Сложная духовная ситуация

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Подмосковье
Православный христианин
Ваши проблемы в первую очередь от усталости.У Вас слишком сильная нагрузка на нервную систему, не компенсируемая ночным сном.Вам нужно либо работу менять-продавец в подобных отделах,насколько я знаю, 12 часов на ногах и только 2 15 минутных перерыва на отдых,либо молитвенное правило уменьшать,оно слишком большое для мирянина.Возможно,вы по новоначалию так усердны?Все надо делать с рассуждение.Если не измените свой режим-просто сгорите.И молиться не сможете-отвратит.И работать не сможете-сил не будет.

Достаточно утреннего и вечернего правила для Вас.Не надрывайтесь.Лукавый может и через излишнее усердие душу погубить.
 
г. Ижевск
Православный христианин
Екатерина!Мой долг, как православного христианина, предупредить Вас о возможных последствиях разного рода розыгрышей и вранья.
Простите, но мне Ваше поведение кажется странным.Вы пишете что возложили на себя бремя неудобоносимое ( без благословения духовника), в результате чего стали раздражительной и гневливой.Духовника у Вас нет.Если бы он был, то в первую очередь со своей сложной духовной ситуацией обратились бы к нему.
То что Вы пишете о своей духовной жизни это какая то мешанина монашеской и мирской жизни.Простите, но непохоже это на правду.Бить себя по губам не свойственно православным мирянам.
Православные братья и сестры!Не обольщайтесь таким поведением!

А кто вам сказал, что без благословения?????

Во-первых я не могу вам написать всю свою жизнь.
Вкратце: первая исповедь была такая, что когда я рассказала о ней монахам на подворье. Они пришли в ужас и прославили Бога, что я до 2005 г. оставалась православной христианкой. Эти добрые люди подарили мне 2 душеспасительные книги. Поговорили со мной несколько часов, мне уходить не хотелось.

Потом была исповедь в 2005 г. После этого пошло маленькими шажками воцерковление. Моим духовным наставником был один из монахов, а недавно я узнала, что он ушел в мир.

Батюшка, который меня можно так сказать против воли благословил причащаться перед каждым постом, т.к. я испытывала ложный стыд, как он мне обьяснил: считала себя недостойной причащаться. И прежде чем я успела открыть рот, взял с аналоя крест и благословил причащаться перед каждым постом.
Поговорив потом с батюшкой, я попросила разрешения обращаться к нему за духовным советом - он разрешил. У нас частенько бывает, что батюшек переводят из прихода в приход.

Я ему написала эл. письмо, долго ждала, ответа не было, потом решила написать Отцу Олегу, т.к. я ему доверяю.
Спаси Господи Отца Олега. за боговдохновленный ответ.
 
г. Ижевск
Православный христианин
Ваши проблемы в первую очередь от усталости.У Вас слишком сильная нагрузка на нервную систему, не компенсируемая ночным сном.Вам нужно либо работу менять-продавец в подобных отделах,насколько я знаю, 12 часов на ногах и только 2 15 минутных перерыва на отдых,либо молитвенное правило уменьшать,оно слишком большое для мирянина.Возможно,вы по новоначалию так усердны?Все надо делать с рассуждение.Если не измените свой режим-просто сгорите.И молиться не сможете-отвратит.И работать не сможете-сил не будет.

Достаточно утреннего и вечернего правила для Вас.Не надрывайтесь.Лукавый может и через излишнее усердие душу погубить.

Работу мне не нужно менять. 29 января 2014 г. у меня на глазах умерла моя бабушка р. Б. Ираида. Как вы себе представляете: у человека пена кровавая идет изо рта, тело покрылось мраморными пятнами, удушье, скорой нет. Остановка дыхания и начинаются рениамационные процедуры, человек делает тебе последний выдох в рот и замирает.... А ты продолжаешь делать реанимацию. Мама в истерике. Через мин 20-30 прибыла скорая..... Но спасти не удалось. Острая сердечная недостаточность.... легкие заполнены кровавой пеной.....

Мама в истерике, не дает читать молитвы на исход души. В дверь, звонят работник ритуального бюро.....
На поминках разрешают водку, за отпетого в храме человека
У мамы после этого начинаются фантомные боли. 3-дня сплю по 2-4 часа в сутки. мою маму. Пошла в храм поговорила с батюшками.... Вечером Отец Сергий исповедовал мою маму. Стало ей легче.

Пошла в больницу по вразумлению Божию. В итоге моя мама 2 месяца пила антидепрессанты. И до сих пор человек плачет и скучает по своей маме.

Если бы не Господь Бог, который послал свою помощь через своих отцов.
В это же время монах с которым я советовалась, ушел в мир.....

Господь наставил меня читать Псалтирь каждый день. Благословилась.
Богородичное правило- благословилась. 33 поклона с Иисусовой молитвой на ночь- благословилась. Пост среду и пятницу - благословилась. И причастие перед каждым постом - благословилась.
Если бы не помощь Божия, то не знаю после похорон бабушки чтобы со мной было.
 
г. Ижевск
Православный христианин
я может что-то не так понимаю, но "всё хорошо" было до грехопадения человека, до того как смерть и болезнь вошли в жизнь человека...сейчас же мы имеем "терния и волчцы". Так что, никто из православных не хулит Бога из-за болезней. А если по вашему думать и развить мысль, то получается что если человек не будет верить что умрёт, то не умрёт...ни болеть не будет, ни стареть. Хотя мы знаем что человеку положено умереть а потом суд, по слову Апостола. Смерть и болезнь пришли в мир в результате отпадения человека от Бога, через грех. А не из-за того что Бог виноват - это каждый христианин знает "на зубок".


Все хорошо имеется в виду сотворение мира.

А разве вы не читали?: магнитные бури. Спросите и многие вам ответят, что они на них реагируют и что у них давление из-за этого и плохое самочувствие. Дождик идет - спать очень хочется, голова болит. Или меня измучила эта погода. Так вы можете услышать. А кто погоду сотворил? Дождь, град....? Господь Бог. Вот и получается, как в Бытие гл 3. Адам говорит Господу: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел. Муж вместо того, чтобы признаться в своем грехопадении обвиняет жену. А т. К. Господь Бог сотворил Адаму жену из ребра, то Адам обвиняет Бога, что он ему худую жену сотворил. Но мы знаем из писания все что сотворил Господь Бог, все хорошо.(толкование Лопухина).
Человек говорящий, что в его телесных проблемах виновата погода, хулит Творца этой погоды - Бога. Все просто.
 
г. Ижевск
Православный христианин
Необходимо вернуть дискуссию в библейское русло.
Учитесь любые вопросы обсуждать с Библией в руках!

Согласна Батюшка- Отец Олег.

Можно у вас попросить электронный адрес почты. Раз некоторые соблазняются. Иной раз мне так необходим бывает совет.
 
г. Ижевск
Православный христианин
То что Вы пишете о своей духовной жизни это какая то мешанина монашеской и мирской жизни.Простите, но непохоже это на правду.Бить себя по губам не свойственно православным мирянам.
Православные братья и сестры!Не обольщайтесь таким поведением!

ТОГДА ВОТ ПРОЧТАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА: http://simvol-veri.ru/xp/jitie-svyatogo-otca-nashego-nifonta-episkopa-kiprskogo.html
Житие святого отца нашего Нифонта, епископа Кипрского

Ирине 08 я уже ответила на этот вопрос.
Ирина, а если другие средства не помогали. Вот делал человек ошибку в молитве, потом как советовал Праведный Иоанн Крондштатский перечитывал, Но при перечитывании больше ошибок делал и так можно впасть в уныние. От мысли, что у тебя ничего не получается, а тут враг с мыслями: брось ты все, видишь ли не получается. Тут вспоминаются слова Серафима Саровского, о том что молитва просто так не получается по началу без ошибок и себя к любому благому делу человек должен нудить и заставлять. По первости Господь помогает, но а потом благодать слегка отступает- теперь сам. Это происходит для того, чтобы человек не впадал в грех гордыни и самомнения, будь-то, он сам все может и сам всего достиг и автономно(как учат разного рода сектанты) может спастись. Мы напротив имеем в Евангелие прямой ответ: Человекам это не возможно, но не Богу, Ибо богу возможно все(я имею в виду без помощи Божьей, Без Бога ни один человек не может спастись). Дар молитвы Ирина, который имели Святые - это дар от Бога, который просто так не дается, его нужно испрашивать нам в миру постоянно, а уж достичь таких высот я и не стремлюсь, мне бы с помощью Божьей без ошибки все правила прочитывать и Слава Богу. Куда мне до святых и праведных, но подражать и стремиться человек должен. Тогда Ирина что отвечать на суде Христовом? Ленилась, не нудила себя и т.п..... Это уж не в какие рамки не входит.
|
 
Белгород
Православный христианин
Человек говорящий, что в его телесных проблемах виновата погода, хулит Творца этой погоды - Бога. Все просто.

что-то у меня просто не получилось... Ведь действительно есть люди, состояние здоровья которых меняется от природных явлений. И сама по себе констатация этого факта не может быть хулой, если относится ко всему как учит Писание: За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе. (1Фес. 5:18)
 
Подмосковье
Православный христианин
Ну,мне то такие ситуации знакомы,по роду деятельности.Но, моё мнение остаётся прежним.Плюс,Вам духовник нужен,и серьёзный,иначе вы надорветесь.
 
Православный христианин
Ответ Екатерине на пост №16

Когда святой бодрствовал, диавол наводил на него дремоту и крепкий сон, но блаженный, почувствовав это, брал палку и больно бил себя,
Екатерина, по видимому Вы предложили прочитать житие Святого Нифонта ради этих строк. И еще Вы пишите: 2) Искали Царствие Божие. Искали как спастись, читали Св. Евангелие, жития Святых. В житиях святых можно найти с помощью Божьей различные способы борьбы со страстями, наклонностями.... Их нужно пробывать на себе,:confused::confused::confused: если хочешь избавиться от наклонности и т.п. И все которые нашел, т.к. мы все разные и у кого-то так, у кого-то так проходит.
Есть вопросы к Вам, Екатерина.
1) Значит Вы прочитали житие Святого Нифонта и решили попробовать на себе его способ?
2) Как Вы считаете - надо ли пробовать на себе, прочитанное в житиях святых, самовольно?
 
Москва
Православный христианин
Последствия грехопадения сказались не только в мире духовно-религиозном, но и на космическо-физическом уровне.
В День Второго Пришествия, все эти аномалии исчезнут.

В конечном итоге и смерть, этот последний враг наш, потерпит полное поражение. Господь говорит через пророка Осию: «От власти ада Я искуплю их, от смерти избавлю их. Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа? Раскаяния в том не будет у Меня» (Ос.13:14). Все мы, обреченные на смерть, в этой жизнь будем ходить «пред лицем Божиим во свете живых», в Его вечной жизни: «ибо Ты избавил душу мою от смерти, [очи мои от слез,] да и ноги мои от преткновения, чтобы я ходил пред лицем Божиим во свете живых» (Пс.55:14).​
Многие задают себе вопросы: как воскреснут люди и какими они будут после своего воскресения?​
Отвечая на первый вопрос, хочется напомнить слова св. Иустина Философа, он писал: «Так как атомы (из которых он, человек, создан) неразрушимы, то нет ничего невозможного им сойтись и соединиться в том же порядке и положении и потом составить такое же тело, какое прежде было из них, подобно тому, как если мозаический художник сделает из камней образ… когда потом они распадутся от времени или по воле художника, то он, имея те же кусочки, может собрать и расположить в подобном порядке и сделать такое же изображение» (Св. Иустин, Философ и мученик. Творения. «Паломник», 1995 г. стр. 477). Сегодня уже человек может, восстановив генетический код, воссоздавать умершие тела и даже тиражировать их (такой способ называется «клонирование»). Тем более Бог, Который и создал человека, может и воссоздать (воскресить) его.​
Даже если тело сгорело или сгнило в воде, все равно сохраняются частицы, на основании которых воскресение каждого человеческого тела возможно. Пророк Исаия говорил об этом следующее: «Оживут мертвецы Твои, восстанут мертвые тела! Воспряните и торжествуйте, поверженные в прахе: ибо роса Твоя — роса растений, и земля извергнет мертвецов» (Ис.26:19). Здесь надо вспомнить, что человек зачинается от одной капли, как говорил св. Иоанн Златоуст, «живительного семени». Да и меньше, чем капли, всего одна маленькая ее частица — и человек зачат. Воскресение людей будет подобно и схождению с небес живительной росы: «Я буду росою для Израиля; он расцветет, как лилия, и пустит корни свои, как Ливан» (Ос.14:6).​
Не то же ли мы наблюдаем и весною, когда под мощными звуками раскатов грозы в начале мая природа как бы просыпается и оживает. Гром (!) — и все приходит в движение, убыстряется рост зелени, просыпаются насекомые и все наполняется их жужжанием, меняется цвет неба, да и сам человек ощущает начало особых перемен и в самом своем организме. О живительном звуке с небес сказано и в Новом Завете: «потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде (1Фес.4:16); и еще: Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся. Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие» (1Кор.15,51-53). У пророка Исаии сказано: «Поглощена будет смерть навеки, и отрет Господь Бог слезы со всех лиц, и снимет поношение с народа Своего по всей земле; ибо так говорит Господь» (Ис.25:8). Пророк Иезекииль в видении созерцал: «…произошел шум, и вот движение, и стали сближаться кости, кость с костью своею. И видел я: и вот, жилы были на них, и плоть выросла, и кожа покрыла их сверху, а духа не было в них. Тогда сказал Он мне: изреки пророчество духу, изреки пророчество, сын человеческий, и скажи духу: так говорит Господь Бог: от четырех ветров приди, дух, и дохни на этих убитых, и они оживут. И я изрек пророчество, как Он повелел мне, и вошел в них дух, и они ожили, и стали на ноги свои — весьма, весьма великое полчище» (Иез.37:7-10).​
Но какими будут люди по воскресении своем из мертвых?​
Они все будут «в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова» (Еф.4:13). То есть, все будут молоды и совершенны. Это будет начало вечной юности, о которой в Книге Иова сказано: «Бог умилосердится над ним и скажет: освободи его от могилы; Я нашел умилостивление. Тогда тело его сделается свежее, нежели в молодости; он возвратится к дням юности своей» (Иов.33:24-25).​
Освобожденный от могилы человек будет обладать уникальным познанием о Боге, и заслугами Христа совершится его полное искупление от власти греха. Сказано: «Будет молиться Богу, и Он — милостив к нему; с радостью взирает на лице его и возвращает человеку праведность его. Он (т.е. человек) будет смотреть на людей и говорить: грешил я и превращал правду, и не воздано мне; Он (Господь) освободил душу мою от могилы, и жизнь моя видит свет. Вот, все это делает Бог два-три раза с человеком, чтобы отвести душу его от могилы и просветить его светом живых» (Иов 33:26-30). Как приятно будет ходить во свете живых и радоваться обилию Божьих благословений.​
В том мире люди будут здоровы и физически, и духовно: «И ни один из жителей не скажет: «я болен»; народу, живущему там, будут отпущены согрешения» (Ис.33:24). «Тогда откроются глаза слепых, и уши глухих отверзутся. Тогда хромой вскочит, как олень, и язык немого будет петь» (Ис.35,5-6).​
Изменится и мир окружающей нас природы: «ибо пробьются воды в пустыне, и в степи — потоки. И превратится призрак вод в озеро, и жаждущая земля — в источники вод; а жилище шакалов, где они покоятся, будет место для тростника и камыша» (Ис.35:6-7). «Ибо вот, Я творю новое небо и новую землю, и прежние уже не будут воспоминаемы и не придут на сердце» (Ис.65:17).​
Животный мир перестанет быть источником агрессии как по отношению к человеку, так и по отношению к самому себе: «Тогда волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их. И корова будет пастись с медведицею, и детеныши их будут лежать вместе, и лев, как вол, будет есть солому. И младенец будет играть над норою аспида, и дитя протянет руку свою на гнездо змеи. Не будут делать зла и вреда на всей святой горе Моей, ибо земля будет наполнена ведением Господа, как воды наполняют море» (Ис.11:6-9).- Многие истолкователи, считали, что подобные описания изменений в мире более касаются нравственно-духовного перерождения людей, когда нравы "льва" и "медведице" уживутся с нравом "коровы" и "дитя".
Но одно истолкование, может не исключать другое, по крайней мере дополняет его.
Где будет этот удивительный мир? На небе или на земле? Святые Отцы с древних времен задавали себе этот вопрос. Св. Ипполит, папа римский, учил, что «там праведники будут в состоянии перешагнуть самое море, если только оно будет течь. Там не будет более недоступно для людей небо, а также путь, ведущий к нему, не останется непроходимым. Там земля не будет невозделанной и исполненной для людей трудов, но украсится плодами. Там не будут рождаться звери, а также не будет увеличиваться число людей, но всегда останется одно» (Митрополит Макарий (Оксиюк), «Эсхатология св. Григория Нисского». Изд. «Паломник», 1999 г., стр. 104).​
Поистине Царство Божие будет «и на земле, как на небе» («яко на небеси и на земли» — Мф.6:10). Перемены произойдут не только на уровне религиозно-этическом, но и на космическо-физическом уровне. По представлениям св. Феофила Антиохийского, блаженная будущность, ожидающая праведных, не есть повторяющееся однообразие; напротив — великое многообразие (Митрополит Макарий (Оксиюк), «Эсхатология св. Григория Нисского». Изд. «Паломник», 1999 г., стр. 24). Но, прежде чем мы войдем в этот удивительный мир, мы должны будем вкусить и последнюю «епитимию» — смерть… Сказано: «Ибо возмездие за грех — смерть, а дар Божий — жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим.6:23).​
 
Последнее редактирование модератором:
Москва
Православный христианин
О МАГНИТНЫХ БУРЯХ, ПОЛНОЛУНИЯХ и т. д.:

Блаженный Феофилакт и другие отцы свидетельствуют о том, что упоминание о лунатиках не должно нас наталкивать на мысль, что причина их болезни Луна, созданная Господом. Феофилакт писал: «Демон, желая уверить людей, что звезды злотворны, выжидает полнолуния и тогда мучит, чтобы за причину страдания приняли луну и бесславили создание Божие». Итак, не будем ругать Луну в полнолуние и Солнце во время так называемых «солнечных бурь», ибо и то и другое создал Бог. Он Творец Солнца и Луны, а обо всем Его творении сказано: «…хорошо весьма…» (Быт.1:31). И более того, во всей тварной природе нет ничего нечистого самого по себе, кроме греховного произволения. Апостол Павел учил: «Я знаю и уверен в Господе Иисусе, что нет ничего в себе самом нечистого; только почитающему что-либо нечистым, тому нечисто» (Рим.14:14). То, что входит в тело и исходит из него, не оскверняет его. Христос говорил: «…неужели и вы так непонятливы? Неужели не разумеете, что ничто, извне входящее в человека, не может осквернить его? Потому что не в сердце его входит, а в чрево, и выходит вон, чем очищается всякая пища» (Мк.7:18-19). Оскверняет человека свободное произволение его совести, направленное в сторону греха. Сын Божий учил: «Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, — все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека» (Мк.7:21-23).
То есть, нравственное возвышение каждого из нас изменяет и окружающий нас мир.
Перемены будут удивительными, и прежде всего в благостно-религиозном смысле; но и в физическом.
Читаем: "И свет луны будет, как свет солнца, а свет солнца будет светлее всемеро, как свет семи дней, в тот день, когда Господь обвяжет рану народа Своего и исцелит нанесенные ему язвы" (Ис.30:26); - Но благостные перемены духовные, будут столь велики, что затмят перемены которые произойдут в мире физическом. Читаем: "Не будет уже солнце служить тебе светом дневным, и сияние луны - светить тебе; но Господь будет тебе вечным светом, и Бог твой - славою твоею. Не зайдет уже солнце твое, и луна твоя не сокроется, ибо Господь будет для тебя вечным светом, и окончатся дни сетования твоего" (Ис.60:19-20).
 
Крещён в Православии
И странно,как человек причащается только постом,когда ведет такую серьезную духовную жизнь.Екатерина,православные причащаются раз в месяц или чаще.

В текстах так называемой екатерины очень много странностей.Это не тот человек за которого себя выдает.Возможно даже это "он", а не "она".
 
Крещён в Православии
Была на нашем форуме такая НатальяСПБ.По стилистике письма,по манере общения я могу сделать вывод что это одно и то же лицо.
 
Крещён в Православии
Текст от НатальиСПБ :"Обнимаю Вас Василий Александрович, спасибо Вам что поделились сокровенным.http://azbyka.org/forum/showthread.php?t=10781&highlight=%ED%E0%F2%E0%EB%F C%FF%F1%EF%E1
Текст от екатерины85:"Вы не представляете какой вы для меня благодетель, и такое неоценимое благо сотворили для моей души."http://azbyka.org/forum/showthread.php?t=12536
Тексты очень похожи по стилю изложения.Это один и тот же автор.И таких примеров можно привести много.
Екатерина куда то пропала(как и мой пост- модераторы почему Вы удалили его?), но так и не ответила на вопрос - прихожанкой какой Церкви она является и какой батюшка был её духовником.
 
Крещён в Православии
Батюшка, отец Олег!Будет ли когда нибудь в моей жизни счастливый момент, когда Вы мне скажите:"Дмитрий, пойдем выпьем!"?
Спаси Вас Господи!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху