Смерть детей - как объяснить

Армавир
Крещён в Православии
что следует...другие,кого Бог не забрал в младенчестве, спасутся в результате своей жизни.
Бог видит сердца. Те личности, которые умерли детьми, могут без ропота - Зачем мы умерли, мы хотели жить - принять волю Бога. Тем, которые не могут не роптать, тем даётся осознанная жизнь для осознанного выбора. Наши личности, перешедших в осознанный возраст, при смерти в детстве роптали бы на Бога за свою смерть.
Чисто моё мнение.
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
чем руководствуется Бог когда допускает такое, ведь насколько я могу судить все происходит по его воле
Мне кажется недоумение связано с непониманием что такое смерть человека. Это временное (до Страшного Суда) разлучение души и тела. Смертью тела жизнь человека не прекращается, временно прекращается полнота человека как духовно-телесного существа. Кроме того, после смерти душа ребёнка предстаёт перед Богом, что в этом трагического и фатального? Вспомним: дни празднования памяти святых - это дни их земной кончины.
Смерть трагична своей неестественностью, это следствие грехопадения человека, в этом сомнений нет. Кроме того, расставаясь с близкими мы жалеем не только их, но и себя.
 
Православный христианин
Вот выдержка из книги о. Даниила Сысоева "Инструкция для бессмертных":


— Почему младенцы умирают?

— По этой же причине. Господь видит, если младенец окрещен, он сейчас может попасть в Царство Божие
А если младенец не крещен?
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Сие есть тайна для нас.
Однозначно! Мы обычно способны выделить 1-2 мотива, а Бог Сверхум, у Него их может быть тысячи и они могут затрагивать сотни людей. Но все они сосредоточены на том, что бы направить как можно большее число людей ко спасению.
 
Крещён в Православии
Давайте не будем искушаться этим. Приведу пример: был такой мальчик, звали его Артемий он ходил в церковь, молился и Причащался. Но, однажды в грозу он был убит молнией и сельчане посчитали это наказанием Бога за какой-то тайный грех, который он совершил но скрывал. Артемия даже не стали хоронить на кладбище а отнесли тело в лес и положив в яму накрыли сверху еловыми ветками. Через несколько месяцев случайный путник увидел свет идущий от того места. Он пришел и под еловыми ветками обнаружил нетленное тело мальчика, которого Церковь (в последствии) канонизировала как святого Артемия Веркольского! Вот Вам пример, один из многих, когда Господь забирает жизнь совсем еще молодого человека. А далее от этих нетленных мощей люди стали получать исцеления...Нам многое может быть не понятно, но не Богу, который находится вне времени и пространства и знает о том что мы никогда не будем знать. Надо принимать события как есть, если помер младенец - значит так надо Господу, и мы не в праве искушать Его, зачем Он это делает?
Согласна с Вами полностью.
 
Православный христианин
Вот хотел прояснить такой вопрос. У Церкви нет мнения, на счёт младенцев умерших, которых не успели крестить. Все батюшки в один голос говорят, что Бог конечно его не оставит. Но Православным родителям, очень хочется что бы отпели ребёнка, и естественно в этом отказывают, так как младенец не был крещён. Но ведь когда будучи в утробе матери (сейчас буду говорить мирскими словами и конкретными цифрами) более 24-28 неделя, это уже сформированный человек, это уже даже не эмбрион, это есть человек, который оставшееся время просто набирает массу тела для появления на свет. Так вот, проводили такой опыт. Беременной женщине, на живот, одевали наушники, и включали музыку, двух типов, ти по тяжёлого метала и что то вроде релаксирующей. Врачи наблюдали посредством УЗИ 4-д. И было видно, как младенец реагировал на звуки музыки. естественно тяжёлый метал ему не нравился. а на релакс он хорошо отзывался, улыбался, был доволен. Вывод такой, что малыш в утробе матери всё слышит и воспринимает. Так вот возвращаясь к младенцем чья мать во время беременности ходила на Богослужении, исповедовалась, причащалась, младенец был соучастником он так же всё слышал и ощущал. То есть был в Таинстве с Богом.
При рождении и смерти, государство выделило деньги моему сыну. Это его заработанные деньги. Часть уже пошло на пожертвование, оставшиеся деньги так же будут переданы в помощь нуждающимся. И все это от его имени. По моей вере, будучи он жив, он бы так и поступил, я не сомневаюсь. Так что даже будучи мертвым, добрые дела он делает и будет делать. Разве по вере родителей, малыш посмертно не может получить разрешение на отпевание и крест на могилке?
 
Последнее редактирование:
Таруса
Православный христианин
Если младенец не крещен, он мог бы вырасти, так и не креститься и согрешить ещё больше, за что получил бы большее наказание после смерти. Поэтому Благой Бог забирает его душу сейчас. И наоборот, не всегда забираются души отъявленных грешников и дьяволопоклонников, чтобы наполнилась мера их беззакония и они не смогли оправдаться. При этом остальные люди получают пользу для души, через скорби от таких людей.
Здесь верно упоминали лекции свщмч. Даниила Сысоева, у него очень подробно все разбирается. К тому же есть понятие крещения собственной пролитой кровью, Богу и такое возможно.
 
Православный христианин
Если младенец не крещен, он мог бы вырасти, так и не креститься и согрешить ещё больше, за что получил бы большее наказание после смерти. Поэтому Благой Бог забирает его душу сейчас. И наоборот, не всегда забираются души отъявленных грешников и дьяволопоклонников, чтобы наполнилась мера их беззакония и они не смогли оправдаться. При этом остальные люди получают пользу для души, через скорби от таких людей.
Здесь верно упоминали лекции свщмч. Даниила Сысоева, у него очень подробно все разбирается. К тому же есть понятие крещения собственной пролитой кровью, Богу и такое возможно.
Если бы да кабы, во рту выросли грибы. Я это уже слышал, причём от святых отцов. При всем моём уважении к ним, это не ответ.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Приветствую! Очень хочется найти ответ на вопрос "почему умирают маленькие дети", но в сети все как то все вокруг да около. Многие цитируют Библию, многие рассказывают притчи или еще каким то заумным языком уходят от ответа. Но я все не могу понять с точки зрения простой человеческой логики, чем руководствуется Бог когда допускает такое, ведь насколько я могу судить все происходит по его воле
Верьте, что они Дома в Отечестве своём!
 
Смерть детей, как впрочем и сама по себе смерть, кажется ужасом только с той позиции где нет веры в загробную жизнь. У одного из апостолов есть такие слова: И если мы только в этой жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков. Поэтому если вера в человеке присутствует и развивается, ему естественнее понять эти трагедии, которые случаются в жизни, ибо и сама по себе жизнь не имела бы смысла если бы человек не продвигался в развитии добродетелей, не продвигался бы к Богу. Кстати когда говорят о детской смертности, которая случается довольно редко по воли Творца, почему то сожалеют, но по воли человека гораздо более в абортах и войнах и над этим менее сожаления
 
Крещён в Православии
А есть ли в православии закон "причины и следствия", т.е. карма?... или это только в буддизме и индуизме?
 
Крещён в Православии
... по закону причины и следствия дети умирают и не только дети, ничего случайного нет, все есть воля Отца - «Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего; у вас же и волосы на голове все сочтены» (Мф. 10:29—30)
 
Переславль Залесский
Православный христианин
... по закону причины и следствия дети умирают и не только дети, ничего случайного нет, все есть воля Отца - «Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего; у вас же и волосы на голове все сочтены» (Мф. 10:29—30)
но помните, что Бог благ...и физическая смерть - это не самое худшее состояние.
 
А есть ли в православии закон "причины и следствия", т.е. карма?... или это только в буддизме и индуизме?
На сколько мне известно, в причинах и следствиях, то же есть объяснения, а именно есть предрасположенность например наследственная, причём как греховные наклонности, так и наклонности к добродетели. Но всё же главным образом на мой взгляд оценивается не то в чём человек родился, а то к чему он продвигается на своём жизненном пути
 
Крещён в Православии
На сколько мне известно, в причинах и следствиях, то же есть объяснения, а именно есть предрасположенность например наследственная, причём как греховные наклонности, так и наклонности к добродетели. Но всё же главным образом на мой взгляд оценивается не то в чём человек родился, а то к чему он продвигается на своём жизненном пути
однозначно, согласна с вами... одним устремлением к Богу и покаянием можно излечить самую страшную болезнь... если она не входит в планы самой души...
 
Переславль Залесский
Православный христианин
я бы добавила что смерти нет, душа вечная
Мертвое тело отдает холодом из за отсутствия в ней души, самой жизни. Можно сколько угодно говорить о смерти,но истина проявится только тогда,когда смерть касается тебя или стоит рядом. Именно она очерчивает красной жирной нитью страха границу твоей веры в Бога. Если же его(страха) нет , а есть трепетная радость , что в скором времени ты увидишь самого Христа, можешь быть спокойным, Господь пребывает в твоей душе и хранит твою веру.
Простите меня грешного,за такое откровение...
 
Сверху