Судьба Родины

Крещён в Православии
Я думаю, лучше быть счастливым нищим, чем несчастливым королём.
Я частенько задавался вопросом, а что такое (или кто такой) "счастливый человек"? По-моему, это тот, кто на своем жизненном пути в результате всех своих взлетов и падений будет достоин войти в Царство Небесное. Может ли кто-либо с абсолютной уверенностью сказать - "Да, я несомненно достоин!"? В нашем падшем мире мы ощущаем лишь моменты либо некие жизненные промежутки наших взлетов, которые можно назвать "счастливыми" по сравнению с иными моментами-промежутками, когда мы ощущаем свое падение. Но ведь и наш взлет может повлечь чье-то падение и, наоборот, чей-то взлет бывает чреват нашим неблагополучием. Все относительно...
Плохо представляю себя счастливым нищим.
Я тоже. Какой самый излюбленный сюжет народных сказок? Это зачастую сказка об умном бедняке и глупом богаче :). Однако у Ершова в "Коньке-горбунке" есть слова: "
"Но давно уж речь ведется,
Что лишь дурням клад дается,
Ты ж хоть лоб себе разбей,

Так не выбьешь двух рублей".
Туда же известная "Песня бобыля" И. Никитина (Н. Некрасова?):
"Богачу-дураку
И с казной не спится;
Бобыль гол как сокол

Поет-веселится".
Можно ли бездельника (или "не нашедшего себя в жизни" бомжа-нищего) назвать счастливым? Долго ли такой нищий будет ощущать иллюзию счастья? Мне трудно сказать - от тюрьмы и от сумы не зарекайся... Тоже все относительно...
Но честно говоря:
Представить я себя кем угодно могу. :) А вот реально жить так не хочу.
Согласен с Сергеем Алексеевым.
учёного не должен заботить быт, ясли, где заработать, где жить и т. д., хотя среди настоящих учёных полно социофобов, которые избегают тусовок и, заправляя "баки" творожком и кефиром, штурмуют (успешно) подлинные высоты науки, как Перельман.
Была и у меня в молодости такая мысль, но не сподобился... Жить ученым-анахоретом - это, право, не для меня, в чем я неоднократно убеждался. Но снова-таки это мое личное ощущение. У кого-то иное мировоззрение и мироощущение.
 
сомневающийся
Россия это союз более 200 народов.
США это союз всех народов планеты.

Русские не рождают гениев в России.
Русские не рождают гениев в США.
(Не надо ставить в пример русских евреев)
Англичане и в Англии, и в Африке, самый гениальный народ.
(Толкиен родился в Африке).

Вывод. Благодать она не про страну и власть, она про конкретный народ по крови и языку.
 
Православный христианин
Русские не рождают гениев в России.
Русские не рождают гениев в США.
Менделеев, Вернадский, политическая машина - Ульянов, Бехтерев, Сеченов, Пушкин, целый философский пароход,
https://russkiymir.ru/publications/257471/
прославленный русский авиаконструктор, философ и визионер Игорь Иванович Сикорский. Именно он разработал те самые системы, которые сейчас используются, например, в современных вертолётах президентов США и России. Действительно, наследие знаменитого авиаконструктора, создавшего первый в мире бомбардировщик, четырёхмоторный самолёт и одновинтовой вертолёт, является предметом нашей национальной гордости.
 
сомневающийся
Менделеев, Вернадский, политическая машина - Ульянов, Бехтерев, Сеченов, Пушкин, целый философский пароход,
https://russkiymir.ru/publications/257471/
прославленный русский авиаконструктор, философ и визионер Игорь Иванович Сикорский. Именно он разработал те самые системы, которые сейчас используются, например, в современных вертолётах президентов США и России. Действительно, наследие знаменитого авиаконструктора, создавшего первый в мире бомбардировщик, четырёхмоторный самолёт и одновинтовой вертолёт, является предметом нашей национальной гордости.
Из них только Менделеев русский.
 
сомневающийся
Процветание народов это гениальность, которая даётся стольким случайным младенцам данного народа, сколько в прошлом поколении было людей святых (соблюдавших свой посильный максимум из 613 Заповедей). В России даже Православные Заповедей не соблюдают, поэтому гении не родятся у нас, даже запрети мы аборты. А вот численность рефаимов значительно возрастёт.
 
Православный христианин
Простите,что притягиваю внимание к " архиву".Возможно, кому-то будет интересно.Дед Сергий комментирует сообщение Анатолия,его уже не было среди живущих здесь.Сергей Калайда..Вчера была годовщина смерти.
Русь святая,храни веру Православную,в ней же тебе утверждение!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Простите,что притягиваю внимание к " архиву".Возможно, кому-то будет интересно.Дед Сергий комментирует сообщение Анатолия,его уже не было среди живущих здесь.Сергей Калайда..Вчера была годовщина смерти.
Русь святая,храни веру Православную,в ней же тебе утверждение!
А вот и не хватает их в обсуждении...
 
Крещён в Православии
В России даже Православные Заповедей не соблюдают, поэтому гении не родятся у нас, даже запрети мы аборты.
Тогда почему вы до сих пор не православный, где ваш вклад в процветание родины?
 
Сверху