Сотворение вселенной Творцом

Крещён в Православии
А Вы знаете тот русский народ 19 века лучше Федора Михайловича? Того народа уже нет, тех возможностей, если они и были, не вернуть. Что сейчас спорить о тенях? В остатке остается мысль об истинности православия. И ясно, что Ф.М. писал о роли русского народа только в контексте соответствия его христианским ценностям, а не наоборот. И в эпоху, когда христианский запад вовсю пожинал плоды рационализма и "освобождения"от веры, а христианский восток в массе своей оставался порабощенным, его мысли были понятны. К тому же это всё писалось в полемике с интеллектуальным мэйнстримом, приведшим к аплодисментам в адрес террористов и государственному атеизму. В любом случае, на "учение" или "мировоззрение" его полемическая публицистика никак не тянет.
Именно, что христианские ценности не выдерживают достоевщины.
 
Православный христианин
Именно, что христианские ценности не выдерживают достоевщины.
Я не знаю, что Вы называете "достоевщиной", может быть это такая "вячеславщина"? А Ф.М.Достоевского и раба Божия Вячеслава очень даже выдерживают.
 
Крещён в Православии
Я не знаю, что Вы называете "достоевщиной", может быть это такая "вячеславщина"? А Ф.М.Достоевского и раба Божия Вячеслава очень даже выдерживают.
Дело в том, что я в отличие от Достоевского не считаю себя великим писателем, и меня не называют пророком и чуть ли не святым.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Не согласен.Он заботился о нас,когда мы были еще слизью на камнях,4 миллиарда лет тому назад.
Слизь на камнях слизью и остается.
Только вот на форумах не по делу выступать научилась.

А мы, люди, людьми и были сотворены. Богом. Для вечной жизни с Ним.
 
Православный христианин
Дело в том, что я в отличие от Достоевского не считаю себя великим писателем, и меня не называют пророком и чуть ли не святым.
Так он, по-моему, тоже себя не считал. А в Пименовском храме в Новых Воротниках по нему каждый год служат панихиду.
 
Россия
Православный христианин
А чем было бы плохо, если бы русский народ стал таковым? Или хотя бы сохранил то, что читаем у Шмелева?
Мне кажется, революция была попущена свыше, чтобы русский народ не пришел к полнейшей теплохладности в вере, продолжая развиваться в тренде Шмелева. А сейчас, после 70-летнего атеистического плена и перестройки, мы хотя и потрепаны нравственно, зато здоровее духовно, по сравнению с временами Шмелева. Духовное важнее нравственного, потому что нравственное может восстановиться, когда есть духовное, а когда нет духовного, постепенно уйдет и нравственное.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Так он, по-моему, тоже себя не считал. А в Пименовском храме в Новых Воротниках по нему каждый год служат панихиду.
Считал и обижался, когда ему гонорары за книги платили меньше чем Л.Толстому.
Очень хорошо, что служат
А, что это не правда и каким то образом может навредить православию??
может. Но не православию, а православным русским людям.
 
Православный христианин
Я не знаю, откуда у Вас информация, что Ф.М. считал себя святым. По его художественным произведениям такого не скажешь. В отличие, кстати от Толстого, со всем его "самоуничижением". И преп. Амвросий Оптинский говорил о Достоевском: "Это - кающийся".
 
Православный христианин
Крещён в Православии
Я не знаю, откуда у Вас информация, что Ф.М. считал себя святым. По его художественным произведениям такого не скажешь. В отличие, кстати от Толстого, со всем его "самоуничижением". И преп. Амвросий Оптинский говорил о Достоевском: "Это - кающийся".
Я не писал, что Достоевский считал себя святым. Это Ваша придумка о моих слова. Писал, что считает себя великим писателем и обосновал почему так.
 
Православный христианин
может. Но не православию, а православным русским людям.
Русским людям везде пытаются внушить, что они не православные или православные какого то второго сорта, или если можно так сказать - второй категории свежести...что как мне кажется не соответствует действительности.
 
Крещён в Православии
Русским людям везде пытаются внушить, что они не православные или православные какого то второго сорта, или если можно так сказать - второй категории свежести...что как мне кажется не соответствует действительности.
А русские люди хотят быть православными первого сорта - первой свежести? Кто и что мешает?
 
Православный христианин
Дело в том, что я в отличие от Достоевского не считаю себя великим писателем, и меня не называют пророком и чуть ли не святым.
Нужно для начала дорасти до Достоевского;)
«...«Вникните в Православие, – советует Достоевский, – это вовсе не одна только церковность и обрядность, это живое чувство . По-настоящему в нем один Христов образ». Все, что православно, сияет таинственным и благим светом Образа Христова. Славянский апостол Образа Христова возглашает: «Утраченный образ Христа сохранился во всем свете чистоты своей в Православии». И, предлагая схему веры, он говорит: «Схема» веры: Православие заключает в себе образ Иисуса Христа».
Я не знаю более краткой и содержательной дефиниции Православия, чем эта. Только пророк божественного вдохновения мог все Евангелие и все Предания православные свести к Образу Христову. И из Него вывести все, что необходимо земле и небу, человеку и человечеству. Живя Образом Христовым, храня все, Его вечные и роскошные дары, Православие несет в себе решение всех личных и общественных проблем. Достоевский утверждает, что все тайны личности, самоусовершенствования и пути к нему открыты Православием и его дисциплиной самоусовершенствования...».
ПОДРОБНЕЕ:
Достоевский как пророк и апостол православного реализма
 
Православный христианин
Я не писал, что Достоевский считал себя святым. Это Ваша придумка о моих слова
Да, извините, Вы писали, что он считал себя великим писателем, а святым его считают некоторые другие. Вы объединили это в одной фразе. Я отреагировал, именно на вторую часть, что Достоевский сам себя себя святым и пророком не считал. Ситал это уместным, потому что Вы всю фразу объединили введением "Я в отличие от Достоевского...".
 
Православный христианин
А русские люди хотят быть православными первого сорта - первой свежести
Конечно, хотят. Ведь этот сорт единственный. Второго сорта свежесть даже сами-знаете-кто не признавал.
 
Сверху