Смена православной религии на ислам

Крещён в Православии
Всем добрый день!

Некоторое время читала посты на данном форуме, хотела найти ответ, но лучше, если я четко поставлю свой вопрос.

Сначала предыстория. Я православная, крещеная. В церковь хожу крайне редко. Когда была маленькая, мне было очень интересно в церквях. Но в один момент я изменила своё отношение к религии и вере в целом. Ежегодно, если не сказать, ежедневно, мои убеждения укрепляются.
Я верю в Бога. Я верю в высшую силу. Я знаю, что она есть. Но я не могу сказать, что я полностью уважаю Церковь, увы. Я уважаю тех искренних людей, кто действительно посещает церковь для души своей и своих близких. Я крайне уважаю тех людей, кто без корысти и "галочки" считается с законами Библии.

Так же я отношусь и к мусульманам. И к людям любых других религий. Я не допускаю фанатизм в религии. Думаю, что верующие и адекватные люди меня поймут.

Я молюсь Богу мысленно или словесно, но только когда я одна.


За последнее время я много прочитала литературы на тему Библии и Корана. Эти две книги по сути своей одинаковы. Если быть честной к себе, то это одна религия, написанная с некими уклонами в какую-либо сторону в нескольких книгах. Главные законы и у христиан, и у мусульман одинаковы: уважение к себе и своему телу, уважение к другим людям и живым существам, сохранение своего тела и духа в здоровом состоянии, запреты на насилие в любой форме, кроме защиты. Все угрожающие и предостерегающие советы даны для того, чтобы человек боялся ослушаться. Ведь человек – это не ангел: очень много злых и прочих нехороших людей, который только страхом можно ограничить на какое-либо безрассудство. Более того, эти предостережения небезосновательны. Действительно любое плохое или хорошее дело вернется к тому, кто его совершил. Я уверена, что многие люди это замечали по жизни.


Итак, ближе к вопросу. 4 года я встречаюсь с мужчиной-мусульманином. Нужно уже и замуж выходить. Мы любим и уважаем друг друга. Он не фанатик в плане религии, но большинство законов ислама соблюдает. Я также стараюсь вести добрый образ жизни, но посты православия не соблюдаю. Я перестала давно есть свинину, не вижу в этом ограничении ничего плохого для здоровья; наоборот, для здоровья - это хорошо.

Для того, чтобы мне выйти замуж за моего мужчину, мне нужно принять ислам. Это его условие.


Я готова его принять, хоть мне это и нелегко. Выше я уже описала своё отношение к религии, тем не менее, есть некоторое чувство предательства моей семьи, моего народа.


У меня вопрос к мусульманам. Разве можно ставить условие смены веры для женщины, если мусудьманин хочет на ней жениться? Неужели обряды важнее доброй семьи с детьми и взаимное уважение, помощь, любовь? Как донести до человека, что наши веры похожи, что все веры похожи, что Бог он один, закон жизни и смерти одинаков для всех? Как мне сделать так, чтобы начать совершать намаз не для «галочки»? Неужели это неверно, что я считаю, что лучше мне оставаться православной и честной, чем просто сменить веру для замужества.
 
Нижний Новгород
Православный христианин
Странно задавать вопросы мусульманам на православном сайте:cool:
Ислам и православие - это разные религии; да Бог один, но отношение к Богу у мусульман и православных разное; и на Божьем Суде спрашивать будут со всех не одинаково, а ровно столько сколько было дано человеку.
И не надо пожалуйста объединять все религии в одну. Объединение, как правило, заканчивается бараком.
Да нужно жить в мире и согласии, но не надо лезть со своим уставом в чужой монастырь
 
Крещён в Православии
Я просмотрела другие вопросы на этом форуме. Есть даже те, кто осуждал мусульманина, что он задал вопрос православному в этой теме :)
Считаю уместным мой вопрос здесь.
Артем, если Вы можете, то ответьте на мой вопрос, при желании. У всех нас своё мнение, и это хорошо.
 
Нижний Новгород
Православный христианин
Как мусульманин ваш избранник поступает правильно, что склоняет вас принять ислам - но это с его точки зрения.
А что для вас...? Это вам решать. Наверное, главное то, что вы и православной то толком не были и об исламе мало что знаете. Одно дело прочитать Библию или Коран, а другое дело жить по Священному Писанию.
Скорее всего у вас более светский взгляд на жизнь, чем религиозный.
 
Крещён в Православии
Да, Вы правы. Т.е. в принципе, это невозможно - донести до человека, что я могу и не менять религию, что это ровным счетом ничего не изменит? Раз я толком и не православная, то смысл становиться полумусульманкой. Проще молча согласиться, но я не могу.

Спасибо за ответ
 
Армавир
Крещён в Православии
По мне так добрым можно быть в любой вере. Я бы не стал мусульманином или ещё кем, но и не стал бы навязывать свою веру. В обще то я не всеядный, но многоядный, что Церковью осуждается.
И вам лучше о вашем вопросе узнавать на мусульманских сайтах или межконфессиональных сайтах, где много мусульман. Хотя, думаю, ответы очевидны, что здесь, что там.
 
Краснодарский край
Православный христианин
Прочитайте книгу о. Даниила Сысоева "Брак с мусульманином"
http://azbyka.org/religii/islam/susoev_brak_s_musulmaninom-all.shtml
Книга очень небольшая по масштабу и там ответы на все ваши вопросы. Скажу вкратце что между нашими религиями нет ничего общего а разница в чём, популярно и попунктно написано в книге. И наш Бог это не Аллах, нет между ними ничего общего. И веры все разные. Православие от мусульманства отличаются диаметрально. В принципе как формальной христианке это можно прочитать просто для расширения кругозора, действительно написано интересно. И есть реальные истории женщин вышедших замуж за мусульман. Не только страшилки но на первый азгляд достаточно стабильные браки. Просто взгляд реальных женщин с изнанки на жизнь с мхусульманином. А по поводу смены религии. Мусульманин вполне может жениться на христианке и никто не требует от неё обязательной смены веры. Но это в теории. На практике получается как вы написали, всё таки не формально ваш мужчина относится к смене веры, не фанатик но ему это важно. Поэтому можете ждать и других вывертов в будущем. А в чём они заключаются, опять же почитайте в книге.
 
Последнее редактирование:

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ответ Елене Евгеньевне: при регистрации вы (наверняка) заметили вот такой пункт:

Мы не используем наименование «невоцерковлённый христианин»."Кто бы он ни был, он не христианин, как скоро он не в Церкви Христа" (сщмч. Киприан).
К чему такой странный ответ? Да вот почему: вы так печетесь о том, к чему вы сами себя не относите... (подсказка: это совесть, заложенная Творцом, не дает сделать последний неправильный шаг) Вопрос: вы приступали хоть раз в жизни к главному в жизни любого христианина: к Его Святым Дарам?
 
Последнее редактирование:
Чехов
Православный христианин
Елена,ислам допускает женитьбу мусульманина на христианке,а православные каноны замужество христианки с мусульманином исключают,так как они иноверцы,т.е. верят в нечто иное .Вы прочтите вместе Символ Веры и спросите его верит ли он всем пунктам,а заодно и себя спросите.
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Всем добрый день!

Я право славная, крещеная. В церковь хожу крайне редко. Когда была маленькая, мне было очень интересно в церквях. Но в один момент я изменила своё отношение к религии и вере в целом. Ежегодно, если не сказать, ежедневно, мои убеждения укрепляются.
Я верю в Бога. Я верю в высшую силу. Я знаю, что она есть. Но я не могу сказать, что я полностью уважаю Церковь, увы. Я уважаю тех искренних людей, кто действительно посещает церковь для души своей и своих близких. Я крайне уважаю тех людей, кто без корысти и "галочки" считается с законами Библии.

