Сложная духовная ситуация

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
г. Ижевск
Православный христианин
Здравствуйте Отец Олег!!!!
Простите, что беспокою вас Батюшка. Я просто не знаю как поступать в данной ситуации:
Мне иногда снятся сны разного характера, иногда житейские, иногда страшные, иной раз содержащие в себе соблазн и т.п. Все бы ничего, просто такого раньше не было, это продолжается более 1 месяца. В те дни когда мне снятся сны, особенно под утро. Я просыпаюсь с чувством будь-то бодрствовала всю ночь без сна и отдыха и занималась какой-то работой. Причем физической, т.к в теле тяжесть и т.п. Вставать конечно, очень тяжело. Принуждаю себя к молитве, хотя конечно и делаю достаточно много ошибок в таком состоянии расслабления и рассеянности. Очень трудно собраться, т. к. мысли разные лезут: о том что нужно поспать и отдохнуть в место молитвы, житейские планы и т.п. Я их стараюсь прогнать и говорю: это не мои мысли, бесовские, вражии, врага спасения моего. Они отступают, потом когда я делаю ошибки возвращаются вновь. Батюшка посоветуйте мне пожалуйста, что мне делать в данной ситуации.
Меня очень волнует мое внутреннее духовное состояние, т.к на работе я испытываю чувства: раздражения, гневливости и т.п А мне наоборот нужно быть доброжелательной и т.п. т.к я работаю продавцом консультантом по продаже мужской классической одежды и аксесуаров.
Утром я с помощью Божьей стараюсь вставать в 6.часов. читаю: 1 кафизму из Псалтири с поминовением живых и усопших, по 1-й главе Евангелие, Апостол; пяточисленное моление и Богородичное правило.
Вечером: молитва за всех обидящих, к Пр. Богородице, 33 поклона с крестным знамением с молитвой Иисусовой, иногда читаю благодарственные молитвы.
А если готовлюсь ко причастию, то соответственно добавляются молитвы утренние и вечерние + по одному канону, а перед причастием подъем ранний и читается канон ко причастию, утренние молитвы + утреннее провило.

Пожалуйста подскажите. Очень вас прошу
 
г. Ижевск
Православный христианин
Хотелось бы добавить: телевизор я давно не смотрю - не интересует, т.к никакой особой пользы для души не вижу. Книги стараюсь читать православные.
 
г. Ижевск
Православный христианин
Спаси вас Господи Батюшка - Отец Олег. Набравшись терпения буду ждать сколько Господу Богу будет угодно. Спасибо большое за молитвы.
 
Без любви всё - ничто

Обязанность без любви делает человека раздражительным.
Ответственность без любви делает человека бесцеремонным.
Справедливость без любви делает человека жестоким.
Правда без любви делает человека критиканом.
Воспитание без любви делает человека двуликим.
Приветливость без любви делает человека лицемерным.
Ум без любви делает человека хитрым.
Компетентность без любви делает человека неуступчивым.
Честь без любви делает человека высокомерным.
Власть без любви делает человека насильником.
Богатство без любви делает человека жадным.
Вера без любви делает человека фанатиком.
 
г. Ижевск
Православный христианин
Екатерина!Описанная Вами ситуация похожа на розыгрыш.
Посмотрите вот этот фильм о Иоанне Кронштадском.Особенно внимательно с 15 й минуты.


https://www.youtube.com/watch?v=NoiL_Bc3QgQ
.

Дмитрий это реальная ситуация из жизни, а не розыгрыш. Такими вещами вообще-то с Батюшками не шутят. Батюшка - это своего рода Апостол Божий на земле. Лгущий и разыгрывающий его лжет и разыгрывает Бога. Это в моем понимании не допустимо. Лично, мое мнение: просто так не будет человек тревожить Батюшку, если на то нет веских причин. Да простит Господь Бог слова, которые вы мне написали, по неведению. Спаси и храни вас Дмитрий Господи. Спасибо за ссылку на фильм
 
г. Ижевск
Православный христианин
Сегодня молился за Вас... Ваш вопрос так тронул меня, что без подготовки отвечать не буду. Пока помолюсь и подумаю.
Бог Вам в помощь!

Спаси Господи вас за молитвы Отец Олег. Теперь описанная в письме ситуация бывает не каждое утро. Ошибок тоже с помощь Божьей стала делать меньше. Бью себя по губам 3 раза, за ошибку допущенную в правиле, (как утреннем, так и вечернем) и продолжаю читать с помощью Божьей.
Помощи вам Божьей.
 
Москва
Православный христианин
"Божественное Тело и обожает мя, и питает: Обожает дух, ум же питает странно"!

Цель человеческого существования - радость познания Бога и Его Господа прославление!
Читаем: "Истреблен будет народ Мой за недостаток ведения..." (Ос.4:6). - То есть гибель от недостатка ведения Бога вызвана необходимостью этого ведения, которое и составляет смысл жизни человека. Читаем: "скроешь лице Твое - мятутся..., и в персть свою возвращаются" (Пс.103:29).
Об этом и Блаженный Августин писал: "И славословить Тебя хочет человек, частица созданий Твоих; человек, который носит с собой повсюду смертность свою, носит с собой свидетельство греха своего и свидетельство, что Ты "противостоишь гордым". И все-таки славословить Тебя хочет человек, частица созданий Твоих. Ты услаждаешь нас этим славословием, ибо Ты создал нас для Себя, и не знает покоя сердце наше, пока не успокоится в Тебе" ("Исповедь". I.1).
Средства познания Бога различны и, скорее, взаимодополняющие.
1. "Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы (т. е. познание чрез Его Творения - О.С.)..." (Рим.1:20);
2. "Вникай в себя (т. е. рассудочное познание - О.С.) и в учение (т. е. чрез богооткровенный истины - О.С.); занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя" (1Тим.4:16);
3. "Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках, в последние дни сии говорил нам в Сыне..." (Евр.1:1-2).
Последнее Откровение Бога о Самом Себе "в Сыне", самое великое Откровение Бога о Самом Себе!
1. Мы входим в это познание, прежде всего, евхаристично (т.е. через Святое Причастие)!
Читаем: "Иисус же сказал им: Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда (т. е. вкусив подлинно от сей Святыне, не захотим ничего другого - О.С.)" (Ин.6:35).
- Усильте это направление в своей жизни!
2. Через постижение Святаго Евангелия!
Читаем: "Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней. Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей"
(1Кор.11:27-28). - То есть необходимо иметь именно Евангельское осмысление сего Таинства Тела и Крови.
Через Чашу Причастия мы имеем и познание о Боге, и радость общения с Ним, когда Рай Сладости и начинается для нас, евхаристический, уже в этой, земной жизни.
Читаем: "Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его (т. е. в будущем - О.С.). А нам Бог открыл это Духом Своим (т.е. уже в этой жизни - О.С.)..." (1Кор.2:9-10). - "Открыл Духом Святым", - потому что Духом Святым и совершаются все Таинства Церкви, через которые мы еще в этой жизни по благодати "соделались причастниками Божеского естества" (2Пет.1:4).

"Божественное Тело и обожает мя, и питает: Обожает дух, ум же питает странно"!
 
Православный христианин
Бью себя по губам 3 раза, за ошибку допущенную в правиле, (как утреннем, так и вечернем)
:confused: Вы считаете, что это правильно, что так надо с собой поступать, если ошибаешься - бить себя?!!
 
Москва
Православный христианин
Святой и Праведный Иоанн Кронштадтский учил, что если сделал ошибку в молитвенном правиле, не перечитывай все правило, но только ту молитву, на которой это заметил.

Но! Святое Причастие может выправить и кривизны веры даже созерцающих его:

"Прибыв в Селевкию, близ Антиохии, мы встретились с епископом города, аввой Феодором. Он рассказал нам о следующем событии, происшедшем при его предшественнике на епископской кафедре — блаженном Дионисии. Жил там богатый купец, человек весьма богобоязненный. Он держался ереси Севера, но у него был слуга, принадлежавший к Святой Кафолической и Апостольской Церкви. По обычаю страны, в Святой Четверток он принял Святые Дары. Завернув их в чистое полотно, положил в свой шкаф. После святой Пасхи купцу понадобилось по торговым делам послать слугу в Константинополь. Тот отправился, но, позабыв про Святые Дары, оставил их в своем шкафу, а ключ вручил хозяину. Однажды хозяин отомкнул шкаф, нашел полотно с находившимися там Святыми Дарами. Смутившись, он не знал, как ему поступить. Принять их он не решился, не принадлежа к Кафолической Церкви. Так на этот раз он и оставил их в шкафу, рассудив, что его слуга, возвратившись, примет их. Но пришел снова святой день Великого Четверга, а слуга еще не возвратился. Тогда хозяин решился предать огню Святые Дары, чтобы они не остались еще на год. Отворив шкаф, он увидел, что все святые частицы произрастили стебли и колос. Страх и трепет объяли его при виде нового и необычайного чуда. Взяв Святые Дары, он, громко вопия «Господи, помилуй», со всем домом поспешил в святой храм к святому епископу Дионисию. Это столь великое и страшное, превосходящее всякий ум и понимание чудо видели не двое, или трое, или немногие, а все собрание. Все благодарили Бога за неизреченное и непостижимое знамение. Многие, уверовав после чуда, присоединились к Святой Кафолической и Апостольской Церкви" (Луг духовный. С. 99.)
 
г. Ижевск
Православный христианин
Спаси Господи вас Отец Олег. Если я вас правильно поняла, то мне следует по чаще, чем перед каждым постом(имею благословение) причащаться.
Слушаю после работы не редко проповеди. Очень нравиться слушать ваш аудио раздел. Бытие, Исход. Сейчас слушаю 3-ю книгу царств. Очень все мудро и поучительно в писании. При слушании занимаюсь с помощью Божьей ткачеством икон из бисера.
Нужно мне с помощью Божьей стараться удерживаться от греха.
 
г. Ижевск
Православный христианин
Отец Олег - у меня есть желание после смерти моей матери уйти в монастырь, в послушании, труде и молитве за близких и иных людей проводить жизнь свою во Славу Божию.
 
г. Ижевск
Православный христианин
:confused: Вы считаете, что это правильно, что так надо с собой поступать, если ошибаешься - бить себя?!!

Ирина, а если другие средства не помогали. Вот делал человек ошибку в молитве, потом как советовал Праведный Иоанн Крондштатский перечитывал, Но при перечитывании больше ошибок делал и так можно впасть в уныние. От мысли, что у тебя ничего не получается, а тут враг с мыслями: брось ты все, видишь ли не получается. Тут вспоминаются слова Серафима Саровского, о том что молитва просто так не получается по началу без ошибок и себя к любому благому делу человек должен нудить и заставлять. По первости Господь помогает, но а потом благодать слегка отступает- теперь сам. Это происходит для того, чтобы человек не впадал в грех гордыни и самомнения, будь-то, он сам все может и сам всего достиг и автономно(как учат разного рода сектанты) может спастись. Мы напротив имеем в Евангелие прямой ответ: Человекам это не возможно, но не Богу, Ибо богу возможно все(я имею в виду без помощи Божьей, Без Бога ни один человек не может спастись). Дар молитвы Ирина, который имели Святые - это дар от Бога, который просто так не дается, его нужно испрашивать нам в миру постоянно, а уж достичь таких высот я и не стремлюсь, мне бы с помощью Божьей без ошибки все правила прочитывать и Слава Богу. Куда мне до святых и праведных, но подражать и стремиться человек должен. Тогда Ирина что отвечать на суде Христовом? Ленилась, не нудила себя и т.п..... Это уж не в какие рамки не входит.

И вообще Ирина Господь попускает нам впадать в грехи, делать ошибки и т.п. Только для того по моему мнению, чтобы мы поняли:что

1) Без помощи Божьей мы не только не можем спастись, но и творить добрые дела. Ибо они не наши, а Господь по милости своей позволил и создал удобную ситуацию, для их сотворения во Славу Его, а не нашу и не наше тщеславие. Хотя враг через это будет стараться нас - искусить....

2) Искали Царствие Божие. Искали как спастись, читали Св. Евангелие, жития Святых. В житиях святых можно найти с помощью Божьей различные способы борьбы со страстями, наклонностями.... Их нужно пробывать на себе, если хочешь избавиться от наклонности и т.п. И все которые нашел, т.к. мы все разные и у кого-то так, у кого-то так проходит. Отец Олег дал очень хороший совет: когда гнев или раздражение подступает близко, то нужно говорить медленнее.

3) Просить Господа Бога, о помощи, в разрешении наших проблем, забот... как душевных так и телесных. Просить показать узкий путь в Царствие Небесное, ибо Господь каждого человека ведет своим путем, ему одному ведомому для его спасения. Он наш Добрый, Любящий и Заботливый Отец, который всегда поможет, хотя иногда и медлит для нашей же пользы, открывая нам то что мы есть на самом деле, показывая нам нашу веру и что нам еще долго с призыванием Его на помощь нужно трудиться, для того чтобы стать теми, кем Всемилостивый Господь нас видит- достойными наследниками Царствия Небесного. Ибо для нашего спасения Господь сделал все и продолжает делать постоянно проявляя заботу и любовь о нас.
Мне понравилось:
Бог дал человеку свободу воли и никогда не отнимал её у него. Господь терпеливо ждёт, когда человеку надоест калечить себя грехами. Если мы видим разрушительность греха и обращаемся к Богу за помощью, Он с радостью исцеляет раны, которые мы наносим себе. Но даже Бог не может нас спасти вопреки нашей воле…
патриарх Московский и всея Руси Алексий II


Ирина прочитайте http://simvol-veri.ru/xp/jitie-svyatogo-otca-nashego-nifonta-episkopa-kiprskogo.html Житие Святого Отца нашего Нифонта Епископа Кипрского
Ирина я вас к этому не призываю, вот так человек спасался
 
г. Ижевск
Православный христианин
Православные, чтобы найти с помощью Божьей ответ на определенный вопрос, а в особенности духовный - касающийся спасения души, нужно как писали Святые знать причину недуга. Спаси Господи Отца Олега. Батюшка помог мне в этом, потому, что я не знала как к нему и подступиться. Спаси и храни вас Батюшка Господь во все дни жизни вашей. Аминь
 

Елена (атеистка)

Заблокирован
У вас все симптомы апноэ
В тяжелых случаях у людей возникают повторяющиеся приступы связанного со сном обструктивного удушья как в ночное, так и в дневное время. Постепенно эти приступы начинают мешать работе и увеличивают риск осложнений. Длительное, тяжелое сонное апноэ может приводить к головным болям, тревожным сноведениям, дневной сонливости, замедлению умственной деятельности или к сердечной и легочной недостаточности, при которой легкие не способны должным образом обеспечивать организм кислородом и удалять углекислый газ.
 
Москва
Православный христианин
Екатерина! В некотором смысле человек при помощи Бога может оказаться вполне самодостаточным существом. Это в том смысле, что необязательно идти в монастырь. Все потребное можно найти и в том, что мы уже имеем.
Живите насущными интересами души и тела и никогда не живите на перспективу, откладывая что-то назавтра, которого у нас, возможно, и нет.
Читаем: "Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы" (Мф.6:34).
 
г. Ижевск
Православный христианин
Екатерина! В некотором смысле, человек, при помощи Бога может оказаться вполне самодостаточным существом. Это в том смысле, что необязательно идти в монастырь. Все потребное можно найти и в том, что мы уже имеем.
Живите насущными интересами души и тела, и никогда не живите на перспективу, откладывая что-то назавтра, которого у нас возможно и нет.
Читаем: "Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы" (Мф.6:34).

Спаси вас Господи Отец Олег. Истинно так. Господь Бог по милости своей, через смерть моей бабушки р. Б. Ираиды мне это показал.

Мама меня не отпускает в монастырь и благословение свое мне не дает на это намерение.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху