Смерть детей - как объяснить

А человек без свободы даже не животное, а биоробот!
https://azbyka.org/forum/threads/poc...angela-znaja-o-ego-padenii.23394/#post-377781
Теперь Вам задаю первый вопрос из этого комментария. Антон Пакшин по непонятной причине не стал отвечать. Разумеется, жду ответа в той же теме, чтобы не засорять эту.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Это не по православному.
Не понятно к чему относится реплика-это не по православному-к проскомидии или к педерастии?
Рассмотрим вариант-проскомидии.
И тут мне необходимо уточнить от Вас, понятие жертвы и жертвенника.Так как Вы напрочь отторгаете Ветхий Завет, мне необходимо это знать, дабы понимать с чего начинать с Вами дискуссию.С Авраама или Ноя, или попозже уже.
Потом напишите что сказал вам батюшка.
О ком?
 
Прочее
Вы не можете апеллировать к логике, решая эту проблему, потому что в процессе её решения вы по иронии создаёте анти логику. Вы вводите в уравнение абсолютное неизвестное - бога. Берете с потолка как аксиому утверждение, что бог всеблагой. У вас нет никаких доказательств этому. Просто вам так хочется. Вы так верите. Это не логика. Далее у вас возникает проблема в виде необходимости свести абсолютно всё в боге к хорошему. Оправдать его при любых условиях и обстоятельствах. Это не логика. Имея на руках негативные исходные данные, вам необходимо найти такой ход мыслей, совершить такой интеллектуальный маневр, чтобы, приведя их к богу, они стали позитивными. Проще говоря, посредством логики вам необходимо перекрасить чёрное в белое. Это не логика. Это анти логика.

В религиозном измерении к проблеме "детской слезинки" логично подошли на востоке, смастерив концепцию кармы. Причиной смерти ребенка, возможно, даже смерти мучительной, послужили его грехи от предыдущих воплощений. Заработанный им негативный балласт, требующий искупления. Конфигурация этих грехов и их специфика и обусловили такие последствия, как смерть в юном возрасте. Логически почти безупречная религиозная концепция. Почти.
 
Крещён в Православии
Исходные данные внешние. А процесс и результат обработки - мой. Это ж мой мозг их обрабатывал.
Извините, но не могу обойти стороной такой спор =)
Доказывая существование собственного "Я" некорректно употреблять слово "мой". Иначе получается, что мы доказываем теорему о собственном существовании, основываясь на аксиоме о нем же. А это уже софистика.
Вот аналогия. У меня есть карандаш. Я пишу дарственную, в которой дарю этот карандаш макаронному монстру. Теперь этот карандаш - карандаш макаронного монстра. А раз есть карандаш макаронного монстра значит есть и сам макаронный монстр...
Увы и ах, но солипсизм непобедим. Все знания - это на самом деле лишь укоренившаяся в нас вера.
Одно и тоже...
Почему Бог дал свободу людям, почему Бог допустил страдания, почему Бог то, почему Бог се?
Неужели трудно понять, что человек без свободы, не человек! Даже животные имеют свободу в рамках своей природы!
А человек без свободы даже не животное, а биоробот!
Ну и кому нужен такой "человек" и для кого тогда вообще всё творение...для безличностных идиотиков?
Но ведь основная и конечная цель православия - это отказаться от своей воли в пользу воли Божьей. По сути Бог дает нам свободу воли рассчитывая, что она уничтожит саму себя. Так не логичнее бы было вообще ее не давать? Создавать сразу смиренных и кротких, но счастливых людей, полностью подчиненных Богу, которыми мы все (православные) и рассчитываем стать. Зачем давать свободу и обрекать на адские муки тех, кто от нее не откажется?
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Вы вводите в уравнение абсолютное неизвестное - бога. Берете с потолка как аксиому утверждение, что бог всеблагой. У вас нет никаких доказательств этому
"Здрасте, я ваша тётя, я приехала из Киева, я буду у вас жить"
Как это нет доказательств? Сколько чудес явлено людям и во время земной жизни Христа и после.
Вся выше приведённая эпистоляция о логике, не выдерживает никакой критики, так как вера строится не на логике поврежденного грехом рассудка.
Верую ибо абсурдно - Credo quia absurdum - ещё когда сказал Тертулиан.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Но ведь основная и конечная цель православия - это отказаться от своей воли в пользу воли Божьей
Не совсем так. Отказаться нужно от своей гномической воли, заменив её своей, но уже святой. Самоосознание при этом, остаётся прежним.
 
Как это нет доказательств? Сколько чудес явлено людям и во время земной жизни Христа и после.
Старые песни о том же. :)
Верую ибо абсурдно - Credo quia absurdum - ещё когда сказал Тертулиан.
Ну так уверуйте в макаронного монстра! Большего абсурда, наверное, нету.
 
Крещён в Православии
Так это тоже выбор
Я бы сказал последний выбор, после которого ни о какой свободе воли речи идти не может. Далее за тебя все решает Бог. Так не проще ли эту волю не давать изначально и тем самым избежать ввергания живых существ в вечные муки?
Ведь по сути чем безвольный болванчик отличается от человека в Царствие Небесном? И для того и для другого собственное Я - это пустой звук.
 
Крещён в Православии
А еще проще - не давать совсем жизни никому...тогда, стопудово не согрешишь...
Отсутствия свободной воли вполне достаточно. Если Богу хочется иметь при себе счастливых болванчиков, то почему их просто не создать?
Или хочется чего-то другого? Видимо так...
 
Православный христианин
Денис, свобода воли не уничтожается выбором, человек волен изменить своему выбору. Если он любит Бога, то не изменит, но не потому, что Бог его заставляет.
 
Последнее редактирование:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Ну так уверуйте в макаронного монстра! Большего абсурда, наверное, нету.
Т, есть это доброжелательное послание от Вас. :)
Дело же не в абсурде как таковом, а в том что сверхестественное лежит не в области логики, а в совершенно другой плоскости бытия, и уж точно не в той области глупости, которая содержится в Вашем раздраженном пожелании.
 
Т, есть это доброжелательное послание от Вас. :)
Дело же не в абсурде как таковом, а в том что сверхестественное лежит не в области логики, а в совершенно другой плоскости бытия, и уж точно не в той области глупости, которая содержится в Вашем раздраженном пожелании.
Оно не раздраженное. Оно скорее юмористическое.
 
Сверху