Стоит ли молиться и просить у Бога материальных благ?

Крещён в Православии
У меня не очень хорошая ситуация, необходимо до конца месяца отдать 30к., в качестве долга, денег у меня нет, в связи с чем задаю вопрос, можно ли просить Бога о помощи в материальных делах?
Но здесь есть нюанс - я не верю, что мне помогут.
Почему, описывать не буду, т.к. необходимо описать, практически всю свою жизнь, но если вкратце, то долго просил Его об одной вещи с 5-го класса, не получил, долго просил и в студенческие годы — не получил, более того, когда ездил в церковь и хотел получить ответ, через священника, просил и молился об этом — ничего.
Я глубоко убежден в том, что молитва к Богу от меня, омерзительна и он меня ненавидит, скорее даже не замечает, молитва к святым, также не возымела своего эффекта.
Я хотел бы бросить иконы и полностью уйти из религии, т.к. скорее всего для меня это невроз, но не могу, наверное, из-за навязчивых состояний и проблем с психикой.

На данный момент я пребываю в состояние глубокого уныния, ничего не желаю, ничего не хочу, сил нет, взял кредит и проел, а отдавать нечем, как личность — слаб и жалок.
Проблемы с позвоночником серьезные и психикой, из дома не выхожу с 2020-2021, за исключением выброса мусора по ночам, одежды у меня как таковой нет и жизнь моя разрушена, по моей вине и вине обстоятельств, которые произошли со мной в детстве и которые я не смог пережить.
Желания так продолжать существовать у меня нет, устал, но из-за страха адских мук и вечной пытки, я уйти сам не могу, из-за чего испытываю приступ ропота, потому что мне кажется, весьма несправедливым то, что я в этом мире против своей воли и если я хочу все закончить, меня за это накажут, но с другой стороны я не прав и наблюдая за скотом и прочей тварью, я понимаю, что я такая же тварь и такой же скот и что мне скажут, то и должен делать.

Собственно, жить в этом мире и выходить на улицу по определенным причинам, мне тяжело, я хотел бы закрыться в себе и в своей выдуманном мире, играть в игры и не выходить из квартиры при этом имея возможность, себя обеспечить.
Или же, хотел бы уехать в другую страну, но не из за того, что Россия плохая, просто хотел бы все плохое оставить здесь и переезд бы мне помог.
Но я грешен и настроения мои весьма хаотичны и если быть откровенным, себя я презираю и ненавижу, так же как и не понимаю многие моменты из веры и не могу их принять, а отношение к Богу, весьма противоречиво.

Учитывая вышеописанное, могу ли я обратиться к Богу за помощью или к святому?
Я хотел бы самореализоваться в профессии, хотел бы узнать ответ - возможно ли это? Если да, то что учить и кем быть?
Хотел бы попросить помощи в том, что бы я отдал свои долги и имел возможность хотя бы обеспечить себя едой, что бы не брать деньги у родственника и купить себе одежду, но учитывая обстоятельства, могу работать из дома, а не в реальной жизни + ничего не умею, пустой сосуд, который деградировал за многие годы и с трудом мысль формулирую свою в текст.
И хотел бы получить ответ, могу ли я уехать в другую страну, что бы там себя обеспечить?
Проблемы мирские и материальные, ничего общего с духовным не имеющие, но для меня очень важные, так вот, имеет ли смысл в молитве или учитывая мое состояние и отношение к Богу, лучше не стоит молиться и вся эта молитва, будет мерзостью и не стоит привлекать Его внимание, что бы не навлечь на себя гнев?
Если стоит, то как мне молиться? Учитывая, что за годы разочарования у меня нет веры в Его помощь и я полностью равнодушен к молитве, читаю, как обычный текст.

Спасибо за внимание.
 
Украина
Православный христианин
Проси Господа своими словами, но лучше "Господи Иисусе Христе помилуй мя грешного" Дойди до слёз и вспомни Создателя." Все впадают в уныние и в печаль, в этой жизни много печали. Часто вижу безногого мужчину, который улыбается и выезжает на инвалидной коляске просить милостыню. Мне кажется что он не просто просит, а ищет общения. Сегодня этот человек пошутил и поздравил меня с первым апреля. Сколько калек, стариков, просто очень больных людей. Не отчаивайся брат, проси Господа как разбойник висящий справа:" Помяни мя Господи егда приидеши во Царствие Твое". Прости уж нас всех грешных, общайся с людьми. Гони печальные мысли и отчаяние, Бог слышит тебя и пошлёт помощь.
 
