Спасутся ли все те, кто не поклонится антихристу?

Санкт-Петербург
Православный христианин
Покажите хотя бы одно решение Собора Русской Православной Церкви, которым признаётся, что у инославных существуют Святые Таинства Церкви, в том числе Крещение.

PS. Олег, по данному вопросу я не спорю, а исповедую свою веру на основе святоотеческого учения о том, что Святых Таинств вне Церкви не может быть.
Вячеслав, Вы правы в том, что Святых Таинств вне Церкви быть не может.
Но часть инославных, отпав от Истинной, Православной Церкви, все же сохранила преемственность от Апостолов, и потому Крещение и Миропомазание в этих конфессиях признается Православной Церковью, и инославные этих конфессий принимаются в Православную Церковь через Таинство Покаяния (в грехе ереси, полагаю) или Миропомазания (если ранее Миропомазание не совершалось). Повторное Крещение не допускается, поскольку эти конфессии так же, как и мы, исповедуют Никео-Цареградский Символ Веры: "Исповедую едино Крещение во оставление грехов".

Вы просили показать Вам решение Собора: выполняю просьбу. Это официальный документ с сайта Патриархия.ру. Обратите внимание на п.п. 1.15 - 1.18.
http://www.patriarchia.ru/db/text/418840.html

Храни Господь,
 
Крещён в Православии
Вячеслав, Вы правы в том, что Святых Таинств вне Церкви быть не может.
Но часть инославных, отпав от Истинной, Православной Церкви, все же сохранила преемственность от Апостолов, и потому Крещение и Миропомазание в этих конфессиях признается Православной Церковью, и инославные этих конфессий принимаются в Православную Церковь через Таинство Покаяния (в грехе ереси, полагаю) или Миропомазания (если ранее Миропомазание не совершалось). Повторное Крещение не допускается, поскольку эти конфессии так же, как и мы, исповедуют Никео-Цареградский Символ Веры: "Исповедую едино Крещение во оставление грехов".

Вы просили показать Вам решение Собора: выполняю просьбу. Это официальный документ с сайта Патриархия.ру. Обратите внимание на п.п. 1.15 - 1.18.
http://www.patriarchia.ru/db/text/418840.html

Храни Господь,
Олег, то что Вы написали, это относится к современной РПЦ МП (начиная с середины 20 века). Ранее того не было, а именно, что у католиков признавалось апостольское преемство, крещение и миропомазание.

Католиков присоединяли к Церкви через Миропомазание, а это явное свидетельство того, что у католиков, как у еретиков, пресеклось апостольское преемство, поэтому у них нет Освященного Миро, посредством которого осуществляется личная Пятидесятница, каждого крещаемого православно верующего.

Ещё раз обращаю внимание, что у католиков нет Крещения, поэтому их не перекрещивают, а крестят впервые. Чин же приема существует ради икономии (снисхождения) к решившим присоединиться к Цекрви, и в нем Божественной благодатью освящается тот внешний обряд (но не Святое Таинство), который был ранее совершён над решившим присоединяться.

Более того, современное Крещение католиков, а также рукоположение епископов абсолютно отличается от догматических и канонических норм Церкви, основанных на апостольских правилах.

Касаемо Основных отношений к инославиию. Данный документ в себе содержит противоречия, которые свидетельствуют о его экуменическом качестве в отношении признания апостольского преемства у католиков и благодатность их Крещения и Миропомазания.

Данный документ не признан ни одной Поместной Православной Церковью и может считаться только внутренним нормативным документом РПЦ МП, выражающий ее позицию по отношению к инославным. Это документ по своему содержанию и качеству не может быть вероучительным документом Православной Церкви.
 
Последнее редактирование модератором:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Данный документ не признан ни одной Поместной Православной Церковью и может считаться только внутренним нормативным документом РПЦ МП, выражающий ее позицию по отношению к инославным.
Для Вас имеет существенное значение мнение, например, Константинопольской Поместной Церкви?
 
Украина
Православный христианин
Какой тогда смысл прихода антихриста? Сразу бы в ад или в рай. Зачем приход антихриста тогда нужен Господу?
  • Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще.
  • Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его.
Откровение Святого Иоанна Богослова последняя глава.

Присоединившиеся к антихристу откроют свою внутреннюю неправду, станут явными противниками Христа. Вспомните суд у Пилата, те которым были оказаны многие благодеяния и чудеса открыли для себя самих себя:" кровь Его на нас и на детях наших".

Сейчас на Украине происходит нечто подобное. Люди которые ненавидели Церковь и Христа, при соблюдении законов, ходили возле храмов и хотя в тайне были злы, но внешне таковыми не казались, когда же настали иные времена, они вдруг раскрылись в негативном ключе, открылся человек беззакония.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Или же приход антихриста станет своего рода моментом истины: люди, отвергающие власть антихриста неизбежно придут ко Христу, например, убедившись в том, что предсказанное в Писании сбывается, и уверовав? И, таким образом, спасутся
Думается, что так.
Как последняя возможность спастись в последние времена.
Потому то и посланы будут пророки.
Для свидетельства об истине Божией, для того, чтобы направить на путь спасения тех, кто еще способен, и прежде всего иудеев («Придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова» (Рим. 11, 26) придут два пророка и до последнего момента будет возможность исповедовать Христа, находясь в страшнейших условиях, практически у черты жизни и смерти. И тому кто решиться в такое время исповедовать Христа, как это сделал благоразумный разбойник, тот и спасен будет Господом, и наоборот....
"кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным;
а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным
."
Нам надо думать о себе, чтобы не пасть и не потерять веры, а об инославных ( иудеев, мусульман и прочих), которые как и благоразумный разбойник, смогут исповедовать Христа в таких тяжких испытаниях, Господь Сам решит. Нам сие неведомо!
Но думается, решение Его будет наиболее лучшим для этих людей, чем они сами могли бы себе попросить.
Нарушение единства Православия, конечно, дурное дело. Но кто, по-Вашему, привел к этому?
Действия патриарха Константинопольской Церкви Арходониса , зараженного папизмом и экуменизмом, кто же еще, Олег!
Правильное решение нашей РПЦ о прекращения Евхаристического общения. Раскол учинил К-льский патриарх, ему и ответ держать. А мы будем молиться и заботится о своих, потому как:
1Тим.5:8. Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
  • Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще.
  • Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его.
Откровение Святого Иоанна Богослова последняя глава.

Присоединившиеся к антихристу откроют свою внутреннюю неправду, станут явными противниками Христа. Вспомните суд у Пилата, те которым были оказаны многие благодеяния и чудеса открыли для себя самих себя:" кровь Его на нас и на детях наших".

