Сомнения

Кстати похожий вопрос и проблема у меня. Как побороть сомнения? Или может я просто не верующий? Я сам запутался. С одной стороны вера прекрасна, но моё научное образование говорит "идиот! ты всю жизнь читал физику и математику, что с тобой стало? тебе мало науки и здравого мышления?!".
+ ещё даёт о себе знать что меня 24/7 окружают ТОЛЬКО АТЕИСТЫ: на работе, среди товарищей, знакомые, да даже научные статьи (точней их редакторы и публицисты). А находясь с ними всё рабочее время, начинаешь сам думать: "может стоит действительно скинуть этот "спейс" с глаз? вон все давно "протрезвели" и верят в то что жизнь человеческая случайное событие, просто сработала вероятность."
Так что я не знаю. От того и страх, как фоновый шум.
Я тут посмотрела фильм "Христос под следствием", про расследование одного журналиста (атеиста) в 1980-х, может, Вам поможет информация из этого фильма?
Ещё вконтакте есть группа "Наука и теология", которую создал (или модерирует) к. ф-м. н. священник Кирилл Копейкин. Передачи с его участием можно найти и на youtube. Естественнонаучное образование - не основа для атеизма. Основа для атеизма (как и для веры) - всегда внутренняя. Как говорил митрополит Антоний Сурожский: "Хочешь ли ты быть товарищем Христу"? И он же советовал, читая Евангелие, подумать - а кто ты в этой ситуации? Кем из героев повествования ты видишь себя?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Владимир!
Или может я просто не верующий?
Таких не бывает.
С одной стороны вера прекрасна
А, Бог ещё прекраснее.
ты всю жизнь читал физику и математику, что с тобой стало? тебе мало науки и здравого мышления?!
Многие великие учёные увидели через науку Бога. Найдите на Ютюбе мультфильм "Природа в числах". Меня он в одно время укрепил.
меня 24/7 окружают ТОЛЬКО АТЕИСТЫ
Это не мешает (если только нет активного противостояния). Для Вас главное, что думаете Вы, а не они. Найдите в себе внутренние силы, поставьте на рабочем месте небольшую иконку. Можете не молиться перед ней. Русть просто будет. Пусть, окружающие видят. Не бойтесь. Вас это укрепит.
Помогай Вам Господь.
 
Украина
Православный христианин
Мне кажется что Бог каждому даёт возможности верить, кому то через потери, кому то через радости..... По мне так многие люди проходят мимо Его благодеяний, наивно думают что они сами по себе нечто имеют и творят себя. Все способности которые в тебе есть были заложены и даже если ты их "развил", то и это развитие было запланировано от твоего создания. Я думаю что запланированы все состояния человека и даже из самого тяжёлого состояния (разбойник, покаявшиеся блудницы) Бог выводит к Себе.

Не может вывести Бог только при самоубийстве и нравственном отуплении (фарисеи, ироды). Что касается безбожия то оно названо безумием и действительно личности Гитлера и Ленина(насколько я о них знаю), пример этому.
 
Интересующийся
Святые Отцы считают неверие такою же страстью, как блуд, тщеславие, гордость и проч. (Игумен Никон Воробйов)
Отдаёт оттенком УВЕРУЙ! , без любви к человеку.
Мол не веришь, даже если захочешь, то уверуй. Тупо уверуй, обмани разум.
Таким способом отталкивают людей, которые на пороге Веры.
Так что ребят что то не так.
 
Святая Русь
Православный христианин
Отдаёт оттенком УВЕРУЙ! , без любви к человеку.
Мол не веришь, даже если захочешь, то уверуй. Тупо уверуй, обмани разум.
Таким способом отталкивают людей, которые на пороге Веры.
Так что ребят что то не так.
Можно и наоборот посмотреть. Вера - чувство врожденное. Всякий неиспорченный человек верует, что есть что-то Высшее, хотя может и не в состоянии правильно объяснить, во что верует. Такому человеку только надо объяснить, что это Высшее - Бог и как в Него по-православному веровать. А диавол нашептывает: "НЕ ВЕРУЙ! Ничего нет", точно так же, как он нашептывает: "Получи наслаждение от блуда, от спиртного", "Похвали себя" или "Уничижи другого".
 
Святая Русь
Православный христианин
А зачем дьяволу шептать "Не веруй?"
Неверие упрощает дальнейшую обработку жертвы. Святитель Игнатий (Брянчанинов) писал: "Вождь всех страстей – неверие. Оно отверзает вход в душу и сребролюбию, и честолюбию, и скверным вожделениям, и гневу, и печали, и исполнению зол – отчаянию".
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Друзья Интересующиеся, не сочтите за не дружелюбие, но форум не чат.
"Форум предназначен для диалога с православными христианами и является приложением к интернет-порталу Азбука веры. Здесь вы сможете получить ответы на вопросы о христианстве, которые не смогли найти на сайте, или более подробные ответы на вопросы, которые нуждаются в дополнениях и уточнениях ..."
см.сообщение №28
 
Интересующийся
Можно и наоборот посмотреть. Вера - чувство врожденное. Всякий неиспорченный человек верует, что есть что-то Высшее, хотя может и не в состоянии правильно объяснить, во что верует. Такому человеку только надо объяснить, что это Высшее - Бог и как в Него по-православному веровать. А диавол нашептывает: "НЕ ВЕРУЙ! Ничего нет", точно так же, как он нашептывает: "Получи наслаждение от блуда, от спиртного", "Похвали себя" или "Уничижи другого".

Мне кажется для дьявола это слишком примитивно и энергоемко, за каждым бегать и шептать. Проще одному человеку внушить идею. Например, сломай памятник исторический важный для людей, построй храм иль что нибудь религиозное на этом месте и ряды атеистов пополнятся оптом.
 
