Шахматный пол в церкви

Слушайте, но не бывает так,чтоб человек стремился к добру, и не нашёл Его. Не понимая, конечно,чтодобро это не что, а Кто.

Человек может положительно оценивать добро, но не стремится к нему. Т.е. такой человек знает, что такое добро. Но и свою греховность он осознает и она ему противна.

С чего бы самодостаточному человеку стать ничем?

Так вот в том то и дело, что человек не самодостаточен. Он не имеет свободы, власти над самим собой, не может прекратить свое существование. Бог заставляет человека существовать.

То есть рождение его напрасно? Дар случайный?

Бог создал человека со своими целями (любить человека, предосталять ему жизнь в Себе, которой человеку следует радоваться). Если человек не разделяет целей Бога, тогда ему приходится терпеть вечные мучения совести от того, что он отвергает Бога. Почему такому человеку Бог просто не может даровать небытие? Такому человеку больше ничего, ни-че-го, не надо кроме прекращения своего существования. Для Бога ничего не стоит подарить такому человеку благо в виде небытия. Но почему-то Бог не идет человеку на встречу...

Вот отпали от Бога падшие ангелы. Богу хочется восполнить. Похоже на то что, Бог для этого создал человека и решил устроить естественный отбор по нравственному критерию, чтобы определить кто пригоден для служения Ему в вечности. Если бы люди имели возможность перестать существовать, то выбором между добром и злом мало кто занимался - это слишком мучительно. Мне видится, что поэтому Бог не дает человеку освобождения от обязанности существовать. А если то что я сказал не так, то почему тогда человек не может получить небытие? Что мешает Богу дать его человеку? Величайшей любовью было бы избавить человека от бремени этого выбора. Я не понимаю, почему Бог - Любовь. Разве любовь может заставлять человека существовать вопреки его воле.
 
Последнее редактирование:
То есть, вы хотите знать, почему Любовь не убивает?

Да, если угодно. Я не вижу противоречия между одним и другим. Тем более врядли можно назвать убийством упразднение души человека Богом - Он же ее и создал. Соответственно обладает на нее авторскими правами. Поэтому ее упразднение, по желанию самого же человека, по-моему никак не противоречит закону любви. Для мучающегося от нравственного выбора человека это было бы благом. Любовь же творит благо. Нелюбящим Бога, и любящим греховные состояния, Бог позволяет удалиться от себя в ад - и это для них благо. Нелюбящим само свое существование, Бог не позволяет его прекратить. Почему? Почему человека заставляют жить вопреки его воле?

И потом, Богу не обязательно упразднять существование человека лично. Он мог бы наделить человека властью выбирать жить или нет после достижения им определенного, сознательного, возраста.

Он же дает свободу тварям выбрать зло. Значит ли это, что он виноват во зле? Нет.

Если бы Бог дал возможность человеку выбрать, существовать или нет, то Он был бы убийцей? Очевидно, что и в этом случае нет. Так почему же такой возможности у человека нет?

Человека насильно привели в этот мир. Разве не естественно было бы иметь право отказаться от своей же собственной жизни?

У меня нет намерения хулить Бога - я искренне не могу понять.
 
Последнее редактирование:
Изучив аналогичные темы на форуме я понял, что ответа на вопрос, почему Бог не может/хочет стереть сознание людей, и в частности грешников после страшного суда, нет - это открытый вопрос. Дискуссия всегда упирается в тупик. Вопрос остается только игнорировать. Видимо это тайна Промысла Божия и доступна только святым так как: "ибо если кто станет рассуждать, каким образом Бог вывел все из небытия в бытие и ради чего, и захочет постигнуть это при помощи естественных рассуждений, тот не постигнет", как уже процитировав Иоанна Дамаскина сказал Димитрий.
 
Последнее редактирование:
Россия , ЦФО
Православный христианин

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
В этих случаях одним человеком совершается насилие над другим. В случае с пельменями человек не ограничен никак. Извините, но я не вижу связи с обсуждаемым вопросом. Речь про личную свободу выбора человека - быть с Богом или нет. Это главный вопрос жизни! И тут, как кажется, свободы выбора нет.
Очень жаль, что Вы не видите связи между моими примерами и темой беседы, а она проста. Так как Вы в основу собственного рассуждения положили желание человека (желание человека - сделав его краеугольным камнем - фундаментом).
А на этих примерах я и показал, что желание человека брать за основу ложно, иначе можно дойти до абсурда в своих рассуждениях.
И да. Свобода выбора существует между добром и злом, жизнью и смертью, а не веером возможностей, как того хочется имея фундаментом человеческое желание. Хотите быть с Богом - прилагайте усилия, Христос об этом говорил, не скрыл это от людей.
  • От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его,Мф.11:12
Другой вопрос откуда брать эти силы, если кажется, что их уже нет это да. Это действительно важный вопрос, который неразрывно связан с тем вопросом, как учиться не потакать своим низменным желаниям. Вот этот вопрос наверное нужно решать, а не рассуждать о том, почему если я ничего не хочу и не желаю, то это несомненно правильно и верно и так должно быть. В смысле - если я инфантилен, то это несомненно правильно, а если это несомненно правильно, то почему мне инфантильному не дана возможность реализовать свой инфантилизм.
Ответ прост - инфантилизм это болезнь и ее нужно лечить. Но вовсе не рассуждать о том о чем пытаетесь рассуждать Вы.
Типа почему мне не предоставлена возможность реализовать свою болезнь под названием инфантилизм.
И дело тут не в философских вопросах типа бытия и небытия, а гораздо проще и гораздо банальней. Дело тут в собственном инфантилизме который проще возлюбить больше всего и поэтому он и делается краеугольным камнем.
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Согласна с Димитрием К., в том, что вопрос не является результатом здоровых размышлений. Разве убийство, уничтожение образа и подобия Божия может быть благом? Бог не разрушитель и не убийца.
Павел, я не знаю, в чем причина постановки такого вопроса, но сам вопрос в принципе неверный.
 
Возможно я инфантилен, Димитрий. И я ценю ваши советы относительно моей духовной жизни. "Внимай себе и не испытывай Божьих судеб" - все так, ваш посыл ясен. Но это не ответы на конкретные вопросы. Ответов просто не существует. Вот и все.

1) Бог насильно приводит людей в жизнь и заставляет существовать. Так или не так? Почему так или не так?

2) Почему Бог не может/хочет стереть сознание людей, которые после страшного суда отправятся в ад (=сделать так чтобы эти люди перестали быть)? (Люди будут мучиться, а Бог будет поддерживать их существование. Стереть сознание = прекратить мучения)

Разве убийство, уничтожение образа и подобия Божия может быть благом? Бог не разрушитель и не убийца.
Павел, я не знаю, в чем причина постановки такого вопроса, но сам вопрос в принципе неверный.

Елена, почему неверный? В нем нет противоречия. Он просто неразрешимый. Ознакомтесь с пунктом 2) этого поста. По-вашему, такое убийство было бы злом? Тогда, я вас не понимаю.
 
Последнее редактирование:
Россия , ЦФО
Православный христианин
Почему Бог не может/хочет стереть сознание людей, которые после страшного суда отправятся в ад (=сделать так чтобы эти люди перестали быть)? (Люди будут мучиться, а Бог будет поддерживать их существование. Стереть сознание = прекратить мучения)
Вам сможет ответить лишь человек высокой духовной жизни. На поверхности только всем понятное-обида. Зачем меня сотворили,отправьте назад. Жизнь это великая тайна, которая пишется до конца времён. И вы, как и все, будете иметь перед глазами все ответы. Осталось только подождать :)
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
1) Бог насильно приводит людей в жизнь и заставляет существовать. Так или не так? Почему так или не так?
У меня к Вам 2 вопроса.
Давайте себе представим, что некий человек явился к своим родителям и заявил подобным образом
  • Вы - мама и папа насильно привели меня к жизни не спросив у меня на то разрешения.
Вам ничего странного и абсурдного в таком утверждении не кажется?
  • А так как Вы у меня не спросили хочу ли я приходить в жизнь, то Вы всю жизнь обязаны меня кормить, одевать и обувать и обеспечивать мне все, что я хочу.
Вам не кажется эта логика вывихнутой и неправильной, по сути направленной только на оправдание собственного эгоизма?
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
2) Почему Бог не может/хочет стереть сознание людей, которые после страшного суда отправятся в ад (=сделать так чтобы эти люди перестали быть)? (Люди будут мучиться, а Бог будет поддерживать их существование. Стереть сознание = прекратить мучения)
Я понимаю, что неправильно отвечать вопросом на вопрос, но тут не вижу иного выхода и задаю вопрос.
Вам мало того, что Христос распялся претерпевая мучения чтобы человек не шел в ад?
Вы вероятно жертвы не понимаете.
С небес сходит Сын Божий, становится человеком и мучительно умирает на кресте безвинно. Безгрешный умирает страшной смертью за грешных. Вам этого мало?
 
Последнее редактирование:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Вам сможет ответить лишь человек высокой духовной жизни. На поверхности только всем понятное-обида. Зачем меня сотворили,отправьте назад. Жизнь это великая тайна, которая пишется до конца времён. И вы, как и все, будете иметь перед глазами все ответы. Осталось только подождать :)
Не нужно ждать, а нужно изучать собственную веру. Ответ уже дан более 1500 лет назад Иоанном Дамаскиным и я его привел в камм. №#31
И если кто-то думает, что придумал новые "неразрешимые вопросы", он ошибается, но продолжает и желает жить в этой ошибке.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Понимаете, это ВАМ не разрешимый, но это не значит,что вообще. Возможно,подход неверный.
Конечно так. Невозможно душевному человеку решить духовный вопрос.
"Душевный человек – тот, кто познать все хочет своим умом, и то только признает истинным, что ему кажется таковым.......http://verapravoslavnaya.ru/?O_dushevnom_i_duhovnom
 
Давайте себе представим, что некий человек явился к своим родителям и заявил подобным образом: Вы - мама и папа насильно привели меня к жизни не спросив у меня на то разрешения.

Мне кажется некорректным пример из материальной действительности. У родителей нет власти над жизнью ребенка, родителям нечего предъявлять. Если ребенок возненавидит свое существование - он может сделать самоубийство, упразднитьсвою жизнь. Свобода есть - родители не могут этой возможности отнять. А в духовной реальности такой возможности нет - Бог отнял возможность упраздения человеком самого себя.

Я понимаю, что неправильно отвечать вопросом на вопрос, но тут не вижу иного выхода и задаю вопрос.
Вам мало того, что Христос распялся претерпевая мучения чтобы человек не шел в ад?
Вы вероятно жертвы не понимаете.
С небес сходит Сын Божий, становится человеком и мучительно умирает на кресте безвинно. Безгрешный умирает страшной смертью за грешных. Вам этого мало?

Благо тем, кто Его примет. Допустим, только допустим, я отвергаю Христа. Отвергаю после страшного суда. Я буду обречен на вечные муки. Почему Любовь попускает эти муки? Прекратить легко - достаточно лишь стереть сознание.

Не нужно ждать, а нужно изучать собственную веру. Ответ уже дан более 1500 лет назад Иоанном Дамаскиным и я его привел в камм. №#31
И если кто-то думает, что придумал новые "неразрешимые вопросы", он ошибается, но продолжает и желает жить в этой ошибке.

Самого ответа так и не последовало.

В цитате говорится, что нужно сделать (=верить т.е. вести духовную жизнь) чтобы узнать ответ, а не сам ответ на конкретный вопрос.

В приведенной цитате говориться, что этот вопрос естественными рассуждениями (=логика, словесность) не разрешается, а только верой. Т.е. облечь в словесную форму ответ невозможно (следовательно вопрос неразрешим). Говорится, что ответ можно найти только посредством веры. Вы уже достигли такой веры, что знаете почему:

"Бог не может/хочет стереть сознание людей, которые после страшного суда отправятся в ад (=сделать так чтобы эти люди перестали быть)? (Люди будут мучиться, а Бог будет поддерживать их существование. Стереть сознание = прекратить мучения)"
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Мне кажется некорректным пример из материальной действительности. У родителей нет власти над жизнью ребенка, родителям нечего предъявлять. Если ребенок возненавидит свое существование - он может сделать самоубийство, упразднитьсвою жизнь. Свобода есть - родители не могут этой возможности отнять. А в духовной реальности такой возможности нет - Бог отнял возможность упраздения человеком самого себя.
А может не отнял, а дал такой дар, создав человека по Своему подобию? Вы об этом думали, что то, что Вы называете отнял является даром, а Вы просто не понимаете, что это дар и считаете это наоборот изьяном?
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
"Бог не может/хочет стереть сознание людей, которые после страшного суда отправятся в ад (=сделать так чтобы эти люди перестали быть)? (Люди будут мучиться, а Бог будет поддерживать их существование. Стереть сознание = прекратить мучения)"
Вы мне писали о некорректности, а сами что делаете? Ведь Вы же пытаетесь применить земные понятия, как сознание/стереть/прекратить, к жизни вне земных законов, этим себя и запутывая. Это и называется, душевно рассуждать о духовном, о чем и пишет Иоанн Дамаскин. Ответ есть, он просто Вам не понятен.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Т.е. облечь в словесную форму ответ невозможно (следовательно вопрос неразрешим).
Душевному человеку да, не разрешим - это противоречие если душевному человеку будет разрешим духовный вопрос. Духовность не от мира сего, душевность от мира. Нельзя рассуждая от мира сего понять то, что не от мира сего. Это противоречие.
 
Белгород
Православный христианин
Хорош пороть чушь. У нас в Белгороде множество храмов. И с деревянными полами и с однообразными. В Николо - Иосафовском соборе куда я чаще всего хожу напольная плитка одноообразная, а в Смоленском соборе просто деревянные лаги. И никто их строителей при укладке плитки не задумывался о том, а как там у масонов правильно .
 
Сверху