Сейчас на Украине происходит нечто подобное. Люди которые ненавидели Церковь и Христа, при соблюдении законов, ходили возле храмов и хотя в тайне были злы, но внешне таковыми не казались, когда же настали иные времена, они вдруг раскрылись в негативном ключе, открылся человек беззакония.
Да, так. Но если до прихода антихриста уже будет написана книга жизни, по которой уже заранее предопределена воля людей, то какой резон показывать это явно. Когда люди свободно по своей воле выберут путь свой, то тогда приход антихриста возвеличит славу одних и явит позор других, скрывавшихся до страшных времен ввиду отсутствия гонений. Но когда все предопределено записью в книге жизни тогда непонятен приход антихриста, просто ради спектакля и театральной постановки? Будет все явно, но и что? Зачем Господу этот спектакль, когда заранее ясно и предопределено кто с Господом будет, а кто против Него. Поэтому мне понятно когда книга жизни будет написана не заранее, а по ходу развития событий с приходом антихриста. А наоборот - непонятно и сомнения. Может ошибаюсь, но непонятно в чем.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
решение Его будет наиболее лучшим для этих людей, чем они сами могли бы себе попросить.
Аминь!
Действия патриарха Константинопольской Церкви Арходониса , зараженного папизмом и экуменизмом, кто же еще, Олег!
Вот и я так полагаю.
Что привело? Концепция Идеи Русского мира. Кто? Авторы и идеологи этой концепции.
Концепция Русского мира для меня - это сохранение Православия в его чистоте. До редактирования в Вашем сообщении автором концепции был назван Патриарх Кирилл - я благодарен ему за его активную позицию. Оставим в стороне политику. Россия, при всей ее житейской неустроенности, демографических и властных проблемах, кризисе образования и культурной вседозволенности все еще является оплотом Православия в мире. Взять хоть наш форум. Я не очень представляю себе, чтобы где-то в Европе или еще где-либо существовали порталы, аналогичные Азбуке Веры. Для меня активное существование Азбуки является свидетельством того, что в России Православие не ограничено монастырями и скитами, оно живет в обществе. И, верю, будет жить.
Для меня видится знак равенства между понятиями "Православие" и "Русский мир". По крайней мере, так должно быть.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Их нынешний Патриарх тоже думает, что его мнение для нас должно быть существенно. Но с ним прекратили Евхаристическое общение
С РПЦ никто и не прекращал евхаристического общения на предмет решения о крещении в РКЦ...
А вот для КПЦ принятие важнейших решений для всей Православной Церкви единолично, стало уже привычно. Так в 1965 году были приняты решения по случаю взаимного снятия анафем 1054 с РКЦ, хотя разделение между Православной и Римско-Католической Церквами не может быть преодолено стремлениями одной Поместной Церкви и тем более одного лица. И сегодня история с томосом для раскольников, есть акт авторитарный, чисто паписткий, хотя никаких на то полномочий Фанар не имеет.

Святейший патриарх Алексий I на телеграмму патриарха Афинагора, сообщающего о произошедшем событии, ответил: «Телеграмма Вашего Святейшества, в которой Вы пишете о решении снять анафему 1054 года, нами получена. Ожидаем Ваших писем. Предварительно можем сообщить Вам, что рассматриваем решение Вашего Святейшества и Святого Синода Константинопольской Церкви как действие вашей Поместной досточтимой Церкви, обращенное к Церкви Рима. Богословского значения для всей Полноты Святой Православной Церкви этот акт, по нашему мнению, не имеет.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Святейший патриарх Алексий I на телеграмму патриарха Афинагора, сообщающего о произошедшем событии, ответил: «Телеграмма Вашего Святейшества, в которой Вы пишете о решении снять анафему 1054 года, нами получена. Ожидаем Ваших писем. Предварительно можем сообщить Вам, что рассматриваем решение Вашего Святейшества и Святого Синода Константинопольской Церкви как действие вашей Поместной досточтимой Церкви, обращенное к Церкви Рима. Богословского значения для всей Полноты Святой Православной Церкви этот акт, по нашему мнению, не имеет.
Прекрасный и достойный, по-моему, ответ!
 
Крещён в Православии
Для меня видится знак равенства между понятиями "Православие" и "Русский мир". По крайней мере, так должно быть.
Как прошедший ступени эволюции от патриотизма - монархизма - идеологизма Москва-Третий Рим - идеологизма Русский Мир, сообщаю Вам, что видение знака равенства между Православием и Русском миром, является заблуждением.
Во-первых, Православие вне национальностей.
Во-вторых, Русский мир есть идея обособления и первенства в Православии и должна отождествляться с националистическим обособлением и первенством в мире.
В-третьих, кто хочет стать первым, должен стать последним и слугой для всех, а этого принципа существования нет в Русском мире.
В-четвёртых, идея Русского мира тождественна достоевщине о русском народе Богоносце, о русском Христе и особой миссии в мире русского народа Богоносца.

Чем быстрей спадут шоры Русского мира, тем быстрее увидится реальность.

PS. Убрал свою запись о Патриархе Кирилле как идеологе Русского мира, чтобы не вызывать ненужную пустозвонную реакцию адептов Русского мира.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Как прошедший ступени эволюции от патриотизма - монархизма - идеологизма Москва-Третий Рим - идеологизма Русский Мир, сообщаю Вам, что видение знака равенства между Православием и Русском миром, является заблуждением.
Во-первых, Православие вне национальностей.
Во-вторых, Русский мир есть идея обособления и первенства в Православии и должна отождествляться с националистическим обособлением и первенством в мире.
В-третьих, кто хочет стать первым, должен стать последним и слугой для всех, а этого принципа существования нет в Русском мире.
В-четвёртых, идея Русского мира тождественна достоевщине о русском народе Богоносце, о русском Христе и особой миссии в мире русского народа Богоносца.

Чем быстрей спадут шоры Русского мира, тем быстрее увидится реальность.

PS. Убрал свою запись о Патриархе Кирилле как идеологе Русского мира, чтобы не вызывать ненужную пустозвонную реакцию адептов Русского мира.
Не могу не вспомнить поговорку нашего детства: "каждый понимает в меру своей испорченности". Вы процитировали мои слова о том, что для меня понятие "Русский мир" отождествляется с понятием "Православие", но приписываете мне национализм. К Русскому миру принадлежал и украинец Николай Гоголь, и еврей Иосиф Бродский... это не националистическая, а духовная категория, по крайней мере, для меня.
 
Крещён в Православии
Не могу не вспомнить поговорку нашего детства: "каждый понимает в меру своей испорченности". Вы процитировали мои слова о том, что для меня понятие "Русский мир" отождествляется с понятием "Православие", но приписываете мне национализм. К Русскому миру принадлежал и украинец Николай Гоголь, и еврей Иосиф Бродский... это не националистическая, а духовная категория, по крайней мере, для меня.
Во времена Николая Гоголя не было никакого Русского мира.

Посредством Русского мира хотят сделать русскую нацию с именованием Россияне.

Можете дать определение Русскому миру как духовной категории, а также что такое «духовная категория»? Для меня подобное определение загадка.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
В-третьих, кто хочет стать первым, должен стать последним и слугой для всех, а этого принципа существования нет в Русском мире.
Это применимо и к сегодняшнему патриарху Константинопольской Церкви, однако вы именно за это, за якобы первенство К-ской кафедры, и признаете правильность решения Фанара.
В отличие от сегодняшнего Фанара, РПЦ давно уже отошла от этой болезни, хотя боль, в лице старообрядчества осталась.

Во времена Николая Гоголя не было никакого Русского мира.
Как же не было : концепция Москва -Третий Рим начинается с Иоанна III.
для меня понятие "Русский мир" отождествляется с понятием "Православие", но приписываете мне национализм.
Верно! Для нас всегда отождествлялось, потому как, только после крещения Руси и образовался наш Русский мир! До этого была Русь языческая, ничем не отличавшаяся от язычников других национальностей и племен.

Н.В. Гоголь в своей книге Тарас Бульба прекрасно и пророчески показал куда идет Украина, отказываясь от этого "Русского Мира", тесно связаного с православием!
"Бывали и в других землях товарищи, но таких, как в Русской земле, не было таких товарищей. ...
Нет, братцы, так любить, как русская душа, – любить не то чтобы умом или чем другим, а всем, чем дал Бог, что ни есть в тебе, а… – сказал Тарас, и махнул рукой, и потряс седою головою, и усом моргнул, и сказал: – Нет, так любить никто не может! Знаю, подло завелось теперь на земле нашей; думают только, чтобы при них были хлебные стоги, скирды да конные табуны их, да были бы целы в погребах запечатанные меды их. Перенимают черт знает какие бусурманские обычаи; гнушаются языком своим; свой с своим не хочет говорить; свой своего продает, как продают бездушную тварь на торговом рынке. Милость чужого короля, да и не короля, а паскудная милость польского магната, который желтым чеботом своим бьет их в морду, дороже для них всякого братства
"
 
Последнее редактирование:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Спасутся ли инославные или иноверные люди (христиане других конфессий, мусульмане, буддисты и прочие язычники), а также атеисты, если они не поклонятся зверю и не примут начертания его? Такие, непоклонившиеся, будут, я уверен:

-"И сказал Моисей Аарону: что сделал тебе народ сей, что ты ввел его в грех великий? 22
Но Аарон сказал: да не возгорается гнев господина моего; ты знаешь этот народ, что он буйный. 23
Они сказали мне: сделай нам бога, который шел бы перед нами; ибо с Моисеем, с этим человеком, который вывел нас из земли Египетской, не знаем, что сделалось. 24
И я сказал им: у кого есть золото, снимите с себя. и отдали мне; я бросил его в огонь, и вышел этот телец.

25 Моисей увидел, что это народ необузданный, ибо Аарон допустил его до необузданности, к посрамлению пред врагами его.
26 И стал Моисей в воротах стана и сказал: кто Господень, — ко мне! И собрались к нему все сыны Левиины.
27 И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего.
28 И сделали сыны Левиины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трех тысяч человек.
29 Ибо Моисей сказал: сегодня посвятите руки ваши Господу, каждый в сыне своем и брате своем, да ниспошлет Он вам сегодня благословение.

30 На другой день сказал Моисей народу: вы сделали великий грех; итак я взойду к Господу, не заглажу ли греха вашего.
31 И возвратился Моисей к Господу и сказал: о, народ сей сделал великий грех: сделал себе золотого бога;
32 прости им грех их, а если нет, то изгладь и меня из книги Твоей, в которую Ты вписал.
33 Господь сказал Моисею: того, кто согрешил предо Мною, изглажу из книги Моей;
34 итак, иди, веди народ сей, куда Я сказал тебе; вот Ангел Мой пойдет пред тобою, и в день посещения Моего Я посещу их за грех их.
35 И поразил Господь народ за сделанного тельца, которого сделал Аарон.
 
Украина
Православный христианин
Да, так. Но если до прихода антихриста уже будет написана книга жизни, по которой уже заранее предопределена воля людей, то какой резон показывать это явно. Когда люди свободно по своей воле выберут путь свой, то тогда приход антихриста возвеличит славу одних и явит позор других, скрывавшихся до страшных времен ввиду отсутствия гонений. Но когда все предопределено записью в книге жизни тогда непонятен приход антихриста, просто ради спектакля и театральной постановки? Будет все явно, но и что? Зачем Господу этот спектакль, когда заранее ясно и предопределено кто с Господом будет, а кто против Него. Поэтому мне понятно когда книга жизни будет написана не заранее, а по ходу развития событий с приходом антихриста. А наоборот - непонятно и сомнения. Может ошибаюсь, но непонятно в чем.

Я выскажу своё мнение, возможно ошибочное, Книга Жизни пишется каждый день, одни крестятся, другие уходят на страну далече, то что люди раскроются духовно и каждый увидит себя как бы изнутри это процесс уже изменяющегося мира. Так как Царство Правды будет приближаться, то ложь будет всё виднее и виднее. Воля людей не предопределена, а узнана заранее, и так как исправление уже будет невозможно (оскудеет любовь), то те кто творил доброе перед очами Божиими войдут в Церковь(возможно и из других народов), остальные ощутят явно свою "сущность".

Мне кажется что антихрист явится тогда когда существенных изменений в человечестве ждать будет невозможно и поэтому время такого тотального оскудения любви известно только Богу, а явление антихриста (ов) в таком количестве(И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца,) знак кончины этого мира.
 
Сверху