Самоубийство из-за "любви"

Пятигорск
Православный христианин
«Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите" Ап. Павел.

Радости вам духовной. Духом не падайте. Не унывайте. Пишите.
 
оренбург
Православный христианин
" и он согласен жить с нею, не должна оставлять его".
Не согласен, нет! Он несогласен. Всё. теперь точка!!!
Только не предвосхищайте Божие определение о вашей семье. Далее по тексту: "Если же неверующий [хочет] развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких [случаях] не связаны; к миру призвал нас Господь. Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа?"
Т.е. верущий(ая) не должен делать "ни шага", навстречу разрушению семьи. Я так поступал, и Господь пока хранит.
"Только каждый поступай так, как Бог ему определил, и каждый, как Господь призвал. Так я повелеваю по всем церквам."
 
Православный христианин
Тогда объясните мне, что значит ни шагу?
Не быть его рабом (супруга) - это шаг к разводу или нет?
 
оренбург
Православный христианин
Тогда объясните мне, что значит ни шагу?
Не подавать повода даже к тому чтобы он помышлял о разводе, а уж о том чтобы самой оформлять развод, даже и не говорю. Если Господь разведёт на Небе, то муж сам всё оформит на земле.
Не быть его рабом (супруга) - это шаг к разводу или нет?
Не быть рабом человека нужно в любом состоянии(благом или критическом) брака. Нужно просто всегда делать то что должен сам, не смотря делает ли то что должен другой.
Тот кто раболепствует в семье - сам же разрушает семью.
он реально не согласен
Когда документы оформит, тогда реально.
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я тоже так поступаю. Не делаю ни шага. Интересно, сохранит ли Бог?
А оформление документов...зачастую, это простая формальность. И не оформленные документы.. они что, кому-то когда-то мешали?
 
Пятигорск
Православный христианин
Всё индивидуально. Кому-то проще побыстрому "разрубить гордиев узел" и расставить все "точки над i ". А кто-то будет ждать, когда "само отвалится"...В таких ситуациях надо, думаю, стараться сделать так, как для тебя наименее травматично. И, в этом случае (когда уходят от тебя) не грех подумать о себе:confused:, а не "о его(её) благе"...Им и так уже хорошо...:p
 
Православный христианин
Ждать, когда само отвалиться, это неправильно. Я думаю.Надо или строить семью или принять на себя ответственность за разрушение (хотя бы про себя в мыслях), если даже ничего видимым образом для этого не делаешь. Кто не с нами, тот против нас, кто не созидает, тот разрушает. Именно так. Преступное бездействие. Я испробовала всё, что можно, не хочет человек и всё. И слушать (по телефону) ничего не желает, что я могу сделать?
Семья умерла, это очевидно, нет общения, нет связей, а про развод никто и не заикается, это тут вообще ни при чём. Мне трудно это было принять, но выхода другого нет. Надо принять, что я должна быть одна.

Если супруги живут вместе, это совсем другая история. Каждый день миллион возможностей отогреть семейный очаг, а если кто-то просто ждёт, интересно, что будет, то я не знаю... Именно так и ведёт себя мой муж. Он просто ждёт и ничего не хочет, ни честности, ни семьи, "Я прав, а вы как хотите..."
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Не просто ждать, когда само отвалится, а, например, пытаться семью сохранить. Хотя бы, измениться самому и молиться Богу.
И даже когда супруги живут вместе, не всегда есть "миллион" возможностей.
Да, каждая ситуация индивидуальна. Но я лично, не ищу, что попроще.
 
Православный христианин
Да нет, я не про Вас, я про свою семью. Конечно, индивидуально. Мы когда вместе жили, всё было хорошо, поэтому и пишу про миллион возможностей.
 
оренбург
Православный христианин
... что я могу сделать?
Просто жить и исполнять свои обязанности семейные, потому что каждый сам будет давать отчёт Богу за свои дела, слова и мысли. Всё делайте как для Бога, а не для человеков.
... а если кто-то просто ждёт, интересно, что будет, то я не знаю... Именно так и ведёт себя мой муж. Он просто ждёт и ничего не хочет, ни честности, ни семьи, "Я прав, а вы как хотите..."
А верующий говорит так: "я буду делать то что должен, а ты поступай как знаешь"
Всё индивидуально. Кому-то проще побыстрому "разрубить гордиев узел" и расставить все "точки над i ". А кто-то будет ждать, когда "само отвалится"...В таких ситуациях надо, думаю, стараться сделать так, как для тебя наименее травматично. И, в этом случае (когда уходят от тебя) не грех подумать о себе:confused:, а не "о его(её) благе"...Им и так уже хорошо...:p
Кто будет сберегать свою душу, тот погубит её. А кто погубит её ради Христа и Евангелия, тот сохранит её в жизнь вечную. Итак, что Бог сочетал, того человек(верующий) да не разлучает.
 
Православный христианин
Просто жить и исполнять свои обязанности семейные, потому что каждый сам будет давать отчёт Богу за свои дела, слова и мысли. Всё делайте как для Бога, а не для человеков.
Да понятно уже. Только нет никаких уже обязанностей.

Надоело переливать из пустого в порожнее.
 
Православный христианин
Да, молиться. Ведь это имеете в виду? Это я не "вносила" в семейные обязанности. Это по жизни вообще .
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Нет, просто Дмитрий написал: "просто жить и исполнять свои обязанности семейные". Вот я и говорю, что, смотря, в это понятие вкладывать.
А молиться - это обязательно.
Дай вам Бог, Марина, принять правильное и взвешенное решение.
 
Православный христианин
Я уже приняла. Спасибо за помощь и за советы. Можно оказывается сказать человеку, не сердись, я должна побыть одна. Не думаю, что это шаг к разводу. Способен понять - поймёт. Не всё ещё потеряно, надо суметь сохранить себя, не изведя на нет тоской и пустыми мечтами. Мы должны правильно оценивать свои силы. Я ещё детям понадоблюсь. Тайм -аут. Вашими молитвами...
 
Православный христианин
Исполнять семейные обязанности - это любить близких всеми возможными проявлениями, не выходя за замки любви к Богу. Проявления могут быть очень разными, всех не перечислить.

Отпустить, если ему плохо с нами, это тоже проявление. Я пишу исключительно о себе, никоим образом не учу никого, не знаю обстоятельств , да и вообще...
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Всё верно пишите. Такое проявление любви не каждому под силу. Жаль, что не всегда люди видят эту любовь. Но я думаю, что главное - видит Бог.
Это самое верное решение - сохранять любовь. Не позволять себе озлобиться и т.д.
Мне всегда казалось, что это самое верное решение.
И тайм-аут очень важная штука. А то люди, зачастую, принимают решения "второпя", поддаваясь эмоциям, или ещё каким-либо обстоятельствам.
Спаси Вас Господи!
 
Сверху