Сердце щемит

Санкт-Петербург
Православный христианин
Какой человек делится недоумением? какой то пассажир с либерального ЖЖ который рассуждает на тему, а был ли такой случай вообще и не преврал ли о.Андрей о нем?)))))
Этот человек вполне может быть православным христианином. Я привёл его мнение, т.к. оно совпадает с моим.
Помимо мнения этого человека я привёл цитату из книги - возможный первоисточник. На мой взгляд, в статье опущена важнейшая деталь.
Я только вчера прочёл статью на Православие.ру. С самого начала заметил то, о чём сказал Юрий (#15). Усугублю. Расцениваю статью как поощрение насилия. И сокрушаюсь о том, что многие комментаторы на Православие.ру поддерживают идею автора статьи. Вот, за это сердце щемит!
 
Православный христианин
Что же касается параллелей с сегодняшним днём - то нужно думать. В том числе об ошибках священников - и Иоанна в том числе.И не повторять их сейчас.
Самое главное, не слушать переобутых агностиков, потихоньку пытающихся все превратить в пустоту.

Давно пора обсудить нужность/ненужность константинополя (в широком смысле этого слова, поэтому с маленькой буквы).
Я бы сказал: нет, не нужен. Своя земля пустая стоит. И если западные колонизаторы руководствовались экономической целесообразностью (пряности, золото, рабы, слоновая кость) - то РИ расширялась с самоубйиственностью раковой опухоли. Много она поимела со своих завоеваний?
Браво! Со всего надо поиметь.
РИ расширялась с самоубйиственностью раковой опухоли.
Не быстрее майдана. Уже вот и землю думают продавать.

Про Константинополь соглашусь. До сих пор берем,а оно нам надо было?
Вы считаете, что отсюда Вам видней?
 
агностик
Ну это многие так говорят не всем нравится усиление России,
Чем для России кончается то, что Вы почему-то называете усилением - известно из учебников истории. В частности, попытка завоевать Константинополь кончилась распадом РИ. Хотите ещё такого "усиления"? Ну-ну.
 
Православный христианин
Чем для России кончается то, что Вы почему-то называете усилением - известно из учебников истории.
Да вы не о том беспокоитесь, у вас там руина скособочилась уже, скоро опять завалится.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Почему понятие отщепенец приравнивается к революционеру, многие революционеры шли на лишения и даже смерть не ради себя, но ради блага народа. Почему любой революционер считается богоборцем, ведь они разные были, революционеры. То же самое мнение как сказать, что любой православный был черносотенцем.
 
Андрей К и Дед Сергий, соглашусь с Вами. И скажу если можно, не целесообразно писать статью подобную, ведь это вызывает агрессию, а в Православии её быть не может. Все мы люди и не любим дерзость (особенно такую), но если посмотреть со стороны кроткости и смирения, со стороны христианина, то видно что юноша одержим, а удар по лицу... Христа били не за что по лицу, и Он не одного не осудил, и ни нам судить тем более. Но мы должны исправлять и таких, если мы будем позволять брать над нами верх "врагу человеческому" то как сможем называться христианами? Как сможем приносить молитвы Богу? А для Иоанна Кронштадского это только подтверждение его святости у Бога... Господь говорил что если Его гнали то будут гнать и учеников Его.
Так мы которые считаем себя христианами должны сердцем переживать за того юношу что он одержим, что он не по своей воле сделал это, а вот сатана хочет через него привести к падению многих, через осуждение или через не приведи Господь рукоприклалство и убиение...
Вот бы достигнуть к ближнему Христовой любви, и дерзко и нагло, возможно ли? Наверное но не мне...
Прошу прощения если кого-то смог задеть словами.
 
Православный христианин
Санкт-Петербург
Православный христианин
В каком месте она вызывает агрессию?
Эта статья была впервые опубликована ещё в 2012 году и получила широкое обсуждение в Сети. Автор был вынужден неоднократно отвечать её читателям. Вот выдержка из одного из таких ответов:
В этой ситуации человек может совершенно спонтанно, совершенно естественно и совершенно неуправляемо броситься на подобного кощунника, а уж что он будет с ним делать дальше – это уже вопрос будущего. То есть там уже – нет закона для преступившего закон! Нет милости для преступивших через такие грани.
(https://dialog.elitsy.ru/answer/5710/)

Мне видится прямое противоречие Евангелию.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Дополню. А, ведь Иоанн Кронштадтский молился за своих обидчиков. Вот цитата уже из его дневников:
«Господи, вразуми студентов; вразуми власти; дай им правду Твою и силу Твою, державу Твою. Господи, да воспрянет спящий царь, переставший действовать властью своею; дай ему мужество, мудрость, дальновидность. Господи, мир в смятении; диавол торжествует, правда поругана. Восстань, Господи, в помощь Церкви Святой. Аминь»
(https://pravoslavie.ru/106266.html)
 
Православный христианин
Эта статья была впервые опубликована ещё в 2012 году и получила широкое обсуждение в Сети. Автор был вынужден неоднократно отвечать её читателям. Вот выдержка из одного из таких ответов:
Дополню. А, ведь Иоанн Кронштадтский молился за своих обидчиков. Вот цитата уже из его дневников:
С Иоанном Кронштадтским понятно, а с тем как должны были прихожане поступить в этой ситуации с этим студентом, что не так?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
как должны были прихожане поступить в этой ситуации с этим студентом
Они должны были остановить, задержать и предать властям. Что, они собственно и сделали, согласно полному рассказу истории. Устраивать самосуд и пылать ненавистью христианин не должен.
 
агностик
Мне видится прямое противоречие Евангелию.
Да и вменяемости тоже. Если человек способен "совершенно спонтанно, совершенно естественно и совершенно неуправляемо (Sic!)" бросаться на людей - нужно через суд направлять его на принудительное лечение.
 
Православный христианин
Они должны были остановить, задержать и предать властям. Что, они собственно и сделали, согласно полному рассказу истории. Устраивать самосуд и пылать ненавистью христианин не должен.
А кто тут говорит, что нужно пылать ненавистью? Просто вывести за приход и отпинать, а потом уже вызывать полицию...по сути дела о.Андрей прав.
 
А кто тут говорит, что нужно пылать ненавистью? Просто вывести за приход и отпинать, а потом уже вызывать полицию...по сути дела о.Андрей прав.
Тогда Вы меня простите Ингвар, но мы тогда не сможем ни называть себя христианами, ни считать таковыми... Когда читаешь Евангелие, а именно место где истязаю Христа, разве не наворачиваются слезы от того как издевались над ним. Плевал, били по лицу, издевались, давали пить уксус с желочью, распяли!!!! И хоть раз Иисус Христос Спаситель наш сказал хоть слово на своих поругателей и убийц??? То тем более мы не можем судить!
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Просто вывести за приход и отпинать, а потом уже вызывать полицию..
Я против отпинать, но:
Могло хватить вывести и поговорить серьёзно, но без побоев. Это могло сработать, образумить, навести на мысль, что "могут в др.раз и навалять". Но были, по-видимому, преимущественно, белые платочки и мужчины робкого десятка, прикрывающийся православием.
 
Православный христианин
Но были, по-видимому, преимущественно, белые платочки и мужчины робкого десятка, прикрывающийся православием.
Представляя ситуацию, думаю, как бы я поступил? Всё таки у меня перевешивает вопрос веры, за которую должно вступиться. Праведный Иоанн Кронштадтский поступил правильно, однако и мне по той же любви должно было защищать его — по возможностям. Возможно сразу же, когда кощунник еще прикуривал от лампады, взять на себя его внимание, а далее, как Бог на душу положит.
 
Православный христианин
Тогда Вы меня простите Ингвар, но мы тогда не сможем ни называть себя христианами, ни считать таковыми... Когда читаешь Евангелие, а именно место где истязаю Христа, разве не наворачиваются слезы от того как издевались над ним. Плевал, били по лицу, издевались, давали пить уксус с желочью, распяли!!!! И хоть раз Иисус Христос Спаситель наш сказал хоть слово на своих поругателей и убийц??? То тем более мы не можем судить!
Вячеслав, случаи бывают разные, ап. Павел также свидетельствует: «злословят, а мы благословляем; нас гонят, а мы терпим; хулят, а мы молимся» Однако, когда однажды его ударили по щеке, он не стал подставлять вторую щеку, но строго ответил архиерею, что "Бог будет бить тебя, стена подбеленная" (Деян. 23:1)
Наверное, Господь, требует от нас удаляться от всякого рода мщения, а не от полного молчания, от которого дерзость безбожных кощуников возрастает.
Вот если вашу маму = (Церковь) оскорбляют, как быть?
 
агностик
Представляя ситуацию, думаю, как бы я поступил?
Мне, наверное, легче представить - потому что я много раз был в похожей ситуации. Я работал "стаффом" (staff) на соревнованиях (сейчас меня повысили до судьи, так что уже стал забывать).
Регулярно вылетают обезумевшие родители оскорблять и бить судей. Потому что их кровинушку засудили ироды-пилаты. Вот моя работа была с ними разговаривать.
Очень помогает понимание, что это, выражаясь уже церковным языком, "душа ожесточённая и отчаявшаяся, жаждущая утешения" :)
Ну как-то так я помню эту молитву. Это понимание позволило мне ни разу не применить насилие. И вообще физическое воздействие (ну кроме того, что я просто не давал пройти).
И вот, может, я воз-гордился - но почему-то совершенно уверен, что смог бы студента образумить. И он пошёл бы извиняться перед Ионном. Искренне, без принуждения.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я против отпинать, но:
Могло хватить вывести и поговорить серьёзно, но без побоев. Это могло сработать, образумить, навести на мысль, что "могут в др.раз и навалять". Но были, по-видимому, преимущественно, белые платочки и мужчины робкого десятка, прикрывающийся православием.
Мария, обратите внимание на более достоверный рассказ об этом случае. Ссылку на него чуть выше даёт Андрей К.
 
Сверху