Сердце щемит

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
агностик
Дорогой Вячеслав, Вас должно успокоить Евангелие. Одна цитата уже подоспела, но лучше прочитать целиком. И боль за Иоанна Кронштадского должна пройти сама собой - если, конечно, я правильно понимаю написанное.

Что же касается параллелей с сегодняшним днём - то нужно думать. В том числе об ошибках священников - и Иоанна в том числе.
И не повторять их сейчас.
 
Православный христианин
"Меня гнали, будут гнать и вас" (Ин.15:20)
Я потрясен, какие были настроения, выплевывали Святые Дары и бахвалились этим, прикуривали от лампад, били святых священников! и никто не вступался за них.
Что можно было ожидать в такой атмосфре?
 
агностик
Я потрясен, какие были настроения, выплевывали Святые Дары и бахвалились этим, прикуривали от лампад, били святых священников! и никто не вступался за них.
Что можно было ожидать в такой атмосфре?
Вы, надеюсь, понимаете, что я не оправдываю всего этого ужаса. И говоря об ошибках - говорю вовсе не о плохих поступках.
Просто если представить себе, что стоит на скупыми профессорскими словами историков - можно понять, что народ был, если можно так выразиться, в состоянии аффекта. Ни власти, ни церковь вовремя этого не разглядели. И, стало быть, не среагировали должным образом.

... Я тут недавно прочитал роман "Накануне" Тургенева. Там вроде всё тихо. Но почему "накануне"? Накануне чего?
Мой ответ: юная чистая девушка ушла с революционером. Выбор чистой души - революция, кровь, смерть. А значит, всем приготовиться... Но это лишь моё мнение.
 
Иркутская обл.
Православный христианин
Я потрясен, какие были настроения, выплевывали Святые Дары и бахвалились этим, прикуривали от лампад, били святых священников! и никто не вступался за них.
Что можно было ожидать в такой атмосфре?
Ну вот Господь и стал вразумлять в 1917.Достойны были,заслужили!
Страшнее вопрос - как создалась такая атмосфера безверия в православной,какзалось-бы,РИ,с православными императорами,с тысячью монастырями ,колокольными звонами и пр.внешним великолепием...Как дошли до такого?
И сейчас на те же грабли...
 
агностик
Как дошли до такого?
Представьте, что Вы разгружаете эшелон с калеками, пришедший с фронта. И знаете, что через неделю превратитесь в такого же калеку, если повезёт (или не повезёт?) быть убитым сразу. И слышите, как золотопогонные офицеры рассуждают о важности захвата Константинополя.
И как церковь благословляет эту войну.
 
Иркутская обл.
Православный христианин
Не то,Юрий.Это уже просто настоения неверов.Все произошло ещё раньше. 200 лет гнило всё в духовном плане.
Если бы РИ в нач.20 века была духовно-нравственным здоровым организмом,никакие революции и ПМВ были бы не страшны - да Господь просто не попустил бы им случится ради верных своих,ходящих пред Ним со страхом и трепетом.
200 лет все шло к 1917 у.
Про Константинополь соглашусь. До сих пор берем,а оно нам надо было?
 
Последнее редактирование:

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
агностик
Про Константинополь соглашусь. До сих пор берем,а оно нам надо было?
Давно пора обсудить нужность/ненужность константинополя (в широком смысле этого слова, поэтому с маленькой буквы).
Я бы сказал: нет, не нужен. Своя земля пустая стоит. И если западные колонизаторы руководствовались экономической целесообразностью (пряности, золото, рабы, слоновая кость) - то РИ расширялась с самоубйиственностью раковой опухоли. Много она поимела со своих завоеваний?
 
Святая Русь
Православный христианин
"Меня гнали, будут гнать и вас" (Ин.15:20)
Это так. Но хотя прав. Иоанн Кронштадтский и был святым, все же ему было бы приятно, если бы за него заступились. Ведь толпы приезжали за исцелением, а как подлец нанес оскорбление, так никто и не заступился...
 
Я потрясен, какие были настроения, выплевывали Святые Дары и бахвалились этим
Николай Иванович Бухарин и стал прототипом Николая Ивановича из "Мастера и Маргариты", - превращавшегося в кабана, на котором летала Маргарита, помните? У о. Андрея Кураева в соответствующей книжке много параллелей есть с реальными поступками прототипов.
 
агностик
Ну вроде все успокоились - можно и свой вопрос задать. Меня несколько покоробил во такой пассаж статьи, которую привёл Вячеслав.
Студент тогда, к сожалению, ушел из храма на своих ногах и не был разодран на части возмущенными людьми, собравшимися для молитвы, чего он был, несомненно, достоин.

К сожалению? Православные должны были разорвать его, как урукхаи в "Двух крепостях" Толкиена?
 
