Смерть детей - как объяснить

сомневающийся
Иногда биологического характера, иногда духовного
а иногда,наверное,и одновременно)
но я сейчас о духовном.

То есть,правильно ли я понимаю вас,что таким образом младенцы отмаливают грехи своих предков?
или же наоборот мы можем помолиться за них,так как у них не было такой возможности? Объясните,пожалуйста, Сергей,я не совсем поняла вашу мысль.
 
Православный христианин
Кирилл73,спасибо за ответ!
я бы и рада согласиться,да не могу.
я и не требую доказательства совершенства Божьих замыслов, мне бы с существованием Бога определиться как-то. Просто есть очень много вопросов,на которые религия отвечает : этого не нужно знать,просто верь. А я не могу просто верить,при этом,зная,что у меня все равно на подкорке эти вопросы остались открытыми, это самообман, и ни к чему хорошему он не приведет!

Не Вы первая, многие в свое время испытывали подобные ощущения. Однако, обратите внимание, кто то ведь Вам внушил, что обязательно надо построить для всего схематическое рассудочное понимание. Что подкорка должна насытится схемами, иначе никак. Но ведь это - самообман. Мир безбожных мировоззрений тоже не дает Вам всех ответов. И аксиомы предлагает Вам принимать без закрытия связанных вопросов, и Вы принимаете. Например, как Вы определились с существованием самой себя? Для Вас это аксиома. А что, если Вы просто результат супеопозиции ряда внешних по отношению к Вам факторов? Биологических процессов, в результате которых биоматерия собралась извне и удерживается вместе, в объеме занимаемом Вами. Языка, знаний, представлений, пришедших к Вам извне. Эмоций, тоже почерпнутых из внешной среды и взаимодействующих со скопленным в Вашем объеме биоматериалом и базой сохраненной в Вас данных. Тогда позвольте , а что же в Вас - Вашего? И как определиться с Вашим существованием, не имея ответа на такой вопрос на подкорке? Вы просто верите в свое существование, как в аксиому, и другим предлагаете то же. В отношении себя можете просто верить. В отношении Бога - не можете. В чем причина?
 
Биологических процессов, в результате которых биоматерия собралась извне и удерживается вместе, в объеме занимаемом Вами.
Я б даже сказал элементарных частиц, а не биоматерия.
Ну и не забываем ленинское определение материи.
Тогда позвольте , а что же в Вас - Вашего?
Мои мысли, чувства и прочее нематериальное. Одним словом, моя душа.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
То есть,правильно ли я понимаю вас,что таким образом младенцы отмаливают грехи своих предков?
Нет, не отмаливают. Для этого нужно проявлять волю.
Не ухудшают свой род, если можно так выразить ограничения, которые им ниспосылаются от Всеведующего Бога.
 
Православный христианин
я и не требую доказательства совершенства Божьих замыслов, мне бы с существованием Бога определиться как-то. Просто есть очень много вопросов,на которые религия отвечает : этого не нужно знать,просто верь. А я не могу просто верить,при этом,зная,что у меня все равно на подкорке эти вопросы остались открытыми, это самообман, и ни к чему хорошему он не приведет!

Анна, Вам поможет только аналогия с математическим описанием сложных систем, есть постановка задач, не имеющих решения в выбранной системе. Закономерности, установленные в системе, всегда "укладываются", как матрёшки, во вмещающей системе (шире выбранной), как частный случай. Пример: ускорение Ньютона - частный случай закона тяготения в пространстве миров. Ускорение свободного падения "не работает" в космосе, так как описано "на земле", зависит от массы нашей планеты и Ньютон устанавливал ускорение экспериментально, без учёта космических законов. Это в первом приближении. Система координат должна соответствовать решаемой задаче. Атеисты хотят проверить, постичь бытие Сущего, не включая Его в систему координат, это математическая ошибка в постановке задачи. Как - то так, для начала ... :)

И как определиться с Вашим существованием, не имея ответа на такой вопрос на подкорке? Вы просто верите в свое существование, как в аксиому, и другим предлагаете то же. В отношении себя можете просто верить. В отношении Бога - не можете. В чем причина?
Себя можно ущипнуть, доказательство "от противного", раз больно, следовательно существую, атеистам хочется так же "протестировать" Творца, ну а ОН - не хочет! Отсюда и их "обида" :):)
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Я б даже сказал элементарных частиц, а не биоматерия.
Ну и не забываем ленинское определение материи.

Мои мысли, чувства и прочее нематериальное. Одним словом, моя душа.
Хорошо, пусть частиц. А вот мысли то и чувства, не являются ли они суммой двух слагаемых: 1) занесенные откуда-то извне и 2) механистическим результатом взаимодействий разных внешних частиц. Например, дают таблеточку, и у человека чувства эйфорические или другие физические/химические/психические внешние воздействия - и страх, угнетенность, паника. Наше ли это, или лишь разными путями складывающееся и переплетающееся наносное?
 
Православный христианин
Себя можно ущипнуть, доказательство "от противного", раз больно, следовательно существую, атеистам хочется так же "протестировать" Творца, ну а ОН - не хочет! Отсюда и их "обида" :):)
Да, согласен. Себя мы знаем в опыте. Хотя, щипая себя, или глядя в зеркало, "Я" ли свое мы осязаем или видим? Скорее, биооболочку, в которой или на которой обитает "Я". Но все же, опосредованно знаем во внешнем опыте, и кроме того, непосредственно знаем себя во внутреннем опыте.

Однако, не всего (или всю) себя мы знаем исчерпывающе. Например, знаем ли мы, сколько волос у нас на голове? Ну, если лысы, то знаем, что ноль, а так - нет :) Часто не знаем и более важного: смутно ведаем свой характер, слабовато знаем, как собой управлять во избежания греха, мало знаем о разных подкорках и т.д. Но, даже не зная себя в опыте исчерпывающе, все же имеем уже достаточно опытных встреч с собой, чтобы принять реальность бытия себя за аксиому и уверовать в свое существование. Наша "подкорка" при этом не требует дать ей исчерпывающего понимания "подкорки". И если некто скажет "знаете, уж удовлетворитесь тем, что известно, пожалуйста", то бунта алчущей знаний "подкорки" как правило не начнется.
 
Хорошо, пусть частиц. А вот мысли то и чувства, не являются ли они суммой двух слагаемых: 1) занесенные откуда-то извне и 2) механистическим результатом взаимодействий разных внешних частиц. Например, дают таблеточку, и у человека чувства эйфорические или другие физические/химические/психические внешние воздействия - и страх, угнетенность, паника. Наше ли это, или лишь разными путями складывающееся и переплетающееся наносное?
Да, на мышление оказывает влияние и состояние человека, и предыдущий опыт. Так что наше, но с учетом прошлого. Кстати, и таблеточки могут действовать неодинаково на разных людей.
 
Православный христианин
Да, на мышление оказывает влияние и состояние человека, и предыдущий опыт. Так что наше, но с учетом прошлого. Кстати, и таблеточки могут действовать неодинаково на разных людей.
Это так. Но при формальном рассмотрении, с позиции внешне отвлеченной, мы могли бы считать что и все предыдущее и особенности - это особенности и история скопления внешних факторов. Особенности, зависящие от еще каких то внешних причин. Но ничего нашего собственного, никакого "Я" существующего.

И только опыт действительной встречи с "Я" (а не убеждающая наконец-то масса ответов на вопросы, полученных до опыта) позволяет нам принять за аксиому то, что "Я" действительно существует.
 
Крещён в Православии
Более 20 лет я икала на этот вопрос ответ и пока не пришла к Богу. ничем объяснить не могла. Много прочла всякого рода литературы. и все же нашла ответ. Дети - это продолжение РОДА. Если род Бог закрывает. то дети или совсем не родятся. либо умирают. А причина - грязный род мужа или жены. Вот и вся причина. Чистить покаянными молитвами надо и себя и мужа. родителей и всего ближнего родства. Если имеются обиды между родственниками. то не надейтесь на крепкое потомство. ОБИДЫ правят бал. Всему есть причины.
 
Православный христианин
- грязный род мужа или жены. Вот и вся причина.
Думается, не все так однозначно...

Чистить покаянными молитвами надо и себя и мужа. родителей
Покаяние может быть только индивидуальным. Нельзя каяться за кого-то.
 
Православный христианин
Так тоже бывает, сказано "до третьего и четвёртого рода", но бывает, как в семье Адама - род расщепляется, бывает и коллективная ответственность - Содом и Гоморра, коллективное покаяние - Ниневия времён пророка Ионы ... Бог не сводим к схемам, но духовные законы действуют. Люди, отрекшиеся от гнилого рода, не ходящие по прежним путям, выходят из под проклятия ...
А причина - грязный род мужа или жены. Вот и вся причина. Чистить покаянными молитвами надо и себя и мужа. родителей и всего ближнего родства. Если имеются обиды между родственниками. то не надейтесь на крепкое потомство. ОБИДЫ правят бал. Всему есть причины.
 
Православный христианин
То есть,правильно ли я понимаю вас,что таким образом младенцы отмаливают грехи своих предков?

Мы этого знать не можем. Все в руках Господа.


Так тоже бывает, сказано "до третьего и четвёртого рода

Вы ж написали в статусе что вы "Православный христианин", зачем же вам Ветхим Заветом руководствоваться?

Нет ничего подобного у воцерковленных православных людей! И быть не может потому что принятием Святых Христовых Тайн очищаются все грехи. Человек рождается заново.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
А что в Ветхом Завете, Бог другой?

Это провокационный вопрос.
После Крестной смерти Спасителя в Мире многое изменилось и то что есть в Ветхом Завете перестало иметь смысл для уверовавших во Христа.
 
Православный христианин
Мы этого знать не можем. Все в руках Господа.




Вы ж написали в статусе что вы "Православный христианин", зачем же вам Ветхим Заветом руководствоваться?

Нет ничего подобного у воцерковленных православных людей! И быть не может потому что принятием Святых Христовых Тайн очищаются все грехи. Человек рождается заново.
Пётр, читайте сами:
Евангелие по Матфею Глава 5:17-5:18
  • Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
  • Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
то что есть в Ветхом Завете перестало иметь смысл для уверовавших во Христа.
Вся проскомидия, есть повтор ВЗ служения. Да и отношение к педерастии тоже осталось Ветхо Заветное.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Вы ж написали в статусе что вы "Православный христианин", зачем же вам Ветхим Заветом руководствоваться?
Это истоки Веры. Иисус Христос пришёл к тем, кто Его ждал.

После Крестной смерти Спасителя в Мире многое изменилось и то что есть в Ветхом Завете перестало иметь смысл для уверовавших во Христа.
Декалог (10 заповедей) никто не отменил.
 
Это так. Но при формальном рассмотрении, с позиции внешне отвлеченной, мы могли бы считать что и все предыдущее и особенности - это особенности и история скопления внешних факторов. Особенности, зависящие от еще каких то внешних причин. Но ничего нашего собственного, никакого "Я" существующего.
Наше Я - это результаты обработки этих внешних причин. Потому как другой человек может по-другому на них же отреагировать.
 
Сверху