Сомнения

сомневающийся
Я всегда верил в бога и молился, но год назад y меня слyчилось горе. Умер самый близкий родственник и я очень тяжело переживал этy yтратy и спyстя некоторое время мой друг, который кстати атеист стал очень активно переубеждать меня в том, что бога нет, верят в него только слабые и неуверенные в себе, а вся религия вообще построена для наживы на ничего не подозревающих людях. "К томy же бог не спас дорогого для тебя человека, а следовательно его нет и не было" - говорил мне он
И вот с того момента он по прежнемy меня склоняет в сторонy атеизма. И иногда мне даже кажется, что он прав. Вообщем я запyтался и не знаю что делать. Что бы вы могли посоветовать в данной ситyации?
 
Митрополит Антоний Сурожский рассказывал:
"Мне пришлось раз стоять в ожидании такси около гостиницы «Украина». Ко мне подошел молодой человек и говорит:
«Судя по вашему платью, вы верующий, священник?» Я ответил: «Да».
— «А я вот в Бога не верю…» Я на него посмотрел, говорю: «Очень жаль!»
— «А как вы мне докажете Бога?»
— «Какого рода доказательство вам нужно?»
— «А вот: покажите мне на ладони вашего Бога,и я уверую в Него…»
Он протянул руку, и в тот момент я увидел, что у него обручальное кольцо. Я ему говорю: «Вы женаты?»
— «Женат»
— «Дети есть?»
— «И дети есть»
— «Вы любите жену?»
— «Как же, люблю»
— «А детей любите?»
— «Да»
— «А вот я не верю в это!»
— «То есть как: не верю? Я же вам говорю…»
— «Да, но я все равно не верю. Вот выложите мне свою любовь на ладонь, я на нее посмотрю и поверю…»
 
Православный христианин
Я всегда верил в бога и молился, но год назад y меня слyчилось горе. Умер самый близкий родственник и я очень тяжело переживал этy yтратy и спyстя некоторое время мой друг, который кстати атеист стал очень активно переубеждать меня в том, что бога нет, верят в него только слабые и неуверенные в себе, а вся религия вообще построена для наживы на ничего не подозревающих людях. "К томy же бог не спас дорогого для тебя человека, а следовательно его нет и не было" - говорил мне он
И вот с того момента он по прежнемy меня склоняет в сторонy атеизма. И иногда мне даже кажется, что он прав. Вообщем я запyтался и не знаю что делать. Что бы вы могли посоветовать в данной ситyации?
Илья, поверь дедушке, твои сомнения преодолеются со временем, старайся быть порешительней в добрых делах и придет час, когда ты поймешь, что только с Богом возможно всё. За близкого родственника помолись, а на мальчика не сердись, считай это твоим первым испытанием) Ничего навязывать тебе не хочу, но если ты окажешь почтение сейчас православной книге, это будет хорошо.
Храни тебя Бог.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
К томy же бог не спас дорогого для тебя человека, а следовательно его нет и не было
Мир Вам, Илья!

"Бог не спас" - да с чего же это Ваш знакомый это утверждает? То, что человек ушел из этого мира - не означает, что он не спасен! Господь, ведающий и прошлое и будущее, забирает людей тогда, когда они ближе всего ко спасению... молитесь за Вашего родного человека и верьте в милосердие Божие.

А знакомый Ваш - не друг Вам. Друг от Бога не стал бы отталкивать.

Храни Вас Господь,
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Не помню у кого прочитал эти слова:
"Бывают такие случаи, когда человек считает, что теряет веру в Бога, но он её и не имел. Например, один мужчина рассказал, что он перестал верить в Бога, после того как сильно болела его дочка, он много молился, но спасти дочь так и не удалось. На самом деле этот мужчина потерял не веру в Бога. У него, как и у многих других людей, была точка зрения, что есть нечто, которое называется «богом». Этот мужчина был уверен, что, если у этого нечто сильно попросить, то обязательно получишь. Настоящую христианскую веру потерять нельзя. Когда человек по-настоящему поверит, то есть начнет верить Богу, а не только в Бога, любить Его и стремиться к Нему, то такому человеку уже не захочется расставаться с этим чудным даром веры. Конечно, у каждого могут появляться сомнения, но главное, чтобы они были честными и искренними. После внимательного разбирательства в своих сомнениях вера станет только крепче. Как и любовь".

Илья, рекомендую для начала изучить эти разделы нашего сайта: https://azbyka.org/1/o_boge
https://azbyka.org/1/zhizn_posle_smerti
 
Последнее редактирование:
сомневающийся
А знакомый Ваш - не друг Вам. Друг от Бога не стал бы отталкивать.
А что бы вы мне тогда посоветовали сказать этомy "дрyгy"? Вы ведь рекомендуете полностью ограничить общение, но мы с ним в одном классе учимся и за одной партой сидим и я не особо представляю как емy сообщить о прекращении общения.
 
Потеря сына для Дарвина была первой причиной ропота на Бога,а затем полное отрицание его существования.Потеря наших близких самый точной барометр для проверки нашей веры в Бога и его всеблагой воли.Не отчаиватесь,а закажите Панихиду и вам станет легче.
 
А что бы вы мне тогда посоветовали сказать этомy "дрyгy"? Вы ведь рекомендуете полностью ограничить общение, но мы с ним в одном классе учимся и за одной партой сидим и я не особо представляю как емy сообщить о прекращении общения.
Иногда лучше свою внутреннюю жизнь вести более уединённо. Если он Вам не близкий друг, то можно свои мировоззрения не обсуждать. А близкий друг и так почувствует, когда не надо мешать.
 
А что бы вы мне тогда посоветовали сказать этомy "дрyгy"? Вы ведь рекомендуете полностью ограничить общение, но мы с ним в одном классе учимся и за одной партой сидим и я не особо представляю как емy сообщить о прекращении общения.
"Преподобный Серафим Саровский дает совет: «С душевным говори о душевном, а с духовным - о духовном». С неверующими людьми следует говорить о том, что входит в круг общих житейских интересов и служебных обязанностей. Вера - это, прежде всего, состояние человеческого сердца, способность воспринимать реалии духовного мира. Если у человека отсутствует религиозное чувство, и заглушены духовные интуиции, то попытки приобщить его к вере могут только вызвать негативную реакцию с его стороны. Разговоры с такими людьми, переходящие в полемику, чаще всего оканчиваются одним результатом: чувством потери времени и опустошения своей души"- Архимандрит Рафаил (Карелин)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
А что бы вы мне тогда посоветовали сказать этомy "дрyгy"? Вы ведь рекомендуете полностью ограничить общение, но мы с ним в одном классе учимся и за одной партой сидим и я не особо представляю как емy сообщить о прекращении общения.
Простите, я не думал, что Вы так молоды...
Что бы я посоветовал... во-первых, не прекращать общения.
Во-вторых, твердо сказать, что в вопросах Веры Вы (при всем уважении к Вашему товарищу) больше доверяете своим ощущениям и тысячелетнему опыту миллионов людей, знающих Бога.
В-третьих, попросить его прекратить пропаганду атеизма, если он дорожит вашим с ним общением: это оскорбляет Ваши чувства.

Кроме того, хорошо было бы, если бы Вы стали погружаться в чтение Писания, Православной литературы, смотрели бы и слушали в YouTube Православных проповедников: о. Георгия Максимова, о. Димитрия Смирнова, о. Андрея Ткачева, о. Олега Стеняева, о. Евгения Соколова... многие вопросы прояснились бы, и доводы Вашего товарища стали бы для Вас просто смешными.

Как-то так.
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Я всегда верил в бога и молился, но год назад y меня слyчилось горе. Умер самый близкий родственник и я очень тяжело переживал этy yтратy и спyстя некоторое время мой друг, который кстати атеист стал очень активно переубеждать меня в том, что бога нет, верят в него только слабые и неуверенные в себе, а вся религия вообще построена для наживы на ничего не подозревающих людях. "К томy же бог не спас дорогого для тебя человека, а следовательно его нет и не было" - говорил мне он
И вот с того момента он по прежнемy меня склоняет в сторонy атеизма. И иногда мне даже кажется, что он прав. Вообщем я запyтался и не знаю что делать. Что бы вы могли посоветовать в данной ситyации?
Не торопитесь с выводами... складывайте просто во внутреннюю копилочку своего опыта моменты в которых есть нечто необъяснимое, возможно что то радостное или печальное, порой чей то чужойчужой опыт... В общем не отвергая и не принимая одновременно .
 
сомневающийся
Если можно, расскажите поподробней этот эпизод Вашей жизни. С какого возраста Вы осознанно верили, Вы считали себя православным? Как внешне и внутренне выглядела Ваша вера?
Лет с 7. Всегда считал себя православным. Ходил часто с родителями в церковь и молился ежедневно.
 
Украина
Православный христианин
И иногда мне даже кажется, что он прав. Вообщем я запyтался и не знаю что делать. Что бы вы могли посоветовать в данной ситyации?

С моей точки зрения атеизм это вера в хаос, где то что то вечно летает, трансформируется одно в другое, расширяется, сжимается и само по себе образуется. Так называемый атеизм вера в безсмысленность существования, можно сказать это безумие при наличии ума. Внутренне устройство человека, животных и видимого нам мира целесообразно и разумно. Наше внутреннее сознание не может смириться со смертью как с процессом уничтожения. Конечно вера это любовь ко Христу и именно Христос даёт надежду и открывает тайны жизни вечной. Что касается друга, то если он действительно друг, то должен уважать взгляды друга. Когда я стал священником то потерял много " друзей", но честно говоря о этих " друзьях" не жалею.
 
Интересующийся
Добрый день, Илья

Я бы посоветовал Вам общаться с Вашим другом и не связывать дружбу с вопросами веры. Это полезно в юном возрасте узнавать разные точки зрения. В споре рождается истина. Дальше больше сегодня Вас убеждают в атеизме, завтра в достоинствах другой религии (Буддизм, например). Изучение вопроса формирует свое мнение. У меня есть друзья в разных религиях, это абсолютно обычное дело. Опять же максимализм свойственен юному возрасту. В любой религии есть примеры, когда ее служители наживались на верующих и есть примеры великих и благих деяний. Изучайте вопрос и все будет хорошо.
 
Да, но это было довольно таки давно
Странно и очень хорошо, что в таком возрасте Вы задумываетесь серьёзно о вере. У Вас есть жажда слышания слов Господних. Но даст Вам Бог то, что Вам необходимо и что Вы сможете принять. На сей день.
Читайте Библию только после молитвы Отче Наш.
Общайтесь со всеми. Злого удаляйтесь. К доброму стремитесь. Учитесь и приобретайте знание и мудрость с молитвой. В молитве будьте постоянны. К Богу тянитесь всей душёй и сердцем. Не Бог является причиной Ваших потерь и огорчений. Думаю, Вы знаете, кто является властителем мира сего, мира плотского и материального.
Спасение от зла и победа над искушениями только Святым Божьим Духом, которого Бог пошлёт в своё время для обитания в теле Вашем, в обществе Иисуса Христа.
Да благословит Вас Бог.
 
Интересующийся
Кстати похожий вопрос и проблема у меня. Как побороть сомнения? Или может я просто не верующий? Я сам запутался. С одной стороны вера прекрасна, но моё научное образование говорит "идиот! ты всю жизнь читал физику и математику, что с тобой стало? тебе мало науки и здравого мышления?!".
+ ещё даёт о себе знать что меня 24/7 окружают ТОЛЬКО АТЕИСТЫ: на работе, среди товарищей, знакомые, да даже научные статьи (точней их редакторы и публицисты). А находясь с ними всё рабочее время, начинаешь сам думать: "может стоит действительно скинуть этот "спейс" с глаз? вон все давно "протрезвели" и верят в то что жизнь человеческая случайное событие, просто сработала вероятность."
Так что я не знаю. От того и страх, как фоновый шум.
 
Сверху