Смысл жизни в удовольствии?

Крещён в Православии
Счастье будущих людей и своих потомков ...именно это было стимулом для Каина в основании города...это каинские мысли...т.е. это мысли богоборца. Вы он, богоборец?
Я имел в виду не ближайшее будущее, лет через 500 и более.
 
Крещён в Православии
Да никуда не копятся. Их получают в моменте и они приносят радость жизни.
кому приносят а кому и нет. Я долгое время проводила на сайте психологов, там были простые советы типа налейте себе кофейку и шоколадку и балуйте себя и живите для себя. Мне от этого было не жарко и не холодно. Лично меня это не вдохновляло, может кого то и вдохновляет - не знаю. Только когда причащаюсь реально ощущаю теплоту. А психология это мозговой онанизм. Ну по мне так
 
Крещён в Православии
Испытывают ли это блаженство представители других конфессий, например буддизма или они почему-то недостойны этого?
буддисты когда пребывают в нирване общаются с падшими духами. А христиане когда моляться общаются со светлым Духом Утешителем, Бог благ
 
Православный христианин
Интересно наблюдать , как пользующиеся благами цивилизации ,эту самую цивилизацию хают. Цивилизация такая- сякая ? Брось все и иди в лес , в пустыню. Не было бы ни церквей ,ни священников , да и были ли люди? Одиночество предполагает исчезновение рода человеческого. Спаситель цивилизацию не отвергал. И Писание утверждает маленькие жизненные радости. Да и Церковь тоже Приоритет - Царство Небесное , но и здешней жизнью надо пользоваться .
 
Крещён в Православии
На глаза попалось это видео, в котором "психолог" говорит, что смысл жизни в удовольствии. Хоть и не нравится мне она как человек, но что-то в ее словах все таки есть. Даже для христиан в конечном итоге в этом и заключается смысл, чтобы спастись и быть в раю, т.е. в вечной радости. Разве не так? Т.е. потерпи и пострадай здесь на земле, чтобы потом пребывать в блаженстве. А если окажется, что просто нет этого блаженства? И здесь ты прожил серую и унылую жизнь, все терпел, всем подчинялся, жил скромно и не желал большего - ведь богатство это порок, жил ради кого-то, но только не ради себя, во всем себе отказывал и т.д., а другой больше не будет.
если при жизни не ощутил блаженства и не шел и не искал - то там наверное уже не будет ни времени ничего чтобы его найти. Смысл жизни христианина для начала понять что все под властью дьявола. А потом бороться с дьяволом и спасаться от него в храме и при чтении Библии. Смысл жизни христианина в том чтобы не допускать этого червя в свой мозг. Если дьявол уйдет из мозга то и радость будет сама по себе существовать в человеке, независимо от того что происходит вокруг. Смысл жизни еще в том чтобы не доверять своему лукавому мозгу в постановке суждений и надеяться типа на мозг и на разум который от дьявола. Еще малый смысл понять что многие мысли к примеру суицидные или пьянство или наркотики - это дьявол диктует и надо этому тоже противостоять и желать от этого избавиться.
 
Крещён в Православии
если при жизни не ощутил блаженства и не шел и не искал - то там наверное уже не будет ни времени ничего чтобы его найти. Смысл жизни христианина для начала понять что все под властью дьявола. А потом бороться с дьяволом и спасаться от него в храме и при чтении Библии. Смысл жизни христианина в том чтобы не допускать этого червя в свой мозг. Если дьявол уйдет из мозга то и радость будет сама по себе существовать в человеке, независимо от того что происходит вокруг. Смысл жизни еще в том чтобы не доверять своему лукавому мозгу в постановке суждений и надеяться типа на мозг и на разум который от дьявола. Еще малый смысл понять что многие мысли к примеру суицидные или пьянство или наркотики - это дьявол диктует и надо этому тоже противостоять и желать от этого избавиться.
Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь... Надо исполнять.
 
Православный христианин
Жить в любви с другими людьми - это путь страданий и разочарований: тебя используют, растопчут, назовут человекоугодником, обесценят все, что ты делал и выбросят на помойку.
Это если ждать от других ответной "любви". Но тот кто ждёт ответной любви, тот просто не Любит а любит. Любовь с большой буквы не ожидает для себя ничего от этой Любви. А любовь с маленькой буквы по сути есть эгоизм, ожидающий ответной "любви".
Тот кто Люит тот не испытывает разочарований независимо от того как кто постпает кого ты покрыл своей Любовью. Любовь нераздельна со смирением. А смиренного нельзя обидеть. Его пребывание в радости о Боге никто не может нарушить. Он свободен. Свободен от тех страстей, которые и приносят человеку страдание. Очистившийся от страстей может, конечно, испытывать физическую боль, физические страдания. Душевные же страдания он может испытать только из сострадания к другим.
 
Православный христианин
Да, и ещё есть такая мудрость - мы бедны не потому что мало имеем, а потому что много хотим. Один имеет малое и счастлив. Другой имеет много и несчастлив и хочет бОльшего. И всё дел, опять, в страстях которые и приносят человеку страдания.
 
Интересующийся
Все без исключения люди - не без греха. А коли так, то в Царство Небесное никто не входил и не войдет, если не сделает единственно необходимое: не принесёт Господу глубокое и искреннее покаяние.
Тогда в чем смысл рождения человека, если он изначально грешен. И почему случается так, что умирают младенцы так и не успев покаяться и осознать свою греховность?
Он и есть Смысл
Был бы Он вашим Смыслом, если бы не было никаких блаженств, а только Он и ничего больше и радость пребывания с Ним была бы конечной? Почему так трудно признать, что цель - это радость и удовольствия, и надо мудрствовать и выдумывать то, во что сам слабо веришь или понимаешь, а просто повторяешь чьи-то слова?
Почему алкоголизм это именно дегардация, почему не наслаждаться приятным общением и компанией? Может алкоголизм и дан человеку, чтобы он не сошел с ума от страданий? Разве алкоголизм - это плохо, если от него человеку становится легче переносить тяготы жизни?
Вы путаете болезнь с удовольствием. От алкоголизма легче не становится.
Нет, в том то и дело что нет. Взрослому человеку не приятно вспоминать свои удовольствия в детстве, да и воспоминания ничего кроме опять же удовольствия не дают, это замкнутый круг бесконечной зависимости. На наркотики похоже.
Вы настолько закомплексованный человек, что боитесь, что вас признают не взрослым (не настоящим христианином, не патриотом, не настоящим мужчиной и т.д.)? Веруете в Бога, но боитесь что подумают люди? Про детство - это был просто пример, но это единственное за что вы зацепились. Да перестаньте врать самому себе и другим! У вас нет приятных воспоминаний? Вы киборг что ли? Или вас убедили, что хорошие воспоминания - это плохо и вы не потрудились подумать почему?
Например знавал одного монаха который любил ловить щук.
Ну вот, даже люди, на которых вера держится, признаются, что людское им не чуждо и они испытывают от этого радость и удовольствия. Но есть особо фанатичная категория верующих, которые будут доказывать, что все это от лукавого и обязательно бросаются в крайности.
Иоанн Кронштадтский книга "Я полюбил страдание", праведный и чудотворец 19 века, все факты чудес запротоколированы с показаниями свидетелей и пр. , в том числе и специалистов... поинтересуйтесь, если конечно вам сатана даст это сделать, ну уж постарайтесь, хоть так к Богу приблизитесь...хотя бы своими трудами по поиску Истины...Бог даст вам это зачтётся...
Хорошо рассуждать о страданиях. Никто страдать в современной жизни не собирается. А вы откуда знаете что зачтется, а что нет?
буддисты когда пребывают в нирване общаются с падшими духами.
Откуда вам это известно?
Я долгое время проводила на сайте психологов, там были простые советы типа налейте себе кофейку и шоколадку и балуйте себя и живите для себя.
Это были не психологи, а самозванцы и шарлатаны (как и та феминистка, которая на видео в начале темы).
Смысл жизни христианина для начала понять что все под властью дьявола.
Все во власти Господа.
Смысл жизни еще в том чтобы не доверять своему лукавому мозгу в постановке суждений и надеяться типа на мозг и на разум который от дьявола.
Как раз таки опираться на разум значит не поддаваться страстям. Разве не разумом мы сдерживаем себя, ограничиваем в чем-то? Сердце не имеет воли (не зря же говорят "сердцу не прикажешь"). Воля в разуме. Вас убедили в том, чтобы вы делали то что должно и ни о чем не задумывались. Человек, который думает - опасен и неподконтролен.
Это если ждать от других ответной "любви". Но тот кто ждёт ответной любви, тот просто не Любит а любит. Любовь с большой буквы не ожидает для себя ничего от этой Любви. А любовь с маленькой буквы по сути есть эгоизм, ожидающий ответной "любви".
Тот кто Люит тот не испытывает разочарований независимо от того как кто постпает кого ты покрыл своей Любовью. Любовь нераздельна со смирением. А смиренного нельзя обидеть. Его пребывание в радости о Боге никто не может нарушить. Он свободен. Свободен от тех страстей, которые и приносят человеку страдание. Очистившийся от страстей может, конечно, испытывать физическую боль, физические страдания. Душевные же страдания он может испытать только из сострадания к другим.
Ну вот, типичное размышление женщины: "люби меня и не жди ничего взамен, не будь эгоистом! Избавься от жадности, сребролюбия, лени, научись жертвенности, потаканию терпению и смирению."
 
Крещён в Православии
Вас убедили в том, чтобы вы делали то что должно и ни о чем не задумывались. Человек, который думает - опасен и неподконтролен.
никто меня ни в чем не убеждал, я в православии потому что мне больше некуда идти. Вы этого не поймете. Как слепые шли за Христом как те которые одержимы были бесами говорили Господи, помилуй нас и шли. Потому что больше не к кому
 
Крещён в Православии
Вы путаете болезнь с удовольствием. От алкоголизма легче не становится.
Странно, алкоголики говорят, что если выпьют, им становится легче.
Кто скажет, что алкоголизм не страсть, пусть первый бросит в меня камень((с) Остап Бендер).
Вот видите, теперь Вы начали понимать, что от любого неправедного наслаждения становится только хуже, это как развивающаяся болезнь. Алкоголик ведь иногда счастлив, а потом несчастлив именно потому, что был счастлив прежде, когда пил. В неправедном наслаждении уже заключено страдание.

Был бы Он вашим Смыслом, если бы не было никаких блаженств, а только Он и ничего больше и радость пребывания с Ним была бы конечной? Почему так трудно признать, что цель - это радость и удовольствия, и надо мудрствовать и выдумывать то, во что сам слабо веришь или понимаешь, а просто повторяешь чьи-то слова?
Творец сотворил все из ничего по Своей свободной воле и замыслу, воля и замысел Творца о сотворенном и есть смысл сотворенного(учите матчасть). Об этом смысле я и говорю. Вы же говорите о том смысле, которым я наделяю вещи, конкретно том, что лично я делаю центром своей жизни по Вашему мнению)). Все сотворенное или тень, или отпечаток. или образ Творца, а грех ни первое ни второе ни третье, но недостаток движения(ака промах) к Цели(к Творцу). Потмоу смысл всякой вещи указывает на Творца, вопит о нем что звуки о выдающимся композиторе. Причем тут я? Я ж не виноват что Творец велик и все имеет смысл?!
 
Православный христианин
Ну вот, типичное размышление женщины: "люби меня и не жди ничего взамен, не будь эгоистом! Избавься от жадности, сребролюбия, лени, научись жертвенности, потаканию терпению и смирению."
Очень неожиданная реакция)) Вообще то это писали мужчины про Любовь. Именно так мужчины и учили - научись Любить, то есть стань таким:

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
не радуется неправде, а сорадуется истине;
все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

Это не женщина учила)) У вас комплекс... Где то ещё обратила внимание на наличие комплекса в вашем ответе, но решила что неправильно интерпретировала возможно. А тут уже всё явно... А главное ведь логика обратная в том что я написала и что вы поняли.( Точнее НИЧЕГО не поняли. Женщина не может это сказать если она Любит. Вникните в сказанное, а не отмахивайтесь Пока, судя по вашему невпопад ответу мне, вы не похожи на человека который думает. Увы.
 
Крещён в Православии
Хорошо рассуждать о страданиях. Никто страдать в современной жизни не собирается. А вы откуда знаете что зачтется, а что нет?
Вы вот даже читать об этом не хотите и что? Не хотите сознательно признавать и идти к Богу, будете страдать...если вы не совсем конченный, то страдания, как многих до вас, приведут к Богу... а почему так и, как и что зачтётся, а что нет и почему : это в Писании и в толкованиях отцов, в богословии которые надо изучать... или поверить на слово, тут ни кто из православных от себя ничего не говорит и не утверждает... а кто так делает того сразу спрашивают откуда он это взял, т.к. другие этого от отцов не знают, в этом плане тут не забалуешь.
 
Сверху