Сложная духовная ситуация

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Дмитрий, хватит играть в детектива!
Подобные вопросы задавайте Екатерине в лс.
Этот раздел предназначен для обсуждения других вопросов!
Батюшка, ради Бога, извините!
 
г. Ижевск
Православный христианин
Спаси вас Господи Батюшка, за ваши ответы по поводу магнитных бурь и т.д.
Как видно из сообщений написанных после ваших - Ответы Димитрий и др. просто не читают.

Спаси Господи Дмитрия 75 и др. И не вмени им во грех мене ради грешной рабыни Твоей Господи, то что они пишут, не ведают они что творят.

Преподобный Мартиниан Кесарийский
Когда блудница под видом странницы пришла к Мартиниану, он стоял на раскаленных углях, пока не погасла в нем плотская похоть. Чтобы избежать соблазна женского, он странствовал из места в место.


Я ни кого не призываю испытывать на себе то что написано в житие Пр.П Отца Нифонта.
Можно в житиях святых найти много случаев, когда они истязали свою плоть: валяние в снегу, зарывание себя по пояс в землю и т.п.

Почитайте Жития Святых - это духовная пища для ума и души.

Спаси вас Господи Борис Т.
 
г.Иваново
Православный христианин
О МАГНИТНЫХ БУРЯХ, ПОЛНОЛУНИЯХ и т. д.:

Блаженный Феофилакт и другие отцы свидетельствуют о том, что упоминание о лунатиках не должно нас наталкивать на мысль, что причина их болезни Луна, созданная Господом. Феофилакт писал: «Демон, желая уверить людей, что звезды злотворны, выжидает полнолуния и тогда мучит, чтобы за причину страдания приняли луну и бесславили создание Божие». Итак, не будем ругать Луну в полнолуние и Солнце во время так называемых «солнечных бурь», ибо и то и другое создал Бог. Он Творец Солнца и Луны, а обо всем Его творении сказано: «…хорошо весьма…» (Быт.1:31)

Отец Олег, скажите ещё простыми словами, чтоб мне понять. Если у меня болит голова от перемены погоды, с холодной на тёплую, давление меняется, сосуды не успевают среагировать на изменение давления. То, есть ли в этом грех, если я вижу причиной моих болей именно изменене погоды? Ни в коем случае я не хулю Творца, типа Он такое сделал специально чтоб меня помучить, но понимаю что мир в результате падения праотцев изменился и стал "не совсем идеальным для проживания". Наоборот я понимаю, что мир в таком виде в каком он сейчас существует, с болезнями, смертью, страданиями, природными катастрофами и т.п. идеальное место для нашего спасения, но не для проживания.
 
Белгород
Православный христианин
Отец Олег, скажите ещё простыми словами, чтоб мне понять. Если у меня болит голова от перемены погоды, с холодной на тёплую, давление меняется, сосуды не успевают среагировать на изменение давления. То есть ли в этом грех, если я вижу причиной моих болей именно изменене погоды? Ни в коем случае я не хулю Творца, типа Он такое сделал специально чтоб меня помучить, но понимаю что мир в результате падения праотцев изменился и стал "не совсем идеальным для проживания". Наоборот я понимаю, что мир в таком виде в каком он сейчас существует, с болезнями, смертью, страданиями, природными катастрофами и т.п. идеальное место для нашего спасения.

У меня тот же вопрос крутится на языке с момента прочтения ответа отца Олега!:)
Ведь Господь действительно всё хорошо создал. Но ведь люди уже не те, которые в огне не горели и воде не тонули! И потому перемена давления и прочих факторов теперь имеют для нас значение и если принять этот объективный факт, не обвиняя при этом Творца, а относясь к происходящему по христиански, неужели это хула?
 
С Праздником Покрова Пресвятой Богородицы,отец Олег и всех форумчан!
У нас Престольный Праздник!Пришла после трапезной и сразу прочитала ваши статьи,так хорошо написано!Спаси вас Христос!Сегодня на Символе Веры слезы текли,так трогательно было.Народа обычно мало ходит,а сегодня было много и пели как одним дыханием!
Пресвятая Богородица,покрый нас от всякого зла честным твоим омофором!
 
г. Ижевск
Православный христианин
У меня тот же вопрос крутится на языке с момента прочтения ответа отца Олега!:)
Ведь Господь действительно всё хорошо создал. Но ведь люди уже не те, которые в огне не горели и воде не тонули! И потому перемена давления и прочих факторов теперь имеют доя нас значение и если принять этот объективный факт, не обвиняя при этом Творца, а относясь к происходящему по христиански, неужели это хула?

Андрей не люди не те, а мировозрение не то. Для чего думаете Серафим Саровский говорил: не верьте и не будет сбываться. Мне с Божьей помощью понадобилось много лет, чтобы это понять и принять.

У меня ДЦП и про головные боли и скачки артериального давления, а так же внутричерепного, которое ничем не снимается и боль такая, что хоть на стенку лезь и кричи. И про сужение сосудов знаю.

МИХАИЛ: Когда вы перестанете верить, что у вас голова болит от перемены погоды и вас из-за этого, сосуды сужаются и давление скачет, то и болет не будете.
Нужно поменять мировосприятие, и миро понимание.

Бог проклял землю, но не всю природу, а только землю. Быт.3:18–19. терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;
в поте лица твоего будешь есть хлеб, В этих двух стихах дается более подробное раскрытие предшествующей мысли об оскудении земного плодородия и о тяжести и непроизводительности человеческого труда. Этим божественным приговором все земное существование человека как бы превращается в сплошной трудовой подвиг и обрекается на скорби и страдания, как это гораздо яснее выражает славянский текст «в печалях снеси тую вся дни живота своего» (Быт.3:17) (ср. Иов.5:7, 14:1; Ис.55:2; Еккл.1:13 и др.).
Почитайте Бытие внимательнее прошу вас.

Если вы говорите что изменилась сама природа человека, то можно на это сказать, что человек духовно ослеп. Священное Писание и отцы Церкви указывают на духовную смерть, состоявшую в том, что актом своего падения человек нарушил свой первый завет с Богом, порвав свою связь с величайшим источником жизни и тем самым с этого момента обрек себя на духовную смерть (Рим.5:12, 17, 21; Еф.4:18).

Прочитайте Житие Марие Египетской, Св. Блаженной Ксении Петербургской, Василий Блаженный, Матроны Московской, Св. Бл. Андрея и др.
Что они имели другое тело? Нет говорю вам. Эти Святые жившие в разное время имели истинно правильное понимание Евангелия. Веру несумненну, упование на Бога, т.е такое доверие к Богу какое дитя имеет к своей матери. Любовь не лицемерну, надежду и многое др. продолжать можно бесконечно. Мироощущение у них было иное нежели у всех.
 
Москва
Православный христианин
В материи и природе нет ничего нечистого. Обратите внимание на то, что святые отцы настаивают на том, что даже природа дьявола и бесов "остается доброй".
То есть вместо того, чтобы крутить головой и искать, кого обвинить в собственном дискомфорте, надо внимательнее вчитаться в библейский текст и вникнуть в свое настоящее состояние.
Читаем: "О сем заботься, в сем пребывай, дабы успех твой для всех был очевиден. Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя" (1Тим.4:15-16).
А пока, ища того или иного виновного, мы в действительности ищем, как нам очередной раз обвинить во всем Бога.
Читаем: "И сказал [Бог]: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть? Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел" (Быт.3:11-12).
Вот в этом: "которую Ты мне дал" - и заключен каждый грешник, не желающий начать дело исправления мира с самого себя.

"Следуя обыкновению гордыни, Адам не себя обвинил за то, что послушался жены, но переложил на жену свою вину и так хитро уничижил себя, что попытался обвинить в своем прегрешении самого Бога. Ибо он не просто сказал: Жена дала мне, но: "Жена, которую Ты мне дал, она дала мне". Ничто так не свойственно грешникам, как желание переложить на Бога вину за любые свои прегрешения. При этом гордыня проявилась в том, что Адам согрешил из желания стать равным Богу, то есть свободным от Его господства, как и Он свободен от всякого господства над Собою, ибо Сам есть Господь всего. Но и не сумев сравняться с Богом в величии, уже поверженный и простертый в грехе, Адам вздумал выставлять себя равным Богу" (Августин Иппонский, О Книге Бытия против манихеев).
 
г. Ижевск
Православный христианин
В материи и природе нет ничего нечистого. Обратите внимание на то, что святые отцы настаивают на том, что даже природа дьявола и бесов "остается доброй".
То есть, пока мы крутим головою, и ищем кого обвинить в собственном дискомфорте, надо внимательнее вчитаться в библейский текст, и вникнуть в свое настоящее состояние.
Читаем: "О сем заботься, в сем пребывай, дабы успех твой для всех был очевиден. Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя" (1Тим.4:15-16).
А пока, ища того или иного виновного, мы в действительности, ищем как нам очередной раз, обвинить во всем Бога.
Читаем: "И сказал [Бог]: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть? Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел" (Быт.3:11-12).
Вот в этом: "которую Ты мне дал", и заключен каждый грешник, не желающий начать дело исправления мира с самого себя.

"Следуя обыкновению гордыни, Адам не себя обвинил за то, что послушался жены, но переложил на жену свою вину и так хитро уничижил себя, что попытался обвинить в своем прегрешении самого Бога. Ибо он не просто сказал: Жена дала мне, но: "Жена, которую Ты мне дал, она дала мне". Ничто так не свойственно грешникам, как желание переложить на Бога вину за любые свои прегрешения. При этом гордыня проявилась в том, что Адам согрешил из желания стать равным Богу, то есть свободным от Его господства, как и Он свободен от всякого господства над Собою, ибо Сам есть Господь всего. Но и не сумев сравняться с Богом в величии, уже поверженный и простертый в грехе, Адам вздумал выставлять себя равным Богу" (Августин Иппонский, О Книге Бытия против манихеев).

Спаси Господи вас Батюшка - Отец Олег. Я с вами полностью согласна.

Скажите пожалуйста: почему они не могут понять того, о чем вы пишите?
Почему это сокрыто от них?
Мне же грешной милостью и человеколюбием Божьим все понятно в ваших Боговдохновленных ответах.

Благословите намерение причаститься на следующей недели Отец Олег. Спаси Господи за добрый боговдохновенный ответ.
 
Москва
Православный христианин
Мы все боимся трудностей, болезней, изменения климата на планете, скорби, войны, падения рубля и непонимания. И это естественно любому человеку, и за это нельзя никого судить.
Но! Мы не всегда понимаем, какое благо заключается в том, от чего мы хотим удалиться и убежать. Святые отцы выразили эту мысль словами: "Если бы не было искушений, никто и не спасся бы".

Пример: "Эрон, родом из Александрии, был благовоспитанный юноша безукоризненной жизни, наделенный прекрасными способностями. После великих трудов, доблестных подвигов и добродетельной жизни, поднявшись на мечтательную высоту безумного надмения, он низвергся оттуда жалким для всех падением и погубил себя. Движимый суетным кичением, Эрон возгордился перед святыми отцами и стал поносить всех, в том числе и блаженного Евагрия, говоря: «Последующие твоему учению заблуждаются, потому что не должно следовать другим учителям, кроме одного Христа?» Он злоупотреблял еще и свидетельством слова Божия, с превратной целью подкрепить свое безумие, и говорил, что Сам Спаситель сказал: «Не нарицайтеся учителие на земли» (Мф. 23, 8). Надобно сказать правду: по рассказам людей, живших с Эроном, жизнь его была необыкновенно строгая и воистину подвижническая. Некоторые говорят, что часто он принимал пищу через три месяца, довольствуясь одним приобщением Христовых Тайн и разве еще тем, что где-то попадались ему дикие плоды. Лукавый демон, наконец, так возобладал над ним, что он не мог жить в своей келлии, как будто самый сильный пламень гнал его оттуда. Эрон отправился в Александрию, конечно, по смотрению Промысла Божия и, по изречению, клин клином выбил. Там он стал посещать зрелища и конские бега, проводил время в корчемницах. Предаваясь, таким образом, чревоугодию и пьянству, он впал и в нечистую похоть любострастия. От нечистой жизни открылась у него злокачественная болезнь, которая страшно мучила его полгода. Когда сделалось ему легче, он пришел в доброе чувство, вспомнил о Небесной Жизни, исповедал все, что было с ним, перед святыми отцами, но, ничего не успев изменить, через несколько дней скончался" (Лавсаик).
 
Калининград
Православный христианин
У меня ДЦП и про головные боли и скачки артериального давления, а так же внутричерепного, которое ничем не снимается и боль такая, что хоть на стенку лезь и кричи. И про сужение сосудов знаю.
...я работаю продавцом консультантом по продаже мужской классической одежды и аксесуаров.

Екатерина, возможно я не правильно понимаю ДЦП, но работа продавцом с таким диагнозом выглядит очень сомнительно. Конечно к вашей проблеме мои слова не имеют отношение, но неточность в малом, вызывает сомнения и в остальном. Если вы делаете ошибки при чтении молитв, то у вас трудности и в разговорной речи. Так где написано не верно: про ДЦП или про продавца?
 
Крещён в Православии
Екатерина, возможно я не правильно понимаю ДЦП, но работа продавцом с таким диагнозом выглядит очень сомнительно. Конечно к вашей проблеме мои слова не имеют отношение, но неточность в малом, вызывает сомнения и в остальном. Если вы делаете ошибки при чтении молитв, то у вас трудности и в разговорной речи. Так где написано не верно: про ДЦП или про продавца?

Один ум хорошо, а несколько лучше:) Спасибо что оказались небезразличны и внимательны!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху