Стоит ли молиться и просить у Бога материальных благ?

агностик
Крещён в Православии
Нет. Так как во многих написано как не про Бога
Что-же Бог не может Человеком быть? и называть Себя - человеком? Или Человек быть Богом? Конечно может. И вы это прекрасно понимаете. Если вам хочется Христа человеком считать подобным себе, так считайте, никто не мешает. Только Евангелие это, однозначно книга про Бога, про людей в " музрилке" пишут.
 
Крещён в Православии
Вы пишите, что у Вас проблемы с психикой. А инвалидность есть? Пенсия есть?
Как я понимаю, не на столько, что бы получить инвалидность - пенсию.
Как я предполагаю, у меня не болезнь, а расстройства:
социофобия
тревожно-избегающие расстройство
окр
дезаптативная мечтатльность
и есть подозрение на биполярное расстройство

Безусловно, все должен диагностировать специалист, но к подобным диагнозам я пришел самостоятельно и посредством общения с психотерапевтом, через сеть.
Акафистом Николаю Чудотворцу - мне он помог с финансовыми проблемами в свое время - я месяца два каждый день молилась Акафистом ему..
Непростой духовный труд, каждый день и на протяжении двух месяцев.
Можно вопрос - как вы поняли, что вам помогли, что была помощь именно от святого, а не результат ваших действий и усилий?
Приведу пример - я решил купить хлеб, оделся, магазин, покупка и все, цель достигнута. Это результат мои усилий, помощи свыше в покупке хлеба, не было.
Позиция верующего - молитва к святому и вера в то, что именно святой помог ему сегодня купить хлеб, а не просто он вышел и его приобрел, что это результат его действий.
Это не критика с моей стороны, если что, просто хочу разобраться и понять, т.к. боюсь, как и в прошлом, "обжечься" и поверить в иллюзию, самовнушение.


только вряд-ли ангелы принесут Вам денег, если конечно форумчане не скинутся сжалившись, и я могу принять посильное участие, небольшое, какой счёт?
Я понимаю, что ангел не спустится и не скажет, что мне делать, тем более не кинет денег на карточку, что бы я отдал долг банку.
Но я, когда был в церкви, я надеялся, очень надеялся, что священник смог бы мне подсказать, какую мне профессию в жизни выбрать, что Бог, чрез него, мог бы дать мне ответ.
И в вопросе, который мучил меня с 5-го класса, из за которого я испытал сильнейшее эмоциональное напряжение и страдал более 10 лет.
Но увы, ничего.
И я понимаю, что теперь надо быть самостоятельным, но что делать, куда идти и какой путь выбрать и как выкарабкаться из болота в котором я застрял - не знаю.
ли увидеть хоть краешком глаза, что-бы понять, а точно Он есть
На мой взгляд, отказ в вашей просьбе, вполне очевиден - можно сойти с ума или впасть в прелесть.
Могут быть искушения со стороны падших духов, которые могут принять образ Христа и к каким последствия приведет, возможно, как и я сойдете с ума, а то и хуже.

Разве родственники не смогут помочь одеться?
На данный момент - нет, т.к. имеются серьезные проблемы с деньгами + живу за их счет.
Я пару раз пытался в кол-центр устроиться, скажу откровенно, очень тяжело было и в дальнейшем меня не приняли из за отсутствие гарнитуры, т.к. у меня обычный микрофон и наушники, а необходима гарнитура (хотя какая разница, если и так и так слышно, я не понимаю).
 
Крещён в Православии
если только в понарошку
Ну,значит понарошку, но, написано в Еванелии, про Бога, независимо веруете вы, или нет, что Он Бог. Как в правилах дорожного движения, написано как нужно ездить на машине, независимо есть у вас права или нет.
 
Крещён в Православии
На мой взгляд, отказ в вашей просьбе, вполне очевиден - можно сойти с ума или впасть в прелесть.
А что-же Бог не может этого сделать, что-бы я с ума не сошёл? Ерунда какая. С ума можно от отсутствия смысла сойти, а не о присутствия Бога. Это страшилки, типа Бога нельзя увидеть, сгоришь, или с ума сойдёшь.
Могут быть искушения со стороны падших духов, которые могут принять образ Христа и к каким последствия приведет, возможно, как и я сойдете с ума, а то и хуже.
Не падшие, не пропадшие, не ангелоподобные, никого нету. Всё это в голове нашей. Пусть падшие хоть покажутся, я тогда пойму что, оне есть, значит и Бог тоже.
Но я, когда был в церкви, я надеялся, очень надеялся, что священник смог бы мне подсказать, какую мне профессию в жизни выбрать, что Бог, чрез него, мог бы дать мне ответ.
Ну церковь не отдел кадров, и батюшка в том числе. На биржу труда не пробовали? Там -же быстрее подскажут. Вы -же студентом были, образование есть, может не ставить самому себе диагнозы, а взять метлу или лопату,да и с Богом.
 
Крещён в Православии
Это страшилки, типа Бога нельзя увидеть, сгоришь, или с ума сойдёшь.
Я лично к Богу, до того, как уверовать, пришел тропою мистики и эзотерики, т.к. меня всегда влек таинственный, духовный мир.
Безусловно - это грех, от дел которых я уже отказался давно, но пережитого мне было достаточно понять, на сколько мы слабы и на сколько ужасны и коварны, падшие духовные существа.
Если увидев Христа во сне, ощутив чувство счастья, блаженства, радости, когда Он к вам прикоснётся, вы будете удовлетворены, что Бог выполнил вашу просьбу?
Не захотите ли потом, ощутить вновь это чувство? Не изменится ли, после этого ваша жизнь, ваши поступки?
За вас не отвечу, но глубоко убежден, что если подобное не дано, то и не стоит, приведет весьма к печальным последствиям.

Не падшие, не пропадшие, не ангелоподобные, никого нету. Всё это в голове нашей. Пусть падшие хоть покажутся, я тогда пойму что, оне есть, значит и Бог тоже.
Здесь мы с вами не сойдемся во мнениях.

Ну церковь не отдел кадров, и батюшка в том числе. На биржу труда не пробовали? Там -же быстрее подскажут. Вы -же студентом были, образование есть, может не ставить самому себе диагнозы, а взять метлу или лопату,да и с Богом.
Здесь, тоже не сойдемся)
 
Крещён в Православии
Непростой духовный труд, каждый день и на протяжении двух месяцев.
Можно вопрос - как вы поняли, что вам помогли, что была помощь именно от святого, а не результат ваших действий и усилий?
У меня появился доход, который до этого был не доступен. Но Вы правы на счет веры - верующие именно верят в помощь Бога и Святых. А неверующий все объяснит логикой или самовнушением.
 
Крещён в Православии
Но Вы правы на счет веры - верующие именно верят в помощь Бога и Святых. А неверующий все объяснит логикой или самовнушением.
Вот, именно этот момент меня и беспокоит, т.к. я просил и начал замечать, что мои жизненные обстоятельства складываются так, что бы я начал действовать, но в дальнейшем я понял, что это было самовнушение, а не ответ на мою молитву, в т.ч. и акафистом, который я читал.
Теперь я опасаюсь просить, т.к. не могу понять, помогут мне или это будет очередное самовнушение, а в дальнейшем очередное разочарование.
И да, этого я боюсь.
 
Крещён в Православии
Вот, именно этот момент меня и беспокоит, т.к. я просил и начал замечать, что мои жизненные обстоятельства складываются так, что бы я начал действовать, ...
Ну без действия вряд ли получится. Мне тоже пришлось определенные действия совершить, но до этого то и действия бесполезны были.
А как Вы себе представляете помощь Святых и Бога?
 
Крещён в Православии
А как Вы себе представляете помощь Святых и Бога?
Я узнал про практику чтения акафистов по каналу "Духовный маяк", в т.ч. и оттуда услышал про чудесные истории, помощь от Бога молитвами святых.
Начал читать и обстоятельства в жизни сложились таким образом, что я вынужден был поехать в другой город, а в том городе был священник, которого мне рекомендовали давным давно, священник которые действительно служит Богу и в определенный момент, был даже гоним, более того обладающий духовным даром и помогающий людям.
Разве не чудесное совпадение? После чтения молитвы, меня буквально принудили поехать в город, именно туда, где он служил.
И я подумал, что это ответ, собрался и не смотря на свои страхи, панику, тревогу, заехал в церковь, предварительно помолившись, что бы Бог помог мне, через него.
Вопрос, который мучает меня всю жизнь, вопросы о самоопределение я хотел услышать, через него, хотя бы совет какой нибудь.
Нет, этого не произошло.

Даже во второй раз, когда я к нему поехал в надежде его там увидеть - дверь в церковь была закрыта.
И как вы понимаете, я внушил себе, что это была помощь и по итогу разочаровался.
Сам виноват.
А как представляю себе помощь, так как и описал выше - приехал и получил ответ, через человека.
 
Крещён в Православии
Я лично к Богу, до того, как уверовать, пришел тропою мистики и эзотерики, т.к. меня всегда влек таинственный, духовный мир.
Безусловно - это грех, от дел которых я уже отказался давно, но пережитого мне было достаточно понять, на сколько мы слабы и на сколько ужасны и коварны, падшие духовные существа.
а я не верил никогда не в мистику, ни в эзотерику, ни в какие чудеса, есть законы природы, они нерушимы, всё остальное психика, другой раз больная. Поэтому и падшим духовным существам отношусь как бреду и болезни. Возможно поэтому они и не попадаются мне, не плохие, не хорошие, потому -что не верю в их существование. Раньше в средневековье бесноватых кнутом стегали, многим помогало. В хороших людей верю, такие люди бывают как ангелы, особенно среди врачей.
Если увидев Христа во сне, ощутив чувство счастья, блаженства, радости, когда Он к вам прикоснётся, вы будете удовлетворены, что Бог выполнил вашу просьбу?
Никогда не видел, и никогда не увижу.
 
Одесса
Православный христианин
Вопрос, который мучает меня всю жизнь, вопросы о самоопределение я хотел услышать, через него, хотя бы совет какой нибудь.
какую мне профессию в жизни выбрать
Ну смотрите, раз у Вас большие сложности в общении с людьми, то и работа нужна такая, которая не требует активного общения. Возможно, Вам подошла бы профессия рабочего-станочника: токаря, фрезеровщика, шлифовальщика и т.п. Или строителя-каменщика, например. Конечно, в первом случае Ваше психическое состояние должно позволять работу со станком, а во втором должно хватать физического здоровья. Ну а как Вы собирались работать оператором колл-центра, например, если не можете нормально общаться с людьми?
 
Крещён в Православии
Ну а как Вы собирались работать оператором колл-центра, например, если не можете нормально общаться с людьми?
Я хоть, что то пытался сделать.
Не получилось.

рабочего-станочника: токаря, фрезеровщика, шлифовальщика и т.п. Или строителя-каменщика
Физическое здоровье не позволяет, мне даже отдых нужен, когда я сижу на стуле, т.к. смещение позвонка и грыжи с протрузиями, остеохондроз 3 степени.


Возможно поэтому они и не попадаются мне, не плохие, не хорошие, потому -что не верю в их существование
Возможно.
Как и в истории с проклятиями, я наблюдаю такую картину, что верящий в порчу, ею же и заболевает, а равнодушный к ней - нет.
И такое есть.
 
Православный христианин
Я лично к Богу, до того, как уверовать, пришел тропою мистики и эзотерики, т.к. меня всегда влек таинственный, духовный мир.
Безусловно - это грех, от дел которых я уже отказался давно, но пережитого мне было достаточно понять, на сколько мы слабы и на сколько ужасны и коварны, падшие духовные существа.
Поймите, что отказаться от греха и очиститься от него, это не одно и то же. Нужна исповедь, нужно чтобы грех был отпущен. А грех эзотерических и мистических практик весьма тяжел, и Бог ждёт от вас покаяния.

Что касается вашей молитвы акафистом, акафист ведь не просительная молитва. И если вы читаете акафист хоть каждый день не по разу, но просьбу словесно Богу не озвучиваете, то и ответа, помощи, не получаете. Читая канон или акафист нужно хотя бы до и после чтения просьбу озвучить. Это очень частая ошибка верующих, не вы первый. Нужно стучаться к Богу именно с просьбой, а не с акафистом, стучаться настойчиво и неустанно.
 
Одесса
Православный христианин
Физическое здоровье не позволяет, мне даже отдых нужен, когда я сижу на стуле
Тогда, вероятно, следует подумать об оформлении инвалидности, а там уже искать какие-то несложные подработки.
 
Крещён в Православии
Физическое здоровье не позволяет, мне даже отдых нужен, когда я сижу на стуле, т.к. смещение позвонка и грыжи с протрузиями, остеохондроз 3 степени.
Ко врачу идите - пусть или лечение назначает или инвалидность оформляет. Не сидите, само собой ничего не совершится.
 
Сверху