Православный христианин
Для возможных выводов ваших, в части "нужность/ненужность", см. минимум предисловия https://azbyka.org/otechnik/molitva/isihazm-annotirovannaja-bibliografija/
Антон ... Антон...во всех темах, ну не мучьте ребусами и смысловыми иероглифами, ведь есть, что сказать, так не томите! Вячеслав, Вам хочется проснуться в России духовно очищенной и просветлённой (не только Вам). Хихикать и потирать потные ладошки наши враги будут ... Анатолий про синодальный период? А я про Никоновский раскол, староверы (Морозов, например) спонсировали большевиков (крайние слева!). Но всё это "сверху", от Второго Рима одна резервация (Афон) осталась и масон Варфоломей (не к ночи будь помянут) БЕЗ указанных причин. Апостасия, братья и сёстры, ОНА! Сказано:
Матфея 24:12-13
12 И когда умножится беззаконие, во многих оскудеет любовь.

13 Претерпевший же до конца - спасется.

Перевод свящ. Леонида Лутковского

https://www.bibleonline.ru/bible/lut/mat-24.12-13/

© Библия Онлайн, 2003-2019.
 
Православный христианин
К сожалению? Православные должны были разорвать его, как урукхаи в "Двух крепостях" Толкиена?
Думаю, Юрий, сам автор бы этого не сделал (Протоиерей Андрей Ткачев 29 августа 2012 г.). Как Вы себе это представляете? Вы ударом сбиваете наглого и щуплого юнца с амвона, белые платочки (они любят впереди стоять, чашу - вынесли) смыкаются над студентом, топчут и рвут, прервав службу, толпа верующих (!) таскает окровавленную тушку по городу и ,устав, выбрасывает её (тушку) в Балтийское море ... Можем с Вами на пару фэнтези писать ... А безоружны мы ... Когда малец у мамки гривенник "тырит" (надо "нынешним" объяснять, что 5 копеек стоил пирожок с повидлом у метро Автозаводская?) - тогда ЭТО начинается, тогда надо бросать ВСЕ дела и спасать Россию ... да, от этого "мальца", чтобы он не стал комиссаром "в пыльном шлеме", а его душу - спасать от врага рода человеческого. Надо объяснять, что чужих детей - нет? Вы же - помощник тренера, профилактируйте, где рука Ваша "достаёт" (не только на татами :)), за прочее - не спросится.
 
Православный христианин
Студент тогда, к сожалению, ушел из храма на своих ногах и не был разодран на части возмущенными людьми, собравшимися для молитвы, чего он был, несомненно, достоин.

К сожалению? Православные должны были разорвать его, как урукхаи в "Двух крепостях" Толкиена?

Ни в коем случае! Кровь не должна проливаться в храме, ну ручонки вывернуть думаю стоило бы.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Дело нашего сердца – чувствовать, помогите братцы успокоиться, больно на сердце от таких познаний. https://pravoslavie.ru/55726.html
В действительности, возможно, события разворачивались несколько иначе:
«Однажды, когда я служил обедню в Андреевском соборе и вышел из царских врат с чашей, то увидел студента, который закуривал папиросу от лампады перед иконой Спасителя. Я сказал ему: «что ты делаешь?» Студент, не отвечая, ударил меня по щеке, да так сильно, что Дары расплескались па каменный помост. Я перекрестился, подставил ему другую щеку и сказал: «ударь еще раз». Но народ схватил студента. Камни с помоста были потом вынуты и брошены в море». (Сурский И. К. «Отец Иоанн Кронштадский»)
А, здесь: https://black-karlos.livejournal.com/63559.html человек также делится недоумением, зачем изначальная история была искажена. И ещё добавляет: «Был ли такой случай вообще?».
 
Православный христианин
А, здесь: https://black-karlos.livejournal.com/63559.html человек также делится недоумением, зачем изначальная история была искажена. И ещё добавляет: «Был ли такой случай вообще?».

Какой человек делится недоумением? какой то пассажир с либерального ЖЖ который рассуждает на тему, а был ли такой случай вообще и не преврал ли о.Андрей о нем?)))))

Давно пора обсудить нужность/ненужность константинополя (в широком смысле этого слова, поэтому с маленькой буквы).
Я бы сказал: нет, не нужен. Своя земля пустая стоит. И если западные колонизаторы руководствовались экономической целесообразностью (пряности, золото, рабы, слоновая кость) - то РИ расширялась с самоубйиственностью раковой опухоли. Много она поимела со своих завоеваний?
Ну это многие так говорят не всем нравится усиление России, ну что тут скажешь придется смириться с этим фактом и просто терпеть. По поводу того кто там, что поимел тут то же вопрос... завидовать тем кто всю свою историю дербанил и уничтожал другие народы и до сих пор продолжает это делать по всему миру ...то же сомнительная перспектива...рабская какая то психология.
 
Сверху