Судьба Родины

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Мой город Новокузнецк отмечает 90-летие (Кузнецкстрой 1931)... помните Маяковского: Я знаю город будет, я знаю саду цвесть...
Великий подъем и... великий упадок

Без Бога всё мыльный пузырь...
И Царская империя рухнула "благодаря" оскудению веры, несмотря на внешнее благолепие "сорока сороков"...
Боюсь, что и Путинская "империя" закончится тем же.
Религиозный "ренессанс" 90-х сошел на нет еще в середине нулевых.
Впрочем, человек полагает, а Бог располагает...
На всё воля Божия.
"Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил
дать вам Царство" Лк.12:32

Богу нужны люди, а не жующий и совокупляющийся скот...
Запад оставлен им в покое, как безнадежный
Ставка Его на последний оплот человечности - Россию
Так что возможно нам предстоят очень тяжелые и трагические времена...

Пророчества Исаиина чтение

Тако глаголет Господь:
Во что вас бить еще, продолжающие свое упорство? Вся голова в язвах, и все сердце исчахло.
Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло;
научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову.
Тогда придите - и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное,- как снег убелю; если будут красны, как пурпур,- как волну убелю.
Если захотите и послушаетесь, то будете вкушать блага земли...
всем же отступникам и грешникам - погибель, и оставившие Господа истребятся.
 
Православный христианин
Запад оставлен Им в покое, как безнадежный
Ставка Его на последний оплот человечности - Россию
Так что возможно нам предстоят очень тяжелые и трагические времена...
Обобщенное высказывание. Есть и на Западе благодать Церкви, есть и в России неприглядное. Кто что ищет, тот то и находит. Земля не проклята, люди не прокляты, люди сами выбирают Свет или тьму, но Свет светит всем.
Пожелания в честь 90-летия всем жителям города стать ближе, или еще ближе, к Господу! Радости светлой!
Держитесь, возможно, уныние нападает. Крепитесь.
 
Православный христианин
Мой город Новокузнецк отмечает 90-летие (Кузнецкстрой 1931)... помните Маяковского: Я знаю город будет, я знаю саду цвесть...
Великий подъем и... великий упадок

Без Бога всё мыльный пузырь...
И Царская империя рухнула "благодаря" оскудению веры, несмотря на внешнее благолепие "сорока сороков"...
Боюсь, что и Путинская "империя" закончится тем же.
Религиозный "ренессанс" 90-х сошел на нет еще в середине нулевых.
Впрочем, человек полагает, а Бог располагает...
На всё воля Божия.
"Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил
дать вам Царство" Лк.12:32

Богу нужны люди, а не жующий и совокупляющийся скот...
Запад оставлен им в покое, как безнадежный
Ставка Его на последний оплот человечности - Россию
Так что возможно нам предстоят очень тяжелые и трагические времена...
Слава Богу за всё!
 
Православный христианин
Православный христианин
Мой город Новокузнецк отмечает 90-летие (Кузнецкстрой 1931)... помните Маяковского: Я знаю город будет, я знаю саду цвесть...
Великий подъем и... великий упадок

Без Бога всё мыльный пузырь...
И Царская империя рухнула "благодаря" оскудению веры, несмотря на внешнее благолепие "сорока сороков"...
Боюсь, что и Путинская "империя" закончится тем же.
Религиозный "ренессанс" 90-х сошел на нет еще в середине нулевых.
Анатолий, Россия пока миновала худшее: гражданскую войну и вмешательство соседей. Я полагаю, что человек "в погонах", с флёром 90-х неизбежно наследует Ельцину. Кстати, не всё плохо, Вы - то помните, что СССР импортировал пшеницу, а РФ - вывозит. Провал в образовании и медицине - велик, общая картина - пёстрая ...
В отношении "благодати" под скипетром: Разин и Пугачёв были православными, а не атеистами, медный бунт в Москве в середине 17 века при "Тишайшем" - что, басурмане учинили?
Сословные монархии нигде не уцелели, аристократию Англии существенно "разбавили" банкиры и разведённые актриски ... не жалейте монархию, в ней же несть спасения.
Будущее России - атомная энергетика, космос, новые технологии, логистика (мы родились на великих транзитных путях: днепровском и волжском, шёлковом), экологичные продукты питания.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Разин и Пугачёв были православными,
Нет.Они были старообрядцами.Наша вера иная.

Донской казак Степан Разин, уроженец станицы Зимовейской, в молодости служил московскому царю. В1652 г. и в1661 г. он ходил на богомолье в Соловецкий монастырь, где с1658 г. среди монахов началось сначала пассивное противление Церкви, а с1669 г. начался вооруженный мятеж, в котором разинцы принимали самое активное участие. После Собора1667 г. немало раскольников побежало в Дикое поле и на Дон. Среди прочих бежали активные «старообрядцы», Досифей и Корнилий, и там готовили почву к мятежу, агитировали население выступить в защиту «старой веры». Там было много недовольных московским правительством казаков, там же укрывались беглые крестьяне. Так что почва была вполне подходящая. В том же году благочестивый соловецкий богомолец Стенька Разин собрал шайку, два года грабил на Дону, в Дагестане, в Туркмении. Разин предлагал свою службу персидскому шаху. Раскольники догадались из атамана разбойнической шайки сделать борца за «старую веру». Они прияли самое горячее участие в бунте Разина.

Анафемствование Стеньке Разину находилось в чине Православия и читалось в Неделю Торжества Православия во всех храмах на Руси до1766 г., когда правила благоволившая раскольникам Екатерина II. Не знала она, бедная, что через 5 лет поднимется в ее Царстве очередной «вор, изменник и отступник от Церкви», Емелька Пугачев. Знала бы, может, и не дала исключить анафему на Стеньку Разина из чина Православия.

Через четыре месяца после «чумного бунта» в Москве, в январе 1772 г. начались волнения среди яицких казаков-«староверов», а осенью 1773 г. на Яик явился донской казак Емельян Пугачев. Пугачевщина явила все тот же набор знакомых по другим раскольническим бунтам лозунгов и приемов: самозванство, бесчеловечная жестокость, поругание святынь, убийства православных людей, в том числе и священников.
Пугачев вышел из раскольничьих рук. «Дело Пугачева» (архивные документы) ныне опубликовано (см. «Вопросы истории», № 3-4, 1966). Там и приведена запись этого первого допроса, чаще всего самого важного, потому что преступник еще не успевает придумать «легенду». Именно из этого допроса следствие узнало о раскольническом следе в организации и финансировании бунта. Оказывается, после возвращения на Дон, Пугачев сначала бежал на Терек, затем в 1772 г. в Малороссию, на реку Койсуху, к раскольникам, переселившимся по приглашению Екатерины II из Польши. Здесь он познакомился с раскольником Осипом Коровкой, а немного спустя и со «старообрядческим старцем» Василием в скиту под Климовой слободой в Стародубье.

Автор чрезвычайно интересной статьи «Начало и характер Пугачевщины» («Русский Вестник», ред Катков, 1865, Т. 56, № 1, с. 504 — 507) П. Щебальский пишет: «С этого времени (то есть с момента знакомства с О. Коровкой) Пугачев почти все время между раскольникаминашим отечественным франк-масонствомПугачев вышел из раскольничьих рук и этими руками приведен на Яик».

 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
не жалейте монархию, в ней же несть спасения.
Ну наконец-то, честное признание.
Будущее России - атомная энергетика, космос, новые технологии, логистика (мы родились на великих транзитных путях: днепровском и волжском, шёлковом), экологичные продукты питания.
Как-то напомнился один мотивчик."Мы рождены чтоб сказку сделать былью, преодолеть пространство и простор."
Но увы, вместо сердца пламенный мотор, это же аварийная ситуация.
 
Москва
Православный христианин
В книге протоиерея Ваcилия Швеца"Чудеса от Казанской иконы Божией Матери" описано одно чудо: "Перед самым началом Великой Отечественной войны(1941г.)одному старцу было три видения во время службы в храме:
3)Матерь Божия одна стоит перед Сыном Своим и со слезами молит Его о спасении России.Она сказала:"Вспомни,Сын Мой,как я стояла у Креста Твоего и хотела встать на колени перед Ним".Спаситель сказал:"Не надо,Я знаю как Ты любишь Россию,и ради слов Твоих не оставлю её.Накажу,но сохраню..."
Бог попускает совершаться бедам над народами за отступление от веры(или одного лишь формального соблюдения обрядов при нежелании отбросить свои злые дела)большинства людей.
Александр Троицкий

- Чувствуешь скорбь за то,что происходит в мире или в своей стране,молись:
"Господи,Иисусе Христе,помилуй мя грешнаго и благослови мир Твой!".
Это не означает,что именно от нашей молитвы кардинально изменится будущее страны(впрочем,молитвы некоторых,как показывают жития святых,весьма сильны перед Богом),но внести свою частичку в это общее дело мы обязаны,к тому же и самим будет легче от того,что мы не сидим,боязливо сложа руки,а активно участвуем,прося у Господа помощи.
Прп.Паисий Cвятогорец.Слова.Т.6.О молитве.

- Следует молится за руководителей,и руководителей страны в том числе.Наша молитва помогает им принимать правильные решения на благо народа.
Александр Троицкий
Преподобный Нектарий Оптинский о будующем нашей страны говорил так:"Россия будет жить небогато,но будет богата духовно"Будем дорожить,тем что имеем,и тем,что разительно отличает нас от других народов, - Православием - безошибочно правильной верой в Иисуса Христа.
p.s: думаю,будущее России в крепких семьях.Построенных на хранении заповедей Божиих,любви, друг к другу и, в стране.Преданности Родине,любимым,делу.
 
Россия будет жить небогато,но будет богата духовно"Будем дорожить,тем что имеем,и тем,что разительно отличает нас от других народов, - Православием - безошибочно правильной верой в Иисуса Христа.
Для многих ценность весьма сомнительная. Учитывая, что Россия многонациональная и многорелигиозная.
Лучше совмещать богатство материальное с богатством духовным (духовное не равно религиозное).
 
Москва
Православный христианин
Был такой проповедник,Николай Японский(равноапостольный Николай Японский(Касаткин),он привёл к Православной вере много японцев.Благодаря его миссии в Японии, когда исполнилось полвека его миссионерской работы,в Японии уже было 266 общин Японской Православной Церкви, в состав которых входило 33 017 православных мирян, 1 архиепископ, 1 епископ, 35 иереев, 6 диаконов, 14 учителей пения, 116 проповедников-катехизаторов.
Так - Божией милостью и любовью к Богу,к Православию можно привести много людей.В Японии святитель Николай почитается как великий праведник и особый молитвенник пред Господом.
Иисус Христос – царь, но царство Его не от мира сего (Ин. 18: 36 – 37)
О богатстве и христианском отношении к богатству можно прочитать по этой ссылке:
А здесь цитаты из Библии о богатстве:
 
Православный христианин
Мой город Новокузнецк отмечает 90-летие (Кузнецкстрой 1931)... помните Маяковского: Я знаю город будет, я знаю саду цвесть...
Великий подъем и... великий упадок

Без Бога всё мыльный пузырь...
И Царская империя рухнула "благодаря" оскудению веры, несмотря на внешнее благолепие "сорока сороков"...
Боюсь, что и Путинская "империя" закончится тем же.
Религиозный "ренессанс" 90-х сошел на нет еще в середине нулевых.
Впрочем, человек полагает, а Бог располагает...
На всё воля Божия.
"Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил
дать вам Царство" Лк.12:32

Богу нужны люди, а не жующий и совокупляющийся скот...
Запад оставлен им в покое, как безнадежный
Ставка Его на последний оплот человечности - Россию
Так что возможно нам предстоят очень тяжелые и трагические времена...

Пророчества Исаиина чтение

Тако глаголет Господь:
Во что вас бить еще, продолжающие свое упорство? Вся голова в язвах, и все сердце исчахло.
Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло;
научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову.
Тогда придите - и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное,- как снег убелю; если будут красны, как пурпур,- как волну убелю.
Если захотите и послушаетесь, то будете вкушать блага земли...
всем же отступникам и грешникам - погибель, и оставившие Господа истребятся.

Царство Небесное Вам, дорогой Анатолий!
В конце восьмидесятых-начале девяностых прошлого столетия ныне здравствующий монашествующий в священном сане, отец N., имел возможность беседы с теперь уже прославленным в лике святых — преподобным Паисием Святогорцем. На его горести-печали о судьбе Родины старец Паисий отвечал: «Над Россией тучки, тучки, а потом та-а-а-кое солнце!" Вероятно поэтому отец N. часто теперь говорит: «Всё будет хорошо, я узнавал!».
 
Православный христианин
Как-то вспомнился один мотивчик."Мы рождены чтоб сказку сделать былью, преодолеть пространство и простор."
Но увы, вместо сердца пламенный мотор, это же аварийная ситуация.
Вынь прежде бревно из глаза своего, и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза ближнего твоего.
Известная библейская цитата - тоже аварийная, если понимать её буквально ...
Вы же признаёте, что наш народ (многие нации империи) воодушевляется великой целью, а потребительство, как цель жизни, скотообразно?
 
Православный христианин
Таки согласен. Но жить в нищете тоже не хочется. Хочется и машину, и технику, и в отпуск съездить...
Никто не зовёт в сторону "рая в шалаше", но важны приоритеты, ... был у нас преподаватель высшей математики (матанализ), Чечкин А.В., говоривший "математика любит комфорт", то есть учёного не должен заботить быт, ясли, где заработать, где жить и т. д., хотя среди настоящих учёных полно социофобов, которые избегают тусовок и, заправляя "баки" творожком и кефиром, штурмуют (успешно) подлинные высоты науки, как Перельман.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Известная библейская цитата - тоже аварийная, если понимать её буквально
Нет, тут идёт речь о ином, о внутреннем.
Ранее.
Достижениями науки, неким мастерством удивляющим многих, не скрыть пустоты внутри, и тогда зачем такая мастеровитость.
Она имеет право существовать, как - всё остальное, которое прилагается к духовному развитию.
 
Я думаю, лучше быть счастливым нищим, чем несчастливым королём.
Плохо представляю себя счастливым нищим. Потому что бывало всякое. В том числе и выбор: пообедать на работе и дойти пешком или доехать до этой самой работы.
 
Православный христианин
Нет, тут идёт речь о ином, о внутреннем.
Ранее.
Достижениями науки, неким мастерством удивляющим многих, не скрыть пустоты внутри, и тогда зачем такая мастеровитость.
Она имеет право существовать, как - всё остальное, которое прилагается к духовному развитию.
Теперь Вас понял, действительно, сожаления заслуживает человек, у которого бурная деятельность - род амнезии и анестезии, которые нужны для заглушения страха небытия и боли одиночества. Если верующий (по свидетельству Евангелия) бывает ненадолго оставлен Богом, значит не бывает один по - существу.
 
Сверху