Стоит ли молиться и просить у Бога материальных благ?

Крещён в Православии
Ко врачу идите - пусть или лечение назначает или инвалидность оформляет. Не сидите, само собой ничего не совершится.
Наивные такие, Вы думаете, инвалидность оформить, это к врачу сходить, все муки ада пройдёте вначале, только сильные инвалиды, способны пробить инвалидность.
 
Крещён в Православии
Наивные такие, Вы думаете, инвалидность оформить, это к врачу сходить, все муки ада пройдёте вначале, только сильные инвалиды, способны пробить инвалидность.
Я легко инвалидность оформила. Не стоит нагнетать -надо просто потихоньку действовать. И Богу молиться не забывать.
 
Православный христианин
У меня не очень хорошая ситуация, необходимо до конца месяца отдать 30к., в качестве долга, денег у меня нет, в связи с чем задаю вопрос, можно ли просить Бога о помощи в материальных делах?
Но здесь есть нюанс - я не верю, что мне помогут.
Почему, описывать не буду, т.к. необходимо описать, практически всю свою жизнь, но если вкратце, то долго просил Его об одной вещи с 5-го класса, не получил, долго просил и в студенческие годы — не получил, более того, когда ездил в церковь и хотел получить ответ, через священника, просил и молился об этом — ничего.
Я глубоко убежден в том, что молитва к Богу от меня, омерзительна и он меня ненавидит, скорее даже не замечает, молитва к святым, также не возымела своего эффекта.
Я хотел бы бросить иконы и полностью уйти из религии, т.к. скорее всего для меня это невроз, но не могу, наверное, из-за навязчивых состояний и проблем с психикой.

На данный момент я пребываю в состояние глубокого уныния, ничего не желаю, ничего не хочу, сил нет, взял кредит и проел, а отдавать нечем, как личность — слаб и жалок.
Проблемы с позвоночником серьезные и психикой, из дома не выхожу с 2020-2021, за исключением выброса мусора по ночам, одежды у меня как таковой нет и жизнь моя разрушена, по моей вине и вине обстоятельств, которые произошли со мной в детстве и которые я не смог пережить.
Желания так продолжать существовать у меня нет, устал, но из-за страха адских мук и вечной пытки, я уйти сам не могу, из-за чего испытываю приступ ропота, потому что мне кажется, весьма несправедливым то, что я в этом мире против своей воли и если я хочу все закончить, меня за это накажут, но с другой стороны я не прав и наблюдая за скотом и прочей тварью, я понимаю, что я такая же тварь и такой же скот и что мне скажут, то и должен делать.

Собственно, жить в этом мире и выходить на улицу по определенным причинам, мне тяжело, я хотел бы закрыться в себе и в своей выдуманном мире, играть в игры и не выходить из квартиры при этом имея возможность, себя обеспечить.
Или же, хотел бы уехать в другую страну, но не из за того, что Россия плохая, просто хотел бы все плохое оставить здесь и переезд бы мне помог.
Но я грешен и настроения мои весьма хаотичны и если быть откровенным, себя я презираю и ненавижу, так же как и не понимаю многие моменты из веры и не могу их принять, а отношение к Богу, весьма противоречиво.

Учитывая вышеописанное, могу ли я обратиться к Богу за помощью или к святому?
Я хотел бы самореализоваться в профессии, хотел бы узнать ответ - возможно ли это? Если да, то что учить и кем быть?
Хотел бы попросить помощи в том, что бы я отдал свои долги и имел возможность хотя бы обеспечить себя едой, что бы не брать деньги у родственника и купить себе одежду, но учитывая обстоятельства, могу работать из дома, а не в реальной жизни + ничего не умею, пустой сосуд, который деградировал за многие годы и с трудом мысль формулирую свою в текст.
И хотел бы получить ответ, могу ли я уехать в другую страну, что бы там себя обеспечить?
Проблемы мирские и материальные, ничего общего с духовным не имеющие, но для меня очень важные, так вот, имеет ли смысл в молитве или учитывая мое состояние и отношение к Богу, лучше не стоит молиться и вся эта молитва, будет мерзостью и не стоит привлекать Его внимание, что бы не навлечь на себя гнев?
Если стоит, то как мне молиться? Учитывая, что за годы разочарования у меня нет веры в Его помощь и я полностью равнодушен к молитве, читаю, как обычный текст.

Спасибо за внимание.
Здравствуйте, если можно то посоветовал бы Вам молится смиренно и кротко только о воле Господа: "Да будет воля Твоя Господи Боже на все" и стараться все принимать как от воли Его и не роптать на Него.
И знайте раз и навсегда: Бог любит каждого и не попускает человеку испытаний больше тех которые он может выдержать, другое если сам человек не любит и не стремится к Богу.
 