Так же я отношусь и к мусульманам. И к людям любых других религий. Я не допускаю фанатизм в религии. Думаю, что верующие и адекватные люди меня поймут.

Я молюсь Богу мысленно или словесно, но только когда я одна.


За последнее время я много прочитала литературы на тему Библии и Корана. Эти две книги по сути своей одинаковы.


Мы ведь Елена призваны душу свою спасти для будущей жизни.. Погубите себя. Задумайтесь над этими словами.
 
Последнее редактирование:

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Фанатизм в христианстве понимается как следование обрядовой стороне веры без любви. Не знаю как понимает фанатизм ислам, но могу утверждать, что знание основ вероучения не является фанатизмом в обеих религиях. А то, что ислам, возникший через семь веков после христианства, кардинально он него отличается - это факт. И в источнике религии, и в представлении о Боге, и в смысле человеческой жизни.
А уж Коран отличается от Евангелия как ночь ото дня.
 
Армавир
Крещён в Православии
В принципе, зарегистрированный брак должен признаваться Церковью законным. Вроде бы. Любой. Нельзя выходить из православия.
Есть ещё один момент. У моей жены подруги не то чтобы подруги, одноклассницы. Обе выходили замуж за мусульман. У обоих мужья меняли своё отношение к ним после женитьбы. Они начинали обращаться с ними по своим обычаям, хотя до женитьбы были нормальными парнями. На мусульман ещё сильно влияет мнение семьи, в смысле - рода. Обе развелись в конце концов. На слуху ещё история с Орбакайте и Байсаровым, хотя Кристина тоже не подарок, видимо. В общем, я сказал, а думайте сами, вам виднее.
 
Нижний Новгород
Православный христианин
Елена,ислам допускает женитьбу мусульманина на христианке,а православные каноны замужество христианки с мусульманином исключают,так как они иноверцы,т.е. верят в нечто иное .Вы прочтите вместе Символ Веры и спросите его верит ли он всем пунктам,а заодно и себя спросите.
Скажите какой конкретно канон запрещает брак с иноверцем ?
 
Чехов
Православный христианин
Скажите какой конкретно канон запрещает брак с иноверцем ?
священник Даниил Сысоев – Брак с мусульманином
Здесь достаточно подробно изложено.
Еще насколько я помню ,в посланиях ап.Павла говорится,что если брак был заключен до крещения одного из супругов ,тогда возможно оставаться в супружестве с неверным.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Когда мы с супругой женились,я был мусульманином. Супруга моя, согласилась тогда на обряд женитьбы по Корану.Родился сын. А потом в мою жизнь вошел Христос. И вот теперь у нас вполне Православная семья.Родня правда мусульманская по началу отвернулись от нас, мама только продолжала общаться. Но прошло время, сестра приняла православие,за тем брат...жена дяди, маминого брата... Пути Господа неисповедимы.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Я молюсь Богу мысленно или словесно, но только когда я одна
просто поставьте некое условие для мужа, что при необходимости вы будете ходить в свой православный храм,а он не будет вам в этом мешать.
Кстати, вы готовы учить арабский язык, так как в основном все молитвы в исламе на арабском?... Или вы будете молитвы читать как мантру, на тарабарском...не понимая, что произносите...Не маловажный момент.
 
Нижний Новгород
Православный христианин
священник Даниил Сысоев – Брак с мусульманином
Здесь достаточно подробно изложено.
Еще насколько я помню ,в посланиях ап.Павла говорится,что если брак был заключен до крещения одного из супругов ,тогда возможно оставаться в супружестве с неверным.
Не надо говорить отсебятины. У ап. Павла запрета на брак нету и канонов в Церкви запрещающих брак с "неверным" нету. То что не могут венчать в Церкви супругов с разным вероисповеданием - с этим я согласен. Но сейчас институт брака является светской организацией и Церковь высказалась по этому поводу в "ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ КОНЦЕПЦИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ" глава X:
"В соответствии с древними каноническими предписаниями, Церковь и сегодня не освящает венчанием браки, заключенные между православными и нехристианами, одновременно признавая таковые в качестве законных и не считая пребывающих в них находящимися в блудном сожительстве. Исходя из соображений пастырской икономии, Русская Православная Церковь как в прошлом, так и сегодня находит возможным совершение браков православных христиан с католиками, членами Древних Восточных Церквей и протестантами, исповедующими веру в Триединого Бога, при условии благословения брака в
Православной Церкви и воспитания детей в православной вере. Такой же практики на протяжении последних столетий придерживаются в большинстве Православных Церквей"

И это официальный документ Русской Православной Церкви, который любой русский православный обязан принимать. И я еще раз призываю изучайте этот документ, там очень много ответов на сегодняшние вопросы
 
Краснодарский край
Православный христианин
Артём Глинкин в этом документе много чересчур спорных моментов, которые не все принимают. Модернистские тенденции в церкви никто не обязан принимать. Я не намерена соглашаться с несколькими крайне спорными для меня вещами и принимаю Соборные правила. Отец Даниил писал в согласии со святыми отцами, а современные документы сочиняются в согласии с толерантностью и часто противоречат тому, во что церковь верила веками. И находящиеся в законном браке с нехристианами, светский брак он и законен, но что это за брак если невозможно венчание?
К тому вопрос изначально в теме был другой.
 
Последнее редактирование:
Санкт-петербург
Православный христианин
Не надо говорить отсебятины. У ап. Павла запрета на брак нету и канонов в Церкви запрещающих брак с "неверным" нету. То что не могут венчать в Церкви супругов с разным вероисповеданием - с этим я согласен. Но сейчас институт брака является светской организацией и Церковь высказалась по этому поводу в "ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ КОНЦЕПЦИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ" глава X:
"В соответствии с древними каноническими предписаниями, Церковь и сегодня не освящает венчанием браки, заключенные между православными и нехристианами, одновременно признавая таковые в качестве законных и не считая пребывающих в них находящимися в блудном сожительстве. Исходя из соображений пастырской икономии, Русская Православная Церковь как в прошлом, так и сегодня находит возможным совершение браков православных христиан с католиками, членами Древних Восточных Церквей и протестантами, исповедующими веру в Триединого Бога, при условии благословения брака в
Православной Церкви и воспитания детей в православной вере. Такой же практики на протяжении последних столетий придерживаются в большинстве Православных Церквей"

И это официальный документ Русской Православной Церкви, который любой русский православный обязан принимать. И я еще раз призываю изучайте этот документ, там очень много ответов на сегодняшние вопросы

В теме речь о предательстве Христа, и принятии ислама в пользу гражданского брака. Человек далек от Веры, и от понимания совершаемого поступка.
«По вере вашей да будет вам» (Матф.9:29).
Бог всегда готов дать нам ровно столько, насколько велика наша вера в Него.
 
Последнее редактирование:
Пятигорск
Православный христианин
Выше я уже описала своё отношение к религии, тем не менее, есть некоторое чувство предательства моей семьи, моего народа.
........я считаю, что
лучше мне оставаться православной и честной, чем просто сменить веру для замужества.

Елена, я считаю что из Вашего письма это - ключевые фразы. И для Вас - вероисповедание, на самом деле, не "пустая формальность, обряд". Говорят, что голос совести - голос Бога в душе.
Господь вразумит вас, в своё время, не спешите.
Если ваш жених, как вы сами пишите:"не фанатик в плане религии", то.конечно, для него тоже должны быть очевидными ответы на ваши вопросы:"Разве можно ставить условие смены веры для женщины, если мусудьманин хочет на ней жениться? Неужели обряды важнее доброй семьи с детьми и взаимное уважение, помощь, любовь? ".
Может он просто жениться не хочет, а это - так, предлог? К сожалению, таких примеров, в случаях отношений наших женщин с мусульманскими мужчинами - полно.
 
Сверху