Шахматный пол в церкви

Приветствую, братья и сестры!

Живу в Финляндии. У нас в стране, в отличии от России, (относительно) распространено масонство. Люди с положением - например ученые, политики, врачи - открыто заявляют о своем членстве в местных ложах. Недавно вот опять читал новую газетную публикацию про членов ложи нашего города.

Дел иметь с ними, по понятным причинам, категорически не хочу и интереса к ним не испытываю. Но недавно переехав в новый город, и изучив местный православный храм, я заметил в нем смутившую меня деталь - шахматный пол, типичный для масонских лож.

Для кого-то это может показаться простым навождением, но мне, как человеку знакомому с оккультизмом, все же никак непонятно, почему строители православного храма - в котором все символично - решили выбрать в качестве рисунка для пола столь провокационный и инфернальный символ как шахматную клетку, типичную как раз именно для масонских лож (храмов).

Такое вижу в первый раз. Вас как людей знающих оккультную символику, и понимающих значение данного символа, не насторожил бы такой интерьер храма? Что вы, христиане, думаете по этому поводу? Меня например не тянет причащаться в этом храме...

Я бы не придал никакого значения этой комбинации цветов в любом другом здании, но в храме это выглядит как минимум странно - использовать типичную сакральную символику своих духовных врагов.

Вообще само по себе сочетание черно-белого и красного очень угнетающе действует на психику человека - сочетание этих цветов как правило ассоцируется с адом и человеческими жертвоприношениями.

Фото двух локальных храмов Финляндской Православной Церкви и местной ложи. Последнее фото - образцовая ложа.
va3_hap.jpg

18936124.jpg

rappari.jpg

mexico.masonic.lodge.room.op.jpg
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Честно говоря, пол - это вообще последнее, на что обратила бы внимание. Красивый храм, нормальное сочетание цветов. Как-то вообще душу не тревожит. Будь он хоть в полосочку, если там совершается Литургия - пойду, не задумываясь.
 
В масонстве, как и вообще в оккультизме, этот пол ассоциируется с философией дуализма, условностью добра и зла, черной и белой магией, воцарением антихриста в третьем храме соломона, древнеегипетскими культовыми сооружениями (Египет в Библии - символ ада).

В западной популярной культуре символизирует иллюзию выбора, контроль над сознанием, одержимость.

С другими символами пока все ясно, но вот такого пола в наших храмах (на фото два разных храма) никогда раньше не видел. Что же он символизирует? Из какой части нашей религии масоны позаимствовали данный символ?

---------------------------

Анастасия, а если бы иерей состоял в масонской ложе - пошли бы к нему на литургию? В католической церкви, допустим, таких прецедентов полно. Учитывая любовь к экуменизму у нашей автономной церкви и повсеместность лож, я бы такому не удивился. На фоне этого шахматный пол выглядит подозрительно...

Сам храм в целом красивый, согласен. Я про пол.

Относительно цветов (как клетки, так и ее сочетания с красным): для изображения диавольщины или создания инфернальной атмосферы (например на сцене или живописи) используются, очень часто, именно эти цвета. В том числе и по тому, что они в такой комбинации не встречаются в природе. Художникам это известно. Это автоматически создает ощушения чего-то злого, противоестественного - ада (красный - вечный огонь, черный - тьма, белый - для контраста). Например:

1101630628_400.jpg

fa4ae4daed4c7138c5c5d044503257de.jpg
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
Павел, старайтесь больше обращать внимание не на форму, а на содержание. Шахматный пол – это форма. Конечно, если иерей состоит в масонской ложе, то это уже – содержание, и к такому иерею я не пойду. Касаемо шахматного узора, уж слишком он вездесущий, чтобы придавать ему такое внимание. Одежду в клеточку носим, в шахматы-шашки играем и, знаете, как-то в голову не приходит мысль, что при этом исповедуем масонство. А тут пол увидели в клеточку... Вряд ли строители храмов вообще думали о масонстве, когда делали пол. Кстати, на фотографиях храмов (в отличие от масонских полов, где узор подчёркнут) символизма в поле я не вижу, просто такой узор.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Анастасия, а если бы иерей состоял в масонской ложе - пошли бы к нему на литургию?
Нет, конечно. Вот только я не к иерею иду, а к Богу. А Вы?
Очень много где кафельные полы выложены в шахматном порядке. Не стоит искать масонов и всемирные заговоры)
 
Павел, старайтесь больше обращать внимание не на форму, а на содержание. Шахматный пол – это форма. Конечно, если иерей состоит в масонской ложе, то это уже – содержание, и к такому иерею я не пойду. Касаемо шахматного узора, уж слишком он вездесущий, чтобы придавать ему такое внимание. Одежду в клеточку носим, в шахматы-шашки играем и, знаете, как-то в голову не приходит мысль, что при этом исповедуем масонство. А тут пол увидели в клеточку... Вряд ли строители храмов вообще думали о масонстве, когда делали пол. Кстати, на фотографиях храмов (в отличие от масонских полов, где узор подчёркнут) символизма в поле я не вижу, просто такой узор.

Я ничего не имею против прекрасной игры в шахматы, или черно-белого пола в любом другом месте, скажем в кафе, или вообще против цветов или их сочетаний самих по себе. Возможно и в храме он ничего не символизирует, возможно...

Но насколько я знаю любой храм, а тем более православный - предельно символичен и такой фундаментальный элемент оформления как пол скорее всего имеет свой смысл - точно также как и скажем порядок икон в иконостасе, планировка храма, алтаря, цвета одежд на иконах и т.д. Врядли оформители храма не знали о том, что такие же полы были в масонских ложах, египетских капищах, возможно в храме Соломона. Вот и Вадим сказал выше, что масоны данный узор позаимствовали у нас. Вопрос: Из какой части нашей религии масоны позаимствовали данный символ?

Нет, конечно. Вот только я не к иерею иду, а к Богу. А Вы?
Очень много где кафельные полы выложены в шахматном порядке. Не стоит искать масонов и всемирные заговоры)

Я иду к иерею как к посреднику божественной благодати. Меня смущает языческая стилистика в своем храме. Никакой другой пол, состоящий из простых, распространенных узоров, не имеет отношения к оккультизму кроме как этот. Тем не менее выбрали его - он даже чисто визуально не вписывается в общее оформления храма. Он броский (обратите внимание на фото). Достаточных оснований полагать, что это случайность нет. Как в планировке культового сооружение в принципе могла быть допущена случайность?

Я не отрицаю, того что в этом храме могут совершаться легитимные таинства, легитимными свяшенниками. Просто похоже, что планировщик пола (котороый, кстати, был добвлен в храм уже после его строительства, во время рестоврации) решил таким образом надругаться над православием.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Хорошо, каким вообще должен быть пол в храме? Есть ли в церкви традиция, которая бы это регламентировала? Ведь есть же опреденные традиции относительно плана храма, соответствия планировки частям света, изображений на потолке, определенное расположение икон в храме, набор цветосочетаний и узоров для разных стилей храма. Или пол в храме в принципе не несет никакой смысловой нагрузки. Так получается?
 
Москва
Православный христианин
А что есть традиции? Являются ли они канонами? Вы вот пишете про традиции планировки? А скажите, как соотносится с ними храм в Подмоклово? А ведь он освящён и службы в нём идут. В погоне за традициями можно ненароком и в раскол впасть. Как служить службу, на квасных хлебах или на опресноках? Креститься двумя пальцами или тремя? А ведь это были более "важные" вопросы, чем пол в клеточку. Не цепляйтесь за форму, я уверен, что никакого масонского смысла архитекторы в полы не вкладывали.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Павел, думаю, что большинству людей все равно, какого цвета и какого узора плитка в храме. Нигде никогда не встречала что-либо относительно пола. Мучительно вспоминаю, какие полы видела. Узоры из мрамора в соборах, плитку разных цветов и рисунков, бетонные полы, деревянные из досок, паркет, плиты из гранита, плиты из известняка, даже ламинат, естественный каменный пол (в пещерных храмах). На острове Коневец часовня поставлена на камне Коне - бывшем капище язычников. И нормально!
Главное, чтобы пол был ровный, чтобы не упасть ненароком.
Мне кажется, что в данном случае, знания оккультных символов слишком сильно влияют на восприятие ничего не значащего факта. Скорее всего, при ремонте использовали то, что удалось закупить в нужном количестве нужного качества.
Почему так сильно влияют оккультные символы на молитву и желание/нежелание быть в храме? Может быть, враг отвращает от храма?
Посчитайте, сколько мерзких изображений оказалось в теме? Сколько изображений святого храма? Случайно? Или закономерно?
Почему внимание привлекли не иконы, не святыни храма? Кстати, может быть, вы нам немного расскажете об этом храме, его истории, его святынях? Думаю, что на это обратить внимание и полезнее и интереснее. И вам, и нам. :)
 
Православный христианин
Буду игнорировать языческие ассоциации.

Зря. Собирают ли с репейника смоквы? Пастыри попускающие себе сие, научат ли правде?
Наивно вполне, разсуждение, о том, якобы, что было, то и купили, и сделано все без умысла.
Можно и в избушку ходить, лишь бы Благодать подавалась. А научат те пастыри так, что Её почувствуете, большой вопрос.
 
Зря. Собирают ли с репейника смоквы? Пастыри попускающие себе сие, научат ли правде?
Наивно вполне, разсуждение, о том, якобы, что было, то и купили, и сделано все без умысла.
Можно и в избушку ходить, лишь бы Благодать подавалась. А научат те пастыри так, что Её почувствуете, большой вопрос.

К чему этот сарказм? Если рассматривать клетку именно как метафизический символ, то да, действительно он диавольский. Однако служащие в храме иереи, через которых сообщается благодать, не имееют к планировке храма никакого отношения. Я и не подвергал сомнению наличие благодати. Меня смутил символ. Я решил поинтересоваться у христиан, меня ли одного. Оказалось, что да. Видимо мои опасения были ложными. А даже если и нет, то на действенность таинств и нравственность священников это никак не влияет.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
К чему этот сарказм?
Никакого сарказма.
Просто есть зависимость ведения Божия от благочестия. Там где нет благочестия, там и знаний о спасении не получите. Чисто формально обрядово, все получите, но сакрально, и без лжи, вряд ли.
Мир вам.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Там где нет благочестия, там и знаний о спасении не получите.
А Вы точно в Бога верите?
Не в людей, или знания.
А в Бога? Всемогущего? Не зависящего от тварного?

"Там, где двое или трое соберутся во имя Мое..."
 
Православный христианин
Вижу иногда, что в благочестие верят больше, чем в Бога )

В благочестие не верят. Благочестие соблюдают. Благочестие есть уважение и почтение Отцу.
Благочестие и гордость с самомнением на чашах одних весов.
А гордым Господь противится. А кому противится, у того забирает разум. Без разума не познать истины. Нет ведения истины, нет спасения.
 
Сверху