Сомнения.

Крещён в Православии
Пример в чем не угодил? он ни по форме, ни по содержанию не подходит. Что значит кусок дерева, когда протестантов больше чем праваславных? Надо каждой метафоре соответсвие ставить
Православие есть Ковчег Спасения, а протестантизм и пр. ереси : осколки от Древа Православного, избранные от ветра головы своея... и количество адептов этих ересей тут не имеет никакого значения. Не даром Спаситель обращался к Своим : малое стадо... и не только в те времена это было так, но и сейчас так же : какая часть от 8 млрд.?
 
Православный христианин
Ну вот помыслите что они думают напротив,тут и к смирению может ключик
 
Крещён в Православии
Ну вот помыслите что они думают напротив,тут и к смирению может ключик
Да знаю что и как они думают по этому поводу...общался...только у них нет оснований для их воззрений, все отцы против них.
Википедия 800 млн протестантов выдает.
Это про них Спаситель говорил "малое стадо"? Вы действительно православный или только косите?
 
Крещён в Православии
православие выше христианства?
Еще раз спрошу : вы точно православный? Может новоначальный хотя бы?
Только православие и есть христианство, остальное ереси...в лучшем случае секты, как католицизм например...
 
Православный христианин
Адам и Ева отъели плод от дерева добра и зла.

Потому люди должны и то и это попробывать в этой жизни.
Скорби не есть зло. А сытая жизнь не есть добро.

Смерть для того что бы человек не мог вечно идти против Бога.

Добро приближение к Богу, зло удаление от него.

По балансу добра и зла человек судится в последний судный день, и по милости Божьей.
 
Крещён в Православии
Адам и Ева отъели плод от дерева добра и зла.

Потому люди должны и то и это попробывать в этой жизни.
А вот это заблуждение...вполне возможно стать опытным без познания зла...во зле нет не только никакого опыта, но и просто знания как такового...Поэтому знать зло мы не должны...вы сами-то поняли что стали утверждать? Для начала перечислите какое зло надо знать обязательно, а там уже и о необязательном поговорим...
 
Православный христианин
Адам и Ева отъели плод от дерева добра и зла.
Потому люди должны и то и это попробывать в этой жизни.
Скорби не есть зло. А сытая жизнь не есть добро.
Смерть для того что бы человек не мог вечно идти против Бога.
Добро приближение к Богу, зло удаление от него.
По балансу добра и зла человек судится в последний судный день, и по милости Божьей.
вполне возможно стать опытным без познания зла...во зле нет не только никакого опыта, но и просто знания как такового...Поэтому знать зло мы не должны
Видимо, Михаил говорит о факте и неизбежности.
Каждая строчка конкретно и в точку. )
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
А вот это заблуждение...вполне возможно стать опытным без познания зла...во зле нет не только никакого опыта, но и просто знания как такового...Поэтому знать зло мы не должны...вы сами-то поняли что стали утверждать? Для начала перечислите какое зло надо знать обязательно, а там уже и о необязательном поговорим...
Ну как узнать что грех зло? Совершаешь а потом жалеешь и каешься.
Вот это и знание и оно дает отвращение ко греху если конечно раскаялся до конца.

Т.е. изначально грех безразличен потом влечет если не раскаялся сразу и отвратителен в конце после покаяния.

Вот знание заключается между безразличен и отвратителен. И это есть опыт. Как это узнать без познания зла?
Потом можно экстраполировать это знание вообще на любой грех а как вообще без познания зла?

Вот Адаму и Еве без разницы было есть или не есть яблоко несмотря на слово Бога а было отвращение может змей бы не уговорил бы.

Хотя есть примеры Господь наш Иисус Христос и Богородица. Но кто я а кто Они.

И еще наверное можно научится на чужих грехах но я почему то не такой. ; )
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
А вот это заблуждение...вполне возможно стать опытным без познания зла...во зле нет не только никакого опыта, но и просто знания как такового...Поэтому знать зло мы не должны...вы сами-то поняли что стали утверждать? Для начала перечислите какое зло надо знать обязательно, а там уже и о необязательном поговорим...
Вот Адам стал как один из Нас ,зная добро и зло. Про Еву ничего не сказано . Один из Нас...
 
Православный христианин
Мне нравится такая трактовка древа познания добра и зла:

«Блаженна душа, если она не унижается до вкушения с древа познания добра и зла, то есть до различения грешников и праведников, хороших и дурных…».
 
Православный христианин
Мне нравится такая трактовка древа познания добра и зла:

«Блаженна душа, если она не унижается до вкушения с древа познания добра и зла, то есть до различения грешников и праведников, хороших и дурных…».
Не получается. Наше тело уже древо познания добра и зла.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
И еще наверное можно научится на чужих грехах но я почему то не такой. ; )
А какой? Алкоголик, блудник, наркоман, вор, бандит, убийца и сатанист? Нет? Значит всё-таки можно, не зная зла опытно, быть понимающим и опытным.... родители учили, в школе, книги и фильмы... значит это только отмазки и оправдание себя ...я и сам такой, но стараюсь себя не оправдывать.
 
Православный христианин
А какой? Алкоголик, блудник, наркоман, вор, бандит, убийца и сатанист? Нет? Значит всё-таки можно, не зная зла опытно, быть понимающим и опытным.... родители учили, в школе, книги и фильмы... значит это только отмазки и оправдание себя ...я и сам такой, но стараюсь себя не оправдывать.
Есть конечно часть страстей в которые я еще не вляпался но а так то вопрос принципа.
Вопрос в отношении к греху. Что есть зло и отношению к добру.
 
Екатеринбург
Православный христианин
"Но сердце моё всегда болело, когда я видел инвалидов, безнадёжно больных, корчащихся от пожизненных болей, уродов от рождения.. и страшнее болело сердце понимая, что эти люди отдаляются тем самым от Бога и Церкви, разочаровываются во всём, обрекая себе на ад.. Задумывался: для чего это Богу?.. Каков смысл от этого?..."(c)

Здравствуйте.
Когда читала Ваш пост, резануло сильно - выделенное слово. Знаете, нет такого слова. Верующие так не говорят. И в церкви, так не говорят. Обычно говорят убогие. А если убогие, то они - у Бога. Понимаете разницу? Они у Бога. А не отдаляются от Него.
Бывают разные жизненные истории. В XIX веке в России иконописец Григорий Журавлев прожил долгую счастливую творческую жизнь, доказав, что с верой в Бога возможно всё. Почитайте: https://foma.ru/grigorij-zhuravlev-russkij-nik-vujchich-o-kotorom-my-ne-znaem.html
В начале этой же статьи, по ссылке, упоминается и о Нике Вуйчиче. Человеке без рук и без ног. Австралийском писателе и ораторе, вдохновляющего сегодня тысячи людей на жизнь. У которого есть семья. Жена, и по моему, 4-5 детей.

Есть случаи, знаю один. Когда человек крестился уже в довольно зрелом возрасте. Потом заболел онкологией. И из-за онкологии умер. Когда перед его отходом в мир иной у него спросили - хочет ли он причаститься, этот человек уже не мог говорить. Он только отрицательно покачал головой. Но ведь не известно что думал этот человек в свои последнии минуты. Поэтому, на первый взгляд можно подумать что он отказавшись от причастия не хотел быть с Богом, и не хотел к Богу... а на самом деле, Бог весть что стало с этой душой.


Было где-то видео об одной труднице?, по-моему( речь о монастыре). Перед смертью её постригли в монашество а потом в схиму. Она попала в монастырь когда серьёзно болела. Родители оставили её в монастыре и она пообещала Богородице остаться в монастыре. Она выздоровела. А потом решила уйти в мир. Молодая была. Подумывала о создании семьи. Болезнь к ней вернулась и она умерла. Она стойко переносила все свои последнии дни и все дни, после вернувшейся к ней болезни. Видела это видео. Тяжёлые кадры. Без слёз нельзя было смотреть. И все находящиеся с ней плакали. При ней не плакали. Выходили из её кельи и плакали. А она всех успокаивала и улыбалась.

Поэтому, жизненные истории у всех разные. И не нужно говорить что все люди заболевая отдаляются от Бога. И все во всём разочаровываются. Кто-то, да, отдаляется. И отходит от Бога. Кто-то - нет.
О смысле страданий - не хочется рассуждать. Потому что это будут теоретические рассуждения. А теория она всегда легка. И правильна. Жизнь только, намного труднее.
Про видео: там речь о схимонахине Анне из Среднеуральского женского монастыря под Екатеринбургом, который сейчас расформирован. Про болезни и Бога согласна: все люди разные, кого-то болезнь приводит к Богу, а кто-то наоборот ропщет на Бога. Однажды одна знакомая девушка-инвалид с ДЦП с детства сказала мне, что если бы Господь не попустил её болезнь, то она бы пошла, наверное, во все тяжкие, а так она живёт с Богом, по мере сил радуется жизни.
 
Сверху