сэконд-хенд

Доброго здоровья!
Как быть с вещами купленными в магазинах сэконд-хенд.
Пример:
Новый набор из брюк и куртки в магазине, притом тоже сомнительного качества может стоить порядка 300 грн это минимум.
В магазине сэконд-хенд можно купить качественный но кем то ношенный, комбенизон, или просто куртку с штанами, и это будет стоить 100 руб.
В ощем суть вопроса, можно ли носить вещи бывшие в употребление кемто, не передаются ли с вещами, что то плохое?
Говорят многие что нельзя!!
 
оренбург
Православный христианин
... можно ли носить вещи бывшие в употребление кем-то, не передаётся ли с вещами, что то плохое?
Язычникам может и передаться, а христианину нет, потому что он помолится, возблагодарит Бога и... будет пользоваться любой вещью с пользой для себя и людей и во славу Божью.
 
оренбург
Православный христианин
а что может язычнику передаться? ....тёмная энергия?
обоснуйте писанием.
Да это просто само собой разумеющееся, что если всякое творение может быть освящено, то подобным образом и осквернено.
Как словом Божием освящается например пища, так скверным словом(и даже помыслом) оскверняется.

Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением, потому что освящается словом Божиим и молитвою.
1Тим.4:5
или
Не вкушай пищи у человека завистливого и не прельщайся лакомыми яствами его; потому что, каковы мысли в душе его, таков и он; "ешь и пей", говорит он тебе, а сердце его не с тобою. Кусок, который ты съел, изблюешь...
Прит.23:8
или
Иуд.1:23 а других страхом спасайте, исторгая из огня, обличайте же со страхом, гнушаясь даже одеждою, которая осквернена плотью.

Свойства духовного мира(освящать или осквернять) никогда не стояли под вопросом. Другое дело что истинного христианина, осквернённое никогда не в силах осквернить.
 
г.Иваново
Православный христианин
(Мф 15 11)"не тó, чтó входит в уста, оскверняет человека, но тó, чтó выходит из уст, оскверняет человека......
......Иисус сказал: неужели и вы еще не разумеете?
еще ли не понимаете, что всё, входящее в уста, проходит в чрево и извергается вон?
а исходящее из уст – из сердца исходит – сие оскверняет человека,
ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления –
это оскверняет человека; а есть неумытыми руками – не оскверняет человека."

(Мк 7, 15) "ничто, входящее в человека извне, не может осквернить его..." - и далее.

Видите, даже входящая в тело пища не способна осквернить человека, не говоря уж про одежду, которая поверх тела, а не внутрь.... а про не вкушение с завистливыми - это иудейское предостережение-ограждение общения с такими людьми, чтоб не заразиться от них завистью.
 
Суеверие, это конечно так.
Хотя кого не спрашиваю, негатив, аура, и всякое такое в вещи его хозяином может остаться(((
Правильно ли я понимаю, ну я не идеальный Христьянин, но вера у меня есть.
Как мне быть при покупке, на всякий случай, прочитать Отче наш, окропить водой?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Вы оба правы, так как живущему по заповедям Христа,ничто не страшно и ни кто...Живущий по суеверным приметам, страшится будет всего,так как страх - это единственная вещь,которая способна обличить его немощь без Бога Христа.
 
оренбург
Православный христианин
Ну во что-то же вы верите?... священному Писанию верите?

Вот апостол Павел говорит об освящении чего-либо от слова Божия и молитвы:
- Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением, потому что освящается словом Божиим и молитвою.
1Тим.4:5
 
Суеверие, это конечно так.
Хотя кого не спрашиваю, негатив, аура, и всякое такое в вещи его хозяином может остаться(((
Правильно ли я понимаю, ну я не идеальный Христьянин, но вера у меня есть.
Как мне быть при покупке, на всякий случай, прочитать Отче наш, окропить водой?


Ну, Константин!!! Вы даёте.
Вы ещё Батюшку пригласите, чтобы освятил.
Покупайте, и носите на здоровье.
Если что то будет не так, напишите мне, я заговор знаю.
 
г.Иваново
Православный христианин

без попущения Божьего, никакая порча( которая суть - бес) человеку не может повредить, а попустить Бог может для вразумления или наказания.
Боитесь беса сильнее Бога? - получите порчу.
Не верите в Бога? - получите беса...может тогда поверите и в Бога.
 
Последнее редактирование модератором:
Переславль Залесский
Православный христианин
Православный христианин
по вере вашей...
Не читали, почему Иисус исцелил слепорождённого не просто так - желанием, но сделал брение, сказал слова...неужели это оттого, что Он не смог бы обойтись без этого?
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ну как же - для чего? Для того, чтобы вещь служила во спасение. P.S. там написано, что священником. Однако в какой-то из блоговых записей у о.Константина мы выяснили, что этой молитвой может освятить вещь мирянин.
 
Сверху