Крещён в Православии
Во вторых, я не верю в то, что Бог меня слышит, точнее, что поможет и отсылка есть в Ветхом завете, что молитва подобного мне - мерзость и я это понимаю.
от то слышыт... но дьявол не дремлет - психические болячки и отклонения - это сильное влияние сатаны, ну мне так кажется. Очень много людей кому сейчас тяжело... У нас хотя бы дом есть это плюс огромный. Мне батюшка в храме сказал так - нужно жить христианской жизнью... То есть то о чем написано исполнять а не ныть - дай то дай это. Потом также священник в храме сказал - как можно чаще причащаться и ходить в храм. Когда причащаешься - с верой готовьтесь, в храме стоите - молите про себя прямо кричите - Господи верую помоги моему неверию, будет вам тогда что то дано что приведет к вере. У меня чудо было. Правда и после чуда очень тяжело верить и доверять. Но причастие если с верою к нему подходить, оно помогает, дает сил жить. Еще сказали - постоянно молитесь и радуйтесь. Вы молитесь постоянно? Если не молитесь - начинайте прямо молиться все время, разум в Иисусе Христе держите, тогда будете осознавать что или кто вас ведет к унынию и отчаянию. Если есть мысли о самоубийстве - идите и на исповеди говорите все как есть - грешен я, есть такие мысли - Бог поможет справиться с ними. Как то так, все тяжело, все трудно, но надо идти дальше. Потом оформите хотя бы третью группу инвалидности, это тоже тяжело - надо будет лежать в пнд, но все таки копейка какая то будет. Спаси Бог!
 
Православный христианин
можно ли просить Бога о помощи в материальных делах?
Насчет молитвы о земном Господь сказал: "Итак, не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам". (Мф.6:31-33)
Есть такие слова св. Исаака Сирского: "Приноси Богу прошения твои сообразно величию Его, чтоб возвысилось пред Ним достоинство твое, и Он возрадовался бы о тебе. Если кто попросит у царя небольшое количество грязи: то не только обесчестит себя ничтожностию прошения, как выказавший большое неразумие, но и царю нанесет оскорбление своим прошением. Так поступает и тот, кто в молитвах просит чего-нибудь земного. Ангелы и Архангелы – эти вельможи Небесного Царя – смотрят на тебя во время молитвы твоей, внимая тому, чего просишь ты у Владыки их: они удивляются и радуются, когда увидят, что составленный из земли, оставя плоть свою, просит небесного; напротив того они огорчаются на того, кто, оставив небесное, просит своей грязи".
Я глубоко убежден в том, что молитва к Богу от меня, омерзительна и он меня ненавидит, скорее даже не замечает, молитва к святым, также не возымела своего эффекта.
Слова из ВЗ, о которых Вы говорите, скорее всего эти:
"Жертва нечестивых — мерзость пред Господом, а молитва праведных благоугодна Ему". Притчи Соломона 15:8
Молитва как ручей, а грехи - как камни на пути этого ручья. Может быть большой камень, который препятствует, но ручей его все равно обходит и течет дальше, но может быть и такая груда камней, что она блокирует течение ручья полностью.
Молиться Богу и при этом в своих повседневных действиях поступать не по Божьему закону, - все равно, что обеспечить в своем доме полную звукоизоляцию, покрыть стены толстым слоем бетона, например, запереться в этом доме наглухо и кричать, что есть мочи, чтобы кто-то тебя услышал снаружи.
То, что Бог Вас ненавидит - это неправда, Он Вас любит.
Собственно, жить в этом мире и выходить на улицу по определенным причинам, мне тяжело, я хотел бы закрыться в себе и в своей выдуманном мире, играть в игры и не выходить из квартиры при этом имея возможность, себя обеспечить.
Сейчас очень много всякой удаленной работы, которую можно делать дома за компьютером, при этом не требующей общения с людьми особо. Очень много возможностей бесплатного обучения в интернете. Можно изучить работу в различных компьютерных программах. Полно всего...
Или же, хотел бы уехать в другую страну, но не из за того, что Россия плохая, просто хотел бы все плохое оставить здесь и переезд бы мне помог.
Это вряд ли сработает, потому что все плохое у Вас в сердце, и в другую страну Вы это все благополучно перевезете с собой, и в итоге потратите только зря время, деньги и силы на переезд. К тому же как это вообще возможно, если у Вас даже на одежду денег нет? Плюс Вам надо, чтобы кто-то был поблизости и мог помочь, если что.
Учитывая вышеописанное, могу ли я обратиться к Богу за помощью или к святому?
И к Богу, и к святым всегда можно и нужно обращаться.
Я хотел бы самореализоваться в профессии, хотел бы узнать ответ - возможно ли это?
"всё возможно верующему". (Мк.9:23)
Если да, то что учить и кем быть?
это можно узнать, если молиться Богу, чтобы Он открыл Вам, и параллельно с этим действовать самому - посмотреть в интернете, какие есть варианты удаленной работы, какие для них требования и начать изучать то, что заинтересует.
Если стоит, то как мне молиться? Учитывая, что за годы разочарования у меня нет веры в Его помощь и я полностью равнодушен к молитве, читаю, как обычный текст.
то, что Вы все-таки пытаетесь молиться и создали эту тему, свидетельствует о том, что вера в Вас все-таки не угасла совсем. Какая-то искорка у Вас теплится в душе.
Как молиться? Ну хоть как-нибудь молитесь. Возьмите утреннее и вечернее правило и молитесь по утрам и вечерам.
Каждый день нужно начинать с молитвы. И заканчивать желательно тоже. Если полное молитвенное правило будет тяжело, то сократить. Самая база - это "Отче наш". И еще Иисусова молитва.
 
Сверху