Православный христианин
Учитывая вышеописанное, могу ли я обратиться к Богу за помощью или к святому?
Нужно делать это непрестанно. О материальном тоже можно и нужно молиться, если есть нужда. С Верою!
Я хотел бы самореализоваться в профессии, хотел бы узнать ответ - возможно ли это? Если да, то что учить и кем быть?
Оглянитесь на свой опыт жизненный, и вы найдёте в своём опыте то, что может вам помочь. Может вы когда-то умели хорошо торговать, или программировать, или делать поделки, или шить. Найдите хоть один ваш готовый навык, и если он не вызывает у вас прямого отторжения, попробуйте его развивать. И просите Бога найти способ заработать и направить вас и ваши руки во время деятельности.
Хотел бы попросить помощи в том, что бы я отдал свои долги и имел возможность хотя бы обеспечить себя едой, что бы не брать деньги у родственника и купить себе одежду, но учитывая обстоятельства, могу работать из дома, а не в реальной жизни + ничего не умею, пустой сосуд, который деградировал за многие годы и с трудом мысль формулирую свою в текст.
И хотел бы получить ответ, могу ли я уехать в другую страну, что бы там себя обеспечить?
Переезд в другую страну это очень дорого, это плохая идея для человека без сбережений, иностранного языка и умения/возможности работать физически.
Проблемы мирские и материальные, ничего общего с духовным не имеющие, но для меня очень важные, так вот, имеет ли смысл в молитве или учитывая мое состояние и отношение к Богу, лучше не стоит молиться и вся эта молитва, будет мерзостью и не стоит привлекать Его внимание, что бы не навлечь на себя гнев?
Молитва не может быть мерзостью для безмерно любящего вас Бога, это уже какая-то хула, этого мнения нужно избегать, чаще всего это враг таким помыслом отводит вас от молитвы. Молитесь, зная, что Бог любит вас любовью невероятной силы, как будто вы у Него одно единственное любимое дитя.
Если стоит, то как мне молиться? Учитывая, что за годы разочарования у меня нет веры в Его помощь и я полностью равнодушен к молитве, читаю, как обычный текст.
Молитесь своими словами, от всего сердца. Стряхните своё неверие и просите Всемогущего Бога решить проблему, встаньте перед иконами, и по чёткам примерно так молитесь: "Господи, Иисусе Христе, помилуй мя, и помоги решить проблему с долгом и начать зарабатывать". И так каждый вечер, сто, двести молитв, сколько сил есть...
 
Крещён в Православии
Бог слышит тебя и пошлёт помощь.
Я не верю в это, в том то и дело.
Раньше верил, просил, умолял, часто плакал, взывал — бесполезно.
И спустя годы, отчаяние и понимание, что все это не имеет смысл, последняя надежда ушла с моим последним походом в церковь, когда я искал хоть какой-то помощи и ответа, но не получил.
И даже, когда я поехал, через неделю и молился, встретить там священника, что бы поговорить с ним, церковь вообще была закрыта.
Я не могу себя заставить.
Во вторых, я не верю в то, что Бог меня слышит, точнее, что поможет и отсылка есть в Ветхом завете, что молитва подобного мне - мерзость и я это понимаю.
Я считал, что Бог может помочь, ради тех, кого любит - святые, но и молитва к святому, тоже не помогла.

Оглянитесь на свой опыт жизненный, и вы найдёте в своём опыте то, что может вам помочь. Может вы когда-то умели хорошо торговать, или программировать, или делать поделки, или шить. Найдите хоть один ваш готовый навык, и если он не вызывает у вас прямого отторжения, попробуйте его развивать. И просите Бога найти способ заработать и направить вас и ваши руки во время деятельности.
Ничего не мог.
Предыдущий опыт - это невроз и попытка спрятаться в своих мирах, игра в игры и переживания.
Касаемо молитвы и просьбы Богу - о профессии, самореализации и понимания, кем мне быть я прошу не первый год, бесполезно.
Не знаю почему, возможно сам виноват, начитавшись историй о помощи свыше и имея какие то необоснованные надежды на чудо.


Молитва не может быть мерзостью для безмерно любящего вас Бога
Я об этом в ВЗ прочитал.

как будто вы у Него одно единственное любимое дитя.
Такие мысли и проповеди священника о любви Бога привели меня к неправильно образу и понимания, как к Нему надо относиться.
Я стараюсь избегать подобных мыслей, если быть откровенным.


Молитесь своими словами, от всего сердца. Стряхните своё неверие и просите Всемогущего Бога решить проблему, встаньте перед иконами, и по чёткам примерно так молитесь: "Господи, Иисусе Христе, помилуй мя, и помоги решить проблему с долгом и начать зарабатывать". И так каждый вечер, сто, двести молитв, сколько сил есть...
Как я и написал выше, проблема сия с профессией и рядом других проблем - не первый год.
"Горячие" молитвы со слезами и надеждой ушли, я не могу себя заставить, даже, если захочу.
Как показала практика - это все бесполезно.
 
Православный христианин
Не совсем понятно, почему вы решили, что это к вам относится. Если вы воцерковлены, если вы очищены покаянием, регулярно исповедуетесь и причащаетесь, то как же вас можно назвать нечестивцем, молитва которого Богу не угодна? У вас было сомнение, можно ли обратиться к Богу, так вот нужно его категорически отбросить. В вашем Храме просите молитв у батюшек и духовных людей из прихода, и сами молитесь, Бог всё управит.
 
Православный христианин
не воцерковлен.
не исповедовался ни разу в жизни и не причащался.
только крещен.
Знаете, может в этом и проблема, что вы в ропоте вашем, который сам по себе тяжелейший грех, не хотите признать Бога вашим Богом и принести ему ваши грехи? Молитва это ведь соединение с Богом, а в ропоте оно не возможно. Ропот это гордыня, это не смирение, как могло показаться из вашего самоуничижительного поста. Бог скрывает Себя от вас, чтобы не стать вашим противником, поскольку вы ропщете. Гордым Бог противится, а смиренным даёт Благодать. Так вот, признайте Истинным Богом и Господом вашего Создателя, Бога Троицу, признайте, что вам требуется Его спасение и прощение грехов, покайтесь и принесите Ему своё покаяние, пока ещё в теле, сначала келейно, а потом и в Храме в Таинстве Исповеди, в истинной бане духовной. Только Бог может нас очистить. Это и будет первым вашим шагом к смирению перед Богом, примирению с Ним, и к началу молитвы.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Бог скрывает Себя от вас, чтобы не стать вашим противником, поскольку вы ропщете.
Возможно, а возможно и нет.
Кто знает? Здесь, только одни догадки, не более того.

Это и будет первым вашим шагом к смирению перед Богом, примирению с Ним, и к началу молитвы.
Что бы сходить на исповедь или к священнику, мне банально необходимо приобрести одежду, полный комплект.
А для этого мне нужны деньги, точнее работа и понимание, как мне быть.
И когда то я уже ездил в церковь, молился, перед поездкой и ожидал, хоть какого то совета, учитывая, что я был, словно в тумане.
Поездка мне далась с большим трудом, учитывая, что я весьма тягостно выхожу из дома и в целом с трудом пребываю в компании людей, в обществе.
Ну, не смотря на усилия, ответа я не получил, хоть какого то.
 
Крещён в Православии
Поездка мне далась с большим трудом, учитывая, что я весьма тягостно выхожу из дома и в целом с трудом пребываю в компании людей, в обществе.
Ну, не смотря на усилия, ответа я не получил, хоть какого то.
Это Вас игра довела до такого состояния? Играете с детства наверное? А сейчас играете, или не на что? Возможно положение ещё усугубляют игровые ломки? Нет?
 
Крещён в Православии
Вы пишите, что у Вас проблемы с психикой. А инвалидность есть? Пенсия есть?

Если Вы из дома не выходите и выйти Вам не в чем, то молитесь Акафистом Николаю Чудотворцу - мне он помог с финансовыми проблемами в свое время - я месяца два каждый день молилась Акафистом ему..
 
Крещён в Православии
Я не верю в это, в том то и дело.
Раньше верил, просил, умолял, часто плакал, взывал — бесполезно.
А вообще с этим делом, с молитвой к Богу напряжно. я тоже лет 15 молюсь, но, ответа пока не услышал, возможно Бог так хочет. У меня правда одно прошение, не, денег, а просто хочу познакомиться с Ним, или увидеть хоть краешком глаза, что-бы понять, а точно Он есть. А так у меня всё хорошо, но, для этого нужно трудиться. Если это Бог мне силы даёт, и это и есть Его ответ, то, слава Ему. Так что, Вам самому решать что, делать, только вряд-ли ангелы принесут Вам денег, если конечно форумчане не скинутся сжалившись, и я могу принять посильное участие, небольшое, какой счёт?
 
Крещён в Православии
Как Вы собрались видеть неограниченное?
Как слепой из Евангелия увидел.
Тогда слепой закричал: — Иисус, Сын Давидов![117] Сжалься надо мной!
А вообще это " образ" Серафим, понятие "увидеть". Можно сказать и услышать, и учуять, и унюхать, то-есть каким-то чувством убедиться что, Бог есть. Но увидеть, наиболее подходящее, так как глазам поверить своим, проще всего.
 
Православный христианин
В первую очередь просить следует помощи о своём внутреннем состоянии, а затем уже о материальном. Думаю, просить следует просто помощи, а её форму определит Господь.
не воцерковлен.
не исповедовался ни разу в жизни и не причащался.
только крещен.
Вот отсюда и идут внутренние проблемы.
Что бы сходить на исповедь или к священнику, мне банально необходимо приобрести одежду, полный комплект.
А для этого мне нужны деньги, точнее работа и понимание, как мне быть.
И когда то я уже ездил в церковь, молился, перед поездкой и ожидал, хоть какого то совета, учитывая, что я был, словно в тумане.
Поездка мне далась с большим трудом, учитывая, что я весьма тягостно выхожу из дома и в целом с трудом пребываю в компании людей, в обществе.
Ну, не смотря на усилия, ответа я не получил, хоть какого то.
Разве родственники не смогут помочь одеться?
 
Крещён в Православии
Не факт что там про Бога было.
Серафим, в Евангелии написано про Бога. Надеюсь это ясно? Не про Серафима 1980, Алексея 1963, а про Бога, Иисуса Христа.
Да и вообще,было ли...
Так может и вообще ничего не было, никакого прошлого, а мы в матрице, питаемся питательной жидкостью из себе подобных, видим сладкие сны, и не очень, и потихоньку вырабатываем электричество. А те кто, находиться в неком конфликте сознания есть Бог, нет Бога, вырабатывают его продуктивнее? Как вам, то-же рабочая версия?
 
Сверху