула свой яд, а не кровь
Отсасывал я яд в чужой крови.
Если они с кровью. Если они без крови, но из свинины- наздоровье.
Мясо невозможно 100% отделить от крови. Уакзанное на этикетке далеко не всегда соответствует действительности.
Видимо, да. Особенно теперь, зная об этом.
Полагаю, что нет. Там нет цельной крови.
У некоторых заповедей есть больше одного смысла. Здесь будет и другое:
А, дальше говорится: "творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои" (Исх.20:6)
 
Православный христианин
В Законе нет разделения.

Отсасывал я яд в чужой крови.

А, дальше говорится: "творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои" (Исх.20:6)
В Писании говорится про кровь животных, про кровь людей ничего найти не удалось. Если вы таким образом спасали другого человека- честь и хвала. В цитате сказано любящим и хранящим повеления.
 
Православный христианин
Полагаю, что нет. Там нет цельной крови. Гематоген содержит только 4-5% альбумина. В свою очередь альбумин составляет 35-55 мг от 1 мл плазмы крови. В военные и послевоенные годы гематоген очень много помог жизни и здоровью жителей нашей страны. Лекарств тогда не было.
Я не говорю про эту ситуацию с кровью, но про подход. Если что-то разрешается в пользу икономии, то в обычных обстоятельствах она не всегда уместна.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
про кровь людей ничего найти не удалось
Следуя такой логике кровь людей употреблять можно. Оговорюсь сразу, это шутка.

Сергей, я намеренно обостряю дискуссии в подобных темах. Слепое следование закону не всегда даёт добрый плод. Одна из отсылок - 1917 год.
Приведу пример из собственной жизни. Пост. Желудок не то, что болит, но стонет. Знаю, что состояние можно облегчить молочными продуктами. Знаю, что допускается. Но, власть закона не позволила нарушить пост. Благо ли это? Не уверен. Подобный случай был описан в книге "Пасха Красная" Нины Павловой. Один из героев перепостился.
Дальше участвовать в дискуссии не буду.
Умудри нас всех Господь.
 
Святая Русь
Православный христианин
Скорее всего Иисус Христос это говорил о Себе, как о Боге, а не как о человеке. Мы потребляем в причащении кровь Христа, как Бога, а не кровь человека.

Ведь если бы кто-то удумал пить кровь Христа, стекавшую с креста, до Его воскресения и есть Его плоть, умершую на кресте, вряд ли Бог одобрил бы это.
 
Православный христианин
Скорее всего Иисус Христос это говорил о Себе, как о Боге, а не как о человеке. Мы потребляем в причащении кровь Христа, как Бога, а не кровь человека.
И отвѣща́ Ѳома́ и рече́ ему́: Госпо́дь мо́й и Бо́гъ мо́й.
при этом:
Рече́ же и́мъ Иису́съ: ами́нь, ами́нь глаго́лю ва́мъ: а́ще не снѣ́сте пло́ти Сы́на человѣ́ческаго, ни пiе́те кро́ве его́, живота́ не и́мате въ себѣ́.

Так как мы слабы и не решились бы есть сырое мясо и человеческую плоть, то нам преподается хлеб, хотя на самом деле это – плоть.
Я плохо объясняю, предлагаю почитать Святых Отцов.

Ведь если бы кто-то удумал пить кровь Христа, стекавшую с креста, до Его воскресения и есть Его плоть, умершую на кресте, вряд ли Бог одобрил бы это.
Что-то вы не то говорите.
 
Святая Русь
Православный христианин
Когда люди забывают (или не верят) что в Иисусе Христе две природы (божеская и человеческая) и возникают все недоумения. Приведу отрывки из толкования блаженног Феофилакта Болгарского:
"Ин.6:41. Возроптали на Него Иудеи за то, что Он сказал: Я есмь хлеб, сшедший с небес.

Когда Господь сказал: «Я есмь хлеб», то иудеи зароптали на Него, потому что обманулись. Ибо доколе они думали, что Он говорит о хлебе чувственном, они вели себя кротко, надеясь, что Он даст им сего хлеба и удовлетворит их чреву. А как Он открыл им, что у Него речь не о чувственном хлебе, а о духовном, то они в отчаянии ропщут. Ибо где им помышлять о духовной пище, жизни и воскресении? Соблазнялись об Нем, видя, с одной стороны, Матерь Его, а с другой стороны, слыша «Я сшел с небес».

Ин.6:42. И говорили: не Иисус ли это, сын Иосифов, Которого отца и Мать мы знаем? Как же говорит Он: Я сшел с небес?

Смотря на видимое и не разумея, что Он же есть и Бог, они роптали, будто бы Господь обманывал, и говорили: «не Иосифов ли это сын?» Сам же Спаситель не отвечает им: «Я не Иосифов сын»; ибо они не могли понять неизреченного рождения от Девы. Если же мысль их не обнимала рождения по плоти, тем более не могла обнять предвечного рождения от Отца.
Ин.6:52. Тогда Иудеи стали спорить между собою, говоря: как Он может дать нам есть плоть Свою?

Иудеи, услышав о вкушении плоти Господней, не верят; поэтому и произносят слово неверия «как?». Ибо когда входят в душу помыслы неверия, тогда сопривходит и слово «как?».

Ин.6:53. Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть плоти Сына Человеческого и пить крови Его, то не будете иметь в себе жизни.

Ин.6:54. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.

... Так и духовной пищи, плоти Господней, он не разумеет. Между тем не причащающиеся оной не будут иметь участия в жизни вечной как не принявшие Иисуса, Который есть истинная Жизнь. Ибо вкушаемое есть плоть не простого человека, но Бога, и могущая боготворить как соединенная с Божеством.

Ин.6:55. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.

...

Ин.6:56. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.

Здесь мы научаемся таинству Причащения. Ядущий и пиющий плоть и кровь Господа пребывает в Самом Господе, и Господь в нем. Странное и непостижимое бывает соединение, так что Бог пребывает в нас, а мы в Боге. Мы вкушаем не Самого Бога, ибо Он неосязаем и бестелесен, и необъятен ни для глаз, ни для зубов; ни опять вкушаем плоть простого человека, ибо она не может принести никакой пользы. Но как Бог неизреченным смешением соединил Сам с Собою плоть, то и плоть животворит не потому, будто пременилась в Естество Божие, нет, но по подобию раскаленного железа, которое и остается железом, и обнаруживает силу огня. Так и плоть Господня, пребывая плотию, животворит как плоть Бога Слова.
Ин.6:57. Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною.

Ин.6:58. Сей-то есть хлеб, сшедший с небес. Не так, как отцы ваши ели манну и умерли: ядущий хлеб сей жить будет вовек.
Ин.6:60. Многие из учеников Его, слыша то, говорили: какие странные слова! кто может это слушать?

Нужно бы спросить и узнать, чего не знают, а они отступают и ничего не понимают в духовном смысле, но все по внешности. Слыша о плоти, они и думали, что Он принуждает их сделаться плотоядцами и кровопийцами. Но мы, понимающие это в духовном смысле, не только не плотоядцы, а даже освещаемся такою пищею.

Есть и много других отрывков. Но я думаю, что приведенных отрывков будет достаточно, чтобы доказать неправомерность слов о том, что пия Кровь Христову и ядя Тело Христово, мы становимся кровопийцами и каннибалами. Мы не пьем кровь человеческую и не едим тело человеческое (что является великим грехом - именно так неправильно поняли это некоторые ученики, которые и отошли от Христа тогда). Мы едим тело Богочеловека и пьем Кровь Богочеловека, а не человека. Это большая разница!
 
Последнее редактирование:
Святая Русь
Православный христианин
Честно говоря, мне самому не нравится пример, приведенный мною в сообщении #31. Думаю, не согрешил ли я кощунством (про кровь, стекавшую с креста и плоть, снятую с креста). Поэтому у всех прошу прощения. Прости меня, Господи.

Вопрос в самом деле сложный и опасно писать первое, что приходит в голову. Сообщение может выглядеть остроумно, но в нем нет благоговения.
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Интересное мнение слышала у о.Андрея Ткачёва. Свинья нечиста из-за своего образа жизни. По внешнему виду (копыта там и ещё) прикидывается чистой, а по образу жизни ест помойку. То есть символ лицемерия и обмана.
 
Ростов Великий
Православный христианин
Господь Иисус сказал, что ничто входящее во уста (пища) не может осквернить человека, но то, что исходит из его сердца (помышления).

Отрыгание и пережевывание жвачки можно понимать, например, как память о заповеди и размышление о ней.

Если христианин узнает о заповеди, а потом о ней забудет, то о нем можно сказать, что он "вкушает свинью"

Думаю, этим согрешают многие.

**
 
Сверху