Мне кажется для дьявола это слишком примитивно и энергоемко, за каждым бегать и шептать. Проще одному человеку внушить идею. Например, сломай памятник исторический важный для людей, построй храм иль что нибудь религиозное на этом месте и ряды атеистов пополнятся оптом.
Мой знакомый сатанист мне рассказывал (подтверждая мой опыт видения бесов (ещё до крещения)), сколько бесяр около каждого человека. Они-то прекрасно знают, что Бог есть, но поскольку их Его любовь жжёт, то они стараются подальше от Него держаться и людей уводить.
Ну и на Иордане я однажды случайно присутствовала при том, как священник исповедовал женщину, а периодически из неё раздавался рёв: "Оставь её, Ленка моя!". Так что им не лень, не думайте.
 
Святая Русь
Православный христианин
Просто не понятно зачем вообще дьяволу люди.
Преп. Иоанн Дамаскин писал: "Диавол и его слуги лишены пребывания в светлых небесных обителях. Низверженные из горнего мира, они действуют в мире поднебесном, среди людей на земле и как бы взяли в свое обладание ад и преисподнюю.

Все они, по своей нераскаянности, так утвердились во зле, что уже не могут быть добрыми. Они стараются коварством и хитростью соблазнить каждого человека, внушая ему ложные мысли и злые желания, чтобы погубить."
Более подробно этот вопрос рассматривался в другой теме: https://azbyka.org/forum/threads/pochemu-besy-vrazhdujut-na-cheloveka.3671/
 
Отдаёт оттенком УВЕРУЙ! , без любви к человеку.
Мол не веришь, даже если захочешь, то уверуй. Тупо уверуй, обмани разум.
Таким способом отталкивают людей, которые на пороге Веры.
Так что ребят что то не так.
1Кор.12.7-11. «Но каждому дается проявление Духа на пользу.
Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;
иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.
Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно».
Вера это:
- знание:
- принятие, согласие и одобрение этих знаний;
- действие в соответствии с этими знаниями.
Вера без знаний быть не может. Нельзя верить в то, что не знаешь.
 
Как побороть сомнения?
Сомнения возникают как от наличия знаний, так и от их отсутствия. Знания бывают истинные от Бога и ложные от лукавого. Причём знания истинные и ложные могут быть и в науках и в религии. Различить их можно только Святым Духом. Но «…сыны века сего догадливее сынов света в своем роде». Бывает, что ложные знания преподаются искусно, горячо и убедительно. Молитесь о Даре Святого Духа Истины от Бога Отца через Иисуса Христа для различения духов и утешения. Не будет в Вас Святого Духа – будете мучиться сомнениями.
жизнь человеческая случайное событие
О случайности выскажу мнение. Она существует в мире плотском, материальном. Человек плотский может погибнуть случайно, может заболеть случайно, сломать руку и т.д. С живым человеком может случиться всё, что может случиться с любым животным.

Еккл.3.18-20. «Сказал я в сердце своем о сынах человеческих, чтобы испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе животные;
потому что участь сынов человеческих и участь животных – участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что всё – суета!
Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах».

Но спасение от случайности только в духовном обществе Иисуса Христа, где царствует Бог Отец, где нет власти противного Ему.
Только в обществе Иисуса Христа спасение и надежда на вечную жизнь. В нём нет случайности, в нём царство и воля Божья.
 
Православный христианин
Кстати похожий вопрос и проблема у меня. Как побороть сомнения? Или может я просто не верующий? Я сам запутался. С одной стороны вера прекрасна, но моё научное образование говорит "идиот! ты всю жизнь читал физику и математику, что с тобой стало? тебе мало науки и здравого мышления?!
Кстати, ученый-физик, рассказывает о своем пути к Богу, проверьте. Хотя много верующих физиков.
www.youtube.com/watch?v=F1_5Z9PhSqU
 
Украина
Православный христианин
Наверно самая атеистическая книга из серии библейских произведений.


Особенно эти строки:"И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его." "
  • Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом всё для человека;

    • ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо.
 
Интересующийся
Особенно эти строки:"И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его." "
  • Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом всё для человека;

    • ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо.
Ну я имел ввиду что часто в пример берут атеисты, откидывая концовку произведения. Даже наблюдал под лёгкой руки редактора в одном журнале, как эта книга превращалась в достаточно атеистический материал (ну понятно что выкидывая таки строчки как о Боге, Суде и пару слов о Небесах). Вот потому тему и поднял, так как эта книга как белая ворона среди других циклов святых писаний.
 
Украина
Православный христианин
Ну я имел ввиду что часто в пример берут атеисты, откидывая концовку произведения. Даже наблюдал под лёгкой руки редактора в одном журнале, как эта книга превращалась в достаточно атеистический материал (ну понятно что выкидывая таки строчки как о Боге, Суде и пару слов о Небесах). Вот потому тему и поднял, так как эта книга как белая ворона среди других циклов святых писаний.

Спаси Вас Бог Владимир, прочитал бегло книгу Экклезиаст и нашёл что она учит мудрости. То что современные безумцы выхватывают из неё некоторые слова и трактуют в угоду своим страстям это их дело. Книга эта , если её внимательно читать, очень поучительна и заставляет думать, размышлять, а это очень много. Цель книги обозначена:"
  • Кроме того, что Екклесиаст был мудр, он учил еще народ знанию. Он все испытывал, исследовал, и составил много притчей.
  • Старался Екклесиаст приискивать изящные изречения, и слова истины написаны им верно."
Если проповедник не пропускает всё через своё сердце то он плохой проповедник. Книга эта книга поиск и написавший её (возможно не один составитель) желали просвещения народа, что на мой взгляд очень ценно и важно.
 
Сверху