Смысл жизни в удовольствии?

Интересующийся
На глаза попалось это видео, в котором "психолог" говорит, что смысл жизни в удовольствии. Хоть и не нравится мне она как человек, но что-то в ее словах все таки есть. Даже для христиан в конечном итоге в этом и заключается смысл, чтобы спастись и быть в раю, т.е. в вечной радости. Разве не так? Т.е. потерпи и пострадай здесь на земле, чтобы потом пребывать в блаженстве. А если окажется, что просто нет этого блаженства? И здесь ты прожил серую и унылую жизнь, все терпел, всем подчинялся, жил скромно и не желал большего - ведь богатство это порок, жил ради кого-то, но только не ради себя, во всем себе отказывал и т.д., а другой больше не будет.
 
Православный христианин
На глаза попалось это видео, в котором "психолог" говорит, что смысл жизни в удовольствии. Хоть и не нравится мне она как человек, но что-то в ее словах все таки есть. Даже для христиан в конечном итоге в этом и заключается смысл, чтобы спастись и быть в раю, т.е. в вечной радости. Разве не так? Т.е. потерпи и пострадай здесь на земле, чтобы потом пребывать в блаженстве. А если окажется, что просто нет этого блаженства? И здесь ты прожил серую и унылую жизнь, все терпел, всем подчинялся, жил скромно и не желал большего - ведь богатство это порок, жил ради кого-то, но только не ради себя, во всем себе отказывал и т.д., а другой больше не будет.

Имхо, жить с верой в Христа - уже радость.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
потерпи и пострадай здесь на земле, чтобы потом пребывать в блаженстве. А если окажется, что просто нет этого блаженства? И здесь ты прожил серую и унылую жизнь, все терпел, всем подчинялся, жил скромно и не желал большего - ведь богатство это порок, жил ради кого-то, но только не ради себя, во всем себе отказывал и т.д., а другой больше не будет.
Простите, но это чушь.

Вас обманули. Смысл земной жизни христианина вовсе не в том, чтобы страдать, испытывать лишения, жить в нищете и отказывать себе в любом удовольствии!

Смысл земной жизни в том, чтобы научиться соблюдать Заповедь Божию о любви к ближним, чтобы научиться ненавидеть грехи, которые, так или иначе, связаны с несоблюдением Заповеди.

Это не значит, что мы живём серо, уныло и скучно, что богатство для нас - грех, что удовольствия неприемлемы. Просто богатство и удовольствия не должны быть важнее дел милосердия и любви, вот и все.

Что до последнего пассажа в Вашем сообщении...

Представьте себе, что Вы живёте "на полную", а потом окажется, что блаженство есть, но Вы его не заслужили... короткая жизнь на Земле, и вечное блаженство с Богом. По-моему, выбор очевиден... пари Паскаля!
 
агностик
Конечно, удовольствие это конечная валюта и цель для любого человека.
Другое дело, как это удовольствие получать и оптимизировать свою жизнь для этого.
Кому-то в радость верить в Бога, жертвовать собой ради ближних и стараться соблюдать заповеди. И даже я как неверующий считаю, что из всех источников удовольствия эти - одни из лучших.
 
Православный христианин
Это не опровергает сказанное
Это опровергает написанное. Райское блаженство - это не награда за страдание и унылую серую жизнь. Райское блаженство - награда за веру, а вера в Бога светла и радостна.
 
Интересующийся
Представьте себе, что Вы живёте "на полную", а потом окажется, что блаженство есть, но Вы его не заслужили... короткая жизнь на Земле, и вечное блаженство с Богом. По-моему, выбор очевиден... пари Паскаля!
Как минимум в земной жизни мы уверены, что она есть и получаем реальную радость от нее. А все остальное - это только догадки. Так во что поверить проще: в то, что есть или в то, чего никто не видел? Фишка в том, как мне кажется, пока нельзя точно сказать, что "там" ничего нет, даже самый неверующий атеист где-то во глубине души будет думать "а что если все таки есть". Осознание того, что жизнь конечна, повергнет человечество в хаос, потому что каждый будет делать все что ему вздумается чтобы получить от жизни все. Ну и без какого-то высокого смысла тяжело жить, ведь удовольствия никогда не насыщают человека. Должна быть недостижимая цель. Когда цель достижима, то радость от ее достижения быстро проходит.

И даже я как неверующий считаю, что из всех источников удовольствия эти - одни из лучших.
Только вот все и фокусируются на ощущении этого удовольствия, а не на соблюдении заповедей. Ограничения терпеть готовы не многие. Большинство прихожан - это женщины. Что они извлекают вообще из своей веры, делают ли то, о чем учит христианство? Они просто ловят кайф. То, что они творят в отношениях с мужчинами, совершенно далеко от христианства. Это, кстати, может быть одной из причин, почему среди мужчин меньше верующих (видят наглядный пример).

Вас обманули. Смысл земной жизни христианина вовсе не в том, чтобы страдать, испытывать лишения, жить в нищете и отказывать себе в любом удовольствии!
Ну хорошо, пусть не страдания. Но быть управляемым и покорным. Ударили по одной щеке - подставь вторую. Унизили, обесценили - промолчи, прости, потерпи. Тяжело богатому войти в Царствие, значит не будь богатым, чтобы войти. Спросите практически у любой женщины в чем ее смысл жизни. Для большинства, если не лукавить, будет смыслом рождение детей. Есть ли такие женщины, кто искренне скажет, что дети - не главное, главное - это Бог, цель жизни в нем. Кто из них смирится, если Он не дал детей? Да практически никто! Они будут делать все возможное, чтобы забеременеть вплоть до поиска другого мужа. Оправдания найдутся. В конце концов можно сходить на исповедь и "обнулиться".
 
агностик
Осознание того, что жизнь конечна, повергнет человечество в хаос, потому что каждый будет делать все что ему вздумается чтобы получить от жизни все. Ну и без какого-то высокого смысла тяжело жить, ведь удовольствия никогда не насыщают человека.
Вовсе нет. Осознание конечности жизни не ведет к какому-то хаосу, потому что люди в большинстве своем не идиоты и оптимизируют получение удовольствия для долгосрочной перспективы, а для этого нужна кооперация и интеграция личности с обществом.

Только вот все и фокусируются на ощущении этого удовольствия, а не на соблюдении заповедей. Ограничения терпеть готовы не многие. Большинство прихожан - это женщины. Что они извлекают вообще из своей веры, делают ли то, о чем учит христианство? Они просто ловят кайф. То, что они творят в отношениях с мужчинами, совершенно далеко от христианства. Это, кстати, может быть одной из причин, почему среди мужчин меньше верующих (видят наглядный пример).
"Все" - это кто? Такие обобщающие утверждения не имеют смысла. Особенно когда они основываются на ограниченном личном опыте.

Ну хорошо, пусть не страдания. Но быть управляемым и покорным. Ударили по одной щеке - подставь вторую. Унизили, обесценили - промолчи, прости, потерпи. Тяжело богатому войти в Царствие, значит не будь богатым, чтобы войти. Спросите практически у любой женщины в чем ее смысл жизни. Для большинства, если не лукавить, будет смыслом рождение детей. Есть ли такие женщины, кто искренне скажет, что дети - не главное, главное - это Бог, цель жизни в нем. Кто из них смирится, если Он не дал детей? Да практически никто! Они будут делать все возможное, чтобы забеременеть вплоть до поиска другого мужа. Оправдания найдутся. В конце концов можно сходить на исповедь и "обнулиться".
Я не совсем понимаю, в чем ваш аргумент. Да, "смысл жизни" в удовольствии/блаженстве. Да, люди идут к этой цели разными способами. Иногда приходится выбирать между разными способами получения удовольствия, тогда выбирается наилучший. Что вас в этом смущает?
 
Интересующийся
Я не совсем понимаю, в чем ваш аргумент. Да, "смысл жизни" в удовольствии/блаженстве. Да, люди идут к этой цели разными способами. Иногда приходится выбирать между разными способами получения удовольствия, тогда выбирается наилучший. Что вас в этом смущает?
Я с вами и не спорю) Вижу, что у Олега иная точка зрения. Он сказал, что все размышления - чушь. Вот и хочу для себя разобраться.
"Все" - это кто? Такие обобщающие утверждения не имеют смысла. Особенно когда они основываются на ограниченном личном опыте.
А не кажется ли вам, что вечно оказывается, что где-то есть не такие, более правильные, более лучшие, но никто их в глаза не видел? Либо не замечает очевидного и смотрит на вещи через призму своего восприятия.
 
агностик
Я с вами и не спорю) Вижу, что у Олега иная точка зрения. Он сказал, что все размышления - чушь. Вот и хочу для себя разобраться.
Мне кажется, он так сказал потому, что вы представили жизнь по-христиански как что-то непременно унылое, серое и полное страданий ради попадания в рай, тогда как христианство учит не этому, а в первую очередь любви к ближним. И жизнь христианина, как мне кажется, вполне наполнена удовольствием, хотя и своеобразными испытаниями тоже.

А не кажется ли вам, что вечно оказывается, что где-то есть не такие, более правильные, более лучшие, но никто их в глаза не видел? Либо не замечает очевидного и смотрит на вещи через призму своего восприятия.
Не кажется. Я постоянно вижу людей, которые лучше меня в чем-то. И это хорошо.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Тяжело богатому войти в Царствие, значит не будь богатым, чтобы войти.
Вы Книгу Иова читали? Иов был богатейшим человеком в своей местности. По нынешним меркам, практически, долларовым миллионером.

И при этом - праведником, которого Бог приводил в качестве примера праведности диаволу...

А почему? Потому, что Иов верил в Бога, верил Богу, был милосердным и смиренным, не ставил свое богатство на значимое место в жизни...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
у Олега иная точка зрения. Он сказал, что все размышления - чушь.
Не размышления чушь, а исходные посылы к размышлениям.

Для Вас следование христианству есть нечто унылое и серое. Это в корне неверный посыл, поэтому размышления, опирающиеся на него, не способны привести Вас к верному заключению.
 
Крещён в Православии
Для меня высшее счастье и удовольствие наступит тогда, когда я, умирая, буду помнить, что делал дела, способные помочь потомкам, жить дальше, непрерывно перерождаясь, из поколения в поколения, намного дольше, чем может прожить планета Земля.
 
Православный христианин
для христиан в конечном итоге в этом и заключается смысл, чтобы спастись и быть в раю, т.е. в вечной радости. Разве не так? Т.е. потерпи и пострадай здесь на земле, чтобы потом пребывать в блаженстве.
Страдания -- это удел всех на земле, и христиан и не христиан. А вот блаженство быть с Богом, уже здесь и сейчас, это удел только христиан. Если бы Вы на минуту ощутили бы, хотя бы в слабой степени, каково это блаженство, то бросили бы все и, как ап. Павел, ушли проповедовать. Такова любовь Божия к людям, что ее приходится умалять, чтобы организм человека смог ее выдержать. И Бог никому ее не навязывает, уважая его свободный выбор.

В чем состоит это блаженство и как оно себя проявляет, кратко говоря. Это невероятно, но перед христианином в сердце открывается огромный мир, исполненный блаженства. Это рай, в котором христиане начинают жить уже в этой жизни и продолжают жить в вечности. В зависимости от меры и веры каждого это может быть блаженное влечение к Богу, а может быть и Небесное Царство, наполненное небесными жителями, святыми, и всяческими благами. Чтобы не лишить себя этого Царства, святые были готовы на все, чтобы хотя бы постоять у входа в него, настолько блаженным является обладание им.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Всегда вот было интересно: а удовольствия, получаемые в жизни, они как-то копятся куда-то или что? На счет в банке удовольствий и приносят проценты? Или ты их детям передашь? Или сколько конкретно численно надо накопить чтоб прожить "правильно"?
Что вообще дают все удовольствия прошлого? Воспоминания? Как-то зыбко это и жидко. Чувство превосходства над другими? Мол, у меня их было столько-то, а у тебя не было, да ты и не жил вовсе! И то и другое как-то совсем глупо.
Вот было у меня в жизни сколько-то удовольствий, что они мне сейчас дают? И в будущем? Тоску о том что прошли? Печаль от того что их уже столько не будет? Черствость и скуку от того что новые удовольствия уже меньше чем прошлые? Страх смерти, потому что прекратится возможность получать удовольствия? И с этими вот чувствами мне предлагают жить такие вот психологи?
 
Интересующийся
Всегда вот было интересно: а удовольствия, получаемые в жизни, они как-то копятся куда-то или что? На счет в банке удовольствий и приносят проценты? Или ты их детям передашь? Или сколько конкретно численно надо накопить чтоб прожить "правильно"?
Да никуда не копятся. Их получают в моменте и они приносят радость жизни.
Мол, у меня их было столько-то, а у тебя не было, да ты и не жил вовсе!
Так тоже самое можно сказать и о человеке, который всю жизнь прожил в каких-то рамках и боялся за них выйти - он и не жил вовсе.
Что вообще дают все удовольствия прошлого? Воспоминания?
А разве не приятно вспомнить, например, отдых на море, увиденные красивые места, что-то из детства, что приносило тебе радость? И разве не печально людям в старости осознать, что у них в жизни не было ничего интересного: была только нелюбимая работа, нехватка денег, постоянные проблемы, которые они сами себе создали, жена, которая никогда не любила и видела в вас только источник обогащения и личного слугу, дети, которым ты не нужен в старости, друзья, дороги с которыми разошлись, когда ваши интересы перестали пересекаться, родственники, которые завидуют твоим успехам и т.д.
Чувство превосходства над другими? Мол, у меня их было столько-то, а у тебя не было
Мне кажется у вас есть чувство зависти к людям, которые живут по-другому. Или гордыня что ли, что вы их считаете падшими и недостойными. Да нет никакого превосходства, глупости все это. Я знаю обеспеченных людей, многие из них открытые, простые, добрые, не жадные. Это скорее те, которые живут "от зарплаты до зарплаты" обозленные, завистливые, мнительные, гордые и т.д.
Вот было у меня в жизни сколько-то удовольствий, что они мне сейчас дают? И в будущем? Тоску о том что прошли?
Еще раз. Тоска может быть и о том, что их вовсе не было и, возможно, уже не будет.
 
Православный христианин
Есть разные способы выйти на Благодать. Как через добро так и через проклятие.

В первом случае добро покаяние Благодать во втором проклятие Благодать зло.
В первом случае малый рай в конце во втором малый ад.
В первом случае крест в начале во втором удовольствие.

Ориентироваться на удовольствие в начале это малый ад в конце.
И в самом конце ад.

Вот где то так я думаю.
 
Интересующийся
Представьте себе, что Вы живёте "на полную", а потом окажется, что блаженство есть, но Вы его не заслужили... короткая жизнь на Земле, и вечное блаженство с Богом. По-моему, выбор очевиден... пари Паскаля!
А где гарантия, что жил правильно и заслужил ее? Может окажется, что не заслужил. Какие-то грехи забыл свои или не заметил их.
Если бы Вы на минуту ощутили бы, хотя бы в слабой степени, каково это блаженство, то бросили бы все и, как ап. Павел, ушли проповедовать.
И каково оно? В какой момент вы это ощутили? Испытывают ли это блаженство представители других конфессий, например буддизма или они почему-то недостойны этого? Спасутся ли они, ведь они же наверняка подозревают, что есть и другие конфессии, но не принимают их?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
А где гарантия, что жил правильно и заслужил ее? Может окажется, что не заслужил. Какие-то грехи забыл свои или не заметил их.
Нет гарантии, возможно только желание жить по Заповедям и упование на милость Судьи.
Ещё Вам уже был дан ответ: https://azbyka.org/forum/threads/smysl-zhizni-v-udovolstvii.27142/#post-506262 .
О прощении своих грехов, совершённых по неведению или забывчивости, тоже можно просить.
 
Последнее редактирование:
Сверху