Советская власть: попущение или воли Божия?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Славянск
Православный христианин
Мирские власти имеют власть от Бога только на Добро, исли же они творят беззакония или говорят ложь, то они служат не Богу, но князю мира сего. Так оценивают христиане.
 
Мирские власти имеют власть от Бога только на Добро, исли же они творят беззакония или говорят ложь, то они служат не Богу, но князю мира сего. Так оценивают христиане.
Притчи 21 Сердце царя--в руке Господа, как потоки вод: куда захочет, Он направляет его.
 
Крещён в Православии
Добрый день!
Хотел бы пообщаться с форумчанами на тему советской власти. Что это было с христианской точки зрения?
Строительство коммунизма — это все равно, что строительство вавилонской башни. Вот что это было.
 
Крещён в Православии
Строительство коммунизма — это все равно, что строительство вавилонской башни. Вот что это было.
Не слишком ли узкий взгляд?
У меня, например, другая ассоциация. Помнится, первые христиане жили общим имуществом, и среди них не было ни бедных, ни богатых.
Вам больше по нраву современная РФ, где детям собирают на операцию СМСками, в то время как воры покупают яхты за сотни миллионов УЕ?
Или царская Россия, где буржуа и дворяне тусили в Висбадене, а крестьяне регулярно пухли от голода?
Ну-ну.
 
агностик
Не слишком ли узкий взгляд?
У меня, например, другая ассоциация. Помнится, первые христиане жили общим имуществом, и среди них не было ни бедных, ни богатых.
Вам больше по нраву современная РФ, где детям собирают на операцию СМСками, в то время как воры покупают яхты за сотни миллионов УЕ?
Или царская Россия, где буржуа и дворяне тусили в Висбадене, а крестьяне регулярно пухли от голода?
Ну-ну.
Неравенство есть в любом обществе. И не только в обществе, а даже в любом множестве, где есть хоть какое-то разнообразие.
Общественный строй тут принципиальной роли не играет.
 
Крещён в Православии
Неравенство есть в любом обществе. Общественный строй тут принципиальной роли не играет.
Неравенство неравенству рознь.
Одно дело, когда кто-то может купить только "Жигули", а другой целую "Волгу".
И совсем иное, когда кто-то на днюху себе выписывает Анджелину Джоли, а кто-то в это же время загибается, потому что не имеет средств на лечение.
Не нужно косить под дурачка, разница есть.
 
агностик
Неравенство неравенству рознь.
Одно дело, когда кто-то может купить только "Жигули", а другой целую "Волгу".
И совсем иное, когда кто-то на днюху себе выписывает Анджелину Джоли, а кто-то в это же время загибается, потому что не имеет средств на лечение.
Не нужно косить под дурачка, разница есть.
И как предлагаете определять, какое неравенство уместно, а какое нет? Где именно проходит граница?
 
Крещён в Православии
Строительство коммунизма — это все равно, что строительство вавилонской башни. Вот что это было.

Не слишком ли узкий взгляд?

Простите, что так кратко высказал своё мнение, не раскрыв суть и ввел других в некоторое недоумение.
Попробую объясниться. Советская власть ставила для себя задачей построение коммунизма, некоего «светлого будущего». А также, эта власть отрицала Бога, проповедовала атеизм, а на самом деле, обыкновенное безбожие. Безбожие это было способом лишить человека силы, так сказать обессилить его. Ведь вся сила от Бога и Господь есть Господь сил (Пс. 23:10). Внушая людям атеизм, они(сов.власть) лишали людей всякой связи с Богом. Бог есть источник всякой силы. И как сказал Господь: "Без Меня не можете делать ничего"(Ин. 15:5), так и вышло. Как строители вавилонской башни, не имея благословения, что-то там строили, а здесь еще хуже, они(сов.власть) вообще Бога отрицали.
"Без Меня не можете делать ничего." Без воли Божией, не может колыхнутся ни одна травиночка и ни один камушек с места не сдвинется.
 
Крещён в Православии
И как предлагаете определять, какое неравенство уместно, а какое нет? Где именно проходит граница?
В советское время эта проблема была успешно решена. Директор не мог получать в 100 раз больше рабочего. Простое и действенное ограничение.
В наш век информационных технологий, возможно, следует подумать о более эффективном перераспределении. И начать с прогрессивного налога на сверхбогатых.
Тема отдельная и большая, но мысль Вам ясна.
 
Крещён в Православии
Как строители вавилонской башни, не имея благословения, что-то там строили, а здесь еще хуже, они(сов.власть) вообще Бога отрицали.
"Без Меня не можете делать ничего." Без воли Божией, не может колыхнутся ни одна травиночка и ни один камушек с места не сдвинется.
Ну да, восстановили страну после первой мировой и гражданской, победили в ВОВ, первыми вышли в космос, освоили мирный атом.
Бог знает что было бы ещё, если бы не предатели-перерожденцы. К слову, таковые перерожденцы и в Церкви были и есть.
 
агностик
В советское время эта проблема была успешно решена. Директор не мог получать в 100 раз больше рабочего. Простое и действенное ограничение.
В наш век информационных технологий, возможно, следует подумать о более эффективном перераспределении. И начать с прогрессивного налога на сверхбогатых.
Тема отдельная и большая, но мысль Вам ясна.
Мне кажется, вы смешиваете вместе две проблемы - бедность и неравенство.
Бедность можно и нужно исправлять - тут вопросов нет, в обществе давно витают идеи про всеобщий базовый доход. Но коммунизм для этого совсем не нужен.
 
Крещён в Православии
Ну да, восстановили страну после первой мировой и гражданской, победили в ВОВ, первыми вышли в космос, освоили мирный атом.
Да, еще построили магнитку, ДнепроГЭС, БАМ, подняли целину и много что еще. Согласен.
Всё это материальные вещи, достижения века сего, для духовного мира это ведь пыль. сатана даёт нам игрушки, а забирает наши души. "Какой выкуп даст человек за душу свою?" (Мф. 16:26). Власть отрицающая Бога, не может быть от Бога. Но это только моё мнение. Прошу меня извинить.
 
Православный христианин
СССР был далеко не идеальным обществом, но усиливая только негативную составляющую, стараясь игнорировать позитивную, мы, пожалуй, сами себя ставим в один ряд с врагами России, хоть советской, хоть царской. Было и там и там как достойное восхищения, так и жесткой критики. Критикуя, надо отдавать и должное для СССР почитание. Была в некоторых людях воспитанная коммунизмом сила духа, позволявшая многое претерпевать в ущерб своему благосостоянию. Иное тоже было, но надо отдавать должное и коммунистическому воспитанию человека, самоотверженности для общего блага всех и каждого.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Да, еще построили магнитку, ДнепроГЭС, БАМ, подняли целину и много что еще. Согласен.
Всё это материальные вещи, достижения века сего, для духовного мира это ведь пыль. сатана даёт нам игрушки, а забирает наши души. "Какой выкуп даст человек за душу свою?" (Мф. 16:26). Власть отрицающая Бога, не может быть от Бога. Но это только моё мнение. Прошу меня извинить.
А сотни тысяч воспитанных советской властью людей, добровольно ушедших на фронт и положивших душу свою за други своя? Тоже пыль? Особенно в сравнении с современным "воспитанием" в духе "бери от жизни всё".
 
К

Константин 777

Guest
А сотни тысяч воспитанных советской властью людей, добровольно ушедших на фронт и положивших душу свою за други своя? Тоже пыль? Особенно в сравнении с современным "воспитанием" в духе "бери от жизни всё".
Кто кого и как воспитывал в разные эпохи и поколения это вопрос сложный и долгий... и нужный ли?... В моё детство нас каждый взрослый на место ставил и к порядку призывал, а меня уже воспитывали : не суйся не в своё дело, и как выясняется и всё наше поколение в целом было так воспитано, а уж как мы воспитали своих детей это вообще непонятно...пока...
Как Господь ответил святому на вопрос о новом царе : за что? "Искал худшего, да не нашёл"... так что вся власть от Бога... в соответствии с нашим духовным устроением.
 
Православный христианин
Добрый день!
Хотел бы пообщаться с форумчанами на тему советской власти. Что это было с христианской точки зрения? Я встречал несколько взглядов на проблему социалистической революции.
Первый, официальный церковный и очень часто встречающийся (к сожалению, поскольку поверхностный).
До революции всё в России было хорошо, но вот откуда ни возьмись понаехали на немецкие деньги большевики и всё разрушили.
Второй, более вдумчивый. Впервые встретил у Андрея Кураева. Дьякон Андрей справедливо, разбирая первый подход, напоминает, что Бог всемогущ, соответственно, просто так без его воли (или попущения) никакой революции бы не произошло. Соответственно большевистская революция - или попущение за грехи русского народ, или благословение Божие по молитвам святых и праведников земли русской.
Что до меня лично, то я голосую за последний вариант.
А Вы как полагаете?
Сразу замечу: в СССР никогда не было Советской власти, а была диктатура или партийной бюрократии, или одного человека.
"Большевики понаехали" осенью 1917 года, а зимой 1917 года "понаехали" буржуи.
Святые и праведники российские не могли молиться за установление безбожной власти -- потому никак Бог не мог благословить большевистскую власть.
Мой вариант -- "попущение за грехи русского народа", но замечу на всякий случай, что и за грехи царей, священнослужителей и пр. слоёв российского общества.
 
Православный христианин
..."не лжесвидетельствуй" - честность была в почете. Преступность была ниже, а это "не убий" и "не укради".
Про эти 2 заповеди вообще лучше бы не вспоминать: большевики начали убийством царской семьи в 1918 году и закончили убийством протеста новочеркасских рабочих в 1962 году. В последний период большевистской власти в стране был разгул краж с производства.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху