Шахматный пол в церкви

Вы мне писали о некорректности, а сами что делаете? Ведь Вы же пытаетесь применить земные понятия, как сознание/стереть/прекратить, к жизни вне земных законов, этим себя и запутывая. Это и называется, душевно рассуждать о духовном, о чем и пишет Иоанн Дамаскин. Ответ есть, он просто Вам не понятен.

Как это сознание не духовное понятие, а земное? У всех личностей есть сознание - Бога, Диавола, а они сугобо духовные существа, живущие не по земным законам.

А может не отнял, а дал такой дар, создав человека по Своему подобию? Вы об этом думали, что то, что Вы называете отнял является даром, а Вы просто не понимаете, что это дар и считаете это наоборот изьяном?

Для избранных - дар. Для проклятых - обязанность вечно мучиться. Как ни крути люди будут вечно мучиться, а Бог будет смотреть (условно говоря). Если большинство людей идет широким путем, а не узким, то человек с большей вероятностью окажется в аду чем раю. В моем субъективном понимании, если впереди вероятнее вечная смерть, чем жизнь, то небытия логично желать еще на земле.

Душевному человеку да, не разрешим - это противоречие если душевному человеку будет разрешим духовный вопрос. Духовность не от мира сего, душевность от мира. Нельзя рассуждая от мира сего понять то, что не от мира сего. Это противоречие.
Ответ есть, он просто Вам не понятен.

Возможно. Я не настолько проник в мистическое познание Бога, поэтому судить сложно. Придется пока игнорировать эту проблему.

Хорош пороть чушь. У нас в Белгороде множество храмов. И с деревянными полами и с однообразными. В Николо - Иосафовском соборе куда я чаще всего хожу напольная плитка одноообразная, а в Смоленском соборе просто деревянные лаги. И никто их строителей при укладке плитки не задумывался о том, а как там у масонов правильно .

Владимир, этот вопрос уже закрыт, мы пустились в небольшой оффтоп. Однако я не исключаю, что в интерьер в принципе мог быть вложен масонский смысл. Хотя теперь мне уже все равно.

тема вообще высосана из пальца.

А сколько у вас в Белгороде масонских лож? Есть в городском правительстве масоны? Пересекались ли с членами лож? Может есть даже архитекторы масоны? У вас поет ЛГБТ-активистка на литургии?

Для вас это отвлеченная фантастика. Для кого-то - реальность. Вы с этим явлениями знакомы только заочно. Как вы тогда можете высказывать презрение по отношению к моей вполне обоснованной тревоге и отвращению?
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Павел, смотрела сегодня на годовалого человека и радовалась его радости. Он радуется всему и всем. Это естественное состояние всего живого - радоваться бытию и страшиться небытия. Смерть неестественна, а жизнь естественна. Все живое стремиться к жизни. Стремиться к небытию, к смерти не есть нормально. Что-то пошло не так, если человек начинает считать небытие благом.

Насчёт того, где каждый из нас будет, давайте не будем решать за Бога! Это как-то слишком самонадеяно, не правда ли?

И ещё вопрос. Отчего человек считает невозможным быть с Богом? Что конкретно мешает? Что именно вселяет отчаяние? В чем причина?
 
Сверху