смысл жизни

Московская обл.
Православный христианин
Ближе к концу своей жизни Эйнштейн задался вопросом загадочности космических процессов, которую он называл «космической религией», утверждая, что «Наука без религии — обман, религия без науки — слепа».
Спасибо за просвещение, но я к тому чтобы у Вас не получилось задаться вопросом к концу своей жизни как у Эйнштейна. Очень интересно с вами общаться.
Спаси Вас Господи.
 
Москва
Православный христианин
Можно ссылочку на научную работу, оспаривающую теорию эволюции и приводящую "доказательства" её несостоятельности?
... о подтверждении утверждения: «современная наука доказала несостоятельность теории биологической эволюции» ссылкой на конкретные научные труды, .

Современные научные данные,генетические исследования ДНК шимпанзе и человека показали,что действительно,человек от обезьяны не происходил...человек просто и есть один из видов обезьян.
(Послесловие,звучащее за кадром фильма "Код обезьяны.Генетики против Дарвина".
1 канал ОРТ)
Хорошие строки написал Вам Евгений:
(выделю их этим значком: > )
> ... никто не докажет существование или отсутствие Бога.
> ...только "сердце люботрудное во взыскание Твое" может открыть человеку ту Любовь, о которой мы рассуждаем.
> Корней, вы согласны с тем...что имеет место быть то...что, возможно, верующие могут оказаться правыми, так как они рассуждают(?) иначе - (хочется сказать...они живут иначе)
> ...не в тех системах отсчета.

"Мыcлящий человек по природе склонен на всё искать ответы,ему на всё нужны рациональные доказательства.
Но Бог выше человеческого разума.
Поэтому в христианстве нет доказательствесть свидетельство и живой опыт веры".

"В начале было Слово...и Слово было Бог...Всё через Него начало быть..."...

> Корней, вы согласны с тем...что имеет место быть то...что, возможно, верующие могут оказаться правыми, так как они рассуждают(?) - (хочется сказать...они живут)
> иначе...не в тех системах отсчета.

(цитата,в кавычках, взята: http://azbyka.org/vera_i_neverie/nauka_i_religiya/ - на правом листе,самый нижний абзац)
p.s:извините,что пост состоит из цитат и не моих высказываний)
 
Москва
Интересующийся
Пунктуально:

1. Просматривая эту тему, случайно «наткнулся» на тезис Антонины51 по смыслу утверждающий, что «современная наука доказала несостоятельность теории биологической эволюции».
2. В связи с тем, что речь идёт исключительно о науке, на основании закона логики о «бремени доказывания», попросил Антонину дать ссылку на научный труд, «доказывающий» эту «несостоятельность» (о том, что Антонина давно не посещает форум не знал, иначе обратился бы просто к посетителям, а скорее всего вообще никого ни о чём бы не просил).
3. В ответ на мою просьбу получил множество ответов, не имеющих никакого отношения к ней, за исключением двух ссылок.
4. Ссылка на «научную» работу Вертьянова при ближайшем рассмотрении оказалась не соответствующей моей просьбе, так как представляется с точки зрения современной науки лженаучной, а сам автор соответственно лжеучёным.
5. Ссылка Евгения на раздел сайта «Азбука веры» не может быть принята как ссылка на научную работу, так как указанная работа является в основном сборником цитат.
6. На основании отсутствия запрошенных ссылок, сделал вывод о неправомерности с научной точки зрения обсуждаемого тезиса.
7. Всё остальное: собрание великолепных цитат, прочих отвлечений, мои пояснения о методологии научного исследования никакого отношения к моей просьбе не имеют.
(Сергею) Тем более «понимание» кем-то моей «позиции», оценка (фактически обвинение в бесстыдстве), испытываемых мною чувств в ходе полемики. А самое главное, нечестная, с точки зрения логики, попытка «вернуть» бремя доказывания мне («выложите что-то встречное»). Если нужны ссылки на источники по биологической эволюции, то, пожалуйста, в конце этого поста выложу (там найдёте действительные научные проблемы теории биологической эволюции). Кроме того, переход на обсуждение моей скромной персоны и т.п. Другими словами сплошные нарушения Правил форума и Правил ведения дискуссии.
8. В качестве дополнительной информации: новая научная теория должна либо поглотить предыдущую, либо заменить, но при этом объяснять большее, чем прежняя количество фактов, включая все объясняемые старой теорией. Креационизм не соответствует критериям научной теории. Наличие фактов, противоречащих существующей научной теории не означает её «несостоятельность», а как ни парадоксально, подтверждают её научность. О несостоятельности современной научной теории биологической эволюции можно будет говорить только в том случае, если сформируется новая научная теория. На смену теории Ламарка пришла теория Дарвина, в свою очередь значительно уточнённая синтетической теорией эволюции. Придёт время и эта теория, скорее всего, будет поглощена новой.
9. Поведение Сергея, особенно пост №120 расцениваю как грубейшее нарушение этики общения. Какое право, Сергей, имеете, чтобы за меня говорить об испытываемых мною чувствах? Откуда вы знаете о моих убеждениях (информация, которую можно почерпнуть на этом форуме может «рассказать» только о малой толике из них). Кто наделил вас правом приписывать мне кривляние и неуважение к сообществу форума: «Ведь здесь же не зеркало,перед которым текстовать можно весело и беспечно»? Я ни словом, ни намёком не выражал своего неуважения, совсем наоборот, всегда подчёркиваю своё уважительное отношение к сообществу форума вообще и каждому собеседнику в частности – в противном случае я бы не регистрировался здесь (принципиально избегаю общения с людьми, которых не уважаю).
Мною ни слова не сказано о религии, потому что тезис неправомерен исключительно с научной точки зрения, религиозную точку зрения я даже не просил пояснять.
Всем желающим продолжать в подобном стиле общение, настоятельно рекомендую поискать в Сети информацию о «троллинге».
10. На сём прекращаю обсуждение тезиса Антонины51 всё по той же причине: научной теории, пришедшей на смену современной теории биологической эволюции, пока не существует (см. п. 7). Участвовать в дальнейшем обсуждении ложного тезиса не вижу смысла. Кстати, о смысле… Предлагаю перевести продолжение обсуждений в теме строго в русло соответствия названию темы и раздела форума.
Пока участвовать в этом не могу и прошу в этой ветке мне вопросов ближайшее время не задавать.

Обещанные ссылки:
Проблемы эволюции
О зарождении живой природы
О разрешении части проблем, означенных в материале по предыдущей ссылке.
Обратите внимание на годы, насколько медленно и осторожно строится здание теории.

Со всем уважением, Корней.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Пока участвовать в этом не могу и прошу в этой ветке мне вопросов ближайшее время не задавать.

Да в принципе Корней их то вопросов и не было ( во множественом числе).И единственый вопрос был моим,с просьбой указать труд,сформировавший Ваше сознание.К сожалению так и не удалось ознакомиться с ним.

Изучать теории мало интересно в силу их ошибочности,если хотите-не истиности.Появление такого типа трудов связано в превую очередь с комерцелизацией пространства,во вторую со славой житейской.
Никогда, никто и нигде, не поставит против Библии,что-либо равное по силе красоте и Любви.Биологи ищут зачатки жизни,физики раделения атома, (кварки и т.д )все стремятся к превоисточнику,желая найти то,что им не принадлежит.

Посмотрим какие вопросы ставила греческая философия.
Первый из них - что есть сущее, первооснова, начало начал.
Вопросом первоосновы занимается до сегодняшнего дня ОНТОЛОГИЯ - наука о сущем. В современном языке она называется также метафизикой. Все, что касается существования Бога, сути бытия, относится к области онтологии или метафизики.

Второй вопрос: что есть абсолютная истина.
Греческие софисты утверждали, что абсолютной истины не существует, Сократ и Платон утверждали обратное.
Вся эта область, включающая в себя вопросы: как вообще происходит познание? в чем источник способности познавать? при каких условиях возможно познание? - вся эта область называется ЭПИСТОМОЛОГИЕЙ, теорией познания.

Третьим вопросом, сформулированным греческой философией, был вопрос: что есть высшее благо?
Существует ли ценность, определяемая как цель человеческой жизни (название темы форума в которой мы находимся), посредством которой он достигает высшего счастья, осуществит свое предназначение? Что является правильным с точки зрения морали? Вопросы эти входят в область ЭТИКИ - науки о морали.

Четвертый вопрос - что есть справедливость? - относится к области ПОЛИТИКИ, науки о государстве.
Сюда относятся вопросы: что такое власть? каким должно быть правильное государственное устройство? каковы критерии справедливости в определенном обществе? Ответы на эти вопросы разрабатывали и Платон и Аристотель. Платон в своей книге “Государство” дает образец строя, в котором могут воплотиться идеи справедливости.

И наконец, пятый вопрос - что есть прекрасное? - относится к области ЭСТЕТИКИ
По каким параметрам мы определяем, что красиво, а что нет? В чем природа стремления к прекрасному?

Любая крупная философская система рассматривает эти пять основных вопросов: вопрос о сущем, вопрос об истине, вопрос о высшем благе, вопрос о справедливости и вопрос о прекрасном.

Библия не являясь философской книгой,даёт ответы на все эти вопросы.Даже вопрос о прекрасном (область эстетики) всегда связан с переживанием религиозным.

Поэтому когда Вы,или какой-нибудь агностик или атеист,критикует Библию и всё то что исходит от неё,то здесь налицо перевод религиозного переживания на язык аналитического мышления.Но критика религии,не может быть заменой самой религии.
Основы Библии нельзя воспринять интеллектуальным любопытством.

Посему научный труд,вне Библейской истории-обречён.Хотите Вы этого или нет.
Хоть Вы в теме Невозможно оставаться безучастным(№46) и пишите

Жизнь временна – по моим взглядам совершенно так.
Как человек с научно-атеистическим мировоззрением, не верю в душу в любой религиозной трактовке, а также в её бессмертие. Соответственно не вижу смысла беспокоиться о чём-то в «будущей» после смерти «жизни».
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Интересная тема...

Вот, допустим я люлю заниматься электроникой. Мне кажется это талант, данный мне от Бога.
Но когда я начинаю искать связь между занятиями электроникой и Богом - я не нахожу...
Как моя любовь к электронике может приблизить меня к Богу?
И может быть наоборот - стоит бросить это бесполезное занятие, и больше времени тратить на молитву и на чтение духовной литературы?
 
Чебоксары
Православный христианин
Вениамин, всё создано Богом, и материальные ресурсы, позволяющие заниматься электроникой, тоже. Бесполезное это занятие в Вашем быту или нет, решать вам, т.к. вам виднее. Но правильно разграничивать бытовую сферу жизни и религиозную надо уметь, это важно. Вы одарены разбираться в электронике (как завидую в хорошем смысле), и это приносит пользу - благодарите Бога. В общем, одно другому, при разумном распределении, мешать не должно.
 
Александр ч дал правильное направление,где можно найти путь к поиску этого решения.
Получить ответ на вопрос о смысле жизни можно прочитав книгу "Записки Мотовилова", где преподобный Серафим в беседе с Мотовиловым как раз и даёт ответ на этот вопрос.
-" Господь открылъ мнѣ, - сказалъ великій старецъ, что въ ребячествѣ вашемъ вы усердно желали знать, въ чемъ состоитъ цѣль жизни нашей христіанской, и у многихъ великихъ духовныхъ особъ вы о томъ неоднократно спрашивали...
Я долженъ сказать тутъ, что съ 12-ти лѣтняго возраста меня эта мысль неотступно тревожила, и я, дѣйствительно, ко многимъ изъ духовныхъ лицъ обращался съ этимъ вопросомъ, но отвѣты ихъ меня не удовлетворяли. Старцу это было неизвѣстно.
Но никто, - продолжалъ о. Серафимъ, - не сказалъ вамъ о томъ опредѣлительно. Говорили вамъ: ходи въ церковь, молись Богу, твори заповѣди Божіи, твори добро - вотъ тебѣ и цѣль жизни христіанской. А нѣкоторые даже негодовали на васъ за то что вы заняты не Богоугоднымъ любопытствомъ и говорили вамъ: высшихъ себя не ищи. Но они не такъ говорили, какъ бы слѣдовало. Вотъ я убогій Серафимъ, растолкую вамъ теперь, въ чемъ, дѣйствительно, эта цѣль состоитъ.
Молитва, постъ, бдѣніе и всякія другія дѣла христіанскія сколько ни хороши они сами по себѣ, однако, не въ дѣланіи только ихъ состоитъ цѣль нашей христіанской жизни, хотя они и служатъ необходимыми средствами для достиженія ея. Истинная же цѣль жизни нашей христіанской состоитъ въ стяжаніи ДУХА СВЯТАГО БОЖЬЯГО. Постъ же и бдѣніе, и молитва и милостыня, и всякое Христа ради дѣлаемое доброе дѣло суть средства для стяжанія Святаго Духа Божьяго. Замѣтьте, батюшка, что лишь только ради Христа дѣлаемое доброе дѣло, приноситъ намъ плоды Святаго Духа. Все же не ради Христа дѣлаемое, хотя и доброе, но мзды въ жизни будущаго вѣка намъ не представляетъ, да и въ здѣшней жизни благодати Божіей тоже не даетъ.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Прочитайте пожалуйста мой дневник... все ссылки в нём... ради Бога... если вы не равнодушны... это очень серьёзно... http://azbyka.org/znakomstva/mir-vam-d51498.htm

Да очень реально. Когда у меня наступила клиническая смерть; мое тело разделилось... http://azbyka.org/znakomstva/forum/showthread.php?t=2778 ссылка не работает.
 
"Современное христианство - ШИРОКАЯ дорога в АД!"Кто дал нам право решать судьбы человеков и по их путям делать заключение? Спрошу я писавшего эти строки:"Ответь пожалуйста ,кто первым вошел в рай?"Праведник "ложный" или разбойник осуждаемый многими. Давайте лучше смотреть под свои стопы ,чтобы нам не споткнуться и на ровной дороге кажущейся только нам.Да,в храмах много есть недостатков,но не согрешающий в этом не несет ответственности за чьи-то преступления.Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик,как говорила блаженная матушка Матрона Московская. Божья Благодать дается Богом только смиренным.А смирение видит только свои недостатки,а чужие погрешности старается покрыть соею любовью.Да простит нас всех Господь.Помолитесь и о мне н.,чтобы и меня Владыка всех Владык помиловал.
 
О смысле жизни

В начале было Слово,и Слово было у Бога, и Слово было Бог(Ин.1.1).Погрешает тот, кто не принимает слово для пользы своей.Бог каждому человеку даровал разум,и этот разум должен человек использовать прежде всего для своего спасения.Если слово сказанное кем-бы это не было не для пользы человека ,то он должен его не принять. Но в жизни мы редко так поступаем,из-за своей невнимательности и торопливости.И за свои слова человек оправдается или погибнет.Совет-прежде чем сказать ,нужно много- много подумать.Да простит и меня Бог за мое поучение,а сам не живущий так.
 
Господи и Владыко живота моего! Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия
не даждь ми!
Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви даруй ми, рабу Твоему .
Ей, Господи Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь.
 
Интересная тема...

Вот, допустим я люблю заниматься электроникой. Мне кажется это талант, данный мне от Бога.
Но когда я начинаю искать связь между занятиями электроникой и Богом - я не нахожу...
Как моя любовь к электронике может приблизить меня к Богу?
И может быть наоборот - стоит бросить это бесполезное занятие, и больше времени тратить на молитву и на чтение духовной литературы?
Первая связь между Вашим занятием электроникой и Богом в том. что Бог Вам дал столько разума, чтобы Вы осилили ее. Мне, столько разума, Бог не дал и соседу вашему не дал, сколько бы Вы ему не объясняли. Бог с удовольствием за то, чтобы люди в потемках не сидели, а чтобы имели под рукой все удобства в существовании. Вы прочтите 103 псалом. Горы, моря, реки, леса и вся живность для пропитания человека - Дух Святы создал. Создавая человека, Бог дает душу, которая в совокупности с телом, имеет все способности Бога. Через Ваше тело и душу, Бог вносит на Землю электронику. Вы, руки Бога. Через Вас Бог внедряет электронику. Нам, людям, ничего не принадлежит. Приходим мы на Землю и уходим с нее - только в виде души. И за это должны быть благодарны Богу. А по поводу таланта, то понятие правильное. Бог таланты дает человеку, чтобы проявиться через них, и в вашем теле, и разнообразить жизнь. В Питере есть два математика, которые доказали неоконченную теорему Эйнштейна. Поинтересуйтесь ней. Конечно, это если коротко. К примеру: почему именно сейчас электроника? Но человек, "дорастает" до Бога очень медленно. Леонардо Да Винчи записей сделал очень много, и одна формула дала возможность возвращаться космическим кораблям на Землю. Какое жизненное расстояние? Может есть и электроника в его арсенале. Вы же его труды не читали? Ломоносов засекречен. А Евангелие от Луки написано спустя 300 лет после смерти Иисуса. Лука, такой же "проводник" Бога. Православие опирается, большей частью, на его Евангелие. Прояснила я Вам?
 
Да, Бог немногих наделил тем или иным талантом человека. Поэтому если кто имеет такой дар и неправильно употребит его ,то с него взыщется за это не правильное направление.Здесь нужно обращение к Богу как правильно распорядиться этим талантом.Наука много тратит денег на достижения космоса и другие неправильные векторы в этой жизни.Наша цель земной жизни не в том состоит ,кто чего достигнет большего,а в оказании помощи ближнему в полезном для него. Без разбора помогать не следует .Посмотрим во многом помогали Святые Отци.Нет конечно.Они промыслом Божьим были осведомлены в этом.Поэтому и электроникой заниматься не грех,если быть не привязанным к этой работе.Любая работа ,которая служит для ближнего не по человекоугодию,а исходя из любви есть полезная.Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня.(Мф.10,37)
(Два рода любви существуют в этом мире, которые постоянно между собою враждуют: любовь к миру и любовь к Богу. Которая из них победит, та и влечет любящего как бы своей тяжестью. Потому что не на крыльях или не на ногах, но чувством приближаемся мы к Богу. Равным образом не телесными путами или узами, но противоположными тем чувствами привязываемся мы к земле.Здесь, на земле, предстоит нам борьба, борьба с плотью, борьба с дьяволом, борьба с миром. Но станем надеяться, что Тот, Кто установил эту борьбу, не оставит нас без Своей помощи; Он увещевает нас не кичиться своими силами. Кто надеется на свои силы, надеется на силы человеческие. Но проклят человек, который надеется на человека (Иер. 17,5). Блаженный Августин, епископ Иппонийский)
 
За Вашим рассуждением, Василий З, нет убежденности. Просто слова. Не наука, а государство тратит огромные средства на исследование космоса. Прежде всего, это защита мирных рубежей нашей страны. Это надо понимать. Китай научился сбивать спутники. А без спутников, мы не сможем общаться по телефону и в Интернете. Вас устраивает это? Вы снова хотите жить в потемках?
Почему Бога надо любить больше, чем отца с матерью? Да потому, что душу нам всем вдохнул Бог и тело дал Бог и любовью наградил нас Бог. Нашего, ничего нет. От нас должна исходить благодарность и любовь к Богу, в первую очередь. А родители и дети, идут во втором эшелоне. Голым приходит и голым уходит с планеты человек. Только душа бессмертна. О ней надо беспокоиться. Вы навешали на себя ложных висяков, в виде "ветряных мельниц": борьба ... . Лучше с грехами своими разберитесь. Обиды, претензии и по списку. только не те грехи, где Вы рассеяны на молитве, а те, где обиды на родителей, с лет 8, как святые, старцы советуют. Бог в помощь.
 
Никогда и нигде не было такого,где бы современное государство тратило деньги по своему произволу.Эти средства прежде всего закладываются программой или вернее сказать президентом,и одобряются или отвергаются гос думой.Мне лично про космос и нечего говорить,что он полезен. Не надо лезти в кладовую Бога.А лучше бы эти средства были перенаправлены голодающим.Вы наверное не знаете,что такое голод и сколько много таких людей на свете есть. А убеждать никого мне не позволительно и не собираюсь.Каждый от своих дел оправдается или погибнет.Не будет интернета, если на то будет воля Божья; мне ли спорить с Богом.Кто я такой?Заблуждается тот ,кто думает ,что он любит Бога,прежде не полюбив брата своего.«Кто говорит: "Я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец; ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?» (1 Иоан. 4:20)Мы говорим, что любим Бога,
И Его имя воспевать
Умеем стройно, громко... Многим
Твердим, что знаем благодать,

Но не умеем любить брата,
Вернее, просто не хотим.
Схватившись за вину, когда-то
Тот брат свершил, мы не простим...

Нет! Вы не думайте напрасно,
Что любим Бога, спасены
От дьявольских путей опасных,
И потому в нас нет вины...(Татьяна Мороз)
Приведу полностью слова бл.Августина"He уничтожает Он любви к родителям, жене и детям, но упорядочивает ее. He сказал: «кто любит», но: кто любит более Меня. Это есть то же, что и Церковь говорит в книге «Песнь песней»: и знамя Его надо мною любовь (Песн. 2, 4). Люби отца своего, но не более Господа. Люби родителя, но не более Создателя. Отец хотя и родил, да не сам образовал тебя. Потому что, кто и каков ты будешь, — не знал он, когда ты рождался. Отец воспитал тебя, но не он произвел хлеб для тебя, голодающего. В конце концов, кое-что оставив для тебя на земле, отец твой уходит, чтобы ты последовал ему, и смертью своею освобождает место для твоей жизни. Отец же — твой Бог всё, что ни сохраняет для тебя, сохраняет вместе с Собой, как что ты получаешь наследство вместе с отцом и не ждешь в ожидании наследства, когда владелец уйдет, но соединяешься с Тем, Кто всегда пребывает, ты, имеющий также всегда пребывать. Люби отца, но не более Бога твоего. Люби мать твою, но не более Церкви, которая родила тебя для жизни вечной. Из самой любви к родителям заключи, наконец, как нужно любить Бога и Церковь. Если так должно любить тех, которые родили тебя для того, чтобы ты умер, то как же следует любить тех, кои родили тебя для вечности, чтобы ты всегда пребывал. Люби жену твою, люби детей твоих во имя Бога, научая их чтить вместе с тобою и Бога с Коим, когда соединишься ты, не будешь бояться никакого разделения. Поэтому не следует любить детей своих более Бога, и худо любил бы ты их, если бы не позаботился привести к Богу вместе с собою. Придет и для тебя, быть может, час мученичества. Ты захочешь исповедовать Христа. Исповедав, получишь, может быть временную смерть. Но вот отец, жена или сын соблазняют тебя, чтобы ты избег страданий, но прельщениями своими производят они то, что ты действительно умираешь. Тогда лишь исполняешь слова Христовы: — кто любит отца или мать, жену или детей более, нежели Меня, тот не достоин Меня, — когда такие прельщения не действуют на тебя".

Блаженный Августин, епископ Иппонийский (354-430)
Ей, Господи Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. АминьМне Господь позволил воспитать четыре сына ,Слава Ему хотящего и меня грешного помиловать.А родителей моих ,да упокоет Владыка и покроет все наши прегрешения благодатью любви Своей.
 
У меня трое детей. Два сына и дочь. Не могу сказать, что они со мною рядом стоят в Церкви. К Богу, каждый приходит сам. Покупают иконы, Молитвослов красивый, даже Энциклопедию Православия. Но от Бога, далеки. Бытие определяет сознание.
 
Сверху