"Смотрят" ли они за нашим временем?

Крещён в Православии
Ушедшие от нас на том свете меняются вместе с развитием человека и цивилизации, или ушедшие первобытные люди, из средневековья, люди 19 века так и остаются в своём времени? Что говорит об этом христианское вероучение?
 
Последнее редактирование:
По мне - дак, разницы нет...ну если остаются? чего в этом такого? зубы там не дерут без обезболивания, чумы нет, душу мечом не разрубить. Да и наврядли там какаято война, там отдыхают.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Свт. Григорий Нисский
ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах

Саддукеи оспаривали некогда учение о воскресении и в подтверждение своего учения указывали на жену многобрачную, бывшую за семью братьями, потом спрашивали: которого из них женою будет она по воскресении. Господь на этот вопрос отвечает, не только вразумляя саддукеев, но и всем после них открывая тайну жизни по воскресении, и говорит: В воскресение бо ни женятся, ни посягают, ни умрети бо ктому могут: равни бо суть Ангелом, и сынове суть Божий, воскресения сынове суще (Лк. 20:36). Дар же воскресения не иное что обещает нам, как восстановление падших в первоначальное состояние, ибо эта ожидаемая благодать есть возвращение к первоначальной жизни, вводящее изгнанного из рая снова в него. Поэтому если жизнь восстанавливаемых имеет сродство с жизнью ангелов, то очевидно, что жизнь до преступления была некая ангельская. Почему и возвращение к первоначальной нашей жизни уподобляется ангелам.

Времени там нет,потому и свершение или какое иное деяние в посмертии, больше связано со вниманием, неким внутренним увлечением чем либо или каким делом.Видимые Атрибуты внешнего мира,скорее милость к душам,некое утешение.
 
Ушедшие от нас на том свете меняются вместе с развитием человека и цивилизации, или ушедшие первобытные люди, из средневековья, люди 19 века так и остаются в своём времени? Что говорит об этом христианское вероучение?

Вот и прочтите ВНИМАТЕЛЬНО книгу, которую я рекомендовал в теме "Там за поворотом..." Возможно и найдете для себя ответы на свои вопросы.
 
Г. Москва
Православный христианин
Седмица мясопустная. Вселенская родительская (мясопустная) суббота.

Великий Иоанн Златоуст говорит (в беседе на Послание) к филиппийцам: photostudio_1551465447200.jpg “Помыслим о пользе усопших, дадим им приличествующую помощь, то есть милостыню и приношения, ибо это приносит им великую отраду и наибольшее приобретение и пользу. Ведь не случайно так установлено и предано Божией Церкви от премудрых апостолов Христовых, чтобы священники при совершении Страшных Таин поминали усопших в вере”».
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Время, на земле
Там нет времени.
Скорее для Бога нет времени, Он вне его, а вот для душ человеческих это состояние чувства времени может присутствовать. Непрекращающееся блаженство в лучах и свете Бога, дает ощущение вечности. Так же и страдания будут казаться долгими, и тянуться вечно, что означает присутствие времени.
 
Православный христианин
Время, на земле
Там нет времени.
Я думаю, что время Там есть, но оно другое. В книге Бытия говорится, что Бог создал Мир за семь дней (понятно, что день для Бога может быть и миллионами или миллиардом лет в нашем понимании). В любом случае, имеется некая причинно-следственная связь создания Мира. Был первый день, второй и так далее. Значит, я думаю время Там есть, но оно не такое, как мы его представляем.
 
Православный христианин
Здравствуйте, хочу задать вопрос. Почему сняться умершие родственники? Я их поминаю каждый день, и в Храм когда хожу, подаю записки.
Понятно почему снится, например, бабушка. Я часто вспоминаю о ней. А вот почему снятся родственники, о которых редко вспоминаешь, я имею ввиду, просто вспоминаешь, в быту так сказать. В молитвах-то их я поминаю.
Может кто-нибудь ответить на этот вопрос.
Можно ли дома поминать умершего некрещенным вместе с крещенными?
В Храме нельзя, я знаю и записки не подаю за этих родственников.
А насчет домашней молитвы не уверена, возможно за некрещенных надо читать специальные молитвы...
 
Крещён в Православии
Почему сняться умершие родственники? Я их поминаю каждый день, и в Храм когда хожу, подаю записки.
Понятно почему снится, например, бабушка. Я часто вспоминаю о ней. А вот почему снятся родственники, о которых редко вспоминаешь, я имею ввиду, просто вспоминаешь, в быту так сказать. В молитвах-то их я поминаю.
С одной стороны если живые бывает снятся, то чего плохого если снятся умершие? Надеюсь это не кошмары?
 
Православный христианин
Да нет, не кошмары. Я и не писала, что вижу в этом плохое. Просто почему? Говорят, когда снятся, значит не поминали давно. А я же поминаю... Но это скорее всего суеверие..
 
Крещён в Православии
А почему вообще снятся сны, хотя в них снится иногда бывает всякая белиберда? А если любимый родственник или друг приснился, то кто его знает, может кому то эти сны даже приятны.
 
Православный христианин
Елена
Родственники умершие мне тоже снились
Я на исповеди ис поведала их грехи
Написала на бумаге:
Господи прости и упокой усопшие рабы твои ( имена)
Аще возможно есть, помилуй
Неизследимы судьбы Твои
Не поставь мне в грех молитвы мои, но да будет святая Воля Твоя. Аминь
И дать священнику
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Родственники умершие мне тоже снились
Я на исповеди исповедала их грехи

Откуда же Вы знали какие именно грехи за ними? И как можно принести покаяние за умершего (и вообще за другого)?

Повлиять на загробную участь умерших родственников мы можем лишь явив плоды духовной жизни: жизнь по Заповедям Божиим, дела милосердия, участие в Таинствах, усиленная молитва за усопшего.
 
Православный христианин
Молю Бога за все грехи их
Прошу Бога об их помиловании
Но решает их вечность, Бог.
Но во снах они, после исповеди моей, не приходят
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...после исповеди моей...
Исповеди Вашей, исповеди Ваших грехов, Мария, но вовсе не исповеди за другого человека!

Боюсь, Вы батюшку ввели в заблуждение и "чужие" грехи, написанные Вами на бумажке, он принял за Ваши грехи. Хорошо бы исповедовать грех исповеди за другого человека.
 
Православный христианин
Нет. Я Батюшке пояснила. Он принял исповедь. Сказал:. По Воле Божьей, будет.
 
Николаев
Интересующийся
Всякий ум их просвещается во свете едином Господа нашего Иисуса Христа. Меняется человек на земле и время его меняется - это бремя земной жизни, а Бог неменяется, Он вовеки один и тот же.
Я так думаю. И возраста лет небудет в Царствии Небесном, потому-что там нет силы у времени, но вся сила у Царя царей.
 